Текущее время: 29 мар 2024, 12:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Как отключить систему ABC на Дайне 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:28
Сообщения: 127
Откуда: Раменское
Мотоцикл(ы): DYNA StreetBob 2013
Непрочитанное сообщение Как отключить систему ABC на Дайне
Хочу отключить АВS и снять всю сопутствующую (блок, датчики,заменить тормозные шланги). Посоветуйте, кто сталкивался: через дилерский комп полной заменой прошивки или просто отключается в параметрах? Алгоритм действий какой? Мотик стритбоб 2013г. ABS, прошивка от Тимофея)


03 май 2019, 13:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Однозначно при снятии всего и замене на прямую тормозную систему единственным результатом для системы будет только наличие ошибки АБС. Которая, вполне вероятно, должна достаточно легко убираться, в крайнем случае можно смастерить обманку. Но это дело техники. Просто лично у меня вопрос - зачем? Инфа 100%, с АБС лучше. Я вот наоборот призадумался поставить АБС как минимум на задний тормоз, благо существуют киты как на оба, так и на один контур, не завязанные на электронику самого мота, кроме как по питанию.


03 май 2019, 14:32
Профиль WWW

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:28
Сообщения: 127
Откуда: Раменское
Мотоцикл(ы): DYNA StreetBob 2013
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Обманку не хотелось бы. Программно возможно через комп выключить?


03 май 2019, 18:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Боюсь что нет, или крайне сложно. Это ж все блоки управления надо сконфигурировать на работу без АБС, иначе везде будут ошибки связи типа U0100 итп. И что то мне кажется дилерский комп такими возможностями не должен обладать ибо НЕ ПОЛОЖЕНО!! Но может наши гуру меня поправят .
ПС. конечно, хакнуть то все можно, вопрос времени и денег.


03 май 2019, 21:18
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Проще всего избавиться от ABS - поставить в колёса обычные подшипники, вместо ABS-ных и обычные шланги, напрямую от мастер-цилиндров к рабочим. На блоках ABS штуцеры заглушить.
Провода, вообще не трогать. Ошибок никаких система видеть не будет. Типа мотоцикл стоит и никуда не едет. Всё остальное будет работать в штатном режиме. По крайней мере, на "до СAN-овой" ABS-ной Электричке, так и было.

Потом найти желающего оснастить свою Dyna этих же годов выпуска ABS-ом и махнуться с ним проводкой, и блоками и ещё попросить доплату с его стороны, тыщь сто! :lol:

Работа по замене, сразу предупреждаю, не для слабоумных. И не для задоруких.


03 май 2019, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:16
Сообщения: 703
Откуда: Мсоква
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Проще не дербанить, хорошо сделанную вещь, а просто продать этот ненавистный мот с абс, а себе купить такой же, но без абс. Чай не эксклюзивная модель у ТСа. А на оставшиеся от такого размена бабки, они по любому останутся, напиться, всплакнув что поменял норм мот с абс, на историю.


03 май 2019, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
cyxareff писал(а):
Проще не дербанить, хорошо сделанную вещь, а просто продать этот ненавистный мот с абс, а себе купить такой же, но без абс. Чай не эксклюзивная модель у ТСа. А на оставшиеся от такого размена бабки, они по любому останутся, напиться, всплакнув что поменял норм мот с абс, на историю.

Аплодирую, Бро.


04 май 2019, 05:31
Профиль WWW

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:28
Сообщения: 127
Откуда: Раменское
Мотоцикл(ы): DYNA StreetBob 2013
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
А более конструктивно? (окромя продать-пропить-заглушить)


05 май 2019, 05:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10
Сообщения: 496
Откуда: Тольятти
Мотоцикл(ы): FXST 2006г.
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
DMC писал(а):
Проще всего избавиться от ABS - поставить в колёса обычные подшипники, вместо ABS-ных и обычные шланги, напрямую от мастер-цилиндров к рабочим. На блоках ABS штуцеры заглушить.
Провода, вообще не трогать. Ошибок никаких система видеть не будет. Типа мотоцикл стоит и никуда не едет. Всё остальное будет работать в штатном режиме. По крайней мере, на "до СAN-овой" ABS-ной Электричке, так и было.


Я конечно не консультант, но скорее всего, там дополнительно нужно будет ставить датчик скорости. И соответственно переписывать ПО в контроллере управления двигателем на работу с датчиком скорости вместо АБС. Возможно придется переконфигурировать комбинацию приборов.
она то же должна знать у кого брать сигнал скорости с АБС или с КСУД.
На ДО CAN-овой. датчик скорости стоял... видимо.
Кроме того, тут еще и противобуксовочная система перестанет работать...


05 май 2019, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:43
Сообщения: 197
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): Dyna FXD, Sportster XL1200C
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Стесняюсь спросить..а противобукс там откуда?..


05 май 2019, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:28
Сообщения: 127
Откуда: Раменское
Мотоцикл(ы): DYNA StreetBob 2013
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Какой датчик скорости? Какой антибукс? Что за бред. Абы что лишь бы написать что ли?))


05 май 2019, 17:54
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Fed писал(а):
Я конечно не консультант, но скорее всего, там дополнительно нужно будет ставить датчик скорости. И соответственно переписывать ПО в контроллере управления двигателем на работу с датчиком скорости вместо АБС. Возможно придется переконфигурировать комбинацию приборов.
она то же должна знать у кого брать сигнал скорости с АБС или с КСУД.
На ДО CAN-овой. датчик скорости стоял... видимо.
Кроме того, тут еще и противобуксовочная система перестанет работать...

Датчик скорости там есть. Все функции ECM универсальны для ABS и NON ABS. Похоже что единственное, что в проводке идёт на ECM, это один единственный контрольный провод, по которому считывается ошибка для индикации на лампочку.И если контролька ABS выведена отдельным значком, а не проявляется привычным джекичаном и кодом ошибки при опросе ECM, значит ABS работает в этой системе вообще отдельно. Если так - простая ампутация всех блоков и датчиков ABS, замена магистралей на прямые. Всё.


05 май 2019, 22:35
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Axe писал(а):
Если так - простая ампутация всех блоков и датчиков ABS, замена магистралей на прямые. Всё.

Всё как я и написал ранее.
Куда уж конструктивнее ?!

Если надо всё это снять с мота, электрик нужен хороший, который умеет читать схемы, и выдернет из проводки то, что осталось не нужным, и не выдернет то , что нужно для работы без ABS.
И останется пустячок.
Прошить блок ECM без ABS-ной прошивкой. Без дилера, этого не сделать.


06 май 2019, 00:38
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:10
Сообщения: 496
Откуда: Тольятти
Мотоцикл(ы): FXST 2006г.
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
д-р Че писал(а):
Какой датчик скорости? Какой антибукс? Что за бред. Абы что лишь бы написать что ли?))


Просто аналогия с автомобилями.
Какой смысл дублировать датчики скорости в колесах датчиком скорости на коробке?
Я и надеялся что его убрали, а скорость берут из АБС по CAN.
Но видимо зря.

Анти пробуксовка - тоже стандартная функция с ЕСП на автомобиле.
У Вас же дроссель по проводам управляется?
Анти букс - это просто ограничение в открытии дросселя при разгоне и разнице в скорости колес.
Функция простейшая, но довольно полезная на мокром покрытии. Если ее нет - то и вопросов нет.

Если на моте CAN то связь между электронными блоками должна диагностироваться.
Соответственно нужно в конфигурации или в ПО указывать наличие - отсутствие АБС.
Как в КСУД, так и в спидометре.


06 май 2019, 07:10
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
DMC писал(а):

Если надо всё это снять с мота, электрик нужен хороший, который умеет читать схемы, и выдернет из проводки то, что осталось не нужным, и не выдернет то , что нужно для работы без ABS.
И останется пустячок.
Прошить блок ECM без ABS-ной прошивкой. Без дилера, этого не сделать.

Дим, я вот схему не видел, но я посмотрел микрофиши по моту с абс и без. Разница - лишь в наличии дополнительных клемм в проводке под АБС, наличие датчиков и самого блок-насоса. Всё. Остальное то же самое с теми же партномерами. ЕСМ имеет один и тот же партномер по обеим модификациям. Думаю эти блоки даже не общаются, если отдельная контролька на АБС есть.


06 май 2019, 10:02
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Fed писал(а):
д-р Че писал(а):
Какой датчик скорости? Какой антибукс? Что за бред. Абы что лишь бы написать что ли?))


Просто аналогия с автомобилями.
Какой смысл дублировать датчики скорости в колесах датчиком скорости на коробке?
Анти пробуксовка - тоже стандартная функция с ЕСП на автомобиле.



Просто, видимо, опыт общения с автомобилями начинается с тачек чуть выше бюджетного класса и чуть моложе 2015 года. Завидую блин. А мы тут всё древние рыдваны колупаем)))


06 май 2019, 10:03
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как отключить систему ABC на Дайне
Axe писал(а):
DMC писал(а):

Если надо всё это снять с мота, электрик нужен хороший, который умеет читать схемы, и выдернет из проводки то, что осталось не нужным, и не выдернет то , что нужно для работы без ABS.
И останется пустячок.
Прошить блок ECM без ABS-ной прошивкой. Без дилера, этого не сделать.

Дим, я вот схему не видел, но я посмотрел микрофиши по моту с абс и без. Разница - лишь в наличии дополнительных клемм в проводке под АБС, наличие датчиков и самого блок-насоса. Всё. Остальное то же самое с теми же партномерами. ЕСМ имеет один и тот же партномер по обеим модификациям. Думаю эти блоки даже не общаются, если отдельная контролька на АБС есть.

Отдельная контролька на ABS есть.
На CAN-овых мотоциклах блок ABS и ЕСМ двигателя общаются между собой..
Прошивки в CAN-овый ECM есть разные. С ABS или без ABS.


06 май 2019, 15:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB