Текущее время: 29 мар 2024, 01:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Газоанализатор. Где и какой покупать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:04
Сообщения: 19
Откуда: Баку
Мотоцикл(ы): 10 Wide Glide 00 BDM VS 07 BDM Chop
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Lukich писал(а):
Красава, но щас автор темы нам наваляет :)
У меня такой
http://www.innovatemotorsports.com/xcar ... ctid=16293
нюхает 2 цилиндра, правда довольно сложен в освоении .может писать заезд на
Sdcard
Как то так.
Lukich писал(а):
Изображение

ну и я похвастать. Городская поездка с широкополосниками. За городом уже давно все вроде настроено :) успокоюсь пожалуй на этом. Потрачено на освоен е методик полсезона Мурманского короткого и неделя чистого времени в этом.
выхлоп short shots vh и стоковый воздухан. Вся таблица AFR 14.4,для теста круизный режим есть в рабочей версии.

Крутой анализатор. И цена соответственно. Просто мне кажется он более подходит для тех кто профессионально занимается сервисом. Мне всё же больше подойдёт модель 3844 MTX-L тем более у меня карб. В любом случае всем огромное спасибо за отклик и советы!


24 окт 2015, 02:24
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Lukich писал(а):
может писать заезд на Sdcard
Как то так.



Вот это - ключевая фраза всего обсуждения. Без этого - только еще один ненужный экранчик, отвлекающий от дороги и способствующий аварии.
Что толку просто с индикации? Ну увидел ты, и что? Запомнишь, какое было положение ручки газа, обороты, температура, скорость, высота над уровнем моря?
Без записи лог-файла - фигня все это, абсолютно бессмысленная, от куртки толку больше)


24 окт 2015, 02:47
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 21:56
Сообщения: 1834
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): 98' FXSTC Evo 111"
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Timusa писал(а):
Lukich писал(а):
может писать заезд на Sdcard
Как то так.



Вот это - ключевая фраза всего обсуждения. Без этого - только еще один ненужный экранчик, отвлекающий от дороги и способствующий аварии.
Что толку просто с индикации? Ну увидел ты, и что? Запомнишь, какое было положение ручки газа, обороты, температура, скорость, высота над уровнем моря?
Без записи лог-файла - фигня все это, абсолютно бессмысленная, от куртки толку больше)

В одноканальном MTX есть два выхода значения АФР: цифровой и аналоговый.
На аналоговом выходе напряжение от 0 до 5 вольт, что соответствует АФР от 7 до 22, если правильно помню. Я писал значение с этого выхода в самодельный логгер. Помимо этого, в файл записывалось абсолютное давление во впускном коллекторе, температура заднего горшка, обороты, трехосевой акселерометр, электронный горизонт, действующее атм.давление и температура окр.воздуха. ну и время, понятно.
Но все это колхозное и самодельное)))
Лично мне приборчик на руле не мешает. Даже наоборот. Видно плохой бензин, видно, как сильно обедняется смесь при +5 цельсия (с 13.2 при 20град до 15.5 при 5град), ну и много чего еще видно. На мой скромный взгляд, прибор оч полезный, т.к.наглядно показывает работу двигателя.


24 окт 2015, 09:07
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
шарабан писал(а):

На аналоговом выходе напряжение от 0 до 5 вольт, что соответствует АФР от 7 до 22, если правильно помню. Я писал значение с этого выхода в самодельный логгер. Помимо этого, в файл записывалось абсолютное давление во впускном коллекторе, температура заднего горшка, обороты, трехосевой акселерометр, электронный горизонт, действующее атм.давление и температура окр.воздуха. ну и время, понятно.
Но все это колхозное и самодельное)))

Ничо такой себе колхоз :lol:


24 окт 2015, 09:34
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Ага, меня тоже очень впечатлило, Сергей, респект!
Поделись пожалуйста подробностями.
Так понимаю, что логгер организован на основе некоего смартфона?
Там как раз есть большая часть датчиков, упомянутых тобой.
Температуру ЗАДНЕЙ головы откуда брал?
Короче, все интересно)


24 окт 2015, 11:01
Профиль YIM WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
шарабан писал(а):
Видно плохой бензин, видно, как сильно обедняется смесь


Чтобы все это видеть, а) ты должен держать в голове, какое качество смеси у тебя задано в таблице Target AFR для каждого текущего сочетания MAP/RPM, или б) у тебя должно по всей таблице стоять одно и то же значение, что неправильно и нелогично.

Или же я упустил что-то и у тебя карбюратор?)


24 окт 2015, 11:05
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Я думаю, что сергей на контроллере собрал девайс. Смартфону всё равно нужен демультиплесор чтобы всё собирать.

Лучшее место для контлоля температуры - пор свечой, туда обычно устанавливают термопару.


24 окт 2015, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:32
Сообщения: 328
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): FXRS 1993
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
шарабан писал(а):
exhauster писал(а):
Пользовался полноценным газоанализатором от этой же контторы что и MTX-L , очень удобная простая и понятная шутка. Тоже задумался поставить себе на постоянку, но потом задумался - а нафига?:) Так до конца на этот вопрос себе ответить и не смог)

да ладно, жабка наверное квакнула )))

Жабка конечно тоже, но надо ведь куртку да кофры купить)
Ну и на самом деле - на фига мне на уже настроеном карбе туда - сюда настройки крутить? Жиклеры я на ходу менять не буду а четверть оборота винта качества можно и по ощущениям.


24 окт 2015, 11:08
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 21:56
Сообщения: 1834
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): 98' FXSTC Evo 111"
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Логгер сделал на проце Атмега64. Питается от небольшого собственного аккума. Пишет на микроСД, но связь с компом для считывания файлов по УСБ.
Для аналоговых датчиков стоит 6и канальный АЦП АД7794. Акселерометр/горизонт/давление/температура - все это на одной маленькой доп.плате IMU_10_DOF.
Обороты (импульсы) у меня выдает зажигание, но можно боать прямо с катушки зажигания (с учетом дуал/сингл файр)
Датчик температуры заднего горшка цифровой и корявенький ДС1820 (но его оказалось достаточно, ибо сверхбыстродействие метрологическая нп нужны). На головах моего мотора есть отверстия для прикручивания датчика детонации и температуры. Я использовал такое отверстие: просверлил отверстие в болте, вставил туда обточенный дс1820 с термопастой и заклеил эпоксидкой. Потом вкрутил болт в заднюю голову.
Файлы обычные текстовые с разделением по времени через 200мс (5 измерений в сек, на самом деле измерений много больше, просто осреднял каждые 200мс)
Обработку написал в экселе.
Делали этот проект вместе с коллегой по работе промеж основных дел. На самом деле он довольно сложен для двух людей, находящихся в условиях постоянной нехватки времени. Если по железу все более-менее отработано, то ПО для обработки надо писать более серьезное (потом напишу в матлабе).
Для нормальной эксплуатации логгера надо знать полный вес мопеда(авто/велосипеда и т.д.) во время замеров и радиус заднего колеса.
В итоге получаются любые, какие захочется, графики. Замер "с колеса")))
До сих пор думаю о целесообразности всего этого хозяйства. Терзают смутные сомненья (с))))


24 окт 2015, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Шарабан, ты сам понимаешь, как ты попал после этого поста ?;)


24 окт 2015, 16:04
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Попал конечно, теперь я от него не отвяжусь, пока не поставим на конвейер эту коробочку и не начнем продавать в Европе)


24 окт 2015, 18:10
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 05:07
Сообщения: 292
Откуда: москва
Мотоцикл(ы): FLHTP
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Дааа-уж, как говорил Киса Воробьянинов!
после таких высокотехнологичных откровений даже как то неудобно лезть в тему со своим коромыслом. но автор темы хочет информации.
я уже пять лет пользуюсь прибором тульских мастеров: Aльфаметр ALC-1. по прайсу производителя - 11400 рублей.
все просто и понятно.


24 окт 2015, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:04
Сообщения: 19
Откуда: Баку
Мотоцикл(ы): 10 Wide Glide 00 BDM VS 07 BDM Chop
Непрочитанное сообщение Re: Газоанализатор. Где и какой покупать?
Всё выписал анализатор. Через недельку будет у меня. Поскорее бы с моря домой уже. Так и руки чешутся покавыряться на мотоцикле и протестировать....


25 окт 2015, 07:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB