Текущее время: 19 апр 2024, 17:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз, пока холодный 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:17
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHP '17
Непрочитанное сообщение Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз, пока холодный
Приветсвую Вас, дорогие друзья.
Столкнулся тут с достаточно странным наблюдением, а так как мой харли у меня первый из харлеев, то решил спросить стоит ли на это обращать внимание или нет.
Долго мучал поиск но с такими симптомами ничего не нашел, если плохо искал, то простите великодушно.

Итак: На холодную, то есть завелись погрелись чуток садимся и начинаем ехать первые 500 метров или километр очень вялый задний тормоз. при выезде из гаража (уклон где то 25-30 градусов) он один не справляется с тем что бы зафиксировать мотоцикл на уклоне, он его ощутимо замедляет, но не стопорит окончательно. На ровной поверхности симптомы те же, замедление есть но например заблокировать заднее колесо на скорости не получится. А спустя 500-1000 метров все приходит в норму, тормоз становится отзывчивым и понятным.

Уровень тормозной жидкости норм, колодки и диск норм, ничего с тормозами не делал (не менял, не разбирал с завода) год хоть и 2006 но пробег 2700 миль.
С переднем тормозом такой картины не наблюдается.

Если такое поведение считается нормой, то всем спасибо вопрос снят, если это не нормально, то чего можно посмотреть, подумать, покумекать?


06 июн 2016, 10:35
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2015, 00:15
Сообщения: 49
Откуда: Салехард, ЯНАО
Мотоцикл(ы): XL883L 2005
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Тормозную б машинку разобрать, посмотреть манжетку.
Может ее срок приходит.
Или заменил уже ее?


06 июн 2016, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2016, 07:24
Сообщения: 72
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): XL1200N 2011
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Может плохо нажимаешь на педаль?
Или как вариант у знакомого было, байка тормоза упиралась то ли в раму то ли в дугу, и тормоз тоже был вялый


06 июн 2016, 11:47
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Гдето на форуме встречал похожий очерк (щас как раз ищу по словам). Найду, зделаю репост. .ситуация у меня была похожая, а именно сначала тормоз вяловатый , потом его вроде как "попускает" и начинает нормально тормозить, но так было не долго, ибо в суботу при поездке на массиве ощущал что мопед едет в напряг, как будто ктото- ззади тянет за подтяжки:). по приезду было выяснено что диск тормозной изменил цвет, а об суппорт можно получить тепловой удар. Взяв хмель-допинга решил узнать почему ЗАКЛИНИЛ задний тормоз. Разобрав рабочий цилиндр ничего криминального не увидел и собрал обратно. Отсоединив банджо болт с главного цилиндра первым обратил внимание что сразу стало вытекать содержимое тормозного бачка (!), открутив банджоболт проверил его, и дунув ртом выяснил что он забитый, взяв иголку и "потыкав внутрь болта" было выяснено что там находится какойто резиновый фрагмент. , также потихоньку начал разбирать главный цилиндр и снова ничего криминального на первый взгляд не увидел, пока не вытянул конусообразную пружину которая стоит между банджоболтом и робочим поршнем.. манжетка была порвана и нанизана на пружину, сняв её увидел что часть отверстия симметрична а часть разорвана, попутно став подувать компрессором банджоболт хотел поймать "внутрений резиновый кусок", но он улетел в недра гаража.... Вывод этот кусок который улетел и был оторваным фрагментом от манжеты.

фотографии удалены за огромные размеры.
макс. 800пикс в одну сторону.
в следующий раз удалю пост целиком. без объяснений.
DIMOOON42


Последний раз редактировалось proffil 06 июн 2016, 12:15, всего редактировалось 1 раз.



06 июн 2016, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:17
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHP '17
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Mel писал(а):
Тормозную б машинку разобрать, посмотреть манжетку.
Может ее срок приходит.
Или заменил уже ее?


Не ничего не менял, ну как вариант можно конечно, но ее работа ведь не зависит от того когда ее использовать, она либо работает либо нет. а тут то как раз ярко выраженная периодичность возникновения проблемы.

rtype писал(а):
Может плохо нажимаешь на педаль?
Или как вариант у знакомого было, байка тормоза упиралась то ли в раму то ли в дугу, и тормоз тоже был вялый


Тоже грешил на дуги поначалу, но ведь потом нормализуется все. Дуги ведь не провисают с прогревом))


06 июн 2016, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:17
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHP '17
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
proffil писал(а):
Гдето на форуме встречал похожий очерк (щас как раз ищу по словам). Найду, зделаю репост. .ситуация у меня была похожая, а именно сначала тормоз вяловатый , потом его вроде как "попускает" и начинает нормально тормозить, но так было не долго, ибо в суботу при поездке на массиве ощущал что мопед едет в напряг, как будто ктото- ззади тянет за подтяжки:). по приезду было выяснено что диск тормозной изменил цвет, а об суппорт можно получить тепловой удар. Взяв хмель-допинга решил узнать почему ЗАКЛИНИЛ задний тормоз. Разобрав рабочий цилиндр ничего криминального не увидел и собрал обратно. Отсоединив банджо болт с главного цилиндра первым обратил внимание что сразу стало вытекать содержимое тормозного бачка (!), открутив банджоболт проверил его, и дунув ртом выяснил что он забитый, взяв иголку и "потыкав внутрь болта" было выяснено что там находится какойто резиновый фрагмент. , также потихоньку начал разбирать главный цилиндр и снова ничего криминального на первый взгляд не увидел, пока не вытянул конусообразную пружину которая стоит между банджоболтом и робочим поршнем.. манжетка была порвана и нанизана на пружину, сняв её увидел что часть отверстия симметрична а часть разорвана, попутно став подувать компрессором банджоболт хотел поймать "внутрений резиновый кусок", но он улетел в недра гаража.... Вывод этот кусок который улетел и был оторваным фрагментом от манжеты. Фотографии позде приаттачу.


А вот это уже надо будет поглядеть полазить. Но если порвалась мембрана, я так полагаю уровень тормозухи в бачке должен был упасть.

P.S. И если вдруг найдешь инфу по сабжу, буду крайне благодарен за сцыль.


06 июн 2016, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2791
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
тормозуху-то когда меняли в последний раз? мож там сопли уже внутри


06 июн 2016, 12:50
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 апр 2015, 00:15
Сообщения: 49
Откуда: Салехард, ЯНАО
Мотоцикл(ы): XL883L 2005
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Mr.Pche писал(а):
Mel писал(а):
Тормозную б машинку разобрать, посмотреть манжетку.
Может ее срок приходит.
Или заменил уже ее?


Не ничего не менял, ну как вариант можно конечно, но ее работа ведь не зависит от того когда ее использовать, она либо работает либо нет. а тут то как раз ярко выраженная периодичность возникновения проблемы.

выше как раз даже с фото представили одну из основных причин возникновения неисправности..
там брак производителя, чашка пружины с выпуклостью, которая со временем рвет манжету внутри машинки.


06 июн 2016, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
viewtopic.php?f=9&t=8854&start=40 на третей странице таже болячка. позвонив на оф хэдэ диллер сервис хд цифра в 70 уе меня не впечатлила (за 2 резиночки и пружинку) поэтому авторынок мне в помощь будем искать решение проблемы от иномарок. попутно вопрос: дот 5 более гуманный чем дот 4, есть ли какието определённые требования к резинкам? по идее при смене тормозухи ничего плохого же не происходит и все резиночки держат.


06 июн 2016, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2015, 00:15
Сообщения: 49
Откуда: Салехард, ЯНАО
Мотоцикл(ы): XL883L 2005
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
proffil писал(а):
http://harleyconv.ru/viewtopic.php?f=9&t=8854&start=40 на третей странице таже болячка. позвонив на оф хэдэ диллер сервис хд цифра в 70 уе меня не впечатлила (за 2 резиночки и пружинку) поэтому авторынок мне в помощь будем искать решение проблемы от иномарок. попутно вопрос: дот 5 более гуманный чем дот 4, есть ли какието определённые требования к резинкам? по идее при смене тормозухи ничего плохого же не происходит и все резиночки держат.


ремкомплект 42810-04B

обрати внимание на ДОТ 5.1 или ДОТ 5.
ну и как подберешь аналог сообщи откуда деталь подошла...


06 июн 2016, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:17
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHP '17
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
proffil писал(а):
http://harleyconv.ru/viewtopic.php?f=9&t=8854&start=40 на третей странице таже болячка. позвонив на оф хэдэ диллер сервис хд цифра в 70 уе меня не впечатлила (за 2 резиночки и пружинку) поэтому авторынок мне в помощь будем искать решение проблемы от иномарок. попутно вопрос: дот 5 более гуманный чем дот 4, есть ли какието определённые требования к резинкам? по идее при смене тормозухи ничего плохого же не происходит и все резиночки держат.



Спасибо, прочитал, но тут у человека пропали тормоза практически сразу.
Мне если честно не хочется пока магистраль разбирать, в конце концов тормоза есть, они работают.
Хочется какой нибудь тонкой настройкой попробовать обойтись.


06 июн 2016, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2791
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
там нечего настраивать, либо что-то неисправно и тормоз делает мозги, либо все исправно и штатно работает


06 июн 2016, 16:23
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
2 основных условия: целые резиночки и шланги и отсуствие забортного подсоса воздуха.


06 июн 2016, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
пол дня ищу и не могу найти , ктото описывал данную проблему, в голове вертится фразы "манжета упирается в пружину" "или сальник упирается в пружину" иил чтот вроде детской болячки. но поисковиком не удаётся найти, а там было хорошо расписано. ночью поищу, хотя кттоо прочитав данный пост вспомнит как ветка называлась или оно в кадрвтных вопросах?


06 июн 2016, 17:29
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 11:26
Сообщения: 1104
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL883 2004, XLCH 1974, XLCH 196?
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
На торце пружинки - круглая пластинка. Пластинки первых годов выпуска (в 2004 г. - точно, далее - не знаю) имели 2 круглых выпуклости, которые со временем рвали резинку. В каком-то году ситуация была исправлена.


06 июн 2016, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2013, 16:07
Сообщения: 34
Откуда: Северодвинск
Мотоцикл(ы): Sportster 1200C*05 > Dyna WG2011
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Один в один мой случай! Манжета протерлась и пошла трещинами! Тормоз пропал. Это случилось в вечер перед отпуском и поездкой. В наличии ремкомплекта нет ни у офицалов ни у независимых продавцов. Узнал у Константина (Costaz), у него все есть, но по датам мне не подходило. ( в любом случае спасибо Косте, воспользуюсь его услугами позже). В автозарчастях небыло ничего похожего, но может не там искал? Решил рискнуть и реанимировать старую манжету. В б. болте при разборке был извлечен фрагмент резины. Со стороны пружины в манжету поместил гайку с маленьким отверстиеми и залепил поксиполом. В таком виде манжета не влезала в цилиндр) При попытках запихать ее на место эта моя пломба из покаипола падает в песок, отделившись от резины. Я ее приклеил на суперклей к тарелке пружины и уже поверх затолкал манжету. Прокачивал через штуцер шприцом, у меня ДОТ-5. Испытал в гаражах. Психанул, поехал в отпуск. Старался заднего беречь, перед 21 тормозит плохо. Из дома до Медвежего Угла, Рыбынск, 11 часов, дождь и холод, считаю нормально) Сегодня в Павловске ночую, еду в Крым, если есть кто там или по пути можно затусить, завтра я в Краснодаре! Свой ремонт считаю рискованным, никому советовать не берусь, просто к сведенью, это тормоза, парни, это каждый сам решает! Я на пивзаводе работаю, и отпуск летом мне вляд ли дадут скоро, понимаете сами) Хотя погода сейчас везде так себе. Всем удачи!


06 июн 2016, 21:19
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Первая часть поиска успехом не увенчалась в силу отсуствия на авторынке искомых деталей по запросу "манжетытормозного цилиндра", но когдато на машине перебирая робочий цилиндр сцепления припопинается мне что там резинка была тоже не большого диаметра. Завтра буду штудировать рынок на налличие именно с таким запросом. Возможно ктото занимается подобной дейтельностью.


07 июн 2016, 17:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Найди каталог seinsa autofren и разберись в нем. Там есть применение по размерам.


07 июн 2016, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Каталог нашел, даже в киеве представительво которое поможет заказать, но характеристик по размерам не надожу, только в каких автомобильных узлах применяется. причём позванил в магаз, и мне сказали что в каталоге только авто в каком применяется а размеров нету,


08 июн 2016, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 10:35
Сообщения: 163
Откуда: Чехов
Мотоцикл(ы): XL1200C '05
Непрочитанное сообщение Re: Sportster 883C `06. Вялый задний тормоз пока холодный
Тут давали ссылку на мою тему, нашел свою манжету ту что фотал с дыркой, вот её примерные размеры (мерил канцелярской линейкой): Диаметр нижний 15 мм, диаметр верхний 13 мм, высота 5 мм. Ремкомплект, который я покупал, был без оригинальной наклейки и каталожного номера, ничего кроме резинки не подошло, таким образом ремкомплект я купил от другой модели, а как я потом смотрел по ебею манжеты по-моему у большинства моделей одинаковые.


08 июн 2016, 12:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB