Текущее время: 26 июн 2024, 13:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Болтается корзина сцепления на Спортстере 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Болтается корзина сцепления на Спортстере
Всем, здравствуйте. Ситуация следующая- у товарища на спортстере 05 года разобрали первичную передачу и обнаружили "болтанку" наружной корзины сцепления относительно хаба и следы от верхней ветки цепи на внутренней стороне крышки праймари. Пришли к выводу, что необходимо менять подшипник. Сняли старый, стоял там подшипник японского производства 6207 класса С-3 т.е с увеличенным зазором. И подумалось нам, что надо поставить подшипник С-2 ну или хотя бы с нормальными зазорами. Обьездили кучу магазинов в итоге поняли, что с-2 купить не реально (только заказывать) и взяли подшипник с нормальными зазорами, установили новый подшипник -болтается все точно также если не больше. Вообще полезли мы в праймари из за того что при запуске мотора на горячую, стартер издавал звуки похожие на те как при попытке включить стартер на работающем двигателе. на холодную или после получасового остывания двигателя запуск происходил без всяких посторонних шумов. Но зубья венца оказались в порядке, у шестерни бендикса зубья тоже в норме да и сама она не болтается, корзина была затянута нормально. Т.е причина мне кажется в биении именно наружной корзины сцепления. Хотелось бы услышать мнение знающих, какого класса должен стоять подшипник в оригинале и является ли нормой болтание наружной корзины относительно хаба? Может есть какие-то конкретные допуски биения в конкретных единицах?


20 фев 2014, 08:28
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Болтается корзина сцепления на спортстере
Да, болтается она, Ваше Сиятельство. И будет болтаться точно так же. Это - Хорлей))) Однорядный шарикоподшипник там. Чего вы хотели? По моему скромному разумению в таких местах как минимум роликовый должен стоять. А лучше - двухрядный, как в ступице некоторых недорогих автомобилей.
Я здесь же тему разводил про эту корзину. Мне шумы в первичке не нравились. Нифига не в курсе про зазоры в подшипниках, купил на подшипник.ру в день обращения, всё подошло. Всё осталось по-прежнему)) К шумам себя привыкнуть заставил.
А то что при запуске хрюкает - это обгонка. не извольте сомневаться. Я их тоже уже две поменял)))


20 фев 2014, 08:44
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Re: Болтается корзина сцепления на Спортстере
LebowskiyJr, спасибо за ответ. Да, действительно были мысли установить двухрядный подшипник, но двухрядные такого размера бывают только самоустанавливающие -а это вообще не вариант. Смутило меня еще то что на гусятнице есть следы от задевния цепи. Но похоже действительно эта болтанка есть вариант нормы. В общем вроде как все ясно будем обгонку смотреть. Я же в очередной раз порадовался что у меня риджид 96 года, где данный подшипник имеет ширину 27мм против 17мм более свежих моделей :)


20 фев 2014, 09:42
Профиль

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:29
Сообщения: 412
Откуда: Беларусь
Мотоцикл(ы): Sportster 1200C 2005 г.
Непрочитанное сообщение Re: Болтается корзина сцепления на Спортстере
Меняй бендикс(обгонку)


20 фев 2014, 21:32
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Болтается корзина сцепления на Спортстере
Князь Мышкин писал(а):
В общем вроде как все ясно будем обгонку смотреть.

Да, не просто там всё посмотреть)))) Не по теме, конечно, но можно, высадить вал из подшипника верхнего, только, конечно, очень аккуратно - в хорошей обгонке внутри вала, на котором собственно муфта-обгонка вертится (туда вертится, а обратно - нет))) манжетка тоненькая стоит, потому что внутри этого вала еще вал на котором шестеренка бендикса насажена, и манжетка эта предотвращает проникновение масла из первички в стартер.
Так вот. Если верхний подшипник снять, то муфта обгонная с вала сваливается и там внутри, где ролики прямоугольными в сечении пружинками поджаты, ужас нас и ждет. Смазка больше похожа на клей 88-й. Сам я, честно гря, поленился возиться, но, думаю, что если на валу выработки нет сильной, если ролики не квадратные, если пружинки целые, то всё это можно промыть бензином, пружинки растянуть немного, смазать чем то приличным и собрать. Есть шанс что походит еще. Но есть и шанс, что не долго проходит)))


21 фев 2014, 10:57
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Re: Болтается корзина сцепления на Спортстере
LebowskiyJr , еще раз спасибо за дельные советы. А товарищ мой обратился в контору по ремонту стартеров, где так же порекомендовали заменить бендикс, в общем заказали новый через 1.5 недели должен прийти. Если кому интересно цену бендикса озвучили в 2000р + 900р переборка стартера.


21 фев 2014, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:29
Сообщения: 412
Откуда: Беларусь
Мотоцикл(ы): Sportster 1200C 2005 г.
Непрочитанное сообщение Re: Болтается корзина сцепления на Спортстере
За эту цену будет не оригинал,в чем разница с оригиналом и один из вариантов как исправить я описывал, посмотри здесь viewtopic.php?f=20&t=2756 (поиск рулит)


21 фев 2014, 22:18
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Re: Болтается корзина сцепления на Спортстере
alex650, благодарю за ссылку. То что не оригинал за такую цену это понятно, человеку сразу и сказали что заказывать будут Денсо. Кстати когда он искал подшипник на корзину то за оригинал просили 6700р (правда, я не знаю где узнавал, но думаю у официалов). В итоге пересмотрев кучу подшипников в разных магазинах, смотрели FAG корейский, FAG немецкий, отечественные смотрели и остановились мы на FBJ - у него как нам показалось самый маленький "люфт" и цена 220р.


21 фев 2014, 23:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB