Текущее время: 28 апр 2024, 20:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Тема по бензинам (на каком лучше ездить, качество и т.п.) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Тема по бензинам (на каком лучше ездить, качество и т.п.)
SergeyM писал(а):
Как выяснилось, на этом двигателе (883) нет датчика детонации (октан-корректора). Таким образом моменты зажигания никуда не "гуляют", а отрабатываются фиксированно, согласно заводской программе. Это плюс, даже интересно. Один раз уже почувствовал заправку плохим бензином. Дрожала мелкой частой дрожью вся рама, упала мощность. Т.е. пошли явные детонации.

Уточняем. Детонации - самопроизвольное воспламенение (взрыв) топливной смеси со скоростью около 2000 м/с. Могу ошибаться в размерности, но нормальное, недетонационное сгорание происходит со скоростью во много раз меньшей, вроде 30-50 м/с.

Различные марки бензина (А-76, 80, 92, 95 и т.п.) по норме все должны содержать антидетонационные присадки, т.е. не детонировать, а также обладать установленной скоростью воспламенения.

Фактором, способствующим детонациям, в первую очередь является степень сжатия двигателя, поскольку при бОльшем сжатии, происходит бОльший адиабатический нагрев смеси и возникает риск ее самовоспламенения, да еще со скоростью взрыва. Старые двигатели, как известно, имели небольшие степени сжатия, в связи с чем антидетонационных присадок в старых бензинах (А-76, 80) меньше.

Двигатель Эволюшн-883 тоже с небольшой степенью сжатия (8,9:1). Казалось бы, он бы мог работать на 92-м бензине, но в программе управления зажиганием зашиты параметры под 95-ый. Т.е. детонаций может действительно не возникать, но моменты зажигания не те. А именно, чуть более ранние, под более высокооктановый бензин.

По факту, езда на 92-ом бензине это и показала. Двигатель на раннем зажигании "тупил", клапана на низких оборотах стучали более выраженно. Короче, шум и "натуга" есть, а динамики, легкости и отзывчивости на газ нет.

Проверял дальше. Как правило, скорость воспламенения высокооктановых бензинов тем меньше, чем больше октановое число. Это следствие введения большего количества антидетонационных присадок. Но бывает и по другому. Хорошие высокооктановые бензины могут сгорать быстро, но не детонировать. Как я понимаю, это нужно для высокооборотистых двигателей. Где такие продаются, не знаю.

Так вот, по работе двигателя на 98-м бензине. Старт ожидаемо "мягкий" на чуть более "долгом" воспламенении. Набор оборотов нормальный, отзывчивость на газ есть (но на 95-м лучше). В области высоких оборотов двигатель быстрее "сникает". Стук клапанов на низких оборотах все равно присутствует, но в меньшей степени.

Таким образом после серии экспериментов установлено, что оптимальным по зажиганию является бензин А-95. Как по паспорту. Хорошая отзывчивость на газ, есть динамика на высоких оборотах, тяга на низких (расход 4.5-5 л/100км).

MadMax писал(а):
Бензин для двигателя Спортстера.

Как под копирку)))
У меня была похожая ситуация при первых днях езды на Харлее.

Можно долго говорить об октановых и цитановых числах, датчиках коррекции и регулировке зажигания. Я в прошлом году, что только не перепробовал. У моего мотора степень сжатия 10,0 и мне нелегко было подобрать бензин. Была такая тема на ОППОЗИТе, «Бензин, расходники, крепеж» называлась. Так вот, была у меня проблема, похожая на твою. Только с той поправкой, что мотор мой покапризнее будет к топливу, а самое главное – к его качеству.

Остановил свой выбор на Аи-95, помиксовав его и с 92-м и с 98-м и используя их по отдельности. К тому же, регулировал карбюратор и зажигание, смотрел на состояние свечей. Много времени ушло, но результат получил.
Оптимум – Аи-95. Иногда прибавлял немного 98-го. Только с ним (и с небольшой регулировкой зажигания) добился отзывчивости от двигателя.
Мотоцикл «полетел» как реактивный.

Советую покупать бензин на нормальной заправке. Я лично (без рекламы) покупаю топливо на Лукойле. И для машин и для мотоциклов. Из всех АЗС в Москве у них самое стабильное качество. Конечно, я говорю об АЗС «Центрнефтепродукт», а не франшизовых колонках Лукойла.
Поверь, от самого топлива очень много зависит в поведении двигателя, особенно такого двигателя.
Если мы разовьем тут тему качества топлива, то потеряем основную нить.

Кстати, где заправляешься?
MadMax, спасибо за поддержку темы!

Заправляюсь тоже давно и стабильно на Лукойле. При этом на тех заправках, которые издавна ей принадлежали, а не там, где просто вывески сменили. Беру Экто-95, реже Экто-98. Это для авто. В Харлей стабильно заливал Экто-95 на одной и той же заправке. Но даже там что-то "намешали". Поймал себя на мысли, что это здорово, что на Харлее нет октан-корректора, качество бензина сразу проявляется.

После того случая заливал там и 92, и 98, о чем писал выше. Сейчас снова вернулся на Экто-95. Детонаций уже нет, по мощности и динамике ощущается, что нужно что-то среднее между 95 и 98, т.е. их микс.

Чистый 95 по воспламенению если не рановат, то очень близок к этому. На низких оборотах можно потерять стабильность, на средних и высоких уже веселее (попадаем по зажиганию). 98 чуть запаздывает с воспламенением. Отсюда старт хороший и "мягкий", ровный. После прохождения средних оборотов мощность и отзывчивость "сникают".

Вполне допускаю, что харлей "прошит" под нормальный европейский 95 (RON) бензин, о котором написано в инструкции. Вот он, наверное, был бы в самый раз.

В наших же реалиях, честно говоря, пока не хотелось бы связываться с миксованием. Поезжу еще, понаблюдаю, посравниваю 95 и 98. Попробую фиксировать расход. Если на 98 будет наблюдаться больший расход, то он противопоказан. Дело в том, что более позднее чем положено воспламенение чревато догоранием части смеси вне камеры сгорания (перегрев цилиндров, прогар клапанов) или выброса смеси в глушитель (быстрый выход из строя нейтрализатора).


14 май 2011, 15:52
Профиль WWW
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Тема по бензинам (на каком лучше ездить, качество и т.п.
SergeyM писал(а):
MadMax, спасибо за поддержку темы!

Если что - звони ;)

За смесь в выпускных трубах не беспокойся. Форсунки не впрыскивают топливо при закрытой дроссельной заслонке.
Эх, везет вам, "впрысковикам" :roll:

Лукойловские заправки отображены на их сайте. Именно там и указана принадлежность к сети "Центрнефтепродукт".
Как показывает жизнь, даже там можно нарваться на ослиную мочу :lol:

Признаться, сначала хотел твою новую тему положить в "Масла и технические жидкости".
Потом передумал. Если больше речь идет о работе двигателя, то пусть тема остается в этом разделе.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


14 май 2011, 20:23
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: Тема по бензинам (на каком лучше ездить, качество и т.п.
у меня тож вопрос - какой же мне лить лучше, учитывая что мот 2003 года, карбюраторный (скорее всего с меняными жиклерами), прямотоками? Чел, который мне его продал, чистый борыга, сказал лить 80-й!!! Chootkie ехал, но уныло. Я попробовал 92, на нем и езжу до сих пор. Иногда пробую 95 и такое ощущение что он вроде и лучше на нем катит, но особой разницы не ощущается. 98 боюсь пробовать, а вдруг прожгу клапана?...
так какой же правильный всё-таки?
Как счастливый обладатель фирменной топливной карты заправляюсь только на Лукойл и могу сказать, что тут тоже не без казусов. Есть одна крутая заправочка на ленинградке возле Речного вокзала, называется Agip. Вот это бензинчик я Вам скажу, товарищи!!! Пил бы его :)


05 июн 2011, 23:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB