Текущее время: 16 апр 2024, 09:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Риджид 2003 года, проблема с КПП 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года,проблема с коробкой
Стрелок привет, добрых тебе выходных,

объясни подробнее пожалуйста, я как понял, что и было моим первым предположением, "клешня" недостаточно сдвигает обе шестерёнки, в зацеп недостаточно глубоко заходят.


22 окт 2016, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года,проблема с коробкой
Quadrigo писал(а):
Стрелок привет, добрых тебе выходных,

объясни подробнее пожалуйста, я как понял, что и было моим первым предположением, "клешня" недостаточно сдвигает обе шестерёнки, в зацеп недостаточно глубоко заходят.

Шестерним может выбивать из зацепления при сбросе газа, только если копирный вал разбит и вилка свободно болтается. Суть такова, что при нажатии лапки, вилка упирается в крайнее положение и доводит шестерну до нужного зацепления, а при ослаблении вала, вилка кулочком в воздухе болтается, и при переменных нагрузках шестерни могут смещаться...


22 окт 2016, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2016, 12:44
Сообщения: 54
Мотоцикл(ы): Fxdx 2001
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года,проблема с коробкой
Подниму тему. На днях хочу вскрыть коробку и просмотреть как там обстоят дела, в этой связи возник вопрос: нет ли у кого-нибудь ссылочки на толковое видео по разбору до самой коробки? Или может какие-то советы? (Мануал курил, но лучше все увидеть в действии, если это возможно)
Ps гугл тоже пробовал, но видимо руки не с того места и ничего особо интересного не обнаружил.
Заранее спасибо за ответы.


29 окт 2016, 00:27
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года,проблема с коробкой
youtube sportster gear disassembly


29 окт 2016, 21:29
Профиль

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:46
Сообщения: 36
Мотоцикл(ы): XL883H
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года,проблема с коробкой
И так продолжу поиск решения непонятной причины, из за которой собственно и создавалась тема. На днях разобрал коробку, тщательно осмотрел, обнаружил следующее: незначительный износ на шестернях,даже чуть меньше,чем на фото выше, незначительная и неравноменраявыработка на щёчках вилок, неравномерная из за того что присутствует небольшой поперечный люфт при перемещении вилок по валу, но назвать это износом, язык не поворачивается, шестерни тоже не люфтят. В подшипниках люфтов нет, игольчатые с обратной стороны тоже в норме. В общем лёжа на столе и при вращении вала переключения рукой, все шестерни включаются нормально, без заеданий. При более тщательном осмотре механизма переключения передачь обнаружил, что немного погнут шток и от этого потеет вокруг сальника. Шток выровнял. Поставил коробку на место, прикрутил и отрегулировал механизм переключения передачь. Сделал небольшой тест по гаражам, так как погода не позволяет выехать подальше и нагрузить коробку как следует,вроде пока толчка нет, буду ждать погоду, тогда и расскажу. В итоге причину так и не нашёл, мистика!


09 ноя 2016, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:46
Сообщения: 36
Мотоцикл(ы): XL883H
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года,проблема с коробкой
UP тема!


26 янв 2017, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:46
Сообщения: 36
Мотоцикл(ы): XL883H
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
UP тема


01 апр 2017, 20:31
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 02:36
Сообщения: 1072
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXRS'89, FXRS'90, CB750L'79
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года,проблема с коробкой
Quadrigo писал(а):
Здаровенька,

вот пара картинок, видно дорожки, где проскальзывала шестерёнка и уголочки в пазах обгызло.

Изображение

Изображение


Это именно тот износ из-за которого выбивает передачу и мот дергается, чаще всего встречается на спортстерах 2003 года, решается заменой этих шестерен. Копирный вал и вилка при этом в порядке.
На пятиступках бигтвинов при таком износе передачи не выбивает и не дергается, на новых 6-ти ступках дергается.



_______________________
Suck, Squeeze, Bang & Blow


01 апр 2017, 21:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:46
Сообщения: 36
Мотоцикл(ы): XL883H
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года,проблема с коробкой
Quadrigo писал(а):
Здаровенька,

вот пара картинок, видно дорожки, где проскальзывала шестерёнка и уголочки в пазах обгызло.

Изображение

Изображение


Доброго дня или вечера, спасибо за инфу, но у меня нет такого износа, углы ровные. Прошлогодняя осенняя регулировка коробки и выравнивание штока переключения как оказалось мало чего изменили, причина не обнаружена.


03 апр 2017, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 17:23
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): XL1200C 2003, FLHTCUI 103 2008
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
О, у меня ровно такая же проблема проявилась, где тут в клуб записывают?
Прочитав тему, понимаю, что пока причины непонятны, да?


17 авг 2017, 15:30
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 10:12
Сообщения: 61
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Sportster 883 hugge
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
Приветствую всех ,кто подскажет сколько вес КПП в сборе ,проблемы тоже бывают с КПП иногда происходит не включени передач особенно бывает когда с 5 на 4 переключаешь ,реже с 1 на 2 ,риджид 2003 .


21 апр 2018, 13:03
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 08:31
Сообщения: 305
Откуда: Якутск
Мотоцикл(ы): XL1200C 2000
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
Всем привет! Напишу в эту тему, как наиболее подходящую. Разрешите сомнения и направьте на путь. Пациент Спортстер ридж 2000 года. Решил открыть левую крышку. Проблема назревала долго и постепенно. В итоге стали проявляться не включения с высоких передач на низкие при интенсивном торможении тормозами, недовключения, и порой вылеты передач. Сцепление было отрегулировано по мануалу и по рекомендациям MadMax.
На данный момент достал диски сцепления. Диски в порядке. Не ведёные, не горелые. Рассчитывал увидеть развалившийся спрингплейт, но и он совершенно целый.
Итак что сразу бросается в глаза – Вал переключения: 1. внешне вроде прямой, но шлицы вызывают вопросы, как бы волной. Должно ли быть так?
2. В таком состоянии как на фото, вал переключения свободно люфтит и вверх-вниз, и влево-вправо. Подозреваю, что это не нормально или так должно быть?
3.Должна ли корзина свободно вращаться в таком состоянии? Если например, раскручиваю ее пальцами, то ощущение как будто она затянута или поджата. Короче свободного веселого вращения нет.
4. Подозреваю что нужно лезть дальше в коробку? Гайку корзины срывать только пистолетом или можно воспользоваться рычагом подлиннее (хотя не знаю как) ?

П.С. Странно но на фото вал выглядит довольно криво, хотя в живую этого не видно. Падений на левую сторону за много лет при мне не было.

Изображение

Изображение


17 апр 2021, 09:33
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3620
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
F_Off писал(а):
1. внешне вроде прямой, но шлицы вызывают вопросы, как бы волной. Должно ли быть так?
2. В таком состоянии как на фото, вал переключения свободно люфтит и вверх-вниз, и влево-вправо. Подозреваю, что это не нормально или так должно быть?
3.Должна ли корзина свободно вращаться в таком состоянии? Если например, раскручиваю ее пальцами, то ощущение как будто она затянута или поджата. Короче свободного веселого вращения нет.
4. Подозреваю что нужно лезть дальше в коробку? Гайку корзины срывать только пистолетом или можно воспользоваться рычагом подлиннее (хотя не знаю как) ?

П.С. Странно но на фото вал выглядит довольно криво, хотя в живую этого не видно. Падений на левую сторону за много лет при мне не было.


1. Не должно, вал даже визуально кривой !
2. Люфтит, это нормально, свободный ход там при снятой крышке достаточно большой.
3. Не знаю, как ответить, у всех пальцы разные, должно крутится без заеданий и подклинивания .
4. Гайка корзины откручивается и без гайковерта , резьба " левая " !


17 апр 2021, 11:08
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 08:31
Сообщения: 305
Откуда: Якутск
Мотоцикл(ы): XL1200C 2000
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
Vladimir 46 писал(а):
1. Не должно, вал даже визуально кривой !
2. Люфтит, это нормально, свободный ход там при снятой крышке достаточно большой.
3. Не знаю, как ответить, у всех пальцы разные, должно крутится без заеданий и подклинивания .
4. Гайка корзины откручивается и без гайковерта , резьба " левая " !


Большое спасибо за ответ. Действительно вал кривой. Как минимум его надо менять. Видимо сначала в впопыхах не увидел. Осталось найти нужные головки для гаек. Я правильно понимаю что, чтобы открутить гайку Корзины , достаточно включить первую передачу и ничем дополнительно блокировать цепь не нужно? А стопоры цепи нужны уже на закручивании ?


19 апр 2021, 03:40
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1823
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
F_Off писал(а):
Большое спасибо за ответ. Действительно вал кривой. Как минимум его надо менять.


Вал меняется без снятия сцепления, буквально на прошлой неделе менял, благодаря большому свободному ходу и не большого усилия, вал можно вытащить и втащить обратно.


19 апр 2021, 08:26
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 08:31
Сообщения: 305
Откуда: Якутск
Мотоцикл(ы): XL1200C 2000
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
Gefest писал(а):

Вал меняется без снятия сцепления, буквально на прошлой неделе менял, благодаря большому свободному ходу и не большого усилия, вал можно вытащить и втащить обратно.


Круто, буду иметь ввиду. Но все же думаю коробку надо вынуть посмотреть. Учитывая симптомы. Не мог же только лишь кривой вал начать любить мозги?
А ещё подскажите пожалуйста размеры головок для откручивания гаек корзины ? И можно ли воспользоваться метрическим размером? А то дюймовых тут в городе найти почти не реально. А ближайший вроде на 28, и то пока поиски этого размера не дали результатов


19 апр 2021, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 08:31
Сообщения: 305
Откуда: Якутск
Мотоцикл(ы): XL1200C 2000
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
Всем привет. Продолжаю ковырять.
1 Открутил гайки корзины и ротора. Не получилось снять ротор, что его может держать ? Тяну его на себя, а он обратно садится на место, как будто пружина или вакуум держит. Но вроде ничего там такого нет, должно ли быть так?
Снял просто корзину и цепь.

2. Вынул коробку. Собственно покрутил-повертел. Опять же рассчитывал увидеть что то ужасное, погнутое, расколотое и прочее. Но вроде все на месте, вилки не погнуты. переключатель в виде цветка тоже ровный, не царапаный (видел такое в ютубе). Разбирать дальше что б вынуть копирный вал (Shift drum ?) что то побоялся. Полечите по фото пожалуйста. Нужно ли полностью разбирать дальше или может все ок?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


24 апр 2021, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:02
Сообщения: 484
Откуда: Калуга
Мотоцикл(ы): xlh 1200,2003
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
F_Off писал(а):
Всем привет. Продолжаю ковырять.
1 Открутил гайки корзины и ротора. Не получилось снять ротор, что его может держать ? Тяну его на себя, а он обратно садится на место, как будто пружина или вакуум держит. Но вроде ничего там такого нет, должно ли быть так?
Снял просто корзину и цепь.

2. Вынул коробку. Собственно покрутил-повертел. Опять же рассчитывал увидеть что то ужасное, погнутое, расколотое и прочее. Но вроде все на месте, вилки не погнуты. переключатель в виде цветка тоже ровный, не царапаный (видел такое в ютубе). Разбирать дальше что б вынуть копирный вал (Shift drum ?) что то побоялся. Полечите по фото пожалуйста. Нужно ли полностью разбирать дальше или может все ок?


Ротор тяните на себя пока он со статора не прыгнет на руки,там же магниты на нём,вот и снимается так неохота :)


24 апр 2021, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 08:31
Сообщения: 305
Откуда: Якутск
Мотоцикл(ы): XL1200C 2000
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
dimon 84 писал(а):
Ротор тяните на себя пока он со статора не прыгнет на руки,там же магниты на нём,вот и снимается так неохота :)


Точно, а про магниты я и не подумал!

Разглядывая фото комрадов их шестерёнок, которые выше постили, удивляюсь, что такое может значительно влиять на работу коробки. Серьезно? Я действительно думал увидеть реальные разрушения. Сейчас немного в растерянности что делать дальше ?


25 апр 2021, 02:16
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 08:31
Сообщения: 305
Откуда: Якутск
Мотоцикл(ы): XL1200C 2000
Непрочитанное сообщение Re: Риджид 2003 года, проблема с КПП
Итак продолжу. Снял копирный вал, вынул вилки. На сколько могу судить все ровно, без видимых изъянов. Шестерёнки коробки разъединять не стал, тут все равно не хватит моей компетенции выявить что то не то. Буду собирать обратно. Уповаю на то что прогресирущей проблемой стал скривившийся вал переключения передач и сбившиеся его настройки.

Изображение

Изображение


02 май 2021, 08:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB