Текущее время: 27 апр 2024, 08:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Спортстер - вопрос по замене масел. Подскажите новичку 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:37
Сообщения: 400
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Fat Boy SE 2005г
Непрочитанное сообщение Спортстер - вопрос по замене масел. Подскажите новичку
Добрый день!
Подскажите новичку пожалуйста.
Мот XL883L 2005г.Надо менять масла и фильтры, в связи с этим вопрос у меня.
С выбором масла и фильтра всё понятно, прочитал тему про ГСМ viewtopic.php?f=22&t=1643
Спасибо за такую нужную тему, очень много полезной инфы!Но вот ответ на свой вопрос я там так и не нашёл.Тема затрагивалась, но как-то сошла на нет.
Проблема в следующем- я понятия не имею что там было залито и предыдущий хозяин байка тоже не знает. Единственно что известно мне, так это то, что он его брал прошлым летом в нашем Харлеевском салоне.
Я пока не определился что туда я буду лить- либо оригинальные масла, либо Мotul 7100 в двигатель и 5100 в трансмиссию. В выходные поеду в салон, узнаю по поводу масла и расходников, а то по телефону мне сегодня никто, ничего толком сказать не смог.
Всё будет зависеть от того сколько официалы выкатят за масло, хотя подозреваю что цена будет не маленькой.

Вопрос:
Всё-таки промывать двигатель или нет? Если мыть, то чем, какой промывкой лучше?
И с трансмиссией как быть при переходе на другой тип масла?
Потому как если там была минералка, а я туда синтетику бахну, то ничего хорошего из этого не выйдет, насколько я понимаю.

P.S.Прошу сильно не пинать если задаю глупые вопросы или спрашиваю какие-то очевидные вещи, просто это мой первый мот, технического опыта в обращение с мототехникой нет, поэтому вопросов куча.


25 апр 2014, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:29
Сообщения: 412
Откуда: Беларусь
Мотоцикл(ы): Sportster 1200C 2005 г.
Непрочитанное сообщение Re: XL883L вопрос по замене масла.Подскажите новичку.
Промывать не надо(зальешь новое,бутет смесь нового и чуть старого,а если промывать то плюс еще и промывка.Тот же мотюль допускает смешивание с другими маслами)По трансмиссионке тоже самое,ничего синтетике от остатков минералки не будет.Для самоуспокоения,можно следующую замену провести раньше регламента (ИМХО) . PS.Это уже обсуждалось.


25 апр 2014, 12:21
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Спортстер - вопрос по замене масел. Подскажите новичку
Надоела демагогия...

1) Промывать? - Нет.
Совершенно ненужная операция.


2) Заливать синт после минералки? - Можно.

Слей старое масло с горячего мотора. Заправь до полного. Все.
Останки старого масла ничтожно малы в объеме.
После небольшого пробега можно слить половину и долить свежего.
Хотя это все припарки.


Качество залитого сейчас масла можно проверить визуально и на абсорбирование.
Глазами всегда можно увидеть консистенцию, увидеть продукты износа, ил и грязь, воду.
На запах всегда хорошо определить горелое оно или нет.

На абсорбирование тест - капни каплю масла на бумагу. Если есть фильтр бумажный для пылесоса или кофемашины - это идеально.
Капля расползлась и превратилась в пятно 10-20 мм в диаметре - ГУД и масло еще живое.
Осталась лежать плюхой или появилось пятно, но капля лежит в центре - оно дохлое.

Этим нехитрым методом, кстати, можно и проверить масла НОВЫЕ, но стоявшие на складе пару лет (то есть старые).




Масло родное харлейское - пожалуй, лучшее из предложений.
С ними мотор работает "мягко" и тише.
Все эти Супримы, Мотюли и Мобилы - вариант на обкатку, быстрый ремонт, "промывку".



Пиши все в соответствующих темах, пожалуйста.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


25 апр 2014, 12:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:37
Сообщения: 400
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Fat Boy SE 2005г
Непрочитанное сообщение Re: Спортстер - вопрос по замене масел. Подскажите новичку
MadMax, alex650, огромное спасибо за информацию!!!
Ок, понял про тему, в следующий раз создам в разделе Sportster.Просим прощения. :) Думал, раз уж вопрос про масло, то и напишу в разделе ГСМ.
Ещё раз спасибо!


25 апр 2014, 14:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB