Текущее время: 28 мар 2024, 13:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Используете ли вы красный фиксатор резьбы? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:27
Сообщения: 79
Откуда: Lobnya
Мотоцикл(ы): FLTR 09 110",FXCWC 11
Непрочитанное сообщение Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Доброго времени дамы и госспода.
Кто нибудь использует фиксатор резьбы красного цвета? Вопрос потому что при работе на технике предпочитаю соблюдать технологию.Сказывается работа в авиации с1987г.В некоторых пунктах мануала на Харлей рекомендуется использовать красный фиксаиор,например нижний болт вилки или болты привода распредвалов.Собирая вилку закрутил на Loktite 262.А коллеги по Харлеям пугают что теперь её,вилку,разобратьне получится.И нужно было брать синий.Можно ли верить манулам,или всё же необходим" творческий" подход?
Подскажите а.Я себя чувствую очень не уютно если сделано не по технологии.
Спасибо.


17 янв 2019, 15:58
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2290
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
valiant писал(а):
Доброго времени дамы и госспода.
Кто нибудь использует фиксатор резьбы красного цвета? Вопрос потому что при работе на технике предпочитаю соблюдать технологию.Сказывается работа в авиации с1987г.В некоторых пунктах мануала на Харлей рекомендуется использовать красный фиксаиор,например нижний болт вилки или болты привода распредвалов.Собирая вилку закрутил на Loktite 262.А коллеги по Харлеям пугают что теперь её,вилку,разобратьне получится.И нужно было брать синий.Можно ли верить манулам,или всё же необходим" творческий" подход?
Подскажите а.Я себя чувствую очень не уютно если сделано не по технологии.
Спасибо.

Использую,но по номерам,там где надо,более сильный.а остальной крепеж который периодически надо открутить,на средний.и они оба синие,))


17 янв 2019, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:27
Сообщения: 79
Откуда: Lobnya
Мотоцикл(ы): FLTR 09 110",FXCWC 11
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Дело в том что в мануале Харлея не пишут номера,как например Японцы.Синии я тоже использую разные,есть 242 послабже и температура до 150,второй 243, посильней и температура 180.Красный 262.Его раньше не использовал.
А с красным фиксатором потом разбирается?


17 янв 2019, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Предварительный подогрев промышленным феном и ударный гайковёрт способны творить чудеса))


17 янв 2019, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 11 май 2015, 16:27
Сообщения: 999
Откуда: Рига - Мюнхен
Мотоцикл(ы): fltc'91
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
proffil писал(а):
Предварительный подогрев промышленным феном и ударный гайковёрт способны творить чудеса))

А несколько свёрл и немного времени - вообще волшебство!


17 янв 2019, 16:35
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:28
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): FLSTF'04
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Лучше все-таки ограничиться подогревом. 200 градусов обычно достаточно.


17 янв 2019, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:28
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): DYNA 2006
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Синего за глаза ИМХО!
Даже представить себе не могу как может открутиться нижний болт вилки)))


17 янв 2019, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Ставил на лактайт 262 по мануалу болт колена и гайку корзины, откручивается большим рычагом со значительным усилием без нагрева и гайковерта,в инструкции по лактайт тоже про нагрев не увидел...270 идёт уже демонтаж с нагревом


Последний раз редактировалось den73 17 янв 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.



17 янв 2019, 17:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3007
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Где вы все вычитали этот миф про неразборность красного фиксатора, только им всю жизнь и пользуюсь (перматексовским) кроме мелких винтиков, там синий. И все прекрасно откручивается без подогревов и огромной силы. Капайте с умом, не надо мокать болты и винты в него целиком наверное)


17 янв 2019, 17:08
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2017, 23:21
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Bob FXDF 103 2013
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
А у меня прямо противоположный опыт- только синий, у красного чрезмерная фиксация, потом реально зачастую греть приходится. Вот прямо сейчас пытался открутить задний тормозной диск, который ранее затянули с красным- уже два торкса винтом закрутил, а ни один болт не стронул, теперь только греть каждый. А насчет мифа- вроде бы в описании к Локтайту написано было, что красный для неразборных соединений. Просто под неразборными здесь имеется ввиду "не требующими периодической разборки", а народ понимает это как "раз и навсегда намертво склеил".


17 янв 2019, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
VitalyVP писал(а):
А у меня прямо противоположный опыт- только синий, у красного чрезмерная фиксация, потом реально зачастую греть приходится. Вот прямо сейчас пытался открутить задний тормозной диск, который ранее затянули с красным- уже два торкса винтом закрутил, а ни один болт не стронул, теперь только греть каждый. А насчет мифа- вроде бы в описании к Локтайту написано было, что красный для неразборных соединений. Просто под неразборными здесь имеется ввиду "не требующими периодической разборки", а народ понимает это как "раз и навсегда намертво склеил".

Все проблемы, из за нарушений технологии... Не ставятся эти болты на лактайт)) ставят по мануалу новые.., но можно и старые.., я без лактайт ставил года 3 назад..., можно перестраховаться, на синий....


17 янв 2019, 19:48
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:02
Сообщения: 484
Откуда: Калуга
Мотоцикл(ы): xlh 1200,2003
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
гайковерт без нагрева стронул быстро гайку коленвала на 38,700 н.м крутящий


17 янв 2019, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
У меня опыта кручения гаек крайне мало, и я не претендую ни разу на специалиста, но тем не менее имею, что сказать.

В мануале может быть написана фигня. Не правило, но иногда такое встречается (во всех мануалах). Например, в инструкции по установке харлеевского нулевика (который под стоковую кастрюлю с бекплейтом), сказано, что фильтр должен крепиться с усилием в 70 нм к пластиковому бекплейту, что как-то слишком уж дофига. А ещё гайки вкручиваются в закладные болты (наверное можно это так назвать). В общем суть в том, что после некоторого усилия (на ощупь очень малого, что-то в духе 10 нм), эти болты начинают прокручиваться. Я очень долго крутил динамометрический ключ, пока это не осознал. :D
Ну и естественно гайки должны сажаться на синий фиксатор... Сложно найти сочленения, которые не должны сажаться по мануалу на фиксатор.
В общем я мануалу следую, но если есть серьёзные сомнения, лучше пользоваться здравым смыслом.

Если бы HD писали инструкцию к контрацептивам, они и это самое фиксатором написали бы намазать.


17 янв 2019, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:27
Сообщения: 79
Откуда: Lobnya
Мотоцикл(ы): FLTR 09 110",FXCWC 11
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
den73 писал(а):
Все проблемы, из за нарушений технологии... Не ставятся эти болты на лактайт)) ставят по мануалу новые.., но можно и старые.., я без лактайт ставил года 3 назад..., можно перестраховаться, на синий....

Не всегда новые.Например Изображение и ещё Изображение
Из за этого ,собственно и возникли вопросы.Ну да ладно,с вилкой я наверное погорячился,буду иметь в виду если понадобится разобрать,я болт на красный закрутил.А болты звездочек распредвалов,вроде в сложных условиях работают,синего достаточно.Или лучше каплю красного?


18 янв 2019, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Не надо фанатизма ;)


18 янв 2019, 13:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:02
Сообщения: 484
Откуда: Калуга
Мотоцикл(ы): xlh 1200,2003
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
захарка писал(а):
У меня опыта кручения гаек крайне мало, и я не претендую ни разу на специалиста, но тем не менее имею, что сказать.

В мануале может быть написана фигня. Не правило, но иногда такое встречается (во всех мануалах). Например, в инструкции по установке харлеевского нулевика (который под стоковую кастрюлю с бекплейтом), сказано, что фильтр должен крепиться с усилием в 70 нм к пластиковому бекплейту, что как-то слишком уж дофига. А ещё гайки вкручиваются в закладные болты (наверное можно это так назвать). В общем суть в том, что после некоторого усилия (на ощупь очень малого, что-то в духе 10 нм), эти болты начинают прокручиваться. Я очень долго крутил динамометрический ключ, пока это не осознал. :D
Ну и естественно гайки должны сажаться на синий фиксатор... Сложно найти сочленения, которые не должны сажаться по мануалу на фиксатор.
В общем я мануалу следую, но если есть серьёзные сомнения, лучше пользоваться здравым смыслом.

Если бы HD писали инструкцию к контрацептивам, они и это самое фиксатором написали бы намазать.

на мой мот в клаймере написано затяжка гайки флянца трубы к головке 9 ньютонов ,что уже не верно,нашёл инфу что тянется с моментом 16 ньютонов на форуме


18 янв 2019, 21:34
Профиль

Зарегистрирован: 02 авг 2018, 19:46
Сообщения: 113
Откуда: Нижневартовск
Мотоцикл(ы): HD Dyna super puper glide 2010
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Пользуюсь манол-овским фиксатором один М20 другой М36 оба красные, но М20 для мелких болтов, м 36 для крупных. Все сажаю на него, на горячий мотоцикл болты откручиваются на «ура» с любого из нах, даже от крышки праймери.


15 июл 2019, 20:46
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:13
Сообщения: 745
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FatBoy 91 Terminator Edition
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
По мануалу. Сила и надежность фиксации может определяться в т.ч средой использования. Глубоко не влазил, но не удивлюсь, если где-то синий будет сильнее красного. Открутить потом это тоже как следствие.


15 июл 2019, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 01:51
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Sportster XL883 '05
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
scobak писал(а):
proffil писал(а):
Предварительный подогрев промышленным феном и ударный гайковёрт способны творить чудеса))

А несколько свёрл и немного времени - вообще волшебство!


Немного времени? Я на днях просто заманался один болт высверливать. убилось часа 4 и где-то сверел 5. Так-что не верьте ему)


16 июл 2019, 01:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Используете ли вы красный фиксатор резьбы?
Pasha Gibson писал(а):
билось часа 4 и где-то сверел 5.

Удивляюсь, как можно "убить 5 сверл"? :shock:
У меня сверла годами, сверлишь на малых оборотах со смазкой (именно сверлишь а не перетираешь сверлом!) и через каждые 10 минут работы поправляешь сверло на наждаке.


16 июл 2019, 02:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB