Текущее время: 28 апр 2024, 23:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.
 РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Привет всем, сегодня первый раз натягивал приводной ремень и появились вопросы. Недавно я выкладывал вот это видео где ремень скрипит и гуляет по шкивам.
[/quote]
Так вот, выставил я колесо ровно и натянул ремен с прогибом 8мм (по манулалу 6,5-8мм) Скрип пропал, но ремень все равно гуляет, если крутить колесо вперед-назад ! Если колесо немного кривить, то все равно гуляет. Немного погуглив узнал, что давольно таки распространенный вопрос у людей про скрип ремня, если катить вперед, а назад - нет. Значит у них тоже гуляет ремень по шкиву и трется об край?! Если кто вдруг полезет под мот, посмотрите как у вас там дела, мне просто интересно. Зубы на шкивах и ремне на вид неплохо выглядят.
Ну и вопросы.
1. выставлял колесо Г- проволокой по дыркам (что на фото внизу) и также штангелем по длине болта. От оси вилки мереть не удобно и не получалось точно, так как 1 гайка внутри, а др. выпуклая. Так для чего все же эти дырки на маятнике, для замера? ведь еще мешают и подножки пасажира, может для этого их и сделали?
2. Какая может быть погрешность в выравнивании колеса? Может я слишком сильно парюсь, а надо боле менее ровно выставить, чтоб не терло ремень и не вело мотоцикл, а ?
3. А может ли сам ремень быть кривой, что то вроди восьмерки? Незнаю оригинал ли у меня, красным написано спортстер и больше нет ничего.
4. В мануале написано проверять натяжку на подножке с человеком на мотоцикле. Обезательно так делать? Садил на мот и мерил, разницы не увидел, ну может 0.5мм. В ютубе вобще на домкрате замеряют вывесив колеса, хз кароче.
Спс всем кто ответит и удачи!

Изображение


23 июн 2014, 00:54
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
:idea:


23 июн 2014, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
А кто тебе сказал что длинна натяжителей, форма упоров и длинна гайки фиксирующей и на коней хвосты маятника идеально идентичны? Считаю такой способ мягко говоря подходящим не всем... Шкив-же намертво прикручен к колесу а следовательно вращаются они в одной плоскости, и если колесо и погнуто то на вращение шкива это не повлияет а вот восьмерка при вращении будет! Я настраиваю так. Домкрачу мот (без наклонов в право/лево) включаю высшую передачу и ловлю момент когда ремень перестанет ползать по шкиву а останется посередине. Дальше ставим мот на землю и проверяем натяжение, если они не соответствует, крутим гайки обоих натяжителей на одинаковое кол-во оборотов (резьба-то точна одинаковая :) ). Добились нужной натяжки? затягиваем ось и наслаждаемся поездкой!=)


23 июн 2014, 15:20
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Все правильно, эти отверстия в маятнике для выставления колеса. У меня это и в мануале прописано и с картинкой даже


23 июн 2014, 18:48
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Да и погрешность должна быть +\- 0,8 mm


23 июн 2014, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:59
Сообщения: 744
Откуда: Норвегия
Мотоцикл(ы): FXDL 2001
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Я выставлял в основном по тем дыркам, но был не уверен в них, вот и подстраховывался штангелем. Кстате натяжители оказались одинаковыми.

Alex_Sedov писал(а):
Да и погрешность должна быть +\- 0,8 mm

Ок, это погрешность колеса, не натяжки ремня, правильно?

Strelok писал(а):
и ловлю момент когда ремень перестанет ползать по шкиву а останется посередине

у меня ремень ходит, только когда катишь мот назад.


23 июн 2014, 19:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
В мануале не сказано, осуществлять ли подтягивание/ослабление ремня при вывешенном колесе или нет. Мне надо его чутка ослабить, могу я это сделать с мотоциклом, стоящим на поверхности?


15 авг 2014, 19:28
Профиль WWW
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Шакал Табаки писал(а):
В мануале не сказано, осуществлять ли подтягивание/ослабление ремня при вывешенном колесе или нет. Мне надо его чутка ослабить, могу я это сделать с мотоциклом, стоящим на поверхности?

Именно стоящим под своим весом.

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


15 авг 2014, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Привет всем! Существует вот такое изобретение американца - полимерные шкивы для Харли. Вот его сайт: http://www.supermax.net/ . Делает "тюнинг" стоковых шкивов (проточка зубчатой части и монтаж вместо нее полимерного венца), и продает собственного дизайна шкивы, как перед, так и зад. Полимер, как я думаю - полиуретан. Пишет что типа "износа им нет", 50 000 миль у него ездил без проблем и все такое.
Вот мне интересно знать - может быть кто-то из участников форума сталкивался именно с ними? Отзывы, впечатления и даже слухи ;-) тоже были бы интересны.


Изображение


15 авг 2014, 21:33
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Как считаете, при двух выщербленных зубах на ведомом шкиве обязательна показана его замена в срочном порядке, или можно пока что покатать? Выщербленные - у них отвалилось по небольшому куску.


16 окт 2014, 13:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:48
Сообщения: 297
Откуда: Wroclaw,PL
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 09
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
У меня на электре 2002 года с одной стороны немного зубья на ремне сточены (пробег мотоцикла около 6 000 миль, ремень и шкив оригинальный). В первых постах темы написано, что это колесо перекошено, но у меня оно вроде бы прямо стоит. Где смотртеть?


16 окт 2014, 14:24
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:18
Сообщения: 1051
Откуда: МОСКВА, ЮЗАО,ЗАО
Мотоцикл(ы): FXSTI 2006
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Шакал Табаки писал(а):
Как считаете, при двух выщербленных зубах на ведомом шкиве обязательна показана его замена в срочном порядке, или можно пока что покатать? Выщербленные - у них отвалилось по небольшому куску.


Тут был похожий вопрос с картинками, совет местных специалистов постановил, что это еще долгопригодно к применению,главное что б не были острые края,которые потом порежут ремень.


16 окт 2014, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Всем доброго вечера! снял шкив так чисто проверить как дела, покрутил в руках , пощупал и как то зубчики засмущали меня, может кто подскажет по фото стоит менять или нет шкив?
спасибо!

Изображение

Изображение


29 ноя 2014, 21:58
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:43
Сообщения: 132
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Я думаю если и менять, то весь комплект, если не планируешь дальних поездок, то тысяч 20 как минимум еще прокатиться можно.


30 ноя 2014, 00:20
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
zuich1991 писал(а):
Всем доброго вечера! снял шкив так чисто проверить как дела, покрутил в руках , пощупал и как то зубчики засмущали меня, может кто подскажет по фото стоит менять или нет шкив?
спасибо!
Изображение

Купил такой же шкив, немного б/у. Вот интересно, там гребенка по идее съемная. Может можно отдельно купить гребенку на него?


30 ноя 2014, 10:48
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:56
Сообщения: 2684
Откуда: Анапа
Мотоцикл(ы): FLTR 07
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
zuich1991 писал(а):
Всем доброго вечера! снял шкив так чисто проверить как дела, покрутил в руках , пощупал и как то зубчики засмущали меня, может кто подскажет по фото стоит менять или нет шкив?
спасибо!


когда то давно в мануале читал, что состояние шкива проверяется просто - проведите ногтем по зубчикам. если ноготь цепляется -значит напыление там какое то уже приходит в негодность.

и это... выкладывайте пожалуйста на форум нормальные картинки, а не ссылки на картинки.
напомню размер максимум 800 пикс в одну сторону.


30 ноя 2014, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
zuich1991 писал(а):
Всем доброго вечера! снял шкив так чисто проверить как дела, покрутил в руках , пощупал и как то зубчики засмущали меня, может кто подскажет по фото стоит менять или нет шкив?
спасибо!


Как мне кажется очень хороший шкив, и отъездит он свой срок вполне, главное следи за состоянием ремня.
И да, все новые шкивы хуже по качеству покрытия хромом по сравнению с ранними шкивами (до 2006 г), и к сожалению все хуже и хуже делают их.. поэтому иногда не удивительно что при малых пробегах уже отсутствует часть хрома... и уж тем более небольшой перекос ремня съедает этот шкив..
ТАК ЧТО СЛЕДИТЕ ЗА ПРАВИЛЬНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ И ПРАВИЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ КОЛЕСА


30 ноя 2014, 13:37
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Бари бабтист писал(а):
zuich1991 писал(а):
Всем доброго вечера! снял шкив так чисто проверить как дела, покрутил в руках , пощупал и как то зубчики засмущали меня, может кто подскажет по фото стоит менять или нет шкив?
спасибо!
Изображение

Купил такой же шкив, немного б/у. Вот интересно, там гребенка по идее съемная. Может можно отдельно купить гребенку на него?

Да ну? И как же она снимается?)) конструкция вроде совсем неразборная


30 ноя 2014, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Hohol писал(а):
Я думаю если и менять, то весь комплект, если не планируешь дальних поездок, то тысяч 20 как минимум еще прокатиться можно.

Передний шкив нульцевый практически. Ремень тоже муха не сидела) только задний вот в таком виде(( видимо ремень был плохо натянут


30 ноя 2014, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 01:12
Сообщения: 223
Откуда: Moscow
Мотоцикл(ы): H-D Electra Glide Ultra.07"
Непрочитанное сообщение Re: РЕМНИ - ШКИВЫ, СОСТОЯНИЕ, ИЗНОС, ЗАМЕНА
Здрастуйте, только вот недавно взял себе Электричку 07г. , хотел уточнить неподскажите как менять ремень и делать натяжку , слышал что выстовлять его надо по каким то зазорам , а то это у меня первый Харлей . До это ездил на шадове 750.


03 дек 2014, 17:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB