Текущее время: 28 апр 2024, 14:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Закончили очередной проект. Вэлкам 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:07
Сообщения: 429
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Cross-Bones 2008, ВП-150
Непрочитанное сообщение Закончили очередной проект. Вэлкам
Привет парни.
В общем, хочу рассказать вам об очередной мотоподелке.
Началось все в далеком 2011г. весной. С целью привлечения молодого поколения (сына) к чему-нибудь и интересному и самому ему можно чтобы было увидеть результат, искал старый мопед- поковыряться вместе с ним, рассказать что и как, пусть попробует покрутит гайки. Тем более что мото тема- наша тема. Но как назло, никаких мопедов не попалось. В гараже разбирать ничего не было, и в общем, тоска.
И тут в автору наткнулся на объяву о продаже вяткивп-стописят. Это первый советский мотороллер, сделанный на базе Веспы ДжиЭС150. Поехал, глянул и в итоге забрал. Мотороллер на момент покупки представлял собой разобранный конструктор. Часть деталей лежала в чумадане, часть просто лежала в пакетах, крылья отдельно и т.п. Ну, в принципе, то, что надо.
Потом как-то не до него было, каникулы, и только осень мы начали им заниматься. Т.к. разбирали не мы, то некоторых деталей и болтов на М7 не нашли. Экзотика. Купить не реально, пришлось делать. Троса пришлось менять. Родных нет уже, как и вообще никаких деталей, делал я их из муравьевских. По ходу выяснялись то одни «недостачи», то другие. Часть заказывали в индии, другие в англии. Часть делал сам по чертежам. Инструкция по эксплуатации, эта «книга джунглей», была изучена и дополнена другими учебными пособиями, но как и везде до некоторых моментов доходили сами. В общем, курили «мануал» до дыр.
Юный техник или помощник мотомеханика под чутким руководством крутил гайки, прочищал, тер, мазал и делал другую работу. Собрал он сам почти все, благо там деталей не так много. Когда мы завели двигатель, то выходили из гаража на ощупь- от дыма ничего видно не было. Одна синева. Я на нем съехал с пандуса накатом- по ощущениям, как на машине времени попал в 70-е. Авоську сетчатую, молоко в треугольных пакетах (кто помнит) и батон. Помните электроника? Он в кино там гонял на Риге -13 вроде.
В общем, долго и нудно, но мы пришли весной этого года с концу, а точнее, к триумфальному завершению этого проекта. В субботу юный мотомеханик представляет свой совместный со мной проект одноклассникам в школе, будет желание- приходите 7 апреля. Время с 10 до 12 седова дом 12 2 этаж. Я ее туда затащу, тока пока не знаю с кем.
Это уже 4-я единица мототехники, выпускаемая нашим гаражом. Или ателье? Надо какое-то название замутить со словом «CUSTOM». С вашего разрешения конечно. И есть еще задумка, для реализации которой понадобится мотор от спортстера. Но это планы. Небольшой фотоотчет «этапы большого пути», прилагаю. Спасибо за внимание.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


05 апр 2012, 09:02
Профиль YIM

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам.
Классно! Обожаю Беременную Вятку! Но ездить на ней страшновато...


05 апр 2012, 09:53
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам.
Молодцы, Правильная тема... Надо бы таким же путем со своими пацанами по работать...

Вятку такую видел когда то давно только она тогда не вызывала интереса моего.... сейчас смотрю и влюбляюсь?

Сам с мотороллера Турист начинал в далеком детстве!!! Мой отец мне его когда то на растерзание отдал )))


05 апр 2012, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам.
Я уж подумал в Питере Ул. седова, хотел подъехать :D

Молодец! Правильное воспитание Мужчины
Мотороллер крут!


05 апр 2012, 10:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:21
Сообщения: 407
Откуда: Г.Щелково МО
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам
Душевненько! Так держать!


05 апр 2012, 14:03
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам
Отрадно за такие случаи копания со старым железом!!
А в особенности - в плане приучения младшего поколения.
Я учился на агрегатах Днепров и Уралов. Может, кто помнит 301-е карбы? :lol:
А неработающий полуавтомат КМЗшной КПП? :lol:


Зачет! :D
В итоге восстановили? Все работает, функционирует?
Какой родной цвет капотов? Не хотите ли перекрасить в какой-нибудь более породистый цвет?

Хотя по фотографиям видно, что комплектность очень хорошая.
Берегите этого мотороллера :roll:
И цвет оставляйте родной. Парень подрастет - будет девчонок катать в кафешку. Сейчас набирает популярность ретро-тема в мире скутеров.
С таким аппаратом все будет супер. Нужно только держать начинку в порядке.
А можно и моддить его по веяниям времени - современные тормоза, подвески. Мотор и КПП оставить старыми. В общем - вариантов масса.


Проект будет представлен сверстникам в рамках конкурса?
Было бы интересно посмотреть, что делают руками школьники. А то, по-моему, сейчас все дети пропадают в сети, в онлайн-играх.


05 апр 2012, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:07
Сообщения: 429
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Cross-Bones 2008, ВП-150
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам
Парни, спасибо!
MadMax, в субботу увижу что там остальные делают.
Сеть и особенно игры представляют особую опасность. Стараемся ограничивать. Поэтому специально хотел и показать и объяснить и чтобы понял, что не так все просто, как в кине. И не как в игре- убили тебя, а кнопку нажал и опять побежал. Мы в 3 классе. Можно уже ковыряться.
Аппарат на 99% состоит из оригинальных з/ч, сняли только старый воздушник (лежит в коробке), самодельные тросы и часть проводки, а также всякие переходники и втулки. И еще резинки и АКБ 6 вольт. Картер расточен под современный подшипник. Свет горит, сегодня хочу по гаражу прокатиться.
Перекрашивать не будет, да и модифицировать тоже. Пусть будет типа "как тогда". Сейчас буду думать как документы на него получить (через суд). Вот. И еще. Из следующего "проекта старья" всю трехомуть выкину.


05 апр 2012, 16:45
Профиль YIM

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам
отлично! Глеб, молодцы просто!


06 апр 2012, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:12
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, СВАО, Медведково
Мотоцикл(ы): FLHTCI
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам
Вот здорово, Глеб ты суперпапа, парню повезло!


06 апр 2012, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:29
Сообщения: 64
Откуда: Юг
Мотоцикл(ы): 07' Sportster 883L
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам
Хорошее Начало Половина Победы !!! ))) Отличный Отец и Реставратор !!))
....Mad Max....301 первые карбы ))эх....воспоминия))


06 апр 2012, 11:31
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам
Gleban, удалось взять приз?


11 апр 2012, 21:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:07
Сообщения: 429
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Cross-Bones 2008, ВП-150
Непрочитанное сообщение Re: Закончили очередной проект. Вэлкам
MadMax писал(а):
Gleban, удалось взять приз?


Докладываю. У нашего стенда было много, что интересно, не детей а взрослых. Докладчик рассказыл почти 2 часа об основных узлах и деталях выставленного экземпляра. Рассказывал нормально, всем было все понятно, с указкой. Про приз пока рано, жюри еще итоги не подвело, но я думаю, что возьмем. Люди оставляли отзывы о работе, я их несколько штук скину, так сказать, стороннее мнение. Я считаю, что нам удалось сделать интересный проект, и сын выступил достойно. На фоне поделок из мыла, лего, бумаги и картона наш железный монстр явно выделялся.


12 апр 2012, 08:55
Профиль YIM
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB