Текущее время: 17 июн 2024, 11:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Плохо включаются передачи на пятиступке 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Плохо включаются передачи на пятиступке
Коллеги, полечите по фотографии.
В прошлом сезоне третья передача втыкалась с небольшим треском, причем почти всегда, вне зависимости от оборотов и скорости. Особо не мешало, решил пока не чинить. С остальными передачами проблем не было.
Буквально вчера перестала втыкаться первая на стоящем мотоцикле. Втыкалась с треском и при большом усилии, пришлось трогаться со второй. При этом в движении - все отлично.
Сегодня отрегулировал сцепление, думал, может недовыжим (хотя сцепление не "вело"). Не помогло.
Опять же, проблемы только на стоящем мотоцикле с нейтрали на первую. Со второй на первую даже на стоящем - без проблем.
В связи с этим вопрос, кто виноват и что делать?


19 май 2013, 20:06
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:45
Сообщения: 584
Откуда: Moscow, Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FXSTI-06, ULTRA-02
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
Самовозврат педали в среднее положение нормально проходит? Или она может оставаться либо в нижнем, либо в верхнем положении при переключении.


19 май 2013, 20:24
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
uriah писал(а):
Самовозврат педали в среднее положение нормально проходит? Или она может оставаться либо в нижнем, либо в верхнем положении при переключении.


Да нормально вроде. Если не обратил внимания - скорее всего да.


19 май 2013, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:45
Сообщения: 584
Откуда: Moscow, Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FXSTI-06, ULTRA-02
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
Посмотри! Если вниз переключаешь, то она сама должна вверх подниматься. Если вверх передачи переключаешь, то педалька вниз должна сама оускаться.


19 май 2013, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
Посмотрел, таки да, возврат в среднее положение вполне нормально происходит.
Нашел регулировку механизма переключения. Но то ли я не понял, что она регулирует и как, то ли дело не в этом, но лучше переключаться передачи не стали.
В общем, что есть сейчас: с нейтрали на первую не переключается. С нейтрали вверх - более или менее нормально. Со второй на первую переключается, но не всегда. И вообще вниз переключение стало каким-то нечетким, вечно, то ли включится, то ли нет. В основном проблемы с 1-2-3 передачами, но и 4-5 тоже как-то не очень.
И еще, у лапки КПП очень большой свободный ход. Это нормально?


16 июн 2013, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
Для начала наверное надо проверить свободный ход у троса и попробовать сцепление отрегулировать


16 июн 2013, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
Князь Мышкин писал(а):
Для начала наверное надо проверить свободный ход у троса и попробовать сцепление отрегулировать


Кмк, сцепление тут не при чем, т. к. описанный эффект наблюдается даже на заглушенном двигателе. Да и сцепление с тросом отрегулированы.


16 июн 2013, 23:43
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
И все же думаю стоит перепроверить регулировки сцепления -это первое что приходит на ум при подобных признаках. А то что на не заведенном не переключаются, так это нормально. Прежде чем искать более глобальные причины думаю надо точно удостовериться, что причина не в регулировках. Я бы попробовал даже перетянуть трос на время проверки и если убедившись, что при размыкании пакета сцепления передачи опять не переключаются то искать причину дальше.


17 июн 2013, 10:01
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
hrenov_drummer
Масло какое льешь в КПП?
У меня похожие симптомы, но до прогрева и особенно при температуре ниже +10.


17 июн 2013, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:00
Сообщения: 693
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXRP-W 1993
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
+1 к вопросу о масле. очень важный это нюанс для "уставшей" коробки - а пятиступка это до 2005 года, как я понимаю.

рекомендую Castrol 75W140 GL5 synthetic попробовать.


17 июн 2013, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:10
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXST
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
uriah писал(а):
Самовозврат педали в среднее положение нормально проходит? Или она может оставаться либо в нижнем, либо в верхнем положении при переключении.

Вот у меня такой трабл! Самовозврат педали не происходит. Как лечить?


19 июн 2013, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
Ну, в общем, доездился. Сначала не включалась первая передача нейтрали. Потом стало плохо переключаться вниз со второй на первую. Потом умерло переключение 3-2, 4-3 и 5-4 (вверх вроде нормально). Поменял масло (залил не помню какой синтетический Agip 75W90, какой, собственно, и был). Эффекта не достиг. Проехал километров 50 и переключаться перестало вообще, на ощупь чувствуется, что рычаг переключения ни за что не зацепляется внутри. Хорошо, что застыло на третьей передаче, на ней худо-бедно можно было ехать домой без эвакуатора. Завтра скину крышку коробки, погляжу, чего там...
Вывод: нефиг тянуть с ремонтом, само не рассосется. Хотя была надежда, что свежее масло облегчит страдания. Теперь хорошо, если малой кровью обойдется...


19 июл 2013, 01:51
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
Князь Мышкин писал(а):
И все же думаю стоит перепроверить регулировки сцепления -это первое что приходит на ум при подобных признаках. А то что на не заведенном не переключаются, так это нормально. Прежде чем искать более глобальные причины думаю надо точно удостовериться, что причина не в регулировках. Я бы попробовал даже перетянуть трос на время проверки и если убедившись, что при размыкании пакета сцепления передачи опять не переключаются то искать причину дальше.


Здравое предложение. Месяц мучаюсь с проблемой переключения вниз. Реальное улучшение наступило после регулировки сцепления. Пробовал разные варианты-чуть так, чуть по другому. После последней регулировки рано делать выводы, слишком мало проехал. Но по сравнению с тем что было ранее положительная тенденция на лицо.


19 июл 2013, 07:43
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7934
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
golddizel писал(а):
uriah писал(а):
Самовозврат педали в среднее положение нормально проходит? Или она может оставаться либо в нижнем, либо в верхнем положении при переключении.

Вот у меня такой трабл! Самовозврат педали не происходит. Как лечить?

Сначала проверить хорошо ли крутиться лапка переключения во втулке на подножках.
Если хорошо, то менять возвратную пружину в кпп. Меняется она с полным разбором кпп.
Изображение


19 июл 2013, 09:31
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:45
Сообщения: 584
Откуда: Moscow, Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FXSTI-06, ULTRA-02
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
DMC писал(а):
...Сначала проверить хорошо ли крутиться лапка переключения во втулке на подножках.
Если хорошо, то менять возвратную пружину в кпп. Меняется она с полным разбором кпп...

Если плохо, то нжно снять лапку и помазать графиточкой... :)


19 июл 2013, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:46
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
uriah писал(а):
DMC писал(а):
...Сначала проверить хорошо ли крутиться лапка переключения во втулке на подножках.
Если хорошо, то менять возвратную пружину в кпп. Меняется она с полным разбором кпп...

Если плохо, то нжно снять лапку и помазать графиточкой... :)


Там пресс-масленка есть, если что, можно и не снимать :)
А вот про полную разборку КПП - я что-то огорчился.


19 июл 2013, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:45
Сообщения: 584
Откуда: Moscow, Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FXSTI-06, ULTRA-02
Непрочитанное сообщение Re: Плохо включаются передачи на пятиступке
hrenov_drummer писал(а):
...Там пресс-масленка есть, если что, можно и не снимать :)...

У меня выносы АУТЛОУС- масленки нет((( Прошлой осенью после длительных поездок в дождь стали плохо переключаться передачи (можно сказать- вообще перестали переключаться ). Осмотр показал, что педалька не возвращается в центральное положение. Пришлось снимать, промывать и графиточкой все помазать- все нормально!


19 июл 2013, 11:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB