Текущее время: 17 июн 2024, 13:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Переключение передач: со сцеплением или без? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 10:18
Сообщения: 313
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ранее Nightster, Dyna, сейчас ищу..
Непрочитанное сообщение Переключение передач: со сцеплением или без?
:? вот собственно откуда вопрос: был тут у друганов в гараже и один говорит, ты как передачи переключаешь со сцеплением или без? Типа того, что сцепление нужно только для того, чтобы тронуться, а если с ним переключаться, то внутрях что-то может развалиться...
я 4 года ездил со сцеплением, и первый раз о таком слышу... что скажете, товарищи?


13 май 2013, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:35
Сообщения: 1423
Откуда: Троицкое-Голенищево
Мотоцикл(ы): IRON XL883N 2012
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
На авто это называется " ударное переключение". Применяется в автоспорте.. Переключение происходит при достижении двигателем определенных оборотов. Огромная нагрузка на коробку. Я так ездил перед продажей своего авто. Быстро привыкаешь и пользуешься сцеплением только что бы тронуться. Иногда на второй. Применяется это в мотоспорте или нет-не знаю.


13 май 2013, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 10:18
Сообщения: 313
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ранее Nightster, Dyna, сейчас ищу..
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
Интересно... На моте я попробовал: вверх передачи переключаются неохотно, вниз легко... Хз


14 май 2013, 00:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:11
Сообщения: 712
Откуда: тюмень
Мотоцикл(ы): FLSTSB 2009г,Dyna98г ЭВО
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
на юпитерах ижю5 который стоит такое сцепление полуавтомат. выжимаешь только когда первую включаешь остальные не нужно не чего нажимать и перегазовки делать. кому интересно именно устройство возьмите книгу по ижю5)))


14 май 2013, 07:48
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:22
Сообщения: 140
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883R'12
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
Полуавтомат не только на ИЖах стоят, на Яве тоже такая штука есть....
Но в нашем случае - только через сцепление. Чтобы при не совпадении оборотов двигателя и переключаемых шестеренок не было удара.
Хотя знаю профессионалов, которые переключаются без сцепления....
НО это профессионализм высшей категории.

Мое мнение: Сцепление и создано для плавного нагружения шестеренок КПП и для плавности хода.


14 май 2013, 08:10
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1776
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
это чисто спортивный прибамбас. не насилуй мотоцикл. лучше освой перегазовку при переключении вниз. коробка скажет спасибо. вверх люди очень опытные переключаются без сцепы, но только если четко чувствуют момент. но при этом не советуют так делать. ибо мы на улицах , а не на треке.


14 май 2013, 08:18
Профиль WWW
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
На Днепрах тоже "полуавтомат" стоял. Только работал он на кульманах конструкторов и иногда на новых мотоциклах :lol:


Тема - отстой. Что тут обсуждать? Как спортсмены передачи меняют? Как обороты подбирают? Как их кулачковые коробки хрустят?
:lol:

Или как в современных спортах (и авто и мото) куик-шифтеры помогают менять передачи без размыкания муфты?



Сам попробуй денек без сцепления поездить. Все поймешь.
Потому как и такой случай может случиться, что ехать нужно, а трос оборвался (или контур прохудился - если на гидроприводе).
Навык полезный приобретешь.


14 май 2013, 09:09
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:27
Сообщения: 139
Мотоцикл(ы): VRSCF
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
Цитата:
Сам попробуй денек без сцепления поездить. Все поймешь.


есть проблема, к этому привыкание мгновенное :lol: я вот как попробовал несколько лет назад, с тех пор только так и езжу, сцепление использую только чтобы тронуться и в пробках.


14 май 2013, 09:18
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
Мне тоже сильно понравилось, когда я на Х4 немного катался. А с харлейскими передаточными отношениями, да еще и лязгом-скрежетом "настоящего железа" (даже при выжатом сцеплении) - это ужос. Да и вообще, постоянное насилие над агрегатом всё равно напрягает, даже если коробка идеально работает. Одно дело - борьба за доли секунды, другое дело - повседневная езда.
А вообще полная хрень, что что-то там развалится если переключаться со сцеплением. Кому такое вообще могло в голову прийти. Кстати, устройство работы полуавтомата на Явах-Ижах в том и заключается, что именно муфта сцепления размыкается, и у Явы полуавтомат работал неплохо, но именно из-за этого устройства ход рычага переключения передач был чудовищный. Я так думаю, что из-за этого неудобства от их повсеместного применения отказались.


14 май 2013, 09:40
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:00
Сообщения: 693
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXRP-W 1993
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
днепром с автоматом сцепления владел, штука странная и капризная в настройке, но пару раз реально выручила.
на харлее такого нет.
и вот как-то раз в поездке вокруг карпатских гор у моего другана Вована на спортстере полетел трос сцепления.
так вот, весь остаток поездки полуавтоматом работал я :D
на нейтрали мц заводился, потом я Вована толкал до достижения скорости втыка первой передачи.
и так при каждой остановке.

самый надежный автомат сцепления - это ремкомплект или запасной трос.


14 май 2013, 11:16
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2012, 18:50
Сообщения: 5
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FXDL'03
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
согласен с предыдущими докладчиками - переключение передач без применения сцепления, допустимая, но не нужная операция. По себе иногда переключаю передачу без сцепления (вверх - это просто - лапку приподними аккуратно до упора и прижми, чуть сработать газом и передача воткнется сама, но надо безусловно научиться чувствовать правильные обороты и делать это вовремя)


14 май 2013, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
Переключать передачи без выжима сцепления - наука не сложная. Однажды 50 км от Москвы, 50 км от дачи остался без сцепления и навык переключений без сцепления освоил быстро, благо теорию знал.
Но здоровья коробке это не прибавляет.


14 май 2013, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 10:18
Сообщения: 313
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ранее Nightster, Dyna, сейчас ищу..
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
MadMax писал(а):
На Днепрах тоже "полуавтомат" стоял. Только работал он на кульманах конструкторов и иногда на новых мотоциклах :lol:


Тема - отстой. Что тут обсуждать? Как спортсмены передачи меняют? Как обороты подбирают? Как их кулачковые коробки хрустят?
:lol:

Или как в современных спортах (и авто и мото) куик-шифтеры помогают менять передачи без размыкания муфты?



Сам попробуй денек без сцепления поездить. Все поймешь.
Потому как и такой случай может случиться, что ехать нужно, а трос оборвался (или контур прохудился - если на гидроприводе).
Навык полезный приобретешь.


Я тоже не сторонник переключений без сцепления. Просто спросил, что да как...
А про то,что тема отстой, может и так, но для тех, кто шарит. Я же задал вопрос, дабы расширить свои познания. спасибо всем, кто ответил ;)


14 май 2013, 21:11
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:21
Сообщения: 68
Откуда: Кубань
Мотоцикл(ы): XL1200 96г
Непрочитанное сообщение Re: Переключение передач: со сцеплением или без?
На вулкане 750ом коробка отлично работает без выжима сцепления при переключении вверх, а в низ надо с прогазовкой. опыт получил когда поездил недельку с растяжением кисти левой руки. но всёже ,лучше так не ездить)))


14 май 2013, 22:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB