Текущее время: 29 мар 2024, 02:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Бескамерное спицованное колесо 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Интересно еще, как со всем этим клеем колесо балансироваться будет.


22 фев 2015, 12:56
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Ну Борода написал что желательно сначала балансировать диск, срезая излишки клея а уже потом покрышку напяливать.


22 фев 2015, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 13:10
Сообщения: 40
Откуда: Колпино
Мотоцикл(ы): FXDB 2007
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Переделал на Стрит Боб 2007 родные спицованные диски под бескамерные шины.
Причина: "прогнили" ниппеля на родных камерах, ремонт в дороге без разборки.
Цена вопроса:
1. Набор для вклейки стекол (очиститель+праймер+герметик) - 500рэ.
2. Строительный пистолет - 500рэ. (китайское за 200-300рэ - не справляются).
3. Ниппель для литых дисков (2шт) - 400рэ.
4. Пластиковая карта, коробка от CD-диска. (бесплатно).
Итого: минимум 1400рэ. Я из-за скупости душонки потратил на 1000 больше. Экономия на пистолете привела к покупке второго набора.
ИзображениеИзображение
Подготовка: диски помыл, зачистил слегка шкуркой до лёгкой шершавости (только в местах прилегания герметика к диску), убрал следы коррозии (в гнёздах и на нипплелях спиц), обработал антиржавчиной. Протёр, просушил, обезжирил.
Вырезал по профилю дисков шпатели с припуском 2 и 4мм (и минус толщину флиппера, т.к. его оставил). Для 19" диска подошли старые банковские карты, для 17" - коробки от СД-дисков.
Обезжирил, почистил и максимально возможно подрезал флипперы по краям (резинки предохраняющие камеру от ниппелей спиц). Установил диски на ось вращения (табуретки да лыжная палка).
Сам процесс: 1. Праймером обработал диск, где подшкуривал (куда будет ложиться герметик). Также прошёлся праймером по гнёздам ниппелей спиц (надеюсь это предохранит их от продолжения коррозии).
2. Надел флиппер, прошёлся праймером и по нему, уделяя внимание краям флиппера. Пошёл курить на 10-15 минут.ИзображениеИзображениеИзображение
3. Обрезал сосок на герметике на 5-7мм. Крутя диск уложил герметик в углы (с двух сторон). Разровнял шпателем на 2мм. Повторил. После нанёс змейкой по всей площади и начал ровнять шпателем на 4мм. В общем ничего сложного - крутишь диск, шпатель держишь ровно, излишки герметика убираешь. Крутил до максимально ровного распределения герметика. Иногда добавлял герметик.
Результат: получается ровный слой герметика по толшине относительно диска, ничего потом подрезать не надо. Флиппер под герметиком даст возможность преднотяга спиц, в случае провала эксперимента позволит максимально быстро вернуть диски в прежнее состояние (самое трудное удалить резину с ниппелей спиц).
3-е суток отстой. Герметик-твердый, на ощюпь, как мокрая резина. Вставил ниппеля для литых дисков. Помучился вырезать отверстия под них, т.к закатал на глухо отверстия. На 19" диске подрезал уплотнительную резинку на самом ниппеле, не входила в отверстие на диске. Канцелярским ножом убрал лишнюю грязь (комочки застывшего герметика по краям, на фото их видно).
Надел резину, накачал на 2,5атм перёд, 3атм зад. Отстой 5 дней - давление без изменений. Спустил на рабочее 2 и 2,3 атм. Ну и всё.
Совет: не делайте это в жилом помещении, соседи до сих пор косо смотрят. После нанесения герметика сразу "пробить" отверстия под ниппеля. Не жадничать на строительном пистолете, герметик очень густой.


12 май 2016, 02:17
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
у меня сомнения про флиппер под герметиком - насколько он оправдан?
получается герметик то держится только по бокам за обод?
снизу у него прослойка из флиппера.
и так как теоретически теперь флиппер камера не прижимает к ободу, центробежная сила при движении будет как мне кажется пытаться оторвать твой герметик флиппером.
будет неприятно получить спущенное колесо вдали от цивилизации.

и я бы поставил загнутые под 90 град нипеля, а не прямые. подкачивать их в разы было б удобнее.

да, и еще: а по краям чтобы наплывы герметика убирать было легче - можно было малярным скотчем заклеить лишнее.


12 май 2016, 07:44
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 13:10
Сообщения: 40
Откуда: Колпино
Мотоцикл(ы): FXDB 2007
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
DIMOOON42 писал(а):
центробежная сила при движении будет как мне кажется пытаться оторвать твой герметик флиппером.

и я бы поставил загнутые под 90 град нипеля, а не прямые. подкачивать их в разы было б удобнее.


На переднем колесе между стенками и резинкой по 3-5мм. На заднем более 10мм.
Думал по этому поводу, вероятность есть, вот и выясню какая.

Такие ниппиля больше понравились. Не каждый день качать ведь.


12 май 2016, 10:09
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
ну чтож, держи нас в курсе ;)
и камеры на всякий случай вози с собой)))


12 май 2016, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
DIMOOON42 писал(а):
и камеры на всякий случай вози с собой)))

Тогда смысла в этой переделке нет :mrgreen:


12 май 2016, 15:40
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 13:10
Сообщения: 40
Откуда: Колпино
Мотоцикл(ы): FXDB 2007
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
DIMOOON42 писал(а):
ну чтож, держи нас в курсе ;)
и камеры на всякий случай вози с собой)))

Ну что ж... скупой платит дважды))) Проехал 6000км Результат:
Переднее колесо выдержало 550км.
Заднее держит и теперь только при смене резины узнаю как там дела.

В переднем теперь живет какая то камера: от восхода, или еще от чего, и вполне себе неплохо. Замена, а точнее установка камеры на обочине оказалась не таким страшным делом как я представлял. В гараже реально возился дольше. Так и буду в дальнейшем эксплуатировать. Когда спустило колесо, выручил хайгировский баллон 0,5л с герметиком для подкачки и ремонта шин. Хватило подкачать на 2 раза и проехать около 50 км до места парковки дальнобойшиков. Если б был прокол то вероятно залатал бы дыру, а а так фыркал из под спиц.


18 сен 2017, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
интересно на роад кинг можно проделать такие манипуляции? мот 2011 м. года

резина Tubeless


11 ноя 2017, 12:53
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:18
Сообщения: 1051
Откуда: МОСКВА, ЮЗАО,ЗАО
Мотоцикл(ы): FXSTI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
недавно видел видео,где с помощью сантехнического герметика и вот этой ленты http://www.gorillatough.com/gorilla-black-duct-tape делают


13 ноя 2017, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1929
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
корабельный герметик решает,товарищ сделал на херитаге, полет нормальный полсезона
но он дорогой и сохнет дня 4, кому интересно - могу конкретно марку герметика спросить,
ща не помню - у меня и так бескамерка :lol:

viewtopic.php?f=32&t=12465&p=214803#p214803


13 ноя 2017, 14:30
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Привет,

если я не ошибаюсь, прикол в бескамерном колесе, это снижение неподрессореных масс, то-есть колесо легче, а если на диск намазать кило клея, в чём преимущество и ещё ехать и бояться, спустит или не спустит колесо.


13 ноя 2017, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Прикол)))
В том, что в дороге ненадо снимать, разбирать и клеить колесо, а не в подрессорник массах
Причём тут подрессорник массы, один Человек ляпнул о них тут и началось 8-)


13 ноя 2017, 14:50
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1929
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Quadrigo писал(а):
Привет,

если я не ошибаюсь, прикол в бескамерном колесе, это снижение неподрессореных масс, то-есть колесо легче, а если на диск намазать кило клея, в чём преимущество и ещё ехать и бояться, спустит или не спустит колесо.

я спецом колеса на 20 кг ТЯЖЕЛЕЕ поставил, нафиг мне легче?? :lol:

Изображение


13 ноя 2017, 16:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Barbos писал(а):
Прикол)))
В том, что в дороге ненадо снимать, разбирать и клеить колесо, а не в подрессорник массах
Причём тут подрессорник массы, один Человек ляпнул о них тут и началось 8-)

Если по-хорошему, то надо разбирать и клеить бескамерные шины при проколе. Жгутики это временная мера, чтобы доехать до шиномонтажа. Опять же возникает проблема на бескамерке, если покрышка слетела с паза.
Езжу на камерных колесах, вожу с собой баллон аварийного герметика. Раз пришлось им воспользоваться и могу точно сказать, что штука классная, рабочая - герметизирует и подкачивает одновременно. Ну а если проблема серьезная, то на любых колесах надо разбирать и делать.


13 ноя 2017, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Бари бабтист писал(а):
Barbos писал(а):
Прикол)))
В том, что в дороге ненадо снимать, разбирать и клеить колесо, а не в подрессорник массах
Причём тут подрессорник массы, один Человек ляпнул о них тут и началось 8-)

Если по-хорошему, то надо разбирать и клеить бескамерные шины при проколе. Жгутики это временная мера, чтобы доехать до шиномонтажа. Опять же возникает проблема на бескамерке, если покрышка слетела с паза.
Езжу на камерных колесах, вожу с собой баллон аварийного герметика. Раз пришлось им воспользоваться и могу точно сказать, что штука классная, рабочая - герметизирует и подкачивает одновременно. Ну а если проблема серьезная, то на любых колесах надо разбирать и делать.


А ни кто и не спорит, в том, что бескамерку тоже надо разбирать и клеить.
Дело в том, что где ее клеить и где разбирать. Если на дороге, то я посмотрю, как ты будешь снимать заднее колесо на софтейле без домкрата.
Посему жгутом, законопатил дыру и езжай спокойно до шиномонтажа, а вот с камерой будешь сидеть и ждать у моря погоды.
А баллон с герметиком не всегда помогает.


13 ноя 2017, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 21:19
Сообщения: 2013
Откуда: Белгород-Харьков-Могилёв
Мотоцикл(ы): R/K-06,,FXSTS,FLSTC Springer
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Barbos писал(а):
Дело в том, что где ее клеить и где разбирать. Если на дороге, то я посмотрю, как ты будешь снимать заднее колесо на софтейле без домкрата.
.

Если есть передние дуги без проблем,ложится мотоцикл набок ,подложив что нибудь мягкое под сами дуги,чтоб не поцарапать хром.
Постоянно ложу Р.К.который потяжелее софтейла , даже при мойке мотоцикла.
Так же поднять зад можно набок на откинутую подножку,подложить на правую сторону под раму ,если есть что можно найти на дороге.


13 ноя 2017, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
fonat писал(а):
Barbos писал(а):
Дело в том, что где ее клеить и где разбирать. Если на дороге, то я посмотрю, как ты будешь снимать заднее колесо на софтейле без домкрата.
.

Если есть передние дуги без проблем,ложится мотоцикл набок ,подложив что нибудь мягкое под сами дуги,чтоб не поцарапать хром.
Постоянно ложу Р.К.который потяжелее софтейла , даже при мойке мотоцикла.
Так же поднять зад можно набок на откинутую подножку,подложить на правую сторону под раму ,если есть что можно найти на дороге.


Для молодого качка геракла :) , видимо это не проблема. Кто то может мот и в подмышку и до ближайшего Ш/М. :P
А для моей спины это проблема. Я если разок так поднапрягусь, то год потом буду ходить к доктору, как робот ВЭрдЭр.
И вообще не имею желания наматывать кишку на локоть после гемороя :D
Лучше, я шнурком воспользуюсь.


13 ноя 2017, 17:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Quadrigo писал(а):
Привет,

если я не ошибаюсь, прикол в бескамерном колесе, это снижение неподрессореных масс, то-есть колесо легче, а если на диск намазать кило клея, в чём преимущество и ещё ехать и бояться, спустит или не спустит колесо.

Прикол, на сколько я понимаю, в том, что камерное колесо при проколе ведет себя практически как воздушный шарик - взрывается, т.к. камера по-сути и является таким "шариком" в толстой оболочке... А бескамерка плавно воздух в разрыв стравливает - т.к. толщина покрышки позволяет ей на расползаться в месте этого разрыва. Через это на бескамерке как будто бы безопаснее ездить.
Если заблуждаюсь в этом, прошу имеющих печальный опыт поправить - чтобы знать, к чему надо быть всегда готовым.


13 ноя 2017, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:47
Сообщения: 1462
Откуда: Kiel
Мотоцикл(ы): FLSTS EVO, XL EVO
Непрочитанное сообщение Re: Бескамерное спицованное колесо
Barbos писал(а):
Прикол)))
В том, что в дороге ненадо снимать, разбирать и клеить колесо, а не в подрессорник массах
Причём тут подрессорник массы, один Человек ляпнул о них тут и началось 8-)



Dynaman писал(а):
Прикол, на сколько я понимаю, в том, что камерное колесо при проколе ведет себя практически как воздушный шарик - взрывается, т.к. камера по-сути и является таким "шариком" в толстой оболочке... А бескамерка плавно воздух в разрыв стравливает - т.к. толщина покрышки позволяет ей на расползаться в месте этого разрыва. Через это на бескамерке как будто бы безопаснее ездить.
Если заблуждаюсь в этом, прошу имеющих печальный опыт поправить - чтобы знать, к чему надо быть всегда готовым.


Привет вам,

ну хорошо, вы меня убедили, уже бегу искать клей и переделывать в бескамерку :mrgreen:


13 ноя 2017, 19:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB