Текущее время: 29 мар 2024, 08:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Проблема с подшипником переднего колеса, Электричка 2009 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:24
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHR '11
Непрочитанное сообщение Проблема с подшипником переднего колеса, Электричка 2009
Добрый день, дорогие друзья!

Нужна помощь клуба. История проблемы: 5000 миль назад был приобретен чудо-мот Электра 2009 года. Хозяин, продававший эту красоту сообщил, что не так давно поменял подшипник(и) ступицы переднего колеса, потому что тот "гудел и свистел".
Я немного удивился, потому что общий пробег был слишком мал (по моему опыту) - менее 8 000км, чтобы что-то могло повредить подшипник. Но так как человек все делал у официалов (о чем сохранился заказ-наряд), я особо и не напрягался: значит у меня подшипник будет поновее :))
Через ~3000 миль дорожной (шоссе-шоссе-шоссе-город) эксплуатации я вдруг услышал гул из области переднего колеса. Гул появлялся на скорости около 40 миль в час, и исчезал на 55-60. Я долго не мог поверить, что это опять проблема с подшипником - после замены у официалов прошло всего ничего. Поменял подшипник повторно, и через 2000 миль - опять адский вой и района переднего колеса :(( Сегодня опять купил новый подшипник, только теперь на всякий случай с втулкой внутренней. буду менять в выходные.

Вот хочется спросить: подшипник на туринге - это реально расходник, который нужно всегда с собой возить? Если проблема реально существует , кто-нибудь пробовал решать ее подбором более качественных подшипников?

Нет, я не мою ступицу керхером в упор, нет, я не езжу на мотоцикле по жутко разбитым дорогам, нет,я не участвую на мотоцикле в соревнованиях по мотокроссу.

И все же... кто-нибудь думал над решением данной проблемы (если она вообще существует у кого-то, кроме меня)?

Спасибо,

АБ


29 авг 2018, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
Вот тут этот вопрос обсуждали.


29 авг 2018, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:24
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHR '11
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ!!!

АБ


29 авг 2018, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1161
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
Поменял передние подшипники сразу после покупки мота ибо родные заржавели (мот долго стоял)Ничего не гудело ,когда перегонял к себе .Поставил ОЛС БОЛЛС ,говорят они понадёжнее родных ,20 т.км,пока всё нормально,тьфу,тьфу))


29 авг 2018, 21:49
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:35
Сообщения: 898
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHT 08
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
Передние поменял на 30 тыщ и на 60 тыщ...,задние поменял на 40 тыщ.км ,но правда менял.когда уже чувствительно шумели, может твои подшипники меняли похабно ..молотком ?


29 авг 2018, 21:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:24
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHR '11
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
Ну молотком, это вряд ли... :)

Попробую в этот раз поменять не только подшипники но и втулку - я до этого ее не осматривал: может быть она или с дефектом или стоит с перекосом.. 3 комплекта подшипников за 10000 миль... это как-то не айс :)

Ну а следующие (надеюсь на 40 000 :) буду ставить all balls - для сравнения.

На эксперименты с "доработкой" штатных деталей и узлов пока не готов :))

Спасибо,

АБ


30 авг 2018, 08:12
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5178
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
El Largo писал(а):
На эксперименты с "доработкой" штатных деталей и узлов пока не готов :))


То есть 3 комплекта смененных подшипников тебя еще не в чем не убедили? И ты до сих под считаешь что то что сделано на Заводе является единственно верным? ))))


30 авг 2018, 09:21
Профиль WWW

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:24
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHR '11
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
:))) нет, не убедили :))

просто, мой опыт (пока) - 1 замена (+ 1 грядущая). И при второй замене я не контролировал состояние и установку втулки, что также могло повлиять на скорость износа :)

ну, а главное - я уже купил комплект родных подшипников :))) можно, конечно, еще успеть (менять планирую в выходные) купить комплект all balls..... но дело в том, что территориально я нахожусь в Туле. И погоня за allballs комплектами может быть весьма изнурительной...

Короче, ближе к выходным приму решению, произведу работы и отрапортую :))

Спасибо,

АБ


30 авг 2018, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 00:46
Сообщения: 1004
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): FLHRI 2005 SE Firefighter 95"
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
El Largo писал(а):
:))) нет, не убедили :))

просто, мой опыт (пока) - 1 замена (+ 1 грядущая). И при второй замене я не контролировал состояние и установку втулки, что также могло повлиять на скорость износа :)

ну, а главное - я уже купил комплект родных подшипников :))) можно, конечно, еще успеть (менять планирую в выходные) купить комплект all balls..... но дело в том, что территориально я нахожусь в Туле. И погоня за allballs комплектами может быть весьма изнурительной...

Короче, ближе к выходным приму решению, произведу работы и отрапортую :))

Спасибо,

АБ

У меня родные подшипники в заднем колесе сдохли на где-то на 20 киломилях, что по итогу вылилось в эвакуатор от финской границы, хорошо хоть с нашей стороны.
Так что я бы как минимум на следующей замене озаботился переходом на нормальные подшипники.


30 авг 2018, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:24
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHR '11
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
ну вот из твоего опыта All BAlls - в случае с Харли - нормальные?

АБ


30 авг 2018, 15:35
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
Ну не обязательно All Balls, есть японские хорошие ;)


30 авг 2018, 15:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2783
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Подшипник ступицы переднего колеса на Электре 2009
13-й воин писал(а):
Ну не обязательно All Balls, есть японские хорошие ;)

только на 1" ось выбор невелик :)


30 авг 2018, 17:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1161
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с подшипником ступицы переднего колеса, Электра
На АБС- ный мот с 25мм осью ,выбор маленький ,к сожалению.


30 авг 2018, 19:50
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с подшипником ступицы переднего колеса, Электра
Из всех своих мотоциклов колесные подшипники менял только на чоппере и то потому что туда с 88 года не раз лазали очумелые ручки. И то только задний . При замене резины каждый раз обновляю в подшипниках смазку и никаких проблем пока нет. Пробеги у мотоциклов были за сороковник а у Кинга вообще около восьмидесяти тыщщ км .
Наипервейшая причина отказа чего либо в механизме - неумение обслуживать технику и незнание принципов работы узлов и агрегатов. И надежда что кто-то решит твои вопросы.
Вот о каких Харлеях шла бы речь не будь интернета ? В нулевые масло менять в Финку ездили.


30 авг 2018, 22:18
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:24
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHR '11
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с подшипником ступицы переднего колеса, Электра
у меня Электра без АБС :))


31 авг 2018, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:28
Сообщения: 1197
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): FXDF 2009
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с подшипником ступицы переднего колеса, Электра
El Largo писал(а):
у меня Электра без АБС :))

Есть нормальные японские подшипники под 25 ось в Москве. в AllBalls ничего ни разу не уперлось.


31 авг 2018, 13:55
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1965
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с подшипником ступицы переднего колеса, Электра
И я добавлю свои пару копеек, на фэтбое 1996 года поменял подшипники на олболс, правда они конические, загудели через 6 т.км, оговорюсь, как их регулируют знаю и все делал. Так что ни фига нет такого крутого в этих олболса, ширпотреб обычного качества ничем не выдающийся, те же тимкен получше будут как мне кажется


31 авг 2018, 14:55
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2018, 12:33
Сообщения: 94
Откуда: Ухта, респ. Коми
Мотоцикл(ы): 2009 FLHTCU Electra
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с подшипником ступицы переднего колеса, Электра
Sethgazza писал(а):
И я добавлю свои пару копеек, на фэтбое 1996 года поменял подшипники на олболс, правда они конические, загудели через 6 т.км, оговорюсь, как их регулируют знаю и все делал. Так что ни фига нет такого крутого в этих олболса, ширпотреб обычного качества ничем не выдающийся, те же тимкен получше будут как мне кажется


Олболлс стоят вроде как не дорого, так что на замену оригинала думаю нормально будет.
Взял на пробу и на перед и назад их. Пока лежат ждут)
Пс. на электру с абс.


31 авг 2018, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с подшипником ступицы переднего колеса, Электра
Koyo bearing наше все. Ибо Timken уже раритет и в оригинале в этой стране малодоступный. А ГПЗ намбер ван уже давно канул в лету.


01 сен 2018, 01:25
Профиль

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:28
Сообщения: 83
Мотоцикл(ы): VRCAW 2007
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с подшипником ступицы переднего колеса, Электра
По мне так тут есть проблема в установке подшипников. Такой износ бывает когда подшипники устанавливают неправильно и возникает перекос внутренней обоймы подшипника относительно внешней. Если покрутить при этом колесо, то оно будет вращаться не так быстро и плавно как при нормальной установке подшипников с небольшим гулом.
Может есть дефект ступицы и один из подшипников не садится до конца и внутренняя втулка болтается между подшипниками?
Первое что приходит в голову это снять колесо и проверить зазор втулки относительно подшипников если он ополо или больше 0.5 мм, то понятно в чем дело. Или если зазора нет совсем и внешнюю обойму заколотили внутрь слишком сильно.


01 сен 2018, 08:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB