Текущее время: 29 мар 2024, 00:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Масло в праймари и гусятнице 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:17
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe FLSTNI 2005
Непрочитанное сообщение Масло в праймари и гусятнице
Всем привет.
И снова про масло скажете вы? Да, отвечу я вам. Вынужденно про масло. Ввиду того, что я еще совсем начинающий владелец Харли, я прошу проявить терпение, если вопрос покажется глупым или "сто раз уже было". Может быть и было, но покурив форум я ответа не нашел.
Вопрос вот в чем. Сегодня выяснил у бывшего владельца, что в моторе\праймари и гусятнице залито одно и то же масло - Motul 7100 20W50. Про то, что это масло подходит для мотора я в курсе из темы FAQ по ГСМ. А вот что скажете про использование его в остальных двух элементах? Насколько это допустимо\правильно? Спрашиваю потому что в указанной выше теме масло рекомендуется со спецификацией 75w90.. Что, очевидно, явно не 20W50. Чем чревато использование мотыля 20W50 в праймари и гусятнице? Может надо срочно менять на Formula+?
Заранее спасибо!


03 июл 2017, 22:45
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Лично я не согласен.

Требования к смазке у мотора и у сцепления - отличаются. Про коробку вообще молчу.

В праймари лить ATF Dexron 3, в коробку - любое хорошее коробочное (!!!) масло специально для V-twin. Я лью Bel–Ray V-twin Transmission Fluid, есть еще хорошие, просто у нас редкость. Например, Red Line ShockProof Gear Oil.

После этого нейтралка будет включаться силой мысли, а про пробуксовку сцепления забудешь, как про страшный сон.


03 июл 2017, 22:55
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:45
Сообщения: 584
Откуда: Moscow, Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FXSTI-06, ULTRA-02
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Гусятница и праймери- это одна и та-же емкость. А Мотыль, который у тебя залит- масло и для мотора и для мокрых сцеплений.


03 июл 2017, 23:17
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:17
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe FLSTNI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
За неточности в формулировках грязной ветошью прошу не кидать) спасибо за понимание :)


03 июл 2017, 23:24
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:17
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe FLSTNI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Timusa писал(а):
Лично я не согласен.

Требования к смазке у мотора и у сцепления - отличаются. Про коробку вообще молчу.

В праймари лить ATF Dexron 3, в коробку - любое хорошее коробочное (!!!) масло специально для V-twin. Я лью Bel–Ray V-twin Transmission Fluid, есть еще хорошие, просто у нас редкость. Например, Red Line ShockProof Gear Oil.

После этого нейтралка будет включаться силой мысли, а про пробуксовку сцепления забудешь, как про страшный сон.


Спасибо, уважаемый! Стало быть надо поменять


Последний раз редактировалось ilvdovin 03 июл 2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.



03 июл 2017, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1198
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Timusa писал(а):
Лично я не согласен.

Требования к смазке у мотора и у сцепления - отличаются. Про коробку вообще молчу.

В праймари лить ATF Dexron 3, в коробку - любое хорошее коробочное (!!!) масло специально для V-twin.


Почему в КПП именно для V-twin?


03 июл 2017, 23:35
Профиль

Зарегистрирован: 15 авг 2014, 21:45
Сообщения: 157
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
В гусятницу bel-ray primary chaincase oil, в коробке bel-ray big twin transmission oil либо коробочное 75-90. В мотор лью bel-ray big twin 20w50 полусинтетику(синтетики Белрей нужной вязкости пока не делает). Проверено уже на двух электричках- у первой пробег под 50т.км. И все на этих маслах. Никаких проблем с коробкой и праймари нет, только обгонка умирать начала.


03 июл 2017, 23:35
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:36
Сообщения: 1791
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): E-Glide 103 2009
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Гусятница и праймери одно и тоже,не вздумай залить туда транмисионное то есть коробочное масло 75-90 итд,сразу поменяешь сцепление.В остальном все просто-в мотор моторное в коробку коробочное в праймери атф.И мануал скачай себе.


04 июл 2017, 00:10
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:17
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe FLSTNI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Джентльмены, моё почтение за проведенный ликбез! Озадачился поиском необходимых масел. Буду менять, само собой.


04 июл 2017, 00:55
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:47
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTF 95'' 2005, Ural M67-36 '79
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Я следил за подобными обсуждениями тот достаточно долго, прежде чем дчто либо писать, но в итоге понял что это спор аля Урал VS Днепр ) И никогда ему конца не будет.
В оконцове от всех этих противоречий у меня распухла голова, и я поехал к товарищу который занимается Мотылём. вместе с ним смотрели таблицу совместимости масел Мотыль в какой то их программе, там показано что для Спортстеров что в первичку что в движок положняк лить синтетику 20w50. Я думаю, что информация из специализированного софта - вполне достоверна.
Так и сделал - движок шелестит, нейтралка ловится мельчайшим движением ноги.
Да и удобнее это. Одно масло покупать на всё. Сразу канистру и разъясняешь, грамм триста с чем то ещё и на долив останется. Так дешевле и практичнее.
PS - На правах ИМХО.


04 июл 2017, 01:02
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Почему никто не задает вопрос: почему будет проскальзывать сцепление? Почему? Ведь у любого эффекта есть морфологический субстрат. Очевидно, что кто-то скажет, что дело в противоизносных присадках, их же много. Однако, посмотрите состав Формулы, которую рекомендуется лить... Обскользись!)


Последний раз редактировалось Barabas 04 июл 2017, 01:14, всего редактировалось 1 раз.



04 июл 2017, 01:13
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 02:36
Сообщения: 1072
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXRS'89, FXRS'90, CB750L'79
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
На самом деле масло мотюль как и любое универсальное мотоциклетное масло имеет пакет присадок и для двигателя, и для мокрого сцепления и для коробки. Его можно лить везде и ничего плохого не случится, ведь масло скримен игл тоже рекомендуется лить во все "три дырки", и никто по этому поводу особо не возмущается)
Другое дело насколько это целесообразно, в мотор лучше лить моторное масло, в сцепление атф или масла расчитанные на работу с мокрым сцеплением, в коробку соответственно коробочное.


04 июл 2017, 01:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 03:01
Сообщения: 232
Откуда: Sakhalin
Мотоцикл(ы): FXDB "09
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Вот я смотрю люди активно пропогандируют всякие бел рэи, формулы... Вот честно никогда не встречал их в магазинах Сибири и Дальнего Востока. Да даже не слышал про них нигде кроме этого форума. Это я не к тому, что масло плохое, совсем нет, а о вопросе доступности.
Смысл заморачиваться с редкими марками, если у нас распространен тот же мобил или любое другое масло при условии покупки у официалов.

По теме что лить, для себя решил: В мотор и первичку мобил 10w-60, в коробку мобил 75w-80(90). Ходовые испытания покажут. Если сцепление буксанет, залью мотюля 5100 в первичку.

ТСу: ресурс мотыля можно смело откатывать, мотоцикл не сломается. Потом поменяешь на что то более подходящее.


04 июл 2017, 03:16
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:36
Сообщения: 1791
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): E-Glide 103 2009
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Sakhaty писал(а):
Вот я смотрю люди активно пропогандируют всякие бел рэи, формулы... Вот честно никогда не встречал их в магазинах Сибири и Дальнего Востока. Да даже не слышал про них нигде кроме этого форума. Это я не к тому, что масло плохое, совсем нет, а о вопросе доступности.
Смысл заморачиваться с редкими марками, если у нас распространен тот же мобил или любое другое масло при условии покупки у официалов.

По теме что лить, для себя решил: В мотор и первичку мобил 10w-60, в коробку мобил 75w-80(90). Ходовые испытания покажут. Если сцепление буксанет, залью мотюля 5100 в первичку.

ТСу: ресурс мотыля можно смело откатывать, мотоцикл не сломается. Потом поменяешь на что то более подходящее.

Мобил очень достойное масло,так что не буксанет при условии что оно мото? то есть с маркировкой JASO/ JASO2.Попробуй в праймери атф,будет и холоднее и мягче.


04 июл 2017, 09:56
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:17
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe FLSTNI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Апдейт.
Выяснилось, что в КПП так же залит Мотюль 7100 20W50. Занавес.
Эксплуатация мотоцикла приостанавливается до момента замены жидкостей в праймари и в КПП. Заказал:
1. Bel-Ray Primary Chaincase Lube в праймари
2. Bel-Ray Big Twin Transmission Oil В КПП.
Обе канистры по литру (судя по мануалу должно хватить).


04 июл 2017, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 11:38
Сообщения: 751
Откуда: Алма-Ата
Мотоцикл(ы): RG FLTRXS 15'
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Я раньше лил Мотюл в мот, но после открытия официалов беру масла только у них. Головняков меньше да и по деньгам не особо напрягает тем более раз в год. Сейчас вот буду менять в Кинге, как раз все пришло.

Изображение


04 июл 2017, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:14
Сообщения: 2513
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTK 14 Ultra Limited
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Motul 7100V 20w50 можно и в мотор, и первичку (на этикетке это указано, как и про допуски HD).
BelRay хорошее масло, его хвалят на забугорных, и к счастью оно появилось в Москве (минимум в 2 магазинах, один из которых дилер). Лил его в первичку и КПП несколько сезонов - проблем НЕТ.

На минералке мотор работает тише, например Motul 3000 20W50. Пока доволен.
Хотел правда залить минералку BelRay (700р/литр), но не было. А потом оказалось, что Motul 3000 стоит 450р/литр. :lol: :lol: :lol:
Относительно вязкости КПП, не знаю как в остальные, в туринг советуют 75-140, Motul Gear. Его пока не пробовал.

И важный момент, если сцепление неродное, типа барнета, то на мотюле будет проскальзывать, так слышал. :lol:


04 июл 2017, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:36
Сообщения: 1791
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): E-Glide 103 2009
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Да,барнет просит атф.


04 июл 2017, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1754
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
А напомните пожалуйста, сколько входит жидкости в праймари TC88 при "практической" замене?


04 июл 2017, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 01:01
Сообщения: 644
Откуда: Минск
Мотоцикл(ы): Road King 2004
Непрочитанное сообщение Re: Масло в праймари и гусятнице
Масла и технические жидкости-так называется тема. Если уж там из 1000 страниц не найти того что надо :lol: :lol: :lol: :lol: ТС почитай на досуге, сам начнешь консультировать. ;) Если бы какая вне штатная ситуация, тогда да (ну типа , масло стало оранжевого цвета с разводами из белого перламутра) надо и вопрос задать. И с приостановкой эксплуатации повеселил. :) :)


04 июл 2017, 12:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB