Текущее время: 19 апр 2024, 23:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Может ли в суппорт засасывать воздух? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 158
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Может ли в суппорт засасывать воздух?
Всем привет!
После переборки заднего суппорта (разборка, чистка, замена резинового кольца-уплотнения и пыльника), никак не могу избавиться от воздуха в магистрали. Сначала вроде прокачал, норм, воздух не идет. Поехал - сначала педаль проваливается, потом появляется усилие, но ход большой и все равно ватная педаль. Решил еще раз прокачать. Опять вышло немного воздуха, педаль вроде потвердела. Но опять, как только мот чуть постоит - педаль проваливается. Уже несколько объемов прокачал, а все равно пузырьки воздуха выходят. Честно говоря в шоке просто, по логике уже и не может их столько быть, не откуда им взяться. Вчера в очередной раз его прокачивал и обратил внимание на две странные вещи:
1. При обратном ходе педали в суппорте слышно тихий хлюпающий звук, как будто воздух с жидкостью перемешиваются. Даже ощущение, что когда педаль назад идет - засасывает воздух внутрь через уплотнение между поршнем и стенкой цилиндра.
2. При активной прокачке и активном движении поршня немного сочится тормозная жидкость из зазора между суппортом и поршнем.
Неужели поршню конец? когда разбирал осматривал ничего криминального с ним не увидел. Были на нем следы эксплуатации я их тщательно оттер и все. Даже грязи особой внутри не было, хотя резиновый пыльник был в хлам, скорее всего даже можно сказать от него остались только куски. Но я так то не большой спец, делал это первый раз по видео с ютуба, поэтому утверждать что все там было и в хорошей кондиции не могу. Прошу более опытных товарищей поделиться своими соображениями. Заранее благодарен.


21 апр 2023, 08:00
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2021, 20:26
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1200C 2012
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
Uriy22 писал(а):
2. При активной прокачке и активном движении поршня немного сочится тормозная жидкость из зазора между суппортом и поршнем.
Неужели поршню конец? когда разбирал осматривал ничего криминального с ним не увидел. Были на нем следы эксплуатации я их тщательно оттер и все. Даже грязи особой внутри не было, хотя резиновый пыльник был в хлам, скорее всего даже можно сказать от него остались только куски. Но я так то не большой спец, делал это первый раз по видео с ютуба, поэтому утверждать что все там было и в хорошей кондиции не могу. Прошу более опытных товарищей поделиться своими соображениями. Заранее благодарен.


Если есть протечка жидкости в суппорте, то и возможен забор воздуха в месте протечки. Также не исключена вероятность брака или повреждения резиновой манжеты при сборке


21 апр 2023, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 158
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
Если есть протечка жидкости в суппорте, то и возможен забор воздуха в месте протечки. Также не исключена вероятность брака или повреждения резиновой манжеты при сборке[/quote]

Спасибо, значит все таки это возможно. Буду искать ремкомплект. Наверно сразу с поршнем


21 апр 2023, 08:55
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1339
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
кмк поршень в рабочем цилиндре не настолько ходит, чтоб с тихим хлюпающим звуком воздух подсасывать. на дисковых тормозах. и на "недисковых" бывало, что рабочий потечет, колодки в тормозухе, но воздух в систему не попал. имхо, где-то в другом месте сосёт.


21 апр 2023, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
есть несколько способов прокачки - каким пользовался? Шприцем делал?


21 апр 2023, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2791
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
может, сосет либо ГТЦ, либо суппорт, либо шланг


21 апр 2023, 11:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 958
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
Doctor Vladson писал(а):
Если есть протечка жидкости в суппорте, то и возможен забор воздуха в месте протечки. Также не исключена вероятность брака или повреждения резиновой манжеты при сборке

Плюсую, у меня такое было -- коряво перебрал суппорт и тормоза толком не прокачивались. Надо было качнуть несколько раз, чтобы ручка тормоза стала упругой.

В моём случае решилось повторной переборкой суппорта с заменой резинок.


21 апр 2023, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 158
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
Lukich писал(а):
есть несколько способов прокачки - каким пользовался? Шприцем делал?


И шприцом высасывал, и классическим способом с трубочкой


21 апр 2023, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 158
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
Mrak писал(а):
может, сосет либо ГТЦ, либо суппорт, либо шланг


ГТЦ тоже поменял
Шланг вроде цел
Звук именно от суппорта. Да и мокреет он снизу при активном движении поршня. Когда пробовал прокачивать сняв его и вдавливал руками поршень


21 апр 2023, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 158
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
захарка писал(а):
Doctor Vladson писал(а):
Если есть протечка жидкости в суппорте, то и возможен забор воздуха в месте протечки. Также не исключена вероятность брака или повреждения резиновой манжеты при сборке

Плюсую, у меня такое было -- коряво перебрал суппорт и тормоза толком не прокачивались. Надо было качнуть несколько раз, чтобы ручка тормоза стала упругой.

В моём случае решилось повторной переборкой суппорта с заменой резинок.


Вот похоже и я к этому приду. Только вот не понимаю что я там мог собрать не так? Там всего то одна резинка, поршень и пыльник. Если только резинка бракованной оказалась. Или все таки поршень уже не идеален, и я просто не заметил этого...


21 апр 2023, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 09 авг 2020, 12:08
Сообщения: 158
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Harley Davidson Dyna WG1998
Непрочитанное сообщение Re: Может ли в суппорт засасывать воздух?
Сегодня снял суппорт, снял пыльник и посмотрел глазами что происходит. При надавливании педали тормоза между поршнем и стенкой цилиндра суппорта пузырится тормозуха. И сочится чуть и воздух выдавливает. При отпускании педали чуть засасывает воздух внутрь цилиндра. Достал поршень, достал резинку. Резинка точь в точь как старая и размерами и жесткостью. На поршне присутствуют небольшие одиночные царапки. Предполагаю что эксплуатация прошлым владельцем без пыльника привела к тому что какое то количество мусора попало внутрь и поцарапало поршень. В общем ищу ремкомплект с поршнем. Как назло в наличии нету не в магазах не не авито...


22 апр 2023, 22:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB