Текущее время: 22 июн 2024, 13:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Вопрос про коробку на Эво 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 фев 2016, 14:44
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD VRod 16, FXRS 91
Непрочитанное сообщение Вопрос про коробку на Эво
Ещё в период поздних Шовелхедов, HD перешёл с 4х ступенчатой кпп на 5ти ступенчатую. Причём что 4я раньше что 5я позже являлись прямыми. Насколько я понимаю, это было сделано для возможности обеспечения крутящего момента во всем скоростном диапазоне.
Время шло двигатели модернизировались, мощность росла, кривая крутящего момента становилась выше и более пологой. Катаясь на FXR по Москве показалось что передач многовато :)
Теперь вопрос: можно ли шовелхедовскую 4х ступку поставить на Эво пусть и с переходом на цепь?
Насколько эта идея бредовая и как вы считаете повлияет на удобство использования в городе?


05 авг 2016, 06:16
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос про коробку на Эво
Есть 4–ступки на эво, но смысла нет. :)


05 авг 2016, 06:58
Профиль

Зарегистрирован: 03 фев 2016, 14:44
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): HD VRod 16, FXRS 91
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос про коробку на Эво
А почему смысла нет? Зачем лишний раз лапкой клацать? Эластичности наверняка хватает.
Для разгона я думаю тоже не актуально, момент переключения это тоже потеря в разгоне?
Есть реальный опыт? Чем не понравилось?


05 авг 2016, 09:50
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос про коробку на Эво
Скажу так, ставить 4-ступку вместо пятиступки не стал бы. Т.к. при хорошем нагреве может начаться детонация на более высокой передаче, её хорошо слышно и передачу нужно сбросить (ну я так делаю). При меньшем количестве передач обороты могут слишком сильно подняться.

Да и вообще меньше вероятность возникновения ситуации, когда на одной передаче обороты слишком высокие, а на следующей слишком низкие. Тем более в городе. Я вот себе 6-ю овердрайв заимел бы с удовольствием.

5-ступка ЭВО очень удачная и перешла на твинкамы. Её далеко не сразу заменили на 6-ку.


05 авг 2016, 10:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB