Текущее время: 16 апр 2024, 19:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:20
Сообщения: 213
Откуда: Киров/Тольятти
Мотоцикл(ы): Heritage Softail Classic 1993 evo88
Непрочитанное сообщение Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
Был приобретен Fork Spring Kit. В их таблице по размерам моего мота нет. Как правильно расчитать длинну на которую нужно отрезать ПВХ спейсер?

Изображение


28 апр 2019, 02:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1265
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длинну пвх спейсера Progressive suspension
Написать им в службу поддержки например.
Или еще проще, взять мотоцикл с такой же вилкой и весом, рекомендации буду такие же.


28 апр 2019, 03:21
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длинну пвх спейсера Progressive suspension
я бы сделал так - собрал вилку без проставки, нагрузил бы мот, замерил на сколько перья ушли в стаканы. Подумал, на сколько выше мне нужно. Отрезал от проставки столько, сколько насчитал, и поставил бы проставки.


28 апр 2019, 06:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Черное море (93rus)
Мотоцикл(ы): FXDWG '11
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длинну пвх спейсера Progressive suspension
Преднатяг нужно установить такой, что бы вилка под весом мотоцикла и водителя просела на 30% рабочего хода.
Чем длиннее спэйсер - тем меньше просадка. Никаких хитростей)


30 апр 2019, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2019, 09:21
Сообщения: 342
Откуда: Краснояркий край
Мотоцикл(ы): Djones Dodson
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
Не забывайте, что , в динамике, от вязкости масла зависит немало. Я бы сделал так: В таблице нашел бы мотоцикл приблизительный по весу и отрезал на 30% меньше положенного. А далее кропотливая настройка подрезанием. Ну даже сели и шибся - шайбы регулировочные ни кто не отменял.


30 апр 2019, 11:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1265
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
oldman писал(а):
Не забывайте, что , в динамике, от вязкости масла зависит немало.

Если не заменить стоковые клапана - то ничего практически не зависит от вязкости масла. Чтобы вязкость масла реально повлияла на отбой нужны нормальные клапана в вилке под пружинами.


30 апр 2019, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2019, 09:21
Сообщения: 342
Откуда: Краснояркий край
Мотоцикл(ы): Djones Dodson
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
NeviDimk@ писал(а):
oldman писал(а):
Не забывайте, что , в динамике, от вязкости масла зависит немало.

Если не заменить стоковые клапана - то ничего практически не зависит от вязкости масла. Чтобы вязкость масла реально повлияла на отбой нужны нормальные клапана в вилке под пружинами.

Ну конечно...) Набейте туда солидола, разбавьте его трансмиссионкой, но клапана не меняйте - я посмотрю, блин, на то как "не зависит") Намеренно утрирую, поскольку ЗависиТ! И сильно зависит! Проверено не одной вилкой!


01 май 2019, 08:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1265
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
oldman писал(а):
Ну конечно...) Набейте туда солидола, разбавьте его трансмиссионкой, но клапана не меняйте - я посмотрю, блин, на то как "не зависит") Намеренно утрирую, поскольку ЗависиТ! И сильно зависит! Проверено не одной вилкой!

С точки зрения вязкости вилочных масел 10w-15w-20w на стоковой вилке разницы практически нет, а вот если поставить преднатяг (проставку 2.5-3 см) то разница сразу есть.
А когда ставить нормальные клапана, те же Golden Valve и настроить отбой - тогда разница есть.


01 май 2019, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 09:28
Сообщения: 245
Откуда: Уфа
Мотоцикл(ы): fat bob'2008
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
Iggi писал(а):
Был приобретен Fork Spring Kit. В их таблице по размерам моего мота нет. Как правильно расчитать длинну на которую нужно отрезать ПВХ спейсер?

Изображение


только вот сегодня такой мануал смотрел, ставили пружины товарищу. там же написано, что, как правило, спейсер на полностью растянутом пере должен заканчиваться у верхнего края трубы


01 май 2019, 20:05
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2019, 09:21
Сообщения: 342
Откуда: Краснояркий край
Мотоцикл(ы): Djones Dodson
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
Еще раз повторю! Мачсло и проставки - вещи разные и на том и на том будет разница. Только в одном случае - преднатяг. Во втором - эластичность!


02 май 2019, 17:41
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
one.godd писал(а):

только вот сегодня такой мануал смотрел, ставили пружины товарищу. там же написано, что, как правило, спейсер на полностью растянутом пере должен заканчиваться у верхнего края трубы

"Не читайте по утрам советских газет", в смысле американских мануалов. Ничего, что водитель может быть разного веса и режим движения предпочтительный может быть разный (с пассажиром или без, с грузом или без)?
Повторюсь ещё раз. Ставим пружины БЕЗ проставки, нагружаем мот в режим предпочтительной нагрузки, измеряем проседание, считаем. сколько нужно добавить, как верно было указано, до трети хода подвески.


02 май 2019, 17:47
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 09:28
Сообщения: 245
Откуда: Уфа
Мотоцикл(ы): fat bob'2008
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
Axe писал(а):
one.godd писал(а):

только вот сегодня такой мануал смотрел, ставили пружины товарищу. там же написано, что, как правило, спейсер на полностью растянутом пере должен заканчиваться у верхнего края трубы

"Не читайте по утрам советских газет", в смысле американских мануалов. Ничего, что водитель может быть разного веса и режим движения предпочтительный может быть разный (с пассажиром или без, с грузом или без)?
Повторюсь ещё раз. Ставим пружины БЕЗ проставки, нагружаем мот в режим предпочтительной нагрузки, измеряем проседание, считаем. сколько нужно добавить, как верно было указано, до трети хода подвески.


почему-то все эти различия на стоковых пружинах никого не волнуют, никто их не подстраивает под вес райдера и режим движения. так мы дойдем, боюсь, до учета атмосферного давления и влияния фаз луны) мне кажется, производитель, который писал мануалы, должен в своем продукте разбираться, нет?


03 май 2019, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
one.godd писал(а):

почему-то все эти различия на стоковых пружинах никого не волнуют, никто их не подстраивает под вес райдера и режим движения. так мы дойдем, боюсь, до учета атмосферного давления и влияния фаз луны) мне кажется, производитель, который писал мануалы, должен в своем продукте разбираться, нет?

Значит я какой-то с другой планеты человек, как и большинство моих знакомых райдеров. Так договоримся до совершенно бестолкового стереотипа о том, что "инженеры не зря свой хлеб едят и лучше знают то, что делают", и сами по себе прогрессивные пружины это уже не комильфо. Только вот все при этом забывают, что инженер в 100% случаев ограничен множеством вещей, начиная от усреднённых параметров нагрузки на мот, кучи технических регламентов, требований и ограничений.


04 май 2019, 05:36
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Черное море (93rus)
Мотоцикл(ы): FXDWG '11
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
Ну раз не веришь на слова соконфетников, зачем тогда спрашивал???))
Вот ниже специально для тебя ютубчик, где всё разжевано.
Плюс-минус можешь делать преднатяг 25мм (что бы спэйсер торчал на 25 мм из растянутой ноги вилки) - не ошибешься. (источники - рэйстек, хдфорумс, опыт)


05 май 2019, 10:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1265
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
one.godd писал(а):
почему-то все эти различия на стоковых пружинах никого не волнуют, никто их не подстраивает под вес райдера и режим движения. так мы дойдем, боюсь, до учета атмосферного давления и влияния фаз луны) мне кажется, производитель, который писал мануалы, должен в своем продукте разбираться, нет?

Ну и нахрена тогда вообще что-то менять, производитель то не дурак, езди на стоке )))
Я когда менял потроха в вилке (правда на Race Tech, пружины и клапана) то рассчитывал преднатяг и отбой по специальной таблице производителя, у меня спейсеры получились длиной один дюйм. Работает отлично, я доволен.

И соглашусь с Axe, если заморочился делать ходовку лучше чем сток - делай по уму, или не трогай уже.


06 май 2019, 01:50
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 09:28
Сообщения: 245
Откуда: Уфа
Мотоцикл(ы): fat bob'2008
Непрочитанное сообщение Re: Как расчитать длину ПВХ-спейсера Progressive Suspension?
NeviDimk@ писал(а):
one.godd писал(а):
почему-то все эти различия на стоковых пружинах никого не волнуют, никто их не подстраивает под вес райдера и режим движения. так мы дойдем, боюсь, до учета атмосферного давления и влияния фаз луны) мне кажется, производитель, который писал мануалы, должен в своем продукте разбираться, нет?

Ну и нахрена тогда вообще что-то менять, производитель то не дурак, езди на стоке )))
Я когда менял потроха в вилке (правда на Race Tech, пружины и клапана) то рассчитывал преднатяг и отбой по специальной таблице производителя, у меня спейсеры получились длиной один дюйм. Работает отлично, я доволен.

И соглашусь с Axe, если заморочился делать ходовку лучше чем сток - делай по уму, или не трогай уже.

а чего тогда использовал специальную таблицу производителя? надо было собственные формулы выводить, раз они не шарят в этом. я просто сказал, что в мануале от пружин PS достаточно четко написано, как рассчитать длину спейсера


06 май 2019, 07:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB