Текущее время: 29 сен 2024, 06:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Верный объем масла в вилке 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1404
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): Road King
Непрочитанное сообщение Верный объем масла в вилке
Собственно задачка такова: На кастоме потекла вилка-перевертыш. +10 инчей от стока. Никакой техдокументации. Производитель неизвестен. Как определить опытным путем необходимое количество масла? (предложение слить масло из здорового пера и измерить объем считаю не уместным))))


25 июл 2012, 23:06
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Люблю я такие вопросы)))

Мол, как поменять масло в двигателе без двигателя и все такое)))

Гелик, непонятно, что там да как - ты бы выложил хотя бы фото пера. Где у него пробка?

А так - у любого пера (хоть традиционного, хоть перевернутого) есть положение уровня масла после прокачки - сколько-то миллиметров от кромки трубы, например.

Повторюсь, непонятно, что да как - но я бы снял рабочее перо вывернул бы пробку и узнал уровень масла. Само собой, без слива.
Хотя в этом нет ничего зазорного. Основной объем сольется, часть останется.

Ну вот. Узнал уровень. Дальше все понятно.


26 июл 2012, 07:27
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1404
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): Road King
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Обязательно фотки выложу, если фотик сегодня не забуду взять))) Понятно, что вопрос из серии "пойди туда, не знаю куда и найди то, не знаю что", но какая-то общая метода должна же быть)))) Я и перевертыш-то, если честно, первый раз разобрал - прикольненькая вещица)))


26 июл 2012, 09:08
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Может глупый вопрос, но в вилке масло работатет довольно специфическим образом. Поэтому, а вероятно ли образование там пузырей, которые существенно искажают представление об объеме масла? Насколько точным будет измерение по верхнему уровню относительно пробки?
Кроме того, внутренний объем пера вилки весьма далек от "идеального резервуара", там ведь может что-то "завоздушиться" и при наливании уровень в разных перьях будет один, но объем - разным, как вариант. Тогда какие-то манипуляции, возможно, нужно совершать при сливе-наливе?
Всё равно, ИМХО, конечно, но слить со здорового пера в мензурку - будет самым точным способом. Всегда им пользуюсь и ни одну вилку пока не загубил.


26 июл 2012, 09:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1404
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): Road King
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Будем пробовать сливать и измерять)))) Ох и намучился я с этим кастомом))) Если бы не наличие токарного станка - проект бы растянулся на долгие годы)))
Есть еще вопросик, задам здесь - допустимо ли биение у корзины сцепления?


26 июл 2012, 09:39
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
LebowskiyJr писал(а):
Может глупый вопрос, но в вилке масло работатет довольно специфическим образом. Поэтому, а вероятно ли образование там пузырей, которые существенно искажают представление об объеме масла? Насколько точным будет измерение по верхнему уровню относительно пробки?

MadMax писал(а):
...положение уровня масла после прокачки...

GELIK писал(а):
Будем пробовать сливать и измерять))))

MadMax писал(а):
...положение уровня масла после прокачки...


26 июл 2012, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Длина вилки на количество масла ни как не влияет ,самый простой способ точной заливки - это снимаешь пробку на верху ,вытаскиваешь пружину ,и поднимаешь в верх - низ нижнюю подвижную часть одновременно медленно подливая масла ,......при этом услышишь характерное хлюпанье заполняющейся гидравлики ,и как только хлюпанье прекратится считай у тебя заводская норма наполнения....


26 июл 2012, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1404
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): Road King
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Когда менял перья на туринге заметил такую тенденцию: заливая масло через внешнюю обойму(между пером и стаканом) примерно при объеме 280 кубов уровень масла внутри пера и в наружней обойме выравнивается по уровню тефлонового кольца. Затем я устанавливаю кольцо и сальник и оставшиеся 36 кубиков заливаю во внутреннюю обойму(мануал, однако, про объем масла). Может и здесь применить такую же тактику?


26 июл 2012, 10:25
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Вроде как пишешь ,что вилка перевёртышь ? к тому же не забывай ,что у разных производителей разный объём гидравлической части ,и прежний опыт опыт совсем не приемлен .


26 июл 2012, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Еще такой момент, некоторые производители делают передние вилки в котором одно перо работает только на сжатие, а другое на отбой. И может быть что в таком случае уровень масла в разных перьях может быть различным.

В Мото пару лет назад читал статью, про устройства перьев. Там писали что масло должно заполнять весь ход поршня + около 10% запаса.


26 июл 2012, 15:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:39
Сообщения: 477
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Heritage EVO
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
А подскажите какой объем масла лить в вилку Fatboy? И по вязкости пока не решил 15W или 20W?


15 фев 2013, 15:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:39
Сообщения: 477
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Heritage EVO
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Никто не ответил, в магазине в каталоге посмотрел нужно по 330 мг в каждое перо, вязкость заводская 10W, взял пока 15W, посмотрим как поведет себя на дороге.


16 фев 2013, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 12:57
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 03 Fatboy
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
382 кубических сантиметра в каждое перо. Если перо снято, то можно проконтролировать уровень. Типа должно быть 119.9 мм от верха лома (трубы пера) при полностью сжатом пере (пружина естественно вынута, перо расположено вертикально).
Взято из мануала 2003 года.


17 фев 2013, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:39
Сообщения: 477
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Heritage EVO
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
Блин, а у меня 1996 года(стаканы надеюсь одинаковые), надо слить с одного пера в емкость и посмотреть, а со второго я уже слил... на пол :oops:
На днях займусь и доложу о результатах


17 фев 2013, 23:21
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 12:57
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): 03 Fatboy
Непрочитанное сообщение Re: Верный объем масла в вилке
salomon писал(а):
Блин, а у меня 1996 года(стаканы надеюсь одинаковые), надо слить с одного пера в емкость и посмотреть, а со второго я уже слил... на пол :oops:
На днях займусь и доложу о результатах

На те года (96) вроде 340 мл где-то видел цифру в инете.


19 фев 2013, 17:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB