Текущее время: 28 мар 2024, 17:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Одолжить помпу для прокачки тормозов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 00:04
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт- Петербург
Мотоцикл(ы): FLTRI 2005г.
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Вот интересно, как можно хорошо прокачать тормоза снизу вверх, в бачок, если штуцер шланга, находится ниже клапана прокачки? Клапан на то и сделан в самой верхней точке, чтобы весь воздух в цилиндре стремился именно к нему. Или законы физики там не работают?


12 мар 2015, 02:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2011, 19:48
Сообщения: 1757
Откуда: Россия Новгород Великий
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Electra Glide Ultra
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
у меня было так , на мотоцикле когда его купил не было заднего тормоза , я прокачал стандартным способом тормоз появился и через сутки тормоз сново нуждался в прокачке , я даже подумывал провести ремонт , но потом прежде чем лесть туда , прокачал через штуцер , при прокачке вышел воздух , и все . С тех пор тормоз есть и более меня не беспокоил. думай сам что тебе удобнее.


12 мар 2015, 06:44
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
IRON MAN писал(а):
Думаю, возмущаться смысла нет, а вот ответить: зачем нужны иные способы прокачивания, и что мешает прокачать классическим способом-вполне уместны. Я например, не сталкивался с проблемой, которая помешала бы мне прокачать тормоза классическим, как мы здесь, выражаемся способом. И мое естественное желание узнать, что может пойти не так, не должно вызывать столь негативной реакции. Можно просто рассказать. Естественно, кто это прошел. Ну а если вы просто используете иной метод без доказательно его лучшего применения, не надо голословно говорить, что он прекрасен и верен. Со всем уважением. Это технический форум господа-товарищи)))

Если качать классическим способом а машинка ниже суппорта или хотябы на одном уровне, то тебя могут поджидать неприятности связанные с физикой!


12 мар 2015, 07:27
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Я задний ГТЦ снимал, чтобы поднять выше суппорта, и то бахался долго, и всё равно подозреваю, что мог бы быть и пожестче задний. Хотя на сухом осфальте блокируется и этого мне достаточно. Но в след. раз тормозами без такой вот приблуды точно не стану заниматься.
Только для себя еще не решил - то ли воздух выкачивать правильнее, то ли тормозуху нагнетать. Тут ведь вот еще какие мысли: тормозуха снизу вверх поднимаясь, будет воздух наверх выталкивать, да, это естественно, но я не на 100 % уверен, что всё вытолкнет. Пикассо дело говорит - штуцер выше шланга и в полости рабочего цилиндра пузыри стопудов останутся, другое дело, что их то проще всего классическим способом стравить, но всё же, замарачиваясь с баянами-трубочками очень хочется избежать совсем купания в тормозухе.
С другой стороны - высасывая воздух, да еще и таким баяном здоровенным, проще простого воздуха из расширительного хапнуть (в машине, в том числе и Тойоте;))) расширительные, куда как поболее чем на мотиках) - и начинай всё сначала. Может, вообще обратку в расширительный вывести и упражняться, пока в прозрачных трубочках не перестанут пузыри появляться?)))))
Однако и Стрелок дело говорит - через резьбу штуцера будет засасываться воздух, ибо штуцер тот герметичен, только когда затянут до упора, он не приспособлен для транспортировки жидкостей, только для изгнания вовне.... Тогда, как вариант, сделать штуцер специально для этого, а по завершении процедуры менять на родной.....


12 мар 2015, 10:20
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Стасон писал(а):
А тут еще вопрос возник с подъемником. Может одолжит кто на выходные?) на тех же условиях.

Сорокинский домкрат есть. На эти выхи свободен. В районе Кунцева (ст. электрички Рабочий поселок).


12 мар 2015, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Да и пусть штуцеп будет выше, весь воздух из суппорта на верх не выйдет, но тормазуха по шланцику поднимается медленно и этот воздух не будет пузыриться и смешиваться с жидкостью, классическая прокачка его удаляет и магистраль становится прокачаной.


12 мар 2015, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2011, 19:48
Сообщения: 1757
Откуда: Россия Новгород Великий
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Electra Glide Ultra
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
сегодня прокачивали передний тормоз на мотоцикле моего земляка Salar, что то очень тяжело продавливалась тормозная жидкость с низу в верх , все таки прокачав (продавив) машинку тормоз появился но очень слабенький . на этом прокачку остановили до завтра. интересно почему так с трудом продавливается тормозуха? что мы делаем не так? :?


15 апр 2015, 23:24
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
А ГТЦ точно в свободном состоянии (не поджатый рычагом, или чем еще)? Там же как только жать тормоз начинаешь, обратная связь с расширительным прекращается...


16 апр 2015, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2011, 19:48
Сообщения: 1757
Откуда: Россия Новгород Великий
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Electra Glide Ultra
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
как проверить поджато или нет ? я снимал рычаг чтоб вообще освободить поршень


16 апр 2015, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 16:25
Сообщения: 1229
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'99, FXDX'00, FLSTF'09
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Может быть забито компенсационное отверстие, либо манжеты под замену. Имеет смысл перебрать ГТЦ.


16 апр 2015, 11:57
Профиль

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 07:42
Сообщения: 164
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл(ы): fxdwg 2000
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
По факту, 2 дня прокачивал классическим методом, потом в Женей день прокачивали в обратную сторону, т.е со стороны суппорта(на штуцер цепляли шланг, к шлангу шприц и вдавливали) тормоза слегка появились но до того чтобы выезжать на дорогу было далеко. на четвертый день по совету Евгения, собрал приблуду (тройник от омывайки с классики, на один конец шприц, второй конец в банку с тормозухой, третий в штуцер, все через клапанки) и с этого способа тормоза наконец таки прокачались, огромное спасибо Евгению за помощ, и подсказку по поводу данной конструкции


17 апр 2015, 09:12
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:39
Сообщения: 1344
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX'09, FLTRU’18
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Sethgazza писал(а):
Изображение две такие штуки + тройник + трубка + шприц 20 кубов, прокачивается за 5 минут.
вот видос для наглядности, бюджет 200 рублей
Не благодари.



По такой схеме в какую сторону надо качать? От бачка к цилиндру?


05 апр 2016, 08:33
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
по такой схеме я качал такой же приспособой с суппорта.
а в бачке следить за уровнем удобнее, когда вдвоем.
прокачалось очень быстро. тормозилки ставил от РГ на спортстер.
и машинку и суппорт. и магистраль длинная армированная на 18" эйпе.


05 апр 2016, 08:38
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:39
Сообщения: 1344
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX'09, FLTRU’18
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Спасибо. А с правого или левого суппорта начинать я так понимаю не имеет значения?


05 апр 2016, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:39
Сообщения: 1344
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX'09, FLTRU’18
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Вобщем, собрал систему, открутил штуцер, налил тормозухи в бачок и пока нарезал шланги нужной длинны и подключал клапана к системе, тормозуха сама пролилась по системе и закапала из штуцера)) Я его затянул, долил тормозухи, открутил штуцер на втором цилиндре, через полминуты и там закапало. Прокачал пару раз с двух цилиндров и всё. Даже не удалось попользоваться системой с клапанами), дольше проездил по магазинам и аптекам за клапанами и шприцем.


05 апр 2016, 22:08
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2015, 03:10
Сообщения: 84
Мотоцикл(ы): FLSTN 2007
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
В автомагазине купите масленку -они есть с двумя видами рычажка подачи масла .Одна модификация -для большого пальца,вторая -для под остальные четыре .Вторая удобнее .Лучше чтобы носик масленки был средней длины и жесткий(не гибкий)
Масленку перед использованием промыть бензином ,дать полностью просохнуть !
-Снять крышку
-Вылить тормозуху(если меняете всю ),открутив штуцер.
-Затем добавить в бачок чуток свежей
-На один конец носика масленки трубочку от капельницы.Второй конец -на штуцер тормоза
-Приотдать штуцер на тормозе
-Прокачивая масленкой(там собственный невозвратник ),выгоняем воздух из
системы ,пузырьки будут видны в бачке .
-Закончили прокачку воздуха ,зажать штуцер,добавляем жидкость до уровня,закрываем бачок .


06 апр 2016, 01:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Разбираться в модификациях масленок имхо перебор, а шприцы есть везде.


06 апр 2016, 14:52
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 14:50
Сообщения: 315
Откуда: Железнодорожный, Московская обл.
Мотоцикл(ы): FXDB 2011
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
А я качал шлангом с обратным клапаном от ВАЗ.
На штуцер одел шланг с клапаном, штуцер приоткрыл, и качал ручку тормоза подливая тормозуху, а снизу она через клапан вытекала. Потом затянул штуцер и всё. Работают тормоза.

Через суппорт вкачивать советуете только на переднем ?
Задний то на дайне выше чем бачок.

Может подведем итог что лучше всего прокачивать снизу вверх ? Если бачок ниже - то с бачка качать, а если суппорт ниже, то с супорта ?


06 апр 2016, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Одолжить помпу для прокачки тормозов
Суппорт можно скинуть и ключ гаечный между колодками заложить. И будет ниже.


06 апр 2016, 16:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB