Текущее время: 25 июн 2024, 08:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Не включаются передачи "вниз" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Не включаются передачи "вниз"
Некоторое время занимался мотоциклом. В результате: поменял масло, залил Forrmulu1, отрегулировал сцепление,как рекомендовал Мэд Макс. Натянул первичную цепь,как сказано в мануале. Поехал. Продубасил 250км. Все в лучшем виде.
Сегодня проехал км 40-и незадача-перестали переключиться передачи более чем на одну вниз. То есть: еду на 5. Торможу у светофоров. Переключиться могу только на одну в низ-то есть на 4. И соответственно,трогаться могу только с 4. Если заранее переключусь на 4,затем на 3, затем на 2-ю , то тронуться смогу с первой. На каждой передаче, что бы включалась пониженная, надо несколько проехать. Мот новый. Практически без пробега. Приехав, подождал пока остынет, и проехался еще. Результат тот же.
Мое предположение-мог не долить грамм 100 формулы 1. Иных косяков в своей работе не вижу. Было такое у кого?


02 июл 2013, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1776
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "в низ"
скажи пожалуйста, гусятница сильно нагревается у тебя?


02 июл 2013, 19:18
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:49
Сообщения: 1117
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): BMW R1100RS
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "в низ"
IRON MAN писал(а):
Переключиться могу только на одну в низ-то есть на 4. И соответственно,трогаться могу только с 4. Если заранее переключусь на 4,затем на 3, затем на 2-ю , то тронуться смогу с первой.

попробуй плавно отпускать сцепление до характерного ХБДЫЩ и передачи дальше пойу переключаться,такое ощущение,что недовтык


02 июл 2013, 19:27
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:08
Сообщения: 338
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Sportster Custom 1200'02
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "в низ"
IRON MAN писал(а):
Если заранее переключусь на 4,затем на 3, затем на 2-ю , то тронуться смогу с первой. На каждой передаче, что бы включалась пониженная, надо несколько проехать.

А разве должно быть по другому, у меня так и HONDA работала. ЧТобы включились передачи нужно немного проехаться или слегка двинуться, как сказали, до звука "БДЫЩ" - звук включения передачи.


02 июл 2013, 19:36
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "в низ"
Как нагревается гусятница я не знаю, скажу честно, не трогал......
Отпускал сцепление и мягко, и жестко-результат один.
Дмитрий, раньше, как и накануне, если я хотел переключиться с 5 на 1, то при выжитом сцеплении делал это без проблем с характерными щелчками и морганием лампы нейтрали при переключении с 5 на 1. Лампочка естественно маргала когда просходило переключении со 2 на 1.
Что такое невдотык?


02 июл 2013, 20:15
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
Как говорил Пистолеро в фильме "Адская поездка", -"Точный анализ ситуации, показал......." Проанализировав все мое вмешательство в мотоцикл, я внутренне принял аксиому, что где-то я накосячил. Стал отматывать в памяти каждое мое совершенное действие. Единственное, вызывало срмнение, когда регулировал сцепление,в запарке не ослабил свободный ход на самом тросу рычага сцепления. Незнаю, на сколько сие критично в моей ситуации, норешил отрегулировать по- новой. Что с самого утра и сделал, заодно проверил уровень масла. Пробная поездка. По началу эффекта ноль. Решил проехать 100 к. И попытаться точнее понять симптомы.
Переключаться вниз на несколько передач стало опять возможным. Но не всегда. 70% времени переключается все прекрасно, 30%- переключается только на одну ступень вниз. Что бы переключить еще вниз наодну передачу, надо
1. Либо немного проехать на включенной передаче,
2. Перегазовать( помогает в большенстве случаев, но не всегда)
3. Принудительно вернуть рычаг чуть вверх,, затем опять нажать вниз. Так удалось сделать пару раз.
Ездить конечно можно, но некомфортно и опасно при резкой остановке. Приходиться стоять и перегазовывать все 5 передач вниз. Короче, проблема не рашена полностью
После поездки потрогал гусятницу. Она была очень горячая. Дотронуться можно, держать руку нет. Поездка была и по пробкам и свободные участки.


03 июл 2013, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1776
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
вот и у меня ... дотронуться можно но держать исключено.
что-то ты мог сбить в настройках когда лазил в мот. так конечно ездить очень опасно и не удобно


03 июл 2013, 14:47
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
Случилось это не сразу, после моих вмешательств. По началу, все было ок. Произошло сие первый раз неожиданно, во время движения в середине дня. А ездить в тот день я начал с утра.


03 июл 2013, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1776
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
что-то где-то греется... и это что-то ведет


03 июл 2013, 15:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:54
Сообщения: 704
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): Buell xb12r'08
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
Бывает иногда такое (не только на легенде), помогает немного отпустить рычаг сцепления и тронуться (буквально 1см-5см :D ) и передачи переключаются.


03 июл 2013, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
Я об этом как раз и писал в первом пункте, как это можно обойти. Стоишь ты на светофоре. Остановился на 4 передаче. Включить можно только 3 или 5. Тронуться с них, сам понимаешь, проблематично. Не думаю, что это нормально.
По поводу перегрева мысль была. Но, по утру, на холодную , переключение так же дурило.
Одно время казалось, что эффект возникает после продолжительно движения например по автостраде, без переключений. Но утверждать точно не могу.


03 июл 2013, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:50
Сообщения: 336
Откуда: Донецк-Frankfurt M.
Мотоцикл(ы): XL2 883R 2005, Yamaha XS 250 1979
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
В русском мануале для Sportster стоит, что для переключения передач во время стоянки, надо подвигать мот вперед-назад.

Так стоит в мануале


03 июл 2013, 18:57
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
Как говорил товарищ Саахов:" Все это хорошо, все это правильно....... Но обидно, понимаешь!"
До вчерашнего дня такой проблемы не наблюдалось. Ездил- и радовался. Теперь же весь настороже- переключится или нет. Кстати, не подскажите ссылку на русский мануал? Инструкция по эксплуатации на русском есть, а по ремонту нет.


03 июл 2013, 19:08
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
попробуй масло поменять.
случайно не синтетику залил?

было у меня такое, но на шадике и со старым маслом, точнее по словам старого хозяина-с новым маслом, которое он типа поменял перед продажей.
даже на шадовклабе спрашивал-путем никто ничего не ответил.
также-с первой вверх легко, потом вниз-никак...

в итоге слил всю жижу, поменял на полусинтетику (там фикзнает что было залито) и все как часики стало.


03 июл 2013, 20:02
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
Да, я поменял масло. Залил Формулу+. По мануалу. Оригинал. И по началу все включалось идеально.


03 июл 2013, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:18
Сообщения: 1051
Откуда: МОСКВА, ЮЗАО,ЗАО
Мотоцикл(ы): FXSTI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
На ЯБРе такая штука была...надо было мот толкнуть что б скорость с нейтрали на 1 вставала,но не всегда. иногда небольшая перегазовка помогала...


03 июл 2013, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
Итак, борьба с проблемой продолжается, хотя успехи на лицо и при движении не переключается вниз -один раз за 200 км, а не каждое второе переключение.
При экстренном торможении до полной остановки-50х50. Бывает на стячем легко все перещелкивтся вниз, бывает, нужна перегазовка.
Решил сегодня проверить еще одно предположение, почему так все происходит, заодно проверить масло гусятнице. Нигде никаких подтеков нет. Прокладки все новые. Прошел с последней замены масла 500 км. Сегодня долил 250 грамм. :shock:
И сейчас и ранее доливал , как на картинке в мануале: что бы нижнии зубцы пркжины были в масле.
Понимаю, что чудес небывает. Где искать причину?


15 июл 2013, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
А сцепление точно не ведет? или может ронял мот на левую сторону на рычаг кпп(как я понял механизм переключения тоже имеет возможность регулировки)? У меня перестали переключаться передачи без перегазовок когда спринг плэйт в пакете начал рассыпаться, но сцепление вело все сильней и сильней переключался все хуже и хуже в итоге регулировать уже не получалось (тут где-то была такая тема)


15 июл 2013, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
Ты рычаг переключения и тягу проверил на всякий случай? У меня не переключались вверх, когда разболтался рычаг и его перекашивало при движении вверх.

Касаемо температуры - мне кажется, ок. У меня греется при том, что все работает отлично. Ногу на светофорах иногда неплохо прижигает.


15 июл 2013, 13:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Не включаются передачи "вниз"
Сцепление не ведетточно. Падал стоящий., но на дугу. За 500 км сцепление брало в середине выжима рычага. Сейчас - в первой трети. Я это отнес к естествееному поведению нового троса.
Тягу проверяю регулярно, так как форварды установил сам.


15 июл 2013, 13:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB