Текущее время: 28 мар 2024, 16:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Масло HD synthetic (на сезон?) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
Не понимаю в чем проблема. Мот стоит в тепле при +15. Нафига менять масло, если оно не отработало?
Приходи два раза в месяц и заводи мотоцикл. Если есть возможность, как у меня в теплом подземном паркинге, покатайся.
Мототоксикоз не так мучает.


19 ноя 2015, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
Не знаю, что там пишут в современных мануалах, а раньше писали: "масло менять через столько-то тысяч, но не реже 1 раза в год".


19 ноя 2015, 12:57
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
Lukich писал(а):
Масло за зиму не окисляется, не? Тогда вперед, а я весной меняю масло с фильтром, сколько бы не стоило. Никого не заставляю.

Лукич, а весной то лаки и смолы уже отложились, или еще не? Окисленное за зиму масло погонял по движку, погрел, его, каналы поди окислами все забил... Логика то где, никак не пойму. Чо не осенью тогда меняем то? Кроме шуток. Последовательным нужно быть, я считаю. Сковородку то поди все после еды моем, а не перед следующей.
На зиму старое масло оставляют лишь те, кто не верует в его межсезонное разложение. Кто его для антикоррозийного действия там оставляет. Или просто из лени руки два раза пачкать, осенью, а потом еще весной.
Вас послушать, так мотики, которые по нескольку лет простояли, вообще сразу стукануть должны. Всё же уже окислилось и разложилось. Не подтверждаются эти фобии практикой.


19 ноя 2015, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
Какой-то бессмысленный разговор получается.
То масло разлагается, то не разлагается. То оно антикорозионное, то ещё там что-то.
Вот вы запустили мотор, он поработал масло разошлось по всем карманам и полостям, где ему положено быть. Потом вы мотор заглушили и масло стекло вниз.
Хоть у вас мокрый картер, хоть сухой. И вот значить оно зимой стоит и обеспечивает антикорозионные свойства (святой лик, не иначе, рядом находится и обеспечивает, особенно с сухим картером, ога). Заметь-те зимой по мотору масло не циркулирует!

Другой момент, когда масло стоит и его не теребят там начинает отстаиваться осадок (стружка, сажа и прочие продукты работы мотора и распада самого масла). И вся эта беда начинает приклеиваться к стенкам и поддону картера или маслобака.
Теперь давайте на минуту представим, что случится весной когда мы сольём масло и зальём свежее? Бинго! Осадочек-то остался! И всё это счастье начинает плавать по маслосистеме двигателя.
Так не лучше ли масло перед зимней спячкой слить?

Конкретно по вопросу топика - если масло выходило совсем чуток, т.е. отложений в нём плавает не много, то я бы просто докатал это масло до замены по пробегу или до истечения года с момента, когда ты бутылку открыл.


19 ноя 2015, 15:40
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:02
Сообщения: 484
Откуда: Калуга
Мотоцикл(ы): xlh 1200,2003
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
а есть живой пример того,что не поменяное масло перед зимой убило двигатель в следующем сезоне? я всегда меняю весной и нечего не стукануло двигатель работает как обычно,и где вообще написано что надо обязательно менять масло перед зимой,и что оно прокиснет за зиму


19 ноя 2015, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 11:26
Сообщения: 1104
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883 2004, XLCH 1974, XLCH 196?
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
dimon 84 писал(а):
а есть живой пример того,что не поменяное масло перед зимой убило двигатель в следующем сезоне? я всегда меняю весной и нечего не стукануло двигатель работает как обычно,и где вообще написано что надо обязательно менять масло перед зимой,и что оно прокиснет за зиму

Я этот вопрос задавал в техподдержку Red Line Oil, причем писал, что мотик будет храниться в помещении при температуре до -30 С.
Ответ: Thank you for contacting Red Line Oil, it isn’t critical whether the oil is changed befor or after storage. Generally most will change the oil at the end of the season, though more personal prefrence.
Если кратко перевести: "не критично".


19 ноя 2015, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
rkn писал(а):
Если кратко перевести: "не критично".

Что и требовалось доказать.
Старое масло все равно нужно теплое сливать. Так что полюбэ нужно будет заводить и греть мотор.
Или кто-то его холодное пытается слить?


19 ноя 2015, 17:47
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:02
Сообщения: 484
Откуда: Калуга
Мотоцикл(ы): xlh 1200,2003
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
не то что тёплое,я катаю от гаража до центра города и обратно это 30 км в общем,сливаю горячее,тем более из коробки тоже сливаю меняю, так как там гуще масло ему надо думаю хорошо прогреться


19 ноя 2015, 17:50
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
dimon 84 писал(а):
а есть живой пример того,что не поменяное масло перед зимой убило двигатель в следующем сезоне? я всегда меняю весной и нечего не стукануло двигатель работает как обычно,и где вообще написано что надо обязательно менять масло перед зимой,и что оно прокиснет за зиму

Таким образом мотор ты не убьёшь, но если уж выбирать, когда сливать, весной или осенью, то я за осень, т.е. ДО длительной стоянки, чтобы второй раз грязь не поднимать в мотор.
Но так вообще дело вкуса конечно.

Кроме того идею сливать масло перед зимой могу оценить владельцы древних турингов и софтеилов. Но это уже для тех, кто в теме.


19 ноя 2015, 19:39
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
WrongDragon писал(а):
Какой-то бессмысленный разговор получается.


Бессмысленный то почему? А что тогда на страницах этого форума можно считать осмысленным?
Ну чо, не так что ли? какое еще объяснение весенней смене масла можно придумать? Или лень его сливать осенью а потом заливать весной, или оно где-то там зачем то нужно. Я не верю в межсезонное окисление и разложение масла. Жаль что это не понятно из предыдущего поста. Окисление - это же взаимодействие с кислородом? Получается, что вскрытая банка - это тоже взаимодействие с кислородом, с кислородом в воздухе? Или с углекислым газом? Или азотом?
Кстати, еще подумалось, горячее то масло, стекает из всех каналов и с трущихся поверхностей быстрее и лучше чем холодное, вязкое.
Буду менять осенью и не факт, что ежегодно. А потом свеженькое еще прокачивать по магистрали, пока лампочка не погаснет.


21 ноя 2015, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:19
Сообщения: 203
Откуда: Чебоксары
Мотоцикл(ы): VRSCF 2008
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
Чтото я не разделяю общий настрой - типа караул, когда менять масло, оно же окислится, мотору плохо станет, надо срочно что-то делать, двигатель же убить можно... Станет хуже двигателю на сколько процентов? На ноль целых 2 десятых???? Ей богу - брехня всё это. Сам мануал допускает заливку дизельного масла при отсутствии оригинального как крайний случай, а тут вопрос о вреде двигателю от отстоявшегося масла зазиму. При этом говорите так - как будто там прям стружки металлические плавают.... Это в каком таком убитом состоянии должен быть двигатель - чтобы стружки так сказать "ломтями " отстаивались???? Сам лично меняю перед сезоном, в первый проехал около 14 тыщ чтоли - масло сменило цвет с розового на тёмно розовый и все!!!!! ВСЁ! Да какой там реальный вред двигателю от этого? Да многие продадут байки свои через года 2-3. Да за всю жизнь - единицы накатают на мото по 100-200 тыщ пробега, когда ВОЗМОЖНО прийдет время капиталки.


21 ноя 2015, 23:16
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
rkn писал(а):
Я этот вопрос задавал в техподдержку Red Line Oil, причем писал, что мотик будет храниться в помещении при температуре до -30 С.
Ответ: Thank you for contacting Red Line Oil, it isn’t critical whether the oil is changed befor or after storage. Generally most will change the oil at the end of the season, though more personal prefrence.
Если кратко перевести: "не критично".

...я думаю,это адекватный ответ на все сомнения....)),т.е. похеру :lol: ,если по моему опыту отъездил на интрудере 1500 7 лет проехал под 100 тыщ. км работа движка не изменилась ( как новый ) в основном на дальнобое использовал...продал,сейчас друг ездит и радуется ;) ,всегда менял масло весной ...нормально прогревал движок на старом ,сливал и заливал свежее...ещё давным давно мне так посоветовали гуру из известной питерской мастерской....я и не парился


22 ноя 2015, 21:21
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
Ну и я о том же... ну претит мне ездить на стоявшем зиму масле, заливаю новое и еду !)))


22 ноя 2015, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:09
Сообщения: 519
Мотоцикл(ы): FLSTFI'07
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
Интересно, подкинет ли кто нить идею, менять масло еще и в середине зимы!? Разумеется исключительно из-за любви к своему коню!)


22 ноя 2015, 22:33
Профиль WWW

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 20:00
Сообщения: 34
Откуда: Пермский край
Мотоцикл(ы): v rod 2003
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD sintetik (на сезон?)
isayl писал(а):
DMC писал(а):
И ещё. Н-Dшный мотор не имеет в себе подшипников скольжения. И требования к качеству масла у этих двигателей довольно низкие.
Естественно, кроме семейства V-Rod

значит можно покупать motul 7100 и фильтр KN и каждую весну менять,(как-то не доверяю Харлей мотюлю,хотя свой мл 63 на мотюле 8100 катаю) а в коробке передач раз в 2-3 года менять

Естественно... Только мотюль. Смысла нет заморачиваться на ХДшное масло... Опять же, это субъективно. И менять каждую весну.


30 ноя 2015, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD sintetik (на сезон?)
doc писал(а):
Естественно... Только мотюль. Смысла нет заморачиваться на ХДшное масло... Опять же, это субъективно. И менять каждую весну.

Кому что... Мотюль - это последнее, что я себе залью в мотоцикл, только если все остальное масло просто исчезнет с продажи :lol:


17 янв 2016, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:12
Сообщения: 212
Мотоцикл(ы): xl883'08,fxdf'10
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
А как файлик тут можно выложить?
Я бы скинул информационный бюллетень по маслам для промышленных двигателей, там в теории есть интересные факты...
По сфере деятельности связан с промышленными двигателями, поэтому сфера масла весьма близка)
Синтетику лично мое мнение имеет смысл лить при двух условиях - большие пробеги и/или эксплуатация при высокой температуре.


17 янв 2016, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
Большеобъемный мотор воздушного охлаждения и есть большая температура.


17 янв 2016, 14:01
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5178
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD synthetic (на сезон?)
Ruse писал(а):
Синтетику лично мое мнение имеет смысл лить при двух условиях - большие пробеги и/или эксплуатация при высокой температуре.


Синтетику есть смысл лить в любом случае.

Вы все время забываете что двигатель Харлей Дэвидсона воздушного охлаждения и его рабочая температура в среднем в 1,5 раза выше чем у двигателя с водяным охлаждением.

Минеральное масло после 100 градусов начинает резко терять свои свойства.


17 янв 2016, 14:14
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 21:19
Сообщения: 2013
Откуда: Белгород-Харьков-Могилёв
Мотоцикл(ы): R/K-06,,FXSTS,FLSTC Springer
Непрочитанное сообщение Re: Масло HD sintetik (на сезон?)
doc писал(а):
isayl писал(а):
DMC писал(а):
И ещё. Н-Dшный мотор не имеет в себе подшипников скольжения. И требования к качеству масла у этих двигателей довольно низкие.
Естественно, кроме семейства V-Rod

значит можно покупать motul 7100 и фильтр KN и каждую весну менять,(как-то не доверяю Харлей мотюлю,хотя свой мл 63 на мотюле 8100 катаю) а в коробке передач раз в 2-3 года менять

Естественно... Только мотюль. Смысла нет заморачиваться на ХДшное масло... Опять же, это субъективно. И менять каждую весну.

Не вижу смысла лить мотюль,чем это он лучше НД???
Покупал со скидкой не дороже=НДшное - 10$ ,формулу + -10$,Screaming Eagle по- 12$ у дилера и на др . ресурсах.
Не вижу смысла переплачивать и тем более, лить мотюль.


17 янв 2016, 17:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB