Текущее время: 28 апр 2024, 14:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Шум ГРМ биг-твин Эво 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:23
Сообщения: 96
Откуда: Melbourne
Мотоцикл(ы): FXD 1998
Непрочитанное сообщение Шум ГРМ биг-твин Эво
Долго сомневался создавать эту тему или нет, но всё-таки решился, т.к. подозрение, что что-то не так с мотоциклом не даёт расслабиться и получать удовольствие от езды. Значит вопрос: нормально-ли когда Эво биг-твин во время работы издаёт звук, напоминающий швейную машинку Зингер? Слышится он из области рокербоксов, причём передний стучит немного громче заднего, что в принципе понятно, т.к. штанга переднего выпускного клапана работает под самым большим углом, относительно распредвала. К сожалению, это мой первый харлей, поэтому личного опыта не хватает, чтобы на слух определить нормально это или нет... Долго изучал американские форумы по данной теме и часто встречал утверждения, что Эво-моторы достаточно громкие, громче спорти и ТК, так что нечего париться. Начал было грешить на подшипник распредвала, т.к. пробег 42000 км, а они обычно на таком пробеге и накрывались, но распредвал у меня стоит S&S и подшипник видимо тоже, т.к. родной подшипник был обнаружен вместе с родным распредвалом, который мне достался вместе с мотоциклом. Сейчас жду новое масло, на след. неделе поменяю, надеюсь, что станет тише, но всё-равно этот шум покоя не даёт. Сравнивал с ТК и спорти, они тише. Другого Эво для сравнения найти пока не удалось. Ещё, если поможет, шум отчётливо слышен при езде без шлема; в открытом шлеме слышен слабо; с установленным стеклом шлема не слышен вообще. Показывал одному местному механику, посоветовал ездить и не напрягаться, т.к. высокий распредвал всегда громче стокового... Но я не особо верю, т.к. он возможно хочет, чтобы я к нему в последствии приехал ремонтироваться. В общем такой себе крик души... Если кто-то может показать куда смотреть и как проверить что может быть не так, буду очень признателен. На комплексную диагностику отвозил 5000 назад, сказали всё ок. Второй раз повторить эту процедуру нет пока финансовой возможности.


11 янв 2015, 11:22
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Шум ГРМ биг-твин Эво
Звук скорее всего издают коромысла из-за продольного люфта на оси. Проверить легко. Открой рокербокс, выставь цилиндр в такое положение чтобы оба клапана были закрыты и проверь люфт. Если диагноз подтвердится-расскажу как побороть недуг.


11 янв 2015, 11:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:23
Сообщения: 96
Откуда: Melbourne
Мотоцикл(ы): FXD 1998
Непрочитанное сообщение Re: Шум ГРМ биг-твин Эво
Costaz писал(а):
Звук скорее всего издают коромысла из-за продольного люфта на оси. Проверить легко. Открой рокербокс, выставь цилиндр в такое положение чтобы оба клапана были закрыты и проверь люфт. Если диагноз подтвердится-расскажу как побороть недуг.


Огромное спасибо за быстрый ответ! А можно поподробнее о методе лечения, если не тяжело? Для меня было бы очень желательно устранить проблему за выходные, т.к. использую мотоцикл для ежедневных поездок по работе и хотелось бы быть максимально подготовленным и иметь под рукой всё необходимое до вскрытия. Кроме того, мне кажется, многим эвоводам здесь тоже будет интересно почитать.


11 янв 2015, 12:37
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Шум ГРМ биг-твин Эво
Тоха писал(а):
Costaz писал(а):
Звук скорее всего издают коромысла из-за продольного люфта на оси. Проверить легко. Открой рокербокс, выставь цилиндр в такое положение чтобы оба клапана были закрыты и проверь люфт. Если диагноз подтвердится-расскажу как побороть недуг.


Огромное спасибо за быстрый ответ! А можно поподробнее о методе лечения, если не тяжело? Для меня было бы очень желательно устранить проблему за выходные, т.к. использую мотоцикл для ежедневных поездок по работе и хотелось бы быть максимально подготовленным и иметь под рукой всё необходимое до вскрытия. Кроме того, мне кажется, многим эвоводам здесь тоже будет интересно почитать.



Отписался тебе в личку...


11 янв 2015, 13:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Шум ГРМ биг-твин Эво
Интересно было-бы знать ,почему совет установки дистанционных шайб столь таинственен .


11 янв 2015, 14:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB