Текущее время: 29 мар 2024, 00:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Проблема с настройкой сцепления Sportster - свободный ход. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:47
Сообщения: 10
Откуда: Новороссийск (RU)
Мотоцикл(ы): XL 1200 C, 2012 г.
Непрочитанное сообщение Проблема с настройкой сцепления Sportster - свободный ход.
Привет, харлееводы.
Обыскался на форуме, но не нашел похожей проблемы. Возник проблем со спортстером 1200.
После зимнего простоя (3 недели, зима у нас короткая), стала наблюдаться такая проблема:
Сначала начались трудности с переключением с 1-й на нейтралку и на 2-ю передачу, после "тошнения" в пробке с поджатым сцеплением. Педаль словно упиралась и не хотела нажиматься, приходилось полностью отпускать сцепу, разгоняться на 1-й и только после этого можно было переключиться на нейтраль, либо на вторую. Подтянул цепь в первичке (висела на 1,5 см, вместо 0,7-0,9), и заодно выбрал свободный ход сцепы (он был тоже больше положенного миллиметра и сцепа размыкалась уже в самом конце).
Проблема с переключением ушла, я так понимаю она была из-за недовыжима из-за сильно ослабленного тросика.
Но стал замечать другую интересную особенность - стартую на первой, переключаюсь на 2-3-4 (при этом чувствую на ручке сцепы небольшой свободный ход), потом нужно сбросить, сбрасываю на 1-2 передачи и ощущение, будто трос втянулся или стал короче. То есть свободный ход исчезает полностью, а сцепа начинает хватать раньше, в самом начале. Потом после 1-2 х переключений (вверх, или вниз, или произвольно) снова все приходит в норму. Потом ситуация повторяется. Причем никакой закономерности от выбранной передачи, или температуры я не заметил.
Пробег у спорти всего 17 000 миль, масла менялись вовремя (даже чаще). Сейчас в первичке формула плюс, но думаю заливать мотыль 7100 синтетику. Крышку гусятницы снимал один раз в прошлом году для замены стартера (был брак обмотки), натяжение троса сцепы и регулировку винта выполнил по мануалу (закрутил до касания, отпустил на 1/4 оборота), проверил и почистил механизм, к которому трос цепляется.
Не пойму, от чего может меняться натяжение троса, при этом усилие для выжима ручки не меняется, все плавно, без задиров/зацепов.


19 фев 2020, 20:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с настройкой сцепления Sportster - свободный хо
Цитата:
Причем никакой закономерности от выбранной передачи, или температуры я не заметил.


проверяй spring plate.


19 фев 2020, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:47
Сообщения: 10
Откуда: Новороссийск (RU)
Мотоцикл(ы): XL 1200 C, 2012 г.
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с настройкой сцепления Sportster - свободный хо
kudray писал(а):
Цитата:
Причем никакой закономерности от выбранной передачи, или температуры я не заметил.


проверяй spring plate.


Спасибо, проверю. Есть ли варианты вылечить эту болячку, чтобы не заказывать spring plate каждые 30-50 тыс. км. Езжу на мотоцикле много и часто, поэтому хотелось бы исключить максимум известных проблем.


19 фев 2020, 23:01
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:00
Сообщения: 116
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): FXDC 2008
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с настройкой сцепления Sportster - свободный хо
http://www.barnettclutches.com/1845/har ... later.html .Part# 307-30-10011 или Part# 307-30-20011.в свое время на 883 2007г развалился этот клятый спрингплэйт,


Изображение

Изображение

Изображение
развалившись оставил проточку в самой корзине.от греха подальше ее поменял,а диски фрикционные и металлические поставил барнетт.у них в комплекте есть хитрый диск для замены спрингплэйта


20 фев 2020, 01:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с настройкой сцепления Sportster - свободный хо
Serg1985 писал(а):
kudray писал(а):
Цитата:
Причем никакой закономерности от выбранной передачи, или температуры я не заметил.


проверяй spring plate.


Спасибо, проверю. Есть ли варианты вылечить эту болячку, чтобы не заказывать spring plate каждые 30-50 тыс. км. Езжу на мотоцикле много и часто, поэтому хотелось бы исключить максимум известных проблем.


Есть. Заменой на три простых фрикционных диска. Два стальных и один фрикционный. Буду скоро проделывать. Останутся пачка фрикционных, могу поделиться, а стальные купил поштучно , т.е. 2штуки.


20 фев 2020, 14:44
Профиль

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:47
Сообщения: 10
Откуда: Новороссийск (RU)
Мотоцикл(ы): XL 1200 C, 2012 г.
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с настройкой сцепления Sportster - свободный хо
Всем спасибо.
Были куплены 3 фрикциона и 2 стальных диска фирмы Alto, а так же фирменный инструмент для выжима лепестковой пружины.
После демонтажа всех крышек и снятия пружины и крышки корзины выяснилось, что действительно проблема была в spring plate - вылетели 3 заклепки. К счастью, кроме 2-х соседних фрикционов ничего больше пострадать не успело. Во фрикционах наблюдалась проточка всей центральной части диска.
В итоге поврежденные фрикционы заменил новыми, вместо spring plate поставил 3 диска, как советовали в этой теме.
Собрал, настроил, полет нормальный, за одним замечанием. На слабо прогретом моторе при резком трогании, или трогании на подъем слышен визг сцепления во время сведения дисков (где-то в середине рабочего хода ручки сцепления). После прогрева эффект уменьшается и пропадает вовсе. Грешу на то, что происходит притирание новых фрикционов к новым стальным дискам и старых соответственно. Ну и может быть это новое масло, так как родную формулу+ не дождался, залил синтетику 10w40 от BelRay.
На максимальных оборотах и передачах сцепа не буксует, включается все плавно, без рывков, настройки больше не плавают, так что в целом доволен.


15 мар 2020, 19:51
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB