Текущее время: 29 мар 2024, 01:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Ввоз мотоцикла из США с аукциона 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Ввоз мотоцикла из США с аукциона
Заключил с московским мотосалоном договор о поиске и привозе мотоцикла с аукциона NPA. Договор, предоплата, мотоцикл выигран, деньги салону уплачены, мотоцикл приехал из Штатов, все хорошо. Но возник вопрос.
Сейчас мотоцикл в салоне, ПТС выдан московской таможней, оформлен на меня, типа я самый первый владелец в РФ. Только вот из всех доков, кроме ПТС, есть только договор с некоей конторой в Беларуси, у которой я этот мотоцикл якобы купил. Этого достаточно для того, чтобы моц поставить на учет и спокойно на нем ездить? Какую-нибудь там таможенную декларацию или еще какую хрень не надо? А то помню несколько лет назад еще копия ГТД, по которой мотоцикл ввезен, нужна была.


26 янв 2012, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 23:38
Сообщения: 114
Мотоцикл(ы): FLTRU, FXSTC, FXSTSB, FXSTS, FLSTN
Непрочитанное сообщение Re: ввоз мотоцикла из США с аукциона
Прошлым летом требовались и копии ГТД. Лучше попроси салон, чтоб сами поставили на учет


26 янв 2012, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: ввоз мотоцикла из США с аукциона
MuLLIEHb писал(а):
Прошлым летом требовались и копии ГТД. Лучше попроси салон, чтоб сами поставили на учет


А как таможился мотоцикл, непосредственно на нового владельца или сначала на салон и якобы покупался у салона?


26 янв 2012, 22:24
Профиль

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 23:38
Сообщения: 114
Мотоцикл(ы): FLTRU, FXSTC, FXSTSB, FXSTS, FLSTN
Непрочитанное сообщение Re: ввоз мотоцикла из США с аукциона
Таможился на салон и прилагалась куча всего. Когда сам ввозил и таможил на себя в 2010, при постановке показывал ТПО и сдавал бумаги с таможни. Перепроверь все в салоне своем на всякий


26 янв 2012, 23:44
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:16
Сообщения: 268
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): FXDX
Непрочитанное сообщение Re: ввоз мотоцикла из США с аукциона
Привозил в конце 2010 года, ГТД была.В соответствии с ней устанавливается, что растоможка оплачена.Если ты стоишь как первый владелец значит таможился и оформлялся на тебя.


27 янв 2012, 09:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1378
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): трамвай 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: ввоз мотоцикла из США с аукциона
Ребят, а Вы не путаете, гайцы требуют не ГТД, а ПТО(приходный таможенный ордер)


27 янв 2012, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: ввоз мотоцикла из США с аукциона
ХЗ, чего они сейчас требуют, а вот в 2008-м точно требовали копию ГТД. Но моц приехал в контейнере с кучей своих собратьев и был продан салоном, может это играло роль.


27 янв 2012, 10:50
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: ввоз мотоцикла из США с аукциона
В общем, инфа от первоисточника, т. е. от инспектора ГАИ, ведающего регистрационными действиями: при наличии ДКП от белорусов (моц-то якобы покупался в Беларуси) и российского ПТС никаких дополнительных бумаг не нужно, потому что типа таможенный союз и все такое. Ну и квитанции, страховка - это понятно, это как обычно.
Весной проверю, так ли это на самом деле :)


27 янв 2012, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
Я в штатах напрямую покупал а фирма Невамото везла через находку, таможили на себя, мне за один рубль(по договору) продали. Пришел ПТС и договор КП с ними... Тоже переживал что надо таможенную декларацию или как там ее, но оказалось что не надо, единственно они в договоре мои паспортные данные не полностью указали но это получилось подкорректировать...На учет встал без проблем... Получается они при получении ПТС все документы о растаможке предоставляют и наличие ПТС уже говорит о том что мот очищен.... как я понимаю...


02 фев 2012, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:04
Сообщения: 435
Откуда: СКФО
Мотоцикл(ы): был HARLEY-DAVIDSON
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
В апреле 2013 года привез мот из США, сам таможил на себя!
в ГАИ на учет пока не ставил!!!
вот три документа которые имею на руках и которые необходимы для постановки мото на учет!!! (не считая квитанций и заявления)
Изображение


26 май 2013, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 20:03
Сообщения: 41
Откуда: Сербия
Мотоцикл(ы): Kawasaki Vulcan VN900 Classic 2006
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
Расскажите а какова стоимость растаможки мотоцикла в настоящее время? 41% для юр. лиц и 36% для физ. лиц или я ошибаюсь?


13 июл 2013, 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:04
Сообщения: 435
Откуда: СКФО
Мотоцикл(ы): был HARLEY-DAVIDSON
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
с физ. лица в итоге выходит примерно 42-43%, но не от стоимости мото по который ты купил, а от каталожной (а там она как правило выше).
НО, если вдруг окажется, что указанная тобой сумма выше чем в каталоге, то расстаможат уже по твоей сумме!!!
ну ещё + брокерские услуги с портовыми сборами, от 20 до 30 т.р. (в Новороссийске)!!!


13 июл 2013, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 20:03
Сообщения: 41
Откуда: Сербия
Мотоцикл(ы): Kawasaki Vulcan VN900 Classic 2006
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
Благодарю! Знаю про каталог, сижу изучаю NADA)))! Только не понял как складывается % растаможки для физ лиц, для юриков 20% пошлина + 18% НДС а у физиков 20% пошлина + ?


13 июл 2013, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:21
Сообщения: 406
Откуда: Г.Щелково МО
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
Для физ лица сумма таможенного платежа = 42% от стоимости мотоцикла по каталогам NADA. Некоторые страны бывшего союза взымают пошлину от стоимости указанной в "инвойсе" ;) так, для справки.


14 июл 2013, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1378
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): трамвай 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
Что бы небыло непоняток откуда эти гребанные 42% вылезают, когда написано, что 20 и плюс 18 НДС. Особо умные считают, что нужно сложить эти две величины и будет щастье... Как бы не так))) От ОЦЕНОЧНОЙ стоимости берется 20%, плюс к этому добавляется 18% НДС от суммы Оценочной Стоимости и 20% таможенной пошлины.... На круг выходит, если быть точным, 41.6%... вот такая арифметика... Это Вы еще не знаете, как я таможил свой первый харлей... тогда еще от веса было))) все, что выше 200 кг таможилось по дополнительным ставкам... Представьте, до какого состояния я разобрал электричку, что она у меня на весах 280 кг показала... при этом заводилась(ну мне так кажется, хотя без масел, бензина и аккума это я в любом случае не сделал бы))) и светила(без головного света тогда ПТС не выдавали, а чтоб проверить это и пробег таможня подключала бустер)))


15 июл 2013, 01:37
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 20:03
Сообщения: 41
Откуда: Сербия
Мотоцикл(ы): Kawasaki Vulcan VN900 Classic 2006
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
Абсолютно точно 41,6% от каталожной стоимости в итоге, а я первый раз на каком то из сайтов формулу увидел 20% + 18% = 41,6% ))) не врубился сначала, потом дошло: допустим стоимость мотоцикла по NADA 10 000, пошлина 20%, соответственно мотоцикл стоит уже 12 000 и от этой стоимости считаем 18% НДС, получается 2160 и прибавляем к 12000 = 14160 -стоимость растаможенного мотоцикла, эти самые 41,6%
Странно, что разницы между таможенными ставками у юр. и физ. лиц нет.


15 июл 2013, 09:32
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 20:03
Сообщения: 41
Откуда: Сербия
Мотоцикл(ы): Kawasaki Vulcan VN900 Classic 2006
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
А каким образом таможат битые мотоциклы купленные на страховых аукционах? Ведь в NADA указаны цены на исправные мотоциклы?


15 июл 2013, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:41
Сообщения: 209
Откуда: Минск, РБ
Мотоцикл(ы): Softail'05
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
Для поврежденного мота мужно делать оценку остаточной стоимости.
Причем оценку делают поэлементную, изначально отталкиваясь от стоимости каталога NADA.
А от полученной стоимости уже 41,6% и берут оплату.


15 июл 2013, 10:38
Профиль

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:04
Сообщения: 435
Откуда: СКФО
Мотоцикл(ы): был HARLEY-DAVIDSON
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
не знаю как в Белоруссии!?
но в России чуть подругому!!!
в каталоге NADA указаны не менее трёх цен на один и тот-же мот!!!
там есть цена нового мота, цена мота с твоим годом и цена мото с твоим годом но с наличием повреждений!!!
вот от суммы мото с повреждениями и берется ДАНЬ!!!


15 июл 2013, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:41
Сообщения: 209
Откуда: Минск, РБ
Мотоцикл(ы): Softail'05
Непрочитанное сообщение Re: Ввоз мотоцикла из США с аукциона
Maniac писал(а):
А каким образом таможат битые мотоциклы купленные на страховых аукционах? Ведь в NADA указаны цены на исправные мотоциклы?

Да на NADA все 3 стоимости указаны за целые и исправные мотоциклы, находящиеся "в безопасном рабочем состоянии" там прям так и указано.
Причем цена наименьшая Low retail....предпологает наличие незначительных дефектов по внешнему виду и механике, но не влияющих на безопасно-исправное состояние мота.
И меньшее что может предложить таможня это как раз эту стоимость...low retail....если мот просто "потерт жизнью". Но при покупке битого мотоцикла (например с поврежденным пером... баком или задним крылом...и т.д. ),
как спрашивает Maniac, есть смысл сделать независимую оценку остаточной стоимости.....в которой за начальную стоимость берется Average Retail и учитываются все значимые и легкие дефекты.
В некоторых случаях (у кого руки растут с нужного места или если байк под проект переделки) выгоднее все же делать оценку остаточной стоимости.
и тут я думаю разницы нет в какой стране идет растаможка в РФ или в РБ...


15 июл 2013, 11:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB