Текущее время: 28 апр 2024, 03:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 11:32
Сообщения: 24
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл(ы): HD Haritage Softail Classic 2001u
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой
Yaroslavitch писал(а):
Резина 99%. Так же было на дубовой. Некоторая резина и новая дубовая, т е.ставьте сразу мягкую новую. А подшипники на моте 2001 г в. Скорее всего ещё живы.

Спасибо!


21 фев 2022, 08:17
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1342
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой
Vatsloff писал(а):
сам посуди, выходишь на обгон по ситуации и попасть на скорости между полосками разметки не так уж просто)


;)


21 фев 2022, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 959
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой
Tibo писал(а):
Расскажу, как я пересекаю разметку на "подуставшей" шине, чтобы не подскользнуться на ней: - Перед обгоном, к примеру, плавно крутим ручку газа, и так же плавно пересекаем разметку... после откручиваю на все деньги ( если этого требует дорожная обстановка), и обогнав транспортное средство - скидываю газ и перестраиваюсь в свой ряд. Всё - зад при этом едва вильнул. 8-) 8-)

Это, мягко говоря, оч плохой совет. Разметка даже сухая скользкая, поэтому логичнее как можно скорее пересечь её, сделать "нырок". Абсолютно тоже самое, что и рельсы, только разметка менее скользкая и обычно несильно выступает. Плавно это делать точно не стоит. На эту тему куча слов уже сказана, видосов на ютубе достаточно. Ну и как человек, разложившийся на рельсах, я это подтверждаю)))

Вот это оч дельный совет:
blackshmit писал(а):
и ещё полезно отрабатывать упражнение "не наезжаю на разметку". можно и разложиться на ней невзначай. и новые подшипники не спасут.

:)


21 фев 2022, 09:10
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
Автору темы - предупреждение за неинформативное имя темы

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


21 фев 2022, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 11:32
Сообщения: 24
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл(ы): HD Haritage Softail Classic 2001u
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
MadMax писал(а):
Автору темы - предупреждение за неинформативное имя темы

Принял к сведению!
Буду внимательней!


21 фев 2022, 09:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:24
Сообщения: 235
Откуда: Моск.обл. г. Жуковский
Мотоцикл(ы): FLSTC, продан
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
Vatsloff, помимо резины при случае проверь "колейность" своего Софтейла (horizontal weels offset). Учитывая возраст по ходу жизни могли сколхозить втулками-проставками заводское смещение "в ноль". Что, особенно с подуставшими амортизаторами, тоже изрядно влияет на описанный эффект

Изображение

На своём я практически избавился от подобного воблинга именно приведя в норму смещение заднего колеса и поставив правильную свежую резину с нужным давлением. Теперь изредка ловлю его только интенсивно сбрасывая скорость с 90 до 60 m/h в пологих закруглениях трассы.

Читал что американские конструкторы считают подобное поведение софтейлов "фишкой" и ставят её себе в заслугу - типа, благодаря тщательному подбору жесткости рамы, её геометрии, упругих свойств маятника и характеристик спаренных центральных амортизаторов удалось добиться специфического поведения мотоцикла по скорости. До определённого момента он идёт как влитой, но с некоторой скорости начинает ёрзать под седоком как бы предупреждая - "быстрее не надо!". Чем больше превышение, тем сильнее ёрзание. При сбросе скорости ниже критической мотоцикл опять начинает идти как по рельсам. Если же с компонентами этой настройки проблемы, то имеем то что имеем.


Последний раз редактировалось dreep 21 фев 2022, 13:43, всего редактировалось 1 раз.



21 фев 2022, 13:31
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2019, 08:57
Сообщения: 262
Откуда: Украина
Мотоцикл(ы): FLHTKL 2016 ГОД
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой
захарка писал(а):
Tibo писал(а):
Расскажу, как я пересекаю разметку на "подуставшей" шине, чтобы не подскользнуться на ней: - Перед обгоном, к примеру, плавно крутим ручку газа, и так же плавно пересекаем разметку... после откручиваю на все деньги ( если этого требует дорожная обстановка), и обогнав транспортное средство - скидываю газ и перестраиваюсь в свой ряд. Всё - зад при этом едва вильнул. 8-) 8-)

Это, мягко говоря, оч плохой совет. Разметка даже сухая скользкая, поэтому логичнее как можно скорее пересечь её, сделать "нырок". Абсолютно тоже самое, что и рельсы, только разметка менее скользкая и обычно несильно выступает. Плавно это делать точно не стоит. На эту тему куча слов уже сказана, видосов на ютубе достаточно. Ну и как человек, разложившийся на рельсах, я это подтверждаю)))

Вот это оч дельный совет:
blackshmit писал(а):
и ещё полезно отрабатывать упражнение "не наезжаю на разметку". можно и разложиться на ней невзначай. и новые подшипники не спасут.

:)


Ездить на уставшей резине, и не вилять на разметке - по-любому не получится, я лишь поделился опытом, как не разложиться... это всего лишь долго описываеться процесс пересечения разметки - на самом деле обгон совершается мгновенно, самое главное не пересекать разметку в любую из сторон на полностью открученной ручке газа. При пересечении разметки на свою полосу - просто скинуть газ, ибо твоя скорость намного больше обгоняемого т/с. А "нырок" на полном газу, как раз может очень печально закончиться. :( :(
Берегите себя.


21 фев 2022, 13:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 11:32
Сообщения: 24
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл(ы): HD Haritage Softail Classic 2001u
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
dreep писал(а):
Vatsloff, помимо резины при случае проверь "колейность" своего Софтейла . Учитывая возраст по ходу жизни могли сколхозить втулками-проставками заводское смещение "в ноль". Что, особенно с подуставшими амортизаторами, тоже изрядно влияет на описанный эффект

Изображение

На своём я практически избавился от подобного воблинга именно приведя в норму смещение заднего колеса и поставив правильную свежую резину с нужным давлением. Теперь изредка ловлю его только интенсивно сбрасывая скорость с 90 до 60 m/h в пологих закруглениях трассы.

Читал что американские конструкторы считают подобное поведение софтейлов "фишкой" и ставят её себе в заслугу - типа, благодаря тщательному подбору жесткости рамы, её геометрии, упругих свойств маятника и характеристик спаренных центральных амортизаторов удалось добиться специфического поведения мотоцикла по скорости. До определённого момента он идёт как влитой, но с некоторой скорости начинает ёрзать под седоком как бы предупреждая - "быстрее не надо!". Чем больше превышение, тем сильнее ёрзание. При сбросе скорости ниже критической мотоцикл опять начинает идти как по рельсам. Если же с компонентами этой настройки проблемы, то имеем то что имеем.

Благодарю, но в моем случае 100% не воблинг. (Это я сужу по роликам из ютуба) У меня совершенно другая болячка. Зад вильнул и успокоился,а я нет)) Даже при малых скоростях. По поводу втулок...может быть, проверю,но я всего его облазил, его тупо не обслуживали. Катались,масло меняли и все, это видно как-то сразу.


21 фев 2022, 22:45
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:20
Сообщения: 75
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): FLHRSEI CVO '02
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
Ну вот по моменту "вильнул и успокоился" - это резина 99%. У меня на старой резине такое происходило даже не на разметке, а просто на мокрой и гладкой дороге при выходе из поворота. Из опыта - старая резина и хорошие тормоза в сочетании приводят к многим авариям. Колесо просто блокируется и идёт не торможение, а скольжение... Меняй резину и всё будет совсем иначе.


22 фев 2022, 05:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 11:32
Сообщения: 24
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл(ы): HD Haritage Softail Classic 2001u
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
AnriZ писал(а):
Ну вот по моменту "вильнул и успокоился" - это резина 99%. У меня на старой резине такое происходило даже не на разметке, а просто на мокрой и гладкой дороге при выходе из поворота. Из опыта - старая резина и хорошие тормоза в сочетании приводят к многим авариям. Колесо просто блокируется и идёт не торможение, а скольжение... Меняй резину и всё будет совсем иначе.

Собственно вот так она выглядит:
Изображение
Изображение


22 фев 2022, 08:07
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 866
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
А дата выпуска колесиков ?


22 фев 2022, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 11:32
Сообщения: 24
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл(ы): HD Haritage Softail Classic 2001u
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
Котёл писал(а):
А дата выпуска колесиков ?

этого я не знаю.


22 фев 2022, 10:33
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 959
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
Дата производства шины написана на боковине покрышки в овальном штампе в виде 4-х цифр, например: 1805. Первые две цифры означают неделю изготовления, последние две — год. Можете загуглить "дата производства шин", чтобы узнать как штамп выглядит.


22 фев 2022, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 11:32
Сообщения: 24
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл(ы): HD Haritage Softail Classic 2001u
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
захарка писал(а):
Дата производства шины написана на боковине покрышки в овальном штампе в виде 4-х цифр, например: 1805. Первые две цифры означают неделю изготовления, последние две — год. Можете загуглить "дата производства шин", чтобы узнать как штамп выглядит.

Не в этом дело,дело в том,что мот от меня в данный момент находится в 11 тыс км.)) Фото же я делал еще в сентябре,что б не забыть размер резины.


22 фев 2022, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:20
Сообщения: 75
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): FLHRSEI CVO '02
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
Vatsloff писал(а):
AnriZ писал(а):
Ну вот по моменту "вильнул и успокоился" - это резина 99%. У меня на старой резине такое происходило даже не на разметке, а просто на мокрой и гладкой дороге при выходе из поворота. Из опыта - старая резина и хорошие тормоза в сочетании приводят к многим авариям. Колесо просто блокируется и идёт не торможение, а скольжение... Меняй резину и всё будет совсем иначе.

Собственно вот так она выглядит:
Изображение
Изображение

Резина в ВайтВолл, со Штатов почти все на такой приезжают, у меня тоже такая была. Даже брендированая под Харлей. Но дубоваяяяя....)) Как уже выше писали - дата производства указана на шине. Срок жизни моторезины на мотоцикле - 3 года максимум. Они могут визуально быть огонь. Но от старости резина дубеет и по сцеплению с дорогой начинает мало отличаться от пластмассы... ;)
Я прочитал что байк от тебя далеко. Ну попроси ребят, у которых он на хранении найти и сфотать тебе дату. Хотя вот уже "звоночек". Делали тебе диагностику байка, как я понял. А резину не посмотрели. :cry: Это одно из первых что я проверял на байке на ТО/хранение/ремонт/осмотр, наравне с колодками и подвеской...


24 фев 2022, 01:53
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 11:32
Сообщения: 24
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл(ы): HD Haritage Softail Classic 2001u
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
AnriZ писал(а):
Vatsloff писал(а):
AnriZ писал(а):
Ну вот по моменту "вильнул и успокоился" - это резина 99%. У меня на старой резине такое происходило даже не на разметке, а просто на мокрой и гладкой дороге при выходе из поворота. Из опыта - старая резина и хорошие тормоза в сочетании приводят к многим авариям. Колесо просто блокируется и идёт не торможение, а скольжение... Меняй резину и всё будет совсем иначе.

Собственно вот так она выглядит:

Резина в ВайтВолл, со Штатов почти все на такой приезжают, у меня тоже такая была. Даже брендированая под Харлей. Но дубоваяяяя....)) Как уже выше писали - дата производства указана на шине. Срок жизни моторезины на мотоцикле - 3 года максимум. Они могут визуально быть огонь. Но от старости резина дубеет и по сцеплению с дорогой начинает мало отличаться от пластмассы... ;)
Я прочитал что байк от тебя далеко. Ну попроси ребят, у которых он на хранении найти и сфотать тебе дату. Хотя вот уже "звоночек". Делали тебе диагностику байка, как я понял. А резину не посмотрели. :cry: Это одно из первых что я проверял на байке на ТО/хранение/ремонт/осмотр, наравне с колодками и подвеской...


Да в том то и дело,что не получится посмотреть.
Мот стоит у мамы в гараже в станице, а ключи у меня, так как вход в гараж любому-равносилен подписанию себе смертного приговора!))
Резина однозначно под замену, ну а если окажется что она не древняя(в чем я тоже сомневаюсь), ну будем дальше искать проблему)

Это как раз момент консервации:
Колеса вывешены,смазаны силиконовой смазкой,мот накрыт дышащим укрывным материалом и в выхлопных газета и тряпки от мышей)
Изображение
Изображение


24 фев 2022, 05:13
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:20
Сообщения: 75
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): FLHRSEI CVO '02
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
Vatsloff писал(а):
Да в том то и дело,что не получится посмотреть.
Мот стоит у мамы в гараже в станице, а ключи у меня, так как вход в гараж любому-равносилен подписанию себе смертного приговора!))
Резина однозначно под замену, ну а если окажется что она не древняя(в чем я тоже сомневаюсь), ну будем дальше искать проблему)

Это как раз момент консервации:
Колеса вывешены,смазаны силиконовой смазкой,мот накрыт дышащим укрывным материалом и в выхлопных газета и тряпки от мышей)

Шикарно законсервировал! Я ещё корпус воздушного фильтра заматываю стрейчем и внутрь кладу гранулы силикагеля в мешочке, типа как в обувные коробки кладут. Влагу забирать. Не забудь смыть силикон перед выездом, а то есть у меня один забывчивый товарищ... Благо ехал медленно и упал недалеко от своего гаража. :lol: :lol: :lol:
Нужно будет совет про то где нежно и быстро переобуют резину - обращайся. )))


24 фев 2022, 05:47
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 11:32
Сообщения: 24
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл(ы): HD Haritage Softail Classic 2001u
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой. Softail Heritage 2002
Спасибо! :lol: :lol: :lol:


24 фев 2022, 06:58
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 11:32
Сообщения: 24
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл(ы): HD Haritage Softail Classic 2001u
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой
AnriZ писал(а):
1. Меняй резину, желательно оба. Сразу разницу ощутишь. Марка? Выбор каждого. Я, лично, катаю на Avon - доволен.
2. Не буду говорить плохо, но в следующий раз как задумаешь чинить - обратись к БэнЛадену. Вдвое дешевле и вдвое лучше официалов. Человек Харлеями занимается и ездит на них с тех времен, когда официалов ХД и не было в России...


Привет Брат!)
Купил 2 колеса по твоему совету, Эйвон, за цену...,думаю самолет дешевле стоит)))
Купил 2 литых диска--едут в Славянск-наКубани.
Давай номер Бен Ладана, 17-ого сентября, если самолет не упадет( А Я НАДЕЮСЬ ЧТО НЕЕЕТ)---буду на родине!)))

p/s. так и не допетрил как в личку писать сообщения.


03 сен 2022, 09:29
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1759
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Хвост виляет собакой
Vatsloff писал(а):
p/s. так и не допетрил как в личку писать сообщения.

Маленькая кнопка PM внизу каждого сообщения откроет окно письма в личку тому кто сообщение написал.
AVON это здорово, но я вот поставил новые данлоп белобокие и тоже прямо разница налицо с прошлыми колесами. Посмотрим, как будут себя вести, надеюсь долго и уверенно 8-)


03 сен 2022, 22:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB