Текущее время: 29 мар 2024, 09:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Не могу совладать с вилкой Sportster 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 05:29
Сообщения: 36
Мотоцикл(ы): H-D Sportster, Yamaha V-MAX
Непрочитанное сообщение Не могу совладать с вилкой Sportster
Всем привет. Вот тут значит такое дело, пробил сальник на левом пере, в конце того сезона еще, ну и всю зиму руки не дотягивались, были заняты сборкой пазла на 6000 деталей. Да и весны у нас в Приморье не было, то снег в середине апреля ляжет, то градом засыпет. Вобщем, мот почти не трогал. И вот пару дней назад пришло сразу лето, +22, все высохло, зелень повылазила, одним словом, сам бог велел сезон открывать. Ну я и открыл. Покатался малость, гляжу, перо течет нещадно! Стало ясно, надо менять сальник.
Сальник поменял, да вот незадача, перепутал верх и низ :cry: (кто же знал что есть разница!), и он у меня потек пуще прежнего. Ну, думаю, ремонтировать так ремонтировать, и по полной!
Взял еще один сальник (Pyramid Parts, говорят не очень, так что заказал еще с Японии, вилка то Showa!), и взял Мотыль для вилок 15w литруху. И начал собственно ремонт. :shock:
В начале, как это принято, решил вилку разобрать. Все пооткручивал, вилку вытащил, достал пружины, на ходу порадовался что они у меня прогрессивные, с переменным шагом навивки, с превеликим трудом выковырял новый текущий сальник и слил жижу. Сижу и думаю, что делать дальше? (Вопрос на самом деле вечный). Решил вынуть подвижную трубу из неподвижной, из стакана то есть. Вынимаю, чувствую - не идет. Значит что-то держит. Поискал, в самом низу этого самого стакана нашел потайной хитрый болт под шестигранник. Я стразу понял что дело в нем. Открутил я его, ну, как открутил, вначале, где то три оборота он крутился тяжело, потом сразу вхолостую да там и остался.
Начал я снова тянуть за трубу и пытаться вытянуть ее из стакана. Блин, все тщетно!!! Промаялся до темноты, обидно так. Два кента подъехали на мотаках, один на Варадеро, другой на кросе боевом. Айда, говорят мне, прохватим по деревне! Мне оставалось только разводить руками и вздыхать. Пока соображал что да как, промыл вилку бензином, стала чистая, как слеза младенца! И раз думаю она у меня неразборная (наверняка такие бывают, может вот как раз такая попалась), соберу ка я ее обратно. Легко сказать да трудно сделать. Этот самый болт, который выкручиваться до конца не желал, теперь еще и закручиваться отказывается! Я его уж так и сяк, и давил на него, и быстро вращал, и медленно, ни в какую! Ёпт, что за моржовый? Матерился долго, но так ни к чему конкретному не пришел.
Вот теперь прошу совета, что делать то, а? Какую мог информацию перерыл, но там все такие простые, пишут - "открутите нижний болт и выньте трубу из стакана", а о том что делать если болт не выкручивается и труба стоит колом, ни слова!


29 апр 2013, 03:25
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1774
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
http://www.youtube.com/watch?v=jCaPh6tqZh8


29 апр 2013, 08:10
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
Уверен, что ты пытался открутить этот болт под шестигранник на разобраной вилке.
Попытаюсь объяснить:
Внутренности вилки представляют собой пружину, под пружиной трубка с отверстием, в которую вкручивается тот шестигранник, с которым у тебя беда. Наша задача прижать пружиной эту трубку и не давать ей проворачиваться.
Спортстеровскую вилку разбирать еще не приходилось, но на аналогичных вилках с япономотов на конце трубки (той, в которую вкручивается шестигранник) имеется с нижней стороны небольшой выступ, который входит в отверстие в самом алюминиевом стакане вилки и не дает ей проворачиваться.
Надеюсь понятно объяснил и тебе это сможет помочь ;)


29 апр 2013, 08:13
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 05:29
Сообщения: 36
Мотоцикл(ы): H-D Sportster, Yamaha V-MAX
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
rocky da, Бари, благодарю. Самое главное, понял что ничего страшного на самом деле не произошло. А то уже мыслил в сторону высверливания этого самого болта, хорошо что вчера не начал.


29 апр 2013, 09:07
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
Спортстеровскую тоже не разбирал, но на сузучьей та же фигня случилась. И железяка (про которую Барри пишет), в которую болт вкручивается очень классно удерживалась головкой не то на 17 или на 19. Пособрал у себя и у соседей все удлиннители, засунул их все в трубу, поймал там гайку и всё разобралось-собралось.
Посмарел в мануале Спортстера (не могу из ПДФ куски вырезать((((( , на той трубочке, в которую болт заворачивается не видать ни головок шестигранных, ни углублений, ни выступов, нифига.... Только конус внизу!
Барри прав походу - если главную пружину не вынимать, то оно не прокручивается када болт выкручиваешь-закручиваешь. Только непонятно, как эту трубочку с конусом из стакана потом высаживать, если болт полностью вывернут? Если резьба под болт глухая в трубочке, то можно через длинную тонку стучалку, а если сквозная...


29 апр 2013, 09:18
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 19:30
Сообщения: 228
Откуда: Tallinn
Мотоцикл(ы): FXE 1974, FXR 1990
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
при переборке вилки , болты эти выкручиваю пневмопистолетом ( идут без проблемм ) . закручиваю так-же. только надо непереусердствовать , а то шестигранник сорвёте. насчёт масла - во все свои вилки , да и в вилки клиентов заливаю 80W90 минералку ! только хорошего поизводителя. попробуйте - понравится ! в вилках где нет сложных клапанов очень хорошо работает трансмиссионка - проверенно уже как лет 10


29 апр 2013, 09:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:39
Сообщения: 477
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Heritage EVO
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
Только вчера собрал две 39-е вилки.
Ничего сложного нет, со второй управился за час.
Опишу порядок действий.(Надо было блин все еще сфоткать, только сейчас эта идея пришла :( )
1. Снимаем вилку.
Вывешиваем переднее колесо. Откручиваем тормозной суппорт(подходит ключ JonesWay на 10, только ключ ибо на нем нужные насечки). Окручиваем ось, снимаем переднее колесо. Откручиваем TORX-м болты на траверсе которые удерживают вилку.
2.Сливаем масло.
Для этого откручиваем маленький болтик, под крестовую отвертку. Можно слить масло и открутив верхние болты(Головкой или ключом на 35, мне больше нравится головка), потом их надо будет закручивать с хорошим усилием.
3. Разбираем вилку.
Откручиваем нижний "центровой" болт под шестигранник, который удерживает внутренний шток. Подходит "метрический" шестигранник на 6(лучше иметь такой шестигранник в виде длинной биты, обычным закисший болт открутить будет тяжело).
Снимаем шляпку, можно отверткой стукнуть там есть паз
Снимаем пыльник, тоже можно поддеть отверткой.
Изображение
Вынимаем металлическое колечко, которое удерживает сальник
Изображение
Разъединяем стакан с направляющей. Два человека это делают рывком взявшись за разные стороны. Можно сделать одному, зажав стакан в тиски.
Все вилка разобрана, дальше уже смотрите, что у вас нужно менять. Советую сразу заказать полный ремкомлект BDI, 33$ без доставки
Изображение
Масло вообще можно менять не разбирая и даже не снимая, но я бы все-равно проверил, что у вас с сальниками, ну и протереть под крышками пыльников не мешает раз в год


29 апр 2013, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 1774
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): XL883 '07
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
а можно ссылочку на ремкомплект, он полный?


29 апр 2013, 11:26
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:39
Сообщения: 477
Откуда: Мурманск
Мотоцикл(ы): Heritage EVO
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
rocky da писал(а):
а можно ссылочку на ремкомплект, он полный?

Все, что на фото, для замены всех трущихся деталей и резинок.
http://www.ebay.com/itm/39mm-Fork-Seal- ... de&vxp=mtr
Полнее, разве, что менять направляющие трубы
http://www.ebay.com/itm/24-25-39mm-Fron ... 2ec26b474a


29 апр 2013, 11:35
Профиль

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:50
Сообщения: 2
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): XL883C'04
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
т.к. сравнить не с чем в наших лесах - обращаюсь к вам...
вилка на спортстере кастом отличается от стандартной 39 на 883?


29 июл 2013, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:24
Сообщения: 94
Откуда: Ангарск
Мотоцикл(ы): 883R 2009г.
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
Парни не могу снять хромированные колпачки с перьев, хочу посмотреть пыльники. Вилка собрана. Поделитесь секретами)


17 мар 2019, 07:01
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
leff38 писал(а):
Парни не могу снять хромированные колпачки с перьев, хочу посмотреть пыльники. Вилка собрана. Поделитесь секретами)


Там есть на стаканах выемки для демонтажа.
Отверткой плоской аккуратно поддеть поворотом

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


17 мар 2019, 13:21
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 544
Откуда: Северск-Томск
Мотоцикл(ы): FXSTDI
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
Ударным электрогайковертом нижний болт откручивается легко.


17 мар 2019, 13:50
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2018, 18:51
Сообщения: 129
Откуда: Dmitrov
Мотоцикл(ы): XL1200C, 2007
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
Я вот этим видео руководствовался, когда вилку перебирал - https://youtu.be/z8ucsaEAB9E
Да и ремкомплект поставил такой же, как в видео.


17 мар 2019, 14:34
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:24
Сообщения: 94
Откуда: Ангарск
Мотоцикл(ы): 883R 2009г.
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
MadMax писал(а):
leff38 писал(а):
Парни не могу снять хромированные колпачки с перьев, хочу посмотреть пыльники. Вилка собрана. Поделитесь секретами)


Там есть на стаканах выемки для демонтажа.
Отверткой плоской аккуратно поддеть поворотом

Мнутся колпачки(( и не снимаются.


17 мар 2019, 17:18
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с передней вилкой Sportstera
leff38 писал(а):
MadMax писал(а):
leff38 писал(а):
Парни не могу снять хромированные колпачки с перьев, хочу посмотреть пыльники. Вилка собрана. Поделитесь секретами)


Там есть на стаканах выемки для демонтажа.
Отверткой плоской аккуратно поддеть поворотом

Мнутся колпачки(( и не снимаются.


Можно попросить человека, у кого хорошо развита мелкая моторика рук

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


17 мар 2019, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:29
Сообщения: 64
Мотоцикл(ы): xr1200 buell 1125r
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с вилкой Sportster
Куском фонеры упираешься в выемку и молотком бьешь. обычная деревяха крошится об колпачок)))


17 мар 2019, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:24
Сообщения: 94
Откуда: Ангарск
Мотоцикл(ы): 883R 2009г.
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с вилкой Sportster
какой ремкомплект заказать на вилку sportster?


20 май 2019, 17:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:24
Сообщения: 94
Откуда: Ангарск
Мотоцикл(ы): 883R 2009г.
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с вилкой Sportster
Парни или какая модель вилки хотяб, чтоб подобрать


21 май 2019, 05:49
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:16
Сообщения: 302
Откуда: Оренбург
Мотоцикл(ы): 2003 Softail FXST
Непрочитанное сообщение Re: Не могу совладать с вилкой Sportster
Нижний болт нужно откручивать на собранном пере, тогда внутренняя труба, в которую болт вкручивается, будет прижата пружиной. Соответственно и затягивать на собранной.


21 май 2019, 08:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB