Текущее время: 28 мар 2024, 19:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 РЕМОНТНЫЕ РЕМНИ 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
raul писал(а):
Точно, глушаки еще. А ваще какова вероятность порванного ремня? У кого рвался, на каком пробеге, при каких обстоятельствах? Ваще говорят что он типа не менее 50.000 миль ходит. Интересно знать. Все же охота поехать далеко на майские. Понятно, что надо либо клипсу, либо ремень целиком покупать (этот вариант мне больше нравится, т.к. типа полезное вложение).
Колитесь, опытные дальнобойщики.

Из опыта:
Самый долгожительный долгожитель - 100 000 км, из них 20 000 с камнем между зубов (успел накатать, пока ему новый шёл)
Раз на новом мотике из магазина на 150 км порвался, его поменяли по гарантии.
Из последних случаев: Заметил у одного товарища кусок стекляшки в ремне, мотик приезжал на первое ТО после обкатки (т.е. тоже новый) собирался ехать на FaakerSee. Ремня в наличии не было, я ему дал докаточный, но он сьездил вернулся, а докатка не понадобилась (пробег был 5500 км.).
А так, я рекомендую на 50 000 км менять, если не порвался ещё. И осматривать его надо раз в неделю.
Больше всего убивает ремень неправильная натяжка, причём перетянутый ремень - это хуже, чем недотянутый.


20 янв 2012, 09:53
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Rough писал(а):
Ремень осматривать нужно, на трещины всякие и тп, не знаю есть ли спреи для ремней, типо смазки.

Я спреи специальные для зубчатых ремней не встречал, да еси чесно и не искал. А вот давненько, когда еще на Саваже 650м ездил, заморочился слегка и купил спрей для обычных (клиновидных, многоручьевых) приводных ремней автомобильных. Судя по аннотации он увеличивает срок службы так как типа на резину положительно воздействует, но при этом еще и уменьшает проскальзывание. Так вот незнаю хорошо ли воздействовал, но вот, наверное за счет какого-то обезжиривающего эффекта, уменьшающего проскальзывание, он, как мне показалось шуршать громче стал)))
Поэтому я просто силиконкой его поливал иногда, и осенью перед спячкой вместе со всеми другими наружними резинками, которые попадались. (Уважаемый Эксперт, Дим, это не вредно?). Но ремень, кста, весь в небольших поперечных трещинках мелких с наружной стороны был, но при этом нифига ему не было, и натягивал его я один раз, когда резину на колесах менял, я вообще стал считать что это вечная штука :ugeek: Когда с Вами связался, узнал, что они рвутся бывает :lol:


20 янв 2012, 11:03
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:19
Сообщения: 80
Откуда: Магнитогорск
Мотоцикл(ы): FXSTC ,93
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Хотелось бы есчо задать вопрос Эксперту. Какие ремни по качеству хорошие-надёжные ?
Есть ли оригиналу достойная альтернатива ?


20 янв 2012, 20:57
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Для Харлея ремни делает фирма Gates. H-D на них только лэйбак и каталожный номер печатают. В альтернативных каталогах, Gates широко представлены. Можно смело брать. А остальные - х.з. я не сталкивался плотно с другими производителями.


21 янв 2012, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:31
Сообщения: 299
Откуда: Сургут
Мотоцикл(ы): flhtc'00
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Хоть и имеется в запасе ремень, да неплохо бы соединитель заиметь тоже. Но кое что останавливает.
Видел несколько порваных ХД ремней - все были порваны поперек, меж зубьев. У меня же на Шпроте ремень порвался не поперек, а в длину по диагонали, длина рваной части около 10см.
От чего зависит как рвётся ремень?


13 фев 2012, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
SVаRщик
Если от естественного износа, то зубчатый ремень должен рваться поперек по впадине между зубьями. Ремень работает на изгиб по впадинам. Постепенно усталостные трещины корда, который внутри ремня, накапливаються и в самом слабом месте ремень рвется. Впринципе, трещины на резиновой части ремня не критичны, но открывают корд для воздействий внешней среды, что ускоряет его разрушение.
Могу предположить, что диагональное разрушение ремня, возможно при повреждении посторонним предметом попавщим на ремень, резанув его при работе двигателя. Либо брак при производстве, хотя очень странный брак. Но никак не похоже на естественный износ.
Очень интересно посмотреть на так разорвавшийся ремень. Видел рваные ремни в приводе ГРМ двигателей, приводе агрегатов на тракторной и стационарной технике, но такого не встречал. :?:


13 фев 2012, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Сварщик "колись", чем ремень порезал :) не было на нем брака)я ремень тот покупал и ездил с ремнем тем потом!Да и ты тоже ;) Рассказывай детали, дружище :) ;) Старый ремень у меня поперек по впадине между зубьями порвался.


14 фев 2012, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Rough писал(а):
Сварщик "колись", чем ремень порезал не было на нем брака)я ремень тот покупал и ездил с ремнем тем потом!Да и ты тоже

Ну если брак был в намотке корда, то снаружи его и не увидишь, но интресно сколько же ремень набегал до такого разрыва.


14 фев 2012, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:31
Сообщения: 299
Откуда: Сургут
Мотоцикл(ы): flhtc'00
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Ковбой Marlboro писал(а):
Rough писал(а):
Сварщик "колись", чем ремень порезал не было на нем брака)я ремень тот покупал и ездил с ремнем тем потом!Да и ты тоже

Ну если брак был в намотке корда, то снаружи его и не увидишь, но интресно сколько же ремень набегал до такого разрыва.

Изображение
вот так порвался. При переключении с 1-й на 2-ю. Каюсь, как купил Спорти у Rough и проехав 8т.км до разрыва - не смотрел ремень, ни натяжку, ни состояние :(

Вот терзают сомнения - что у старого, что у теперешнего ремня, есть на внешней стороне след, как будто обо чтото трется, но смотрел и не понял, как и обо что.
Изображение


14 фев 2012, 15:35
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:19
Сообщения: 80
Откуда: Магнитогорск
Мотоцикл(ы): FXSTC ,93
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
В каталогах про такой ремень пишут,не подлежит замене О.Е.М. Для шоу он.
Оригинал или Getes лучше наверно взять как Дима советовал,надёжней будет.


14 фев 2012, 20:43
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Оф-топлю в тему :lol:

Зачастую ремень рвется из-за попадания на нижнюю ветку ремня мелкого мусора и камешков. Они играют роль своеобразного ножа. Попадают "в замес" под ведомым шкивом. Даже специальный пластиковый защитный кожух порою не способен препятствовать такому случаю. Нижняя ветка и шкив играют роль такого своеобразного пылесоса. Нет, ничего не затягивают в место стыка. Просто все, что там окажется, будет неизбежно лежать между ремнем и шкивом.

Так что, уважаемые харлейщики, осторожнее катите по грунтовкам и особенно по щебневым дорогам. Не дрифтутйте на них, хоть и так хочется))))

Особое (лично мое) недоумение вызывают некоторые товарищи, которые снимают этот кожух в угоду стайлу.
Я еще могу понять такой ход на реальном боббере или просто сильно модифицированном мотоцикле, но когда так поступают со стандартным мотоциклом - это кран.

Правильно:
Изображение

Неправильно:
Изображение


14 фев 2012, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:31
Сообщения: 299
Откуда: Сургут
Мотоцикл(ы): flhtc'00
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Alex писал(а):
В каталогах про такой ремень пишут,не подлежит замене О.Е.М. Для шоу он.
Оригинал или Getes лучше наверно взять как Дима советовал,надёжней будет.

Спору нет, что Gates лучше.
А вот про то что для шоу не встречал нигде...


15 фев 2012, 07:55
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
SVаRщик писал(а):
Alex писал(а):
В каталогах про такой ремень пишут,не подлежит замене О.Е.М. Для шоу он.
Оригинал или Getes лучше наверно взять как Дима советовал,надёжней будет.

Спору нет, что Gates лучше.
А вот про то что для шоу не встречал нигде...

Это бюджетный вариант ремня, но про то, что он может использоваться только для шоу, бред.

MadMax писал(а):
Нижняя ветка и шкив играют роль такого своеобразного пылесоса. Нет, ничего не затягивают в место стыка. Просто все, что там окажется, будет неизбежно лежать между ремнем и шкивом.

Судя по фото, разрыв ремня начался на его внешней стороне.
Слава, ремень у тебя порвался после аварии?Предположу, что при аварии на ремне появилась зарубка, заусенец, тп, что, в итоге, привело к разрыву.А порвал ты его резко переключаясь, нагрузку не выдержал "раненый" ремень.Все Имхо.


15 фев 2012, 13:42
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
SVаRщик писал(а):
Вот терзают сомнения - что у старого, что у теперешнего ремня, есть на внешней стороне след, как будто обо чтото трется, но смотрел и не понял, как и обо что.
Изображение

Трет обо что-то под кожухом ведущего шкива, скорее всего. Хотя там все достаточно компактно, но по-моему шланги маслобака там рядом пролегают под крышкой.
Я бы сдернул крышку, посмотрел бы, что там за опасная "близость" :lol:


15 фев 2012, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:31
Сообщения: 299
Откуда: Сургут
Мотоцикл(ы): flhtc'00
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Rough писал(а):
Судя по фото, разрыв ремня начался на его внешней стороне.
Слава, ремень у тебя порвался после аварии?Предположу, что при аварии на ремне появилась зарубка, заусенец, тп, что, в итоге, привело к разрыву.А порвал ты его резко переключаясь, нагрузку не выдержал "раненый" ремень.Все Имхо.

кстати да, я уж и призабыл про аварию. скорее всего еще и смещение какоето было... сразу то и найти не смог куда авта меня задела, а задела по касательной, слегка, но этого хватило "лечь". уже потом в гараже нашел в шплинте оси задней заусенец от бампера :)


15 фев 2012, 19:43
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:38
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Elektra Ultra 2000г.в FLHTCUI
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Похоже мне предстоит GoodYear Falcon испытывать! Кстати никто про эти ремни ни слышал?


16 фев 2012, 02:41
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:36
Сообщения: 540
Откуда: Msk-Suomi
Мотоцикл(ы): 883BR,уралобоббер
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
SVаRщик писал(а):
уже потом в гараже нашел в шплинте оси задней заусенец от бампера :)

Ну вот, в ось удар был, она сместилась. перекос ремня, итог, на фото ;) Так что ремень, мог бы еще "походить"


16 фев 2012, 11:15
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Я много всяких рванных ремней насмотрелся, но вот этот меня ввёл в ступор: :shock:
Изображение
Изображение
Изображение

Это с ElectroGlide 2008 г. с пробегом 30 000 км. Человек, приехал ко мне с жалобой на кпп, сказал: "при трогании, какая-то вибрация сильная, и разгоняется плохо, может сцепление или коробка ?"

После "диагностики" , на мой резонный вопрос о стиле вождения, :shock: он сказал, что , вроде не насилует технику, ездит , как обычно.
Короче из таких деталей, собираюсь создать потом экспозицию "как не надо эксплуатировать Харлей" :lol:


16 фев 2012, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:38
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): Elektra Ultra 2000г.в FLHTCUI
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Караул :) как ножом срезали!


17 фев 2012, 17:54
Профиль ICQ
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Где найти ремонтный ремень?
Мотоцикл как старый магнитофон - плоским пассиком приводился в движение :lol: :lol:
А может это всё же дефект ремня какой-то? По идее, если срезать, то должно только несколько зубов, за которые ведущий шкив цепляется, а потом ему положено прокручиваться в "беззубом" ремне...


17 фев 2012, 18:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB