Текущее время: 28 мар 2024, 21:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Ваше мнение о промывочном масле 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
Barbos писал(а):
Сливается из бака все то, что насосало из двигателя. Остатки масла в любом случае остаются в картере, если конечно нет сливной пробки в картере. Ну и что из этого? А промывка, по твоему, фсе с гумном сольётся?
Во избавление от шлака, на зиму, ещё можно движке располовинить и зубной щеткой почистить с пастой от кариеса. Тогда точно фсе ф воряде будет :lol:

Да ещё! Когда в сезоне вы меняете масло, вы его тоже промывкой от шлака моете, или сразу новое льёте?
Мне так чисто по ржать.
Если не моете, то какая разница между тем, слить старое осенью и залить новое весной?

Теперь ты, Барбос, ерунду несёшь. В маслобак не всегда, к сожалению, всё сливается из каналов масляных. Давно не приходилось эти каналы сверлами и шилами расковыривать, но память не сотрёшь. Засираться они всё - же способны, в любых гидравлических системах чем Уже сечение, тем больше риск засирания. Надеюсь для всех это аксиома. Стопудово, лучше пусть с гумном сольется и немного в новом масле останется и побултыхается, чем будет в ответственном месте лежать и сечение уменьшать. Организм твой, кстати, примерно по тому же принципу с холестериновыми бляшками борется))) Бывает, и большие тромбы отрываются....
А если, противники промывок, боитесь что в системе смазки от промывки тромб оторвется, почему уверены, что этого не случится при обычном режиме? если есть подозрения на тромбы, не лучше ли помыть и поездить прислушиваясь недалеко от гаража, чем словить в дальней дороге этакую неприятность?
Я промывками редко, но пользуюсь, когда есть подозрения, что система смазки не очень чистая. Можешь поржать. Хотя не вижу повода - ни разу ничего плохого не случилось. Никакое гумно не оторвалось и жизненно важные маслотоки не закупорило.
Но здесь о регулярном упражнении. Этого не делаю.


13 сен 2019, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2019, 12:24
Сообщения: 28
Откуда: МО
Мотоцикл(ы): HD VRSCB
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
LebowskiyJr писал(а):
Ну, это уже слишком страшно, чтобы быть правдой для нормально обслуживаемого мотора. Однако, если взять и подумать - свежие смолистые отложения, которые бы смылись свежим маслом за зиму могут и подзачерстветь....
Тоже буду менять масло осенью.


Думаю надо менять перед зимовкой!
Во-первых, за зиму все взвеси в старом масле могут слежаться и по весне остаться после замены в картере и каналах.
Во-вторых, окисление масла интенсивно происходит на горячем двигатели. https://www.chem21.info/page/052084152185173147219247143189163219134060145150/
Поэтому за зиму на хранении с масло ничего катастрофического не случится и на нем можно будет спокойно отъездить следующий сезон.


13 сен 2019, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
Столичный писал(а):
На сколько я знаю ни один производитель в регламенте не предусматривает промывку. Что в эту промывку налили, ХЗ. Я только по молодости этой ерундой занимался. Уже почти 30 лет без всяких промывок обхожусь и на мото, и на авто.


Привет,

в смысле вы на одной и той же машине 30 лет ездите уважаемый и на одном и том же мотоцикле 30 лет и никогда не заморачиваетесь промывкой? :roll:


Столичный писал(а):

Думаю надо менять перед зимовкой!
Во-первых, за зиму все взвеси в старом масле могут слежаться и по весне остаться после замены в картере и каналах.
Во-вторых, окисление масла интенсивно происходит на горячем двигатели. https://www.chem21.info/page/052084152185173147219247143189163219134060145150/
Поэтому за зиму на хранении с масло ничего катастрофического не случится и на нем можно будет спокойно отъездить следующий сезон.


Прямо на лету переобувается, призадумался :lol: :lol: :lol:


13 сен 2019, 11:35
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
LebowskiyJr писал(а):

...........В маслобак не всегда, к сожалению, всё сливается из каналов масляных. Давно не приходилось эти каналы сверлами и шилами расковыривать, но память не сотрёшь. Засираться они всё - же способны, в любых гидравлических системах чем Уже сечение, тем больше риск засирания. Надеюсь для всех это аксиома. Стопудово, лучше пусть с гумном сольется и немного в новом масле останется и побултыхается, чем будет в ответственном месте лежать и сечение уменьшать.


https://www.youtube.com/watch?v=Vs91x6MxB_g

Привет,

вот занимательный видосик, как один чувак масло искуственно старит кислотой потом кидает туда железки, нагревает и как какашки прикисают к этим железкам.


13 сен 2019, 11:55
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
Quadrigo писал(а):
LebowskiyJr писал(а):

...........В маслобак не всегда, к сожалению, всё сливается из каналов масляных. Давно не приходилось эти каналы сверлами и шилами расковыривать, но память не сотрёшь. Засираться они всё - же способны, в любых гидравлических системах чем Уже сечение, тем больше риск засирания. Надеюсь для всех это аксиома. Стопудово, лучше пусть с гумном сольется и немного в новом масле останется и побултыхается, чем будет в ответственном месте лежать и сечение уменьшать.


https://www.youtube.com/watch?v=Vs91x6MxB_g

Привет,

вот занимательный видосик, как один чувак масло искуственно старит кислотой потом кидает туда железки, нагревает и как какашки прикисают к этим железкам.

Спасибо, осилил. Особенно приятно долго смотреть как он его перемешивает и по 25 капель отмеряет.
Для нашего то случая какая мораль? кислота из промывочного масла? Даже если она там есть, то не очень то много в пропорции останется. Уж точно не 25 капель (ок 1 мл., я думаю) на 14 мл.


13 сен 2019, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
LebowskiyJr писал(а):
В маслобак не всегда, к сожалению, всё сливается из каналов масляных. Давно не приходилось эти каналы сверлами и шилами расковыривать, но память не сотрёшь. Засираться они всё - же способны, в любых гидравлических системах чем Уже сечение, тем больше риск засирания. Надеюсь для всех это аксиома. Стопудово, лучше пусть с гумном сольется и немного в новом масле останется и побултыхается, чем будет в ответственном месте лежать и сечение уменьшать. Организм твой, кстати, примерно по тому же принципу с холестериновыми бляшками борется))) Бывает, и большие тромбы отрываются....
А если, противники промывок, боитесь что в системе смазки от промывки тромб оторвется, почему уверены, что этого не случится при обычном режиме? если есть подозрения на тромбы, не лучше ли помыть и поездить прислушиваясь недалеко от гаража, чем словить в дальней дороге этакую неприятность?
Я промывками редко, но пользуюсь, когда есть подозрения, что система смазки не очень чистая. Можешь поржать. Хотя не вижу повода - ни разу ничего плохого не случилось. Никакое гумно не оторвалось и жизненно важные маслотоки не закупорило.
Но здесь о регулярном упражнении. Этого не делаю.

И так, и вроде бы не совсем.
Если ты заливаешь хорошее масло и меняешь его каждые 5-6 тыс. км, оно не должно сливаться сплошной грязью. Т.е. при правильной замене "грязь" будет сливаться все-равно более-менее приемлемая. Не будет там присутствовать гнусная кака в высокой концентрации, а тем более в виде сгустков: доводить до такого никто никогда и не советует, говоря о замене через 6 тыс. км - в этом и смысл, а иначе можно было бы и до 20 ездить (но не так долго, конечно...).
Нагар, который закоксовывается на теплонагруженных деталях, от замены не отойдет. Он вообще только от напильника отойдет, тут уж ездишь, пока можно, а потом перебираешь все. Каналы постепенно забиваются, и от этого не уйти полностью. Чёт не думаю, что в момент простаивания с заполненной проработавшим 6 тыс.км маслом системой этот процесс уж больно разгоняется...
Кажется мне, что если у тебя при сливе такая кака полилась, что она за зиму все облепить наглухо способна - так ты просто момент замены давно проспал. И пока ты на этой каке ездил-экономил копейки на замене, уже само по себе урон движку большой нанес. Понятно, что менять его перед зимой надо. Только и движок бы сразу изнутри чистить...
Т.е. мысль моя - свежее масло конечно лучше. Но нормально отработанное масло хучшее на столько малую величину, что ею можно бы и пренебречь. (?..)


13 сен 2019, 13:42
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
В промывку можно ещё колоколы долить, или фанты. Тогда 100 пудов фсе каналы прочистятся :lol:

Лебовски, а ты свой двигатель, рентгеном светил, на предмет частоты каналов, или это твои предположения? Нормальное масло, обладает моющими свойствами, шоб тромбоз не образовывалось. Если соблюдать интервал замены, то инсульт не грозит.


13 сен 2019, 14:03
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
На зимнее хранение нужно заливать самое лучшее в категории масло: синтетику, с ПАО, естественно, американского производства. В масло добавить демиксид. По началу сезона масло поменять на примитивную минералку, как любит здешнее большинство.))


13 сен 2019, 14:10
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 июн 2019, 12:24
Сообщения: 28
Откуда: МО
Мотоцикл(ы): HD VRSCB
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
Quadrigo писал(а):
Прямо на лету переобувается, призадумался :lol: :lol: :lol:


Читать умеете? Переобуваться в моем возрасте на лету уже сложно.

В чем противоречие между тем, что не надо использовать промывку и заменой масла перед зимним хранением.

А машина не одна, а уже 7 или 8. На некоторых проезжал по 50 тысяч в год. Были и новые, и БУ.
Сейчас машина уже с пробегом 250 тысяч MB GL.

С мотом не такой большой опыт. В юности был Минск и Днепр, а вот недавно купил VRSCB.

Прежде чем лепить горбатого, спросите что не понятно. :D


13 сен 2019, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2019, 12:24
Сообщения: 28
Откуда: МО
Мотоцикл(ы): HD VRSCB
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
Quadrigo писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=Vs91x6MxB_g

Привет,

вот занимательный видосик, как один чувак масло искуственно старит кислотой потом кидает туда железки, нагревает и как какашки прикисают к этим железкам.


Ролик интересный, но на сколько я знаю все масла известных производителей уже содержат необходимые присадки.
А в качестве базового масла эти эксперементаторы взяли какую-то подделку, о чем они сами и сказали.
Где гарантия, что возьми они хорошее масло, эти присадки понадобились бы?


13 сен 2019, 15:07
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
Barbos писал(а):
В промывку можно ещё колоколы долить, или фанты. Тогда 100 пудов фсе каналы прочистятся :lol:

Лебовски, а ты свой двигатель, рентгеном светил, на предмет частоты каналов, или это твои предположения? Нормальное масло, обладает моющими свойствами, шоб тромбоз не образовывалось. Если соблюдать интервал замены, то инсульт не грозит.

Чувак, отстань уже а? Всё же про свои и не свои двигатели написал, ну надоело уже. перечитай еще, если непонятно.
Знаю про нормальное масло и про ненормальное кое-что знаю. Это если новый мотор, то дураку и без вас понятно, что надо вовремя всё делать.


13 сен 2019, 16:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 дек 2015, 00:25
Сообщения: 790
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): sporster XL1200c 2013г YamahaTT250R
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
13-й воин писал(а):
viber писал(а):
оно уже есть, японцы постарались :D
кстати очень рекомендую особенно тем кто хранит мотоцикл в холодном гараже (правда как мне кажется среди харлеистов таких нет)

Почему, я храню зимой в холодном гараже. Масло с фильтром меняю осенью, впуск и выпуск затыкаю тряпками и весной с пол-пинка заводится ;)

я имел ввиду это масло..https://motorov.net/catalog/item/konser ... ii-396-gr/
а впуск и выпуск лучше закрывать пленкой . Снять фильтр ,подложить пленку и снова надеть, а глушитель еще проще, надет полиэтиленовый пакет(без дырок) а сверху по пакету обмотать скотчем или изолентой...


14 сен 2019, 00:05
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2019, 08:57
Сообщения: 262
Откуда: Украина
Мотоцикл(ы): FLHTKL 2016 ГОД
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
Думается мне, что просто-напросто в конце сезона, перед зимовкой, нужно слить старое масло и поменять на новое меньшей вязкости - вместо 20 W 50 на 10 W 40 - вместе с фильтром или без, не важно. Храню мот в неотапливаемом гараже, но у нас на югах зима в среднем держится на минусах до -5 градусах, и так как не хочется за 3 месяца подохнуть от мототоксикоза, то прихожу в гараж пару раз в месяц, снимаю с подъёмника, и произвожу Врум-Врум... соответственно, в новом сезоне в середине мая, отъездив на этом же масле порядка 1500 км. - сливаю и меняю на 20/50 с заменой фильтра... обхожусь без всяких промывок. Фсьо. :D :D


14 сен 2019, 06:28
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 15:24
Сообщения: 27
Откуда: Нижнекамск
Мотоцикл(ы): FLHX'11
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
viber писал(а):
13-й воин писал(а):
viber писал(а):
оно уже есть, японцы постарались :D
кстати очень рекомендую особенно тем кто хранит мотоцикл в холодном гараже (правда как мне кажется среди харлеистов таких нет)

Почему, я храню зимой в холодном гараже. Масло с фильтром меняю осенью, впуск и выпуск затыкаю тряпками и весной с пол-пинка заводится ;)

я имел ввиду это масло..https://motorov.net/catalog/item/konser ... ii-396-gr/
а впуск и выпуск лучше закрывать пленкой . Снять фильтр ,подложить пленку и снова надеть, а глушитель еще проще, надет полиэтиленовый пакет(без дырок) а сверху по пакету обмотать скотчем или изолентой...

Обматываю впуск и выпуск стрейч пленкой, без всяких пакетов со скотчем))


16 сен 2019, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
Никогда не парился промывочным, меняю раз в 5ткм и все дела.
И "зимнее хранение" ИМХО тоже из разряда советских гаражных баек. Когда совсем уже холодно (в ноябре) - снял аккумулятор, в феврале поставил, завел и поехал... в конце февраля я уже бывало гоняю днем по улицам, когда в тени еще снег лежит :lol:

Масло меняю когда как, когда осенью а когда и весной, вообще не парюсь по этому поводу.


16 сен 2019, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2019, 08:57
Сообщения: 262
Откуда: Украина
Мотоцикл(ы): FLHTKL 2016 ГОД
Непрочитанное сообщение Re: Ваше мнение о промывочном масле
NeviDimk@ писал(а):
Никогда не парился промывочным, меняю раз в 5ткм и все дела.
И "зимнее хранение" ИМХО тоже из разряда советских гаражных баек. Когда совсем уже холодно (в ноябре) - снял аккумулятор, в феврале поставил, завел и поехал... в конце февраля я уже бывало гоняю днем по улицам, когда в тени еще снег лежит :lol:

Масло меняю когда как, когда осенью а когда и весной, вообще не парюсь по этому поводу.


... Гмм. Понятное дело - если по истечению 5и мегаметров, скажем в середине августа, и соответственно, сменив масло за месяц до окончания сезона - сенса менять его осенью, право, никакого. :mrgreen:

я тож так поступаю... за сезон накатываю порядка 8и- 10и мегаметров, и порой, меняю масло аж по истечении 8,5 мегаметров... ничего ужасного в этом не вижу - просто на зимнем хранении катаю 1.5 - 2 мг.метра, тем самым скомпенсировав летнюю более позднюю замену... но стараюсь более 7 тыщь на одном масле не ездить, разве что пару тысяч на доехать из Европ. :D :D
Если кто почувствовал, что стоит промыть - следует просто-напросто пару раз сменить масло на пару тысяч раньше означенного регламентом... т.е. залил новое, проехал пару-тройку тысяч, слил... и так несколько раз подряд.
Движок вам только скажет пасибки. :D


16 сен 2019, 18:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB