Текущее время: 28 мар 2024, 13:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Проблема со стартером 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 01:01
Сообщения: 137
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): HD Fat Boy, 2002
Непрочитанное сообщение Проблема со стартером
Привет всем. У меня Фет Бой 2002-го, 88-й двигатель, карбюратор. Купил недавно, езжу второй месяц. Пробег 10000 км.
Часто при запуске двигателя, (хоть холодный, хоть горячий), стартер просто клацает и не крутит движок. Звук такой, как будто шестерня бендикса только кончиками зубцов цепляет маховик. Проблема плавающая, одно время как то не было или очень редко проскакивала. А сейчас почти каждый раз. Это происходит при первом нажатии на кнопку старт двигателя. Со второго раза начинает крутить движок. Если кто сталкивался подскажите. В дилерском центре Харлей Девидсон во Владивостоке сказал мастер, что обмотки вроде как подокислились или пригорели и надо разобрать и почистить. Я пока ничего не делал.


08 авг 2018, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:02
Сообщения: 484
Откуда: Калуга
Мотоцикл(ы): xlh 1200,2003
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером.
почисть для начала контакт плунжера и сами два контакта,а вообще я сделал ход конём,заменил бендикс на новый,плунжер новый с контактами почистил стартёр и смазал,чтоб голова не болела долго миль пробега


08 авг 2018, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 01:01
Сообщения: 137
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): HD Fat Boy, 2002
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером.
Пасиба. Посмотрел щас пару видео америкосовских на ютубе про проблему со стартером. Там тоже говорят про возможные проблемы с контактами и проводами, так же аккумулятор советуют перезарядить. Ещё они ставят на стартер кнопку для возможности прямого нажатия на бендикс.


08 авг 2018, 16:31
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером.
Да когда же уже поиском начнете пользоваться. Сотни страниц про стартеры написано уже. И про кнопки эти тоже.
Какими кончиками цепляется? И что, проскакивает? Или клацает и не крутит? Если не крутит, то при чем вообще кончики?


08 авг 2018, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 01:01
Сообщения: 137
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): HD Fat Boy, 2002
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... T-0q-aoa1A

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... OHn2uRIWPM


08 авг 2018, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 01:01
Сообщения: 137
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): HD Fat Boy, 2002
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером.
Я не нашёл на форуме именно мою проблему. Про сгоревшие стартеры видел.
Я не говорю что там шестрня не доходит. Просто звук похож на это. При первой попытке старта не крутит двигатель, а просто клацает.


08 авг 2018, 16:37
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером.
Обожаю эти ролики. Всё, что можно в одну строчку написать, показывают по 5, а то и по 15 минут.
Не советую сразу лесть в соленоид. Если лампы контрольные притухают, когда клацает и не крутит, то с контактами этими всё нормально. Дело в толстых проводах или аккумуляторе.


08 авг 2018, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 01:01
Сообщения: 137
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): HD Fat Boy, 2002
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером.
На лампы внимания не обращал, но по моему не притухают.


08 авг 2018, 16:41
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 01:01
Сообщения: 137
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): HD Fat Boy, 2002
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Попробую для начала проверить контакты и аккому заменить.


08 авг 2018, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 01:01
Сообщения: 137
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): HD Fat Boy, 2002
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Нашёл таки по этой теме топик тут. Коммент от LebowskiyJr в частности. У меня признаки севшего аккумулятора. Лампочки притухают и стартер трещит.=))


09 авг 2018, 04:50
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 01:01
Сообщения: 137
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): HD Fat Boy, 2002
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Поставил новый аккумулятор. Гелевый, на 20 ампер-часов. Проблема исчезла. Заводится с полпинка.=)))) Спасибо всем за помощь. До новых встреч в эфире.=))


09 авг 2018, 08:25
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Radch писал(а):
Нашёл таки по этой теме топик тут. Коммент от LebowskiyJr в частности. У меня признаки севшего аккумулятора. Лампочки притухают и стартер трещит.=))

Вот и славненько, воткни пожалуйста ссылку сюда, раз всё-таки нашел. Другим полегче будет искать. А то я вчера так и не нашел :roll:


09 авг 2018, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2017, 01:01
Сообщения: 137
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): HD Fat Boy, 2002
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Вот viewtopic.php?f=18&t=2574&hilit=стартер+Fat+Boy

СВой родной Харлеевсикй думаю попробовать зарядить, но есть опасения, что он просто уже свой ресурс выработал. Мот 2002-го года, а на аккоме нет года выпуска и неизвестно какой он свежести. У него на аукционе ещё был аккумулятор севший, подзаряжали его.


09 авг 2018, 15:41
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Hi всем,Камрады! Вот видео с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=ROl8HDSPRzo - на нем все так как ща у меня по звуку . Крышку праймери пока не снимал, тк недавно менял масло и все было ок со стартером. Несколько раз крутил со снятой крышкой - не долго - так чуток нужно было крутнуть дрыг, и стартер работал четко. Собрал крышку праймери залил жижу декстрон II Е и через пару пусков = появилась данная проблема. Те - с первого раза на холодную - всегда так же жужжит как на видео и не схватывает.Потом еще две три попытки и заводит с пол тыка четко без осечек, те - ну идеально. На горячую - так раз- на раз не приходится... То с первого раза - заведет, словно нет проблемы, то со второго или третьего... как на видео звук. Те - я нажал кнопку стартера - вот так жужжит и ни фига. Сбросил. тишина наступила - снова нажал - либо завелся сразу мгновенно, либо снова так же визжит.... ПАРНИ ЧТО ЭТО? ЧЕ РЫТЬ? я был уверен что может зарад акку слаб стал, так нет.. покатался а проблема не ушла. Да на горячуюю чаще схватывает с первого раза, но бывает что и нет- как выше я написал. Что приговаривать, или че там может быть? Пробег моего Собакина менее 7000 майлсов, мотор S&S117
А на этом видео - походу утверждают что соленоид сдох? тк выглядит по запуску - как моя проблема https://www.youtube.com/watch?v=f2CISia0sHQ


10 июл 2022, 10:35
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10
Сообщения: 496
Откуда: Тольятти
Мотоцикл(ы): FXST 2006г.
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
BUTSCH WIND писал(а):
А на этом видео - походу утверждают что соленоид сдох? тк выглядит по запуску - как моя проблема https://www.youtube.com/watch?v=f2CISia0sHQ


ИМХО, тут 2 варианта
1. Действительно сдох соленоид (межвитковое замыкание)- недостаточное усилие для того что бы плотно прижать контакты - соответственно контакты подгарают и получается что тока не хватает для прокрутки стартера.
2. Просто подгарают контакты (все же двигатель не маленький, декомпрессор то есть?).

И то и другое после 2-3-х ударов (попыток) может законтачить нормально.
Как проверить соленоид - проще всего заменой...

Но, повторюсь, это лишь версия...


11 июл 2022, 08:12
Профиль

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:29
Сообщения: 411
Откуда: Беларусь
Мотоцикл(ы): Sportster 1200C 2005 г.
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Hi всем,Камрады! Вот видео с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=ROl8HDSPRzo -
"Буксует" бендикс(обгонная муфта)= менять.


11 июл 2022, 09:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Fed писал(а):
BUTSCH WIND писал(а):
А на этом видео - походу утверждают что соленоид сдох? тк выглядит по запуску - как моя проблема https://www.youtube.com/watch?v=f2CISia0sHQ


ИМХО, тут 2 варианта
1. Действительно сдох соленоид (межвитковое замыкание)- недостаточное усилие для того что бы плотно прижать контакты - соответственно контакты подгарают и получается что тока не хватает для прокрутки стартера.
2. Просто подгарают контакты (все же двигатель не маленький, декомпрессор то есть?).

И то и другое после 2-3-х ударов (попыток) может законтачить нормально.
Как проверить соленоид - проще всего заменой...

Но, повторюсь, это лишь версия...
Да, декомпрессоры электронные - проверял - срабатывают. Ну на форуме американском там сказано что коснуться пальцем верхней точки декомпрессора ( он под силиконовым колпаком) - если он ощутимо проваливается при при нажатии на кнопку стартера - значит все с ним ок. Мои четко так и проваливаются.Соответственно - работают декомпрессоры. Хотя конечно по звуку я этого не понимаю.Другое дело на мотокроссе когда чезы заводили - так она свистит как компрессор - пока декомпрессор не закроешь...


11 июл 2022, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10
Сообщения: 496
Откуда: Тольятти
Мотоцикл(ы): FXST 2006г.
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
alex650 писал(а):
Hi всем,Камрады! Вот видео с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=ROl8HDSPRzo -
"Буксует" бендикс(обгонная муфта)= менять.

Я, конечно, не механик, но мне трудно представить разрушения в бендиксе, что бы он просто крутился - должно быть куча стружки...
Причина восстановления работоспособности?
да и момент выхода из строя должен быть заметен, там же металл должен перемалываться...
Если только кожух лопнул? но это должно быть видно...


11 июл 2022, 11:28
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Fed писал(а):
alex650 писал(а):
Hi всем,Камрады! Вот видео с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=ROl8HDSPRzo -
"Буксует" бендикс(обгонная муфта)= менять.

Я, конечно, не механик, но мне трудно представить разрушения в бендиксе, что бы он просто крутился - должно быть куча стружки...
Причина восстановления работоспособности?
да и момент выхода из строя должен быть заметен, там же металл должен перемалываться...
Если только кожух лопнул? но это должно быть видно...
Стружки нет . все чистейшее , на магнитах пробок - все было идеально, крышку праймери снимал - протирал все - там супер чисто все... Да и конечно - почему тогда он вдруг идеально - бывает с первого раза срабатывает...?


11 июл 2022, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:29
Сообщения: 411
Откуда: Беларусь
Мотоцикл(ы): Sportster 1200C 2005 г.
Непрочитанное сообщение Re: Проблема со стартером
Fed писал(а):
alex650 писал(а):
Hi всем,Камрады! Вот видео с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=ROl8HDSPRzo -
"Буксует" бендикс(обгонная муфта)= менять.

Я, конечно, не механик, но мне трудно представить разрушения в бендиксе, что бы он просто крутился - должно быть куча стружки...
Причина восстановления работоспособности?
да и момент выхода из строя должен быть заметен, там же металл должен перемалываться...
Если только кожух лопнул? но это должно быть видно...

Какая стружка?Вы вообще устройство оборонной муфты представляете?))Как вариант, разрушение шестерен редуктора стартера,но тогда бы он вообще не срабатывал.А если срабатывает переодически,значит обгонка.Смысл гадать,проще снять стартер и глянуть,минутное дело))


11 июл 2022, 13:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Raven_72, shtirlicz и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB