Текущее время: 20 апр 2024, 00:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
 Стартер разорвал в клочья обгонную муфту 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
Приветствую!
в прошедший вторник уходя в конце рабочего дня собрался было ехать домой. Нажал кнопочку стартера и услышал "хрум", "хрясь", "вж-ж-ж-ж"... и мот отказался заводиться. :( Попробовал ещё пару раз и ничего кроме "вж-ж-ж-ж" больше не услышал.
Пришлось вызывать эвакуатор и на нём ехать до гаража.
Пока ехал придумал себе кучу вариантов того, что могло произойти. Один грустнее другого.

Вскрытие показало вот что:
Изображение

O_o КАК это возможно??? Ведь ничего не предвещало. Муфту эту я поставил в конце июля прошлого года. С тех пор накатал тыщ 10 миль или даже больше. Стартер разбирал и собирал в соответствии с мануалом, обильно смазав её графитной смазкой. Даже моменты закрутки болтов, хоть и не промерял инструментально, но на ощупь вполне соответствовали заявленным значениям.


01 апр 2016, 21:57
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:39
Сообщения: 1344
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX'09, FLTRU’18
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту.
Красиво. А у меня вот такая картина была.

Изображение

Процитирую в этом случае DMC:

"Пора бы привыкнуть к тому что завод матациклов Харлей Дэвидсон, в целях экономии и снижении затрат на себестоимость выпускаемой продукции , последние несколько лет, вовсю делает детали из прессованного говносилумина, и прочего вторсырья.
Так что, дальше будет только хуже . :evil:"


01 апр 2016, 22:20
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту.
И что, разве никто из афтемаркетовых производителей не подсуетился и не занял вакантное место изготовителя гОдных муфт?..

Раньше только этим харли и выезжал... Даже в шутки уже вошло, что после покупки нового хд, надо срочно менять всё, пока не отвалилось...


01 апр 2016, 22:25
Профиль ICQ WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту.
Да тот же All Balls делает вполне годные муфты...


01 апр 2016, 22:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 09:05
Сообщения: 283
Откуда: Краснознаменск МО
Мотоцикл(ы): CVO Dyna 2008 FXDSE2
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту.
Заменил в прошлом году штатную обгонку на хваленый усиленный Terry Components. На второй день ось возле внутреннего подшипника срезало, как пластилиновую. По моим ощуениям, ось была не каленая, а обычная сталь. Сильно не рекомендую эту "фирму".


01 апр 2016, 23:51
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 11:25
Сообщения: 54
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): Ультра'08
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту.
А эта....
Лексусовская можт надежей ? Ипонская наверна ж!


02 апр 2016, 01:39
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту.
М? Это какая такая?


02 апр 2016, 10:25
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 09:05
Сообщения: 283
Откуда: Краснознаменск МО
Мотоцикл(ы): CVO Dyna 2008 FXDSE2
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту.
Маклауд писал(а):
А эта....
Лексусовская можт надежей ? Ипонская наверна ж!

Лексусовская - это тойотовская? Если да, то для дайны не подойдет - у тойотовской нет резинового уплотнительного колечка внутри оси бендикса со стороны гусятницы. Масло из гусятницы будет брызгать внутрь оси и оттуда внутрь стартера. Была такая неприятная ситуация на моей предыдущей дайне, стартер весь сочился маслом, пока не обнаружили что это колечко повреждено и не поменяли ось бендикса. И еще один нюанс для меняющих бендиксы на дайнах - подшипник, который стоит ближе к гусятнице, уплотнительная прорезиненная крышка только с одной стороны - экономит родной ХД. Так вот эта крышка тоже подизносилась и через нее маленько шло масло. Подшипник был перепрессован на ипонский NTN 6004 LLU с прорезиненными крышками с двух сторон. Цена вопроса - 250 руб и дело на 10 мин времени. Если уж залезли, лучше поменять.


02 апр 2016, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:53
Сообщения: 145
Откуда: Сыктывкар
Мотоцикл(ы): FLHTCU'10, BMW R1200 GS Adv'15
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту.
Обгонка - болезнь прям, в прошлом сезоне было пару-тройку раз врум-врум и трр-трр при запуске, после выжима сцепления на нейтрали заводил с первого раза, заказал новую стоковую, на днях должна прийти. Буду менять от греха подальше.


02 апр 2016, 22:12
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту.
Т.е., теоретически, если при старте, на нейтрале, ещё и выжать сцепление, то риск порвать обгонку меньше? Надо будет учесть...


02 апр 2016, 22:55
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
История получила продолжение.
Сегодня заезжал к дилеру в Минске (с феста возвращался) за расходниками.
Немножко поговорили, я вскользь упомянул про такую неприятность.
Спец ихний сразу понял о чём речь и сказал что виновата в этом компенсаторная пружина на ведущей звезде первички.
Я долго пытался понять о чём речь, но так и не понял. С его слов, там на валу должна быть какая-то пружина, которая со временем прослабляется и перестает сглаживать нагрузки на стартер при запуске.
Дескать, в 96-х моторах 08-го года, как у меня, такая проблема была и решили её только в 11-м, заменив эту звезду на другую, с усиленной пружиной и даже какие-то лопатки появились, кои льют масло на болт, всю эту конструкцию крепящий.
На картинке из партсмарта я ничего такого не вижу:
Изображение

Кто может пояснить, о чём идёт речь?


30 май 2016, 23:14
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
http://www.harley-davidson.com/app-cont ... J05674.PDF


Видимо, речь об этом...


31 май 2016, 06:24
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 21 май 2014, 04:25
Сообщения: 133
Откуда: г.Мирный-г.Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTF; XL1200
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
Почти такая же история - второй раз муфта летит, только не разрывает а с хрустом ролики разрушаются и начинает крутится в обе стороны - поэтому прокручитвается:


Первый раз симптомы были такие – вроде крутил но сцепления не было пару раз катнёш заводился – под конец сезона окончательно сдулся – поменял тогда стартер целиком.... не хотелось полностью сезон терять, думал может быть не правильно определил причину – обгонная муфта крутилась в обе стороны. Кстати был момент – разбирали в двоём тогда напарник пружину ___ поджимную бендикса – пришлось подбирать(нынче поставил оригинал)

В прошлом сезоне уже с середины началось иногда удары иногда, прокручивания – катнёш заводился. В начале этого за три дня до открытия всё ... просто крутил – раскидался – снял стартер разобрал – опять она, с ужасом уже обнаружил выломанные зубья на диске с которым цепляется бендикс.


Уже второй раз выскакивает одна и та же проблема – видимо где то косяк раз тенденция – может перекос где.

Меня удивляет что сама выдвигающаяся головка бендикса как то гулять может, не чётко сидит - думал что мож детали какой не хватает смотрел по мануалу – вроде нет, как я понял она самой гусятницой фиксируется – там паз есть (кстати в этот паз гильза металлическая вставляется в которую бендикс заходит, мне новая пришла без оной – пока так и лежит – а хотел поменять – старая поведённая).

Так что ума не приложу чему ума давать - видимо на следующий сезон надо брать впрок. :?

Еще один мат и поедем в бан!
Костя aka Lowrider


31 май 2016, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:00
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Nightster 2007
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
Прошу прощения, правильно я понимаю, что если при нажатии кнопки стартера издается скрежет (у меня на Nightstere на прогретом двигателе уже дважды было такое) то надо уже заказывать эту муфту? В каком составе?


31 май 2016, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2014, 04:25
Сообщения: 133
Откуда: г.Мирный-г.Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTF; XL1200
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
Nightster 81 писал(а):
Прошу прощения, правильно я понимаю, что если при нажатии кнопки стартера издается скрежет (у меня на Nightstere на прогретом двигателе уже дважды было такое) то надо уже заказывать эту муфту? В каком составе?


Смотря что в конечном итоге вылезет - но судя по симптомам похоже она - на верхнем фото её вид, обычно идёт в сборе с подшипниками, подобное :arrow:

http://www.ebay.com/itm/new-starter-dri ... 542f744c13

только для своей модели смотрите.


01 июн 2016, 03:50
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:11
Сообщения: 267
Откуда: Москва, Бусиново
Мотоцикл(ы): FXDC'08
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
Я так понимаю менять муфту бесполезно...

https://www.youtube.com/watch?v=5rjXQgUJLjg

Из-за этой проблемы портится и муфта, и ведущая звезда, и крошатся зубья на клатч-хабе (у меня это уже было, описывал в отдельной теме).


01 июн 2016, 06:36
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
Наткнулся на эту тему на свою голову.... Всегда завожу на нейтрали с выжатым сцеплением. Тут же - зародилось сомнение после прочтения сей темы... МОЖЕТ ПРАВИЛЬНО ЗАВОДИТЬ - на нейтралке - С НЕВЫЖАТЫМ сцеплением? Или таки я правильно делаю что - ЗАВОЖУ НА НЕЙТРАЛКЕ С ВЫЖАТЫМ сцеплением? Трэш.... Во истину верна пословица - чем меньше знаешь, тем крепче спишь)))


26 янв 2022, 19:16
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7828
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
Да пофигу как заводить !
Шестерня стартера, цепляет венец корзины, который через цепь и звёзды крутит двигатель.
Сцепление, в этой связке не участвует.
При выжатом сцеплении, при пуске мотора, не крутятся валы кпп, а при отпущеном - крутятся. Но стартеру как бэ на это по-фигу на крутящуюся\не крутящуюся кпп, если только на улице не минус 40 С` и масло в кпп густое, что стартеру труднее её крутить вместе с двигателем.


26 янв 2022, 19:36
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
DMC писал(а):
Да пофигу как заводить !
Шестерня стартера, цепляет венец корз.

Благодарю, Дим! Слава Космосу - что все делал правильно. Т.к всеже не крутящиеся валы коробаса хоть чуток но легче стартеру. И мене спокойнее)))


26 янв 2022, 20:43
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Стартер разорвал в клочья обгонную муфту
Прямо как в автошколе учили досааф, перед запуском двигателя выжать сцепление.


26 янв 2022, 22:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB