Текущее время: 06 июн 2024, 12:23



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 2 литра самопала от Т-40 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 08:49
Сообщения: 63
Откуда: ставропольский край
Мотоцикл(ы): 2 литра самопала
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
easyrider писал(а):
офигенно !
интересует две весчи : картер из чего построен и система смазки подробненько.

:) ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
насос плунжерный самодельный , он не оправдал себя малая производительность , этой зимой поставил заводской шестирёнчетый с грузовой коробки , масло с двигателя идёт в масленный фильтр стоящий над коробкой с него по шлангам в головы также и выходит с них, другой идёт в колено его видно на картере , датчик давления встроен в фильтр , масло полтора литра


09 июл 2013, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 08:49
Сообщения: 63
Откуда: ставропольский край
Мотоцикл(ы): 2 литра самопала
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
чтото не все фото добавлю Изображение


09 июл 2013, 11:41
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
От чего головы?
Вообще на базе какого мотора этот... мотор? 144-го?


Почему именно 70 л.с.?

Впускной коллектор отдельно, есть фото?


09 июл 2013, 12:48
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
Зажигание от чего?

Поскольку делалось на глаз (скорее всего) устойчиво ли работает двигатель на хх и какие обороты хх?

Рвет ли эту жидкую цепь от главной пары ИЖа?
И вообще не корчует ли коробку от древнего двухтактника 2-мя литрами от тракторного длинноходного мотора?)))


09 июл 2013, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 08:49
Сообщения: 63
Откуда: ставропольский край
Мотоцикл(ы): 2 литра самопала
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
MadMax писал(а):
От чего головы?
Вообще на базе какого мотора этот... мотор? 144-го?


Почему именно 70 л.с.?

Впускной коллектор отдельно, есть фото?

:D ни какой базы нет , полностью с 0 всё . картер,колено, распредвал. поршня, гильзы ,головы переделанные от Т40 . мощность приблизительная 70 л с при 3700 об мин скорость 160 км максималка,мощность подсчитана по не хитрым подсчётам , момента , оборотов , максимальной скорости и набор этой скорости на 400 метров + сравнение с похожей мощностью заводских мотов ,в данный момент 100 л с при 4300 об мин скорость 190 км час , ограничена , набор за 400 метров 165 км час , каким путём я этого добился позже Изображение Изображение 2 фото до и сейчас отличия видны но не все


09 июл 2013, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
Хорошо бы аккумулятор прикрыть и "плуг" повесить скрыв/приукрасив радиаторы.. А еще седло сзади закруглить к крылу.
Будет ли техника проходить регистрацию и согласовываться в НАМИ?
Где можно более детальные фотки посмотреть? Спереди, сзади, детали экстерьера?!


09 июл 2013, 13:42
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
Виктор Т40 писал(а):
MadMax писал(а):
От чего головы?
Вообще на базе какого мотора этот... мотор? 144-го?


Почему именно 70 л.с.?

Впускной коллектор отдельно, есть фото?

:D ни какой базы нет , полностью с 0 всё . картер,колено, распредвал. поршня, гильзы ,головы переделанные от Т40 . мощность приблизительная 70 л с при 3700 об мин скорость 160 км максималка,мощность подсчитана по не хитрым подсчётам , момента , оборотов , максимальной скорости и набор этой скорости на 400 метров + сравнение с похожей мощностью заводских мотов ,в данный момент 100 л с при 4300 об мин скорость 190 км час , ограничена , набор за 400 метров 165 км час , каким путём я этого добился позже
фото до и сейчас отличия видны но не все

Да фото уж не нужны. Их тут и так уже под сотню.


Аж уж 100 кобыл!! Ух!!
Мож их все же 120? Или 140?)))
Ну, это понятно. Классический эмпирический способ "вычисления" мощщи.
Тут у меня больше вопросов нет)))


Пиши нормальный рассказ про свой тарантас.
Откуда идея такая пошла, почему от этого мотора плясать решил и все прочее.
Интересно.


Отдельно (еще раз) спрашиваю про зажигание, ГРМ откуда взялся, как дорабатывал поршни и головы (если это Д-144, то его степень сжатия очень сильно не подходит для бензинового двигателя), трансмиссия, главная пара.
Скорость зажиганием ограничена?


Вариант типа "по поршням напильником прошелся" не прокатит.
Найди время, пожалуйста, и напиши по-человечьи.


PS: в НАМИ этим заниматься не будут, поверьте)))
Им это неинтересно, там другой курс.


09 июл 2013, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
MadMax писал(а):
Виктор Т40 писал(а):
MadMax писал(а):
PS: в НАМИ этим заниматься не будут, поверьте)))
Им это неинтересно, там другой курс.


Не правда! Зависит от желания и напорства! Проверено.


09 июл 2013, 14:26
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
Год как оттуда. Там все по-прежнему.


09 июл 2013, 14:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 08:49
Сообщения: 63
Откуда: ставропольский край
Мотоцикл(ы): 2 литра самопала
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
gentleman писал(а):
Хорошо бы аккумулятор прикрыть и "плуг" повесить скрыв/приукрасив радиаторы.. А еще седло сзади закруглить к крылу.
Будет ли техника проходить регистрацию и согласовываться в НАМИ?
Где можно более детальные фотки посмотреть? Спереди, сзади, детали экстерьера?!
про НАМИ , это другая тема . я не против усмехайтесь но я пытаюсь постепенно всё расказать чтоб были понятны следующие действия , радиатор и аккумулятор я закрою но позже . так как идут испытание ,про то как я считал мощность долго описывать, для простоты сравнения подходит двух литровый ВУЛКАН , который тоже разгоняется за 400 метров 166 км час . терпения товариши усё увидите . про зажигание , это сложный механизм и мне над ним пришлось потрудиться , в самодельном корпусе стоит центробежный вал от москвича переделанный и вакумник ,2 контакта от урала и магнитный клапан , работает оно так , при запуске мотора искра должна быть не раньше мёртвой точки ,иначе детонация в обратку и стартеру хана , и когда он запустился в дело вступает вакумник делая зажигание правильным и при наборе оборотов в дело вступает центробежное опережение а магнитный клапан фиксирует опережение вакумника . так что вам здесь не колхоз как это на первый взгляд кажется и знаний моих хватит чтоб форсировать
любой мотор до его разрыва . мне понятно ваше неверие в описанное изза коробки , она даже 70 л с не выдерживала и после 5 разрывов я её выкинул и поставил от машины чего вы не увидели на фото


09 июл 2013, 15:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 08:49
Сообщения: 63
Откуда: ставропольский край
Мотоцикл(ы): 2 литра самопала
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
для сомневающихся ставлю 2 последних видео , верить или нет ваше право , первое видео чють не дотянул до 190 , не расчитал ростояние до поворота , 2 видео сравнивали динамику разгона на передачах , спорт резвый 400 метров 200 км , я же с ним потягатся могу с хода с 20 км и до 100 км дальше пока я ищу передачи он уходит , разогнались мы до 180 км в конце ролика немного побуксовали и обратите внимание мотор не раскручевал 1 скорость до 60 км час а могу рвануть с места со 2 передачи и дымить колесом до 100 км но с раскрученным мотором , масса мота 300 кг + я 90 http://video.yandex.ru/users/sinelnikov-victor-t40/view/5/ http://video.yandex.ru/external/4611686021834878516/view/125095098/?cauthor=sinelnikov-victor-t40


09 июл 2013, 19:35
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40


У меня Интрудер VS1400 так ездил)))


09 июл 2013, 20:22
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т 40
Да никто тут не сомневается.


Пойми, ты тут нам трейлер блокбастера кадр за кадром уже 2 дня показываешь, а на вопросы мало отвечаешь.


Вопросы не праздные.
Лично мне, как инженеру по образованию, работе и жизненным пристрастиям, очень интересны некоторые моменты, которые я уже спросил не раз.
Да так ответов и не получил всех.
Я непонаслышке знаю, что стоит за каждым узлом двигателя и трансмисии, представляю сложность вопросов и расчета и компоновки и изготовления. Да что там расчета? Просто много мыслей нужно в одну точку свести и скомпоновать двигатель.
Опыт "ручной" работы тоже имею, хоть сейчас и в офисах работаю.
Потому мне интересны вопросы, что я выше спрашивал.

То, что мотор сбацал самодельный - это молодец, безусловно, спору нет.
Но сделан он, видно, поправь, если ошибусь, "на глаз".
Что от чего подойдет, куда как примастырится.
Вдобавок, думаю, дело не доходило до соблюдения плоскостностей, соосностей отверстий, об отклонениях и полях допусков при "изготовлении" коленчатого вала, ГРМа и остального.
Верно?
Как кинематика подбиралась? Как степень сжатия подбиралась?
Интересно. Не сомнения ради, а информации для.
Ведь такие краеугольные вопросы не могли не озадачить. Даже если человек далек от кострукторского дела, он все равно так или иначе выйдет на эти вопросы.
Это офигенно интересно, как такие мысли рождаются в голове.

Виктор Т40 писал(а):
после 5 разрывов я её выкинул и поставил от машины чего вы не увидели на фото

Ну, юморист)))
Тебя за этот самый не поймаешь :lol:
Сам же пишешь - мол, КПП от ЕЖа.
А потом - "вы невнимательные не увидели, а там за кожухами и ремнями и всем остальным, уже другая коробка стоит" :lol:

Значит, тухлая старая коробка от дохлого малокубатурного 2-хтактника все же не прошла естественный отбор 2-мя тракторными литрами?)))
Ай-ай-ай :lol:
Мне кажется, ее вообще не стоило было брать с самого начала. Что-то мне подсказывает.
Наверное, ньютон-метры)))


Давай, рассказывай всю историю ;)


09 июл 2013, 20:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 08:49
Сообщения: 63
Откуда: ставропольский край
Мотоцикл(ы): 2 литра самопала
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т-40
так про зажигание и смазку разжевал всё . ну не все детали сделаны дома а сделаны на заводе по чертежам ,перечисляю шатунная шейка , росточка маховиков колена , поршневые пальцы , всё это на токарном станке не сделать . откланения конечно есть с этим не поспорить но они малы пара соток , на распред валу 1-2 градуса отклонения имеются но это всё мало влияет на характеристики , работа проведена просто огромная только роспред валов было сделано 4 и с каждым эксперементировался с градусом перекрытия клапанов , опять перечислю прошлогодний вариант двигателя , коробка ИЖ 56 головы от Т 40 степень сжатия 8-5 воздушного охлаждения , слабые места коробка ИЖ 56 и перегрев мотора , маленькие клапана в головах и отсутствие ребер охлождения , в такой компановке много сил не выжмиш :mrgreen: теперь переделки коробка от москвича 412 головы самодельные сварены из стали с клапанами от волги и с водяным охлаждением , степень сжатия 9-2 перекрытие клапанов 46 градусов , позже покажу распред валы


09 июл 2013, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 19:30
Сообщения: 228
Откуда: Tallinn
Мотоцикл(ы): FXE 1974, FXR 1990
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т-40
то-же заинтересовал вопрос соблюдения плоскостей. при вваривании заклодных под подшипники 100 % будет увод. даже если уводит на 0.1 то подшипник вскорости накроется. т.е после вварки нужно обрабатывать целиковую конструкцию уже не на токарном , а как минимум на фрезерном. также и площадка под цилиндры.
хотя в одном не соглашусь с Mad Max -ом, конструкцию жизнеспособную можно без расчотов сделать впихивая в неё всякие нужности в свободные места. ведь и степень сжатия можно забубенить от 6 до 12 и всё будет работать. распредвал тож можно сделать из подходящих . ведь делали когда-то распредвалы на уралы чтоб оба цилиндра вместе вспыхивали.


09 июл 2013, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 19:30
Сообщения: 228
Откуда: Tallinn
Мотоцикл(ы): FXE 1974, FXR 1990
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т-40
Виктор Т-40 , я тебя понял :D
пост переростает в "многосерийный триллер" :D


09 июл 2013, 22:46
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т-40
Да не вопрос. В умелых руках и кий - балалайка :lol:


Я что спорю что ли?
По-моему вовсе обратное пишу.

Расчеты не обязательно должны быть расчетами.
Нужно просто представлять себе, что ты хочешь сделать и что тебе в руки попадает.

О лошадках - это вообще адово верные рассуждения))
100 и все тут.

Можно утверждать что-то лишь загнав мотоцикл на стенд.


С таким картером на холодную 100. А после нагрева - все 50.
Потащит его и это факт. Тут и опоры валов покрючит и потери в них вырастут.
А коллектор впускной почему спрашиваю - потому что на фото видно, что формы он, мягко говоря, неправильной.
Впускные окна на головах далеко расположены. Сюда просится по карбюратору на цилиндр. Или надо было окна располагать ближе друг к другу.

Все в этих темах. Для вас пустяковых и неочевидных.
Просто если руководствоваться принципами газовой динамики, гидравлики, термеха и азами двигателестроения, можно делать похожее, избегая очевидных ошибок.



Я для себя вижу одно.
Человек с помощью сварки, слесарки и некоторого доступа к ручным металлообрабатывающим станкам сварил картер, валы, ГРМ, все остальное.
Какие там допуски, взаимные расположения, оптимальность формы каналов в головах (тоже сваренных из железа, видать) - это дело не главное.
Все восхищаются талантом рукастости человека, не обращая внимания на краеугольные темы, очевидные в деле проектирования и непонятные публике.
Ну круто. И пусть ездит.

Моторную передачу ведь как-то он выбрал такую. С таким передаточным числом.
А почему такую взял? Почему не с другим отношением?
Это простой тягово-кинематический расчет ТС. Его как раз делают, чтобы понять, как ТС с этим двигателем и этой трансмиссией будет ездить.
Хотя... зачем это я пишу? :lol:


09 июл 2013, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т-40
А как выглядит колено и шатуны? Не могу увидеть, цилиндры смещены друг относительно друга? Если шатуны на вкладышах, то вряд ли применен вильчатый шатун... Сколько щек и шеек на колене?


10 июл 2013, 07:37
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 19:30
Сообщения: 228
Откуда: Tallinn
Мотоцикл(ы): FXE 1974, FXR 1990
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т-40
колено там походу смахивает на дукати - блины на подшипниках а шатуны на вкладышах. интересен ещё один момент :?: по какой формуле расчитывался коленвал :?:
вот это уж точно без расчота не сделать. (прошлой осенью как раз по этому поводу к финам учится ездил)


10 июл 2013, 08:44
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: 2 литра самопала от Т-40
Шейка одна. Шатуны не похожи на вильчатые. Т.е. цилиндры смещены, но не сильно, на ширину шатуна.

Не смотря на бурчание МадМакса, всё круто. Инжениринг ради инжениринга. Понятно же, что делается такой проект не из бедности и не возможности купить готовый мотоцикл. Трудозатраты и вложения денег, наверняка, давно уже привысили стоимость японского секондхенда. А то и Харлика. И результат шикарен уже своим существованием и тем, что доведен до ездового состояния. Не просто до ездового, а до не плохо ездового!

Давайте еще дядьку Фрица разберем по косточкам. Такое Сергею ваще лучше не показывать...
Изображение


10 июл 2013, 08:47
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB