Текущее время: 28 мар 2024, 13:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Как собрать вилку? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:32
Сообщения: 19
Мотоцикл(ы): Street Glide
Непрочитанное сообщение Как собрать вилку?
Добрый день.
Нужен совет по сборке вилке, а именно как вставить перья в траверсы. Проблема заключается в том, что обычно, открутив все болты, перья должны нормально выниматься из траверс, с усилием, но без посторонних предметов. В моем случае перья пришлось выбивать (соответственно применив деревянную прокладку между пером и молотком), параллельно забрызгивая силиконовую смазку между пером и траверсой (Street Glide 2006).
А теперь предстоит их поставить на место. Нужен совет:
1. В чем может быть проблема в данном случае, что послужило причиной того, что перья пришлось выбивать? Может это быть связано с тем, что демонтаж проводился в -5 градусов? Поможет ли (и не навредит ли) нагрев нижней траверсы для постановки перьев на мето?
2. Возможно есть какая то хитрость, которую можно применить в данном случае? Поделитесь пожалуйста советом,...
Спасибо.


30 мар 2018, 10:25
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
Хомуты на траверсах расклинь чем-нибудь.
Ну и помой-почисть там все

_________________
! ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМОМ HarleyConv !
! ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ !
! ФОТО ВСТАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ !


30 мар 2018, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
я ьы еще прираскрутил центральный болт верхней траверсы ибо возможно в результате легкого падения траверсы провернулись друг от друга и появился этот закус


30 мар 2018, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2015, 03:10
Сообщения: 84
Мотоцикл(ы): FLSTN 2007
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
На производстве попадали так лет пять тому .Надо было освежить направляющие
микро шлифа .Освежили селиконовым спреем .Стало жестко клинить .Пока не помыли ,да обработали Nano Protech .Будете смеятся ,но вспомнил об этом .когда в гараже решил смазать заржавевшие бокорезы этим же силиконом .Смазал ,то хоть чуть двигались ,а после смазки прекратили вообще .
Может ,и не в тему ,но -было .


30 мар 2018, 11:04
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2014, 15:58
Сообщения: 817
Откуда: Краснодар
Мотоцикл(ы): Club FXD 05
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
Смотри целостность перьев и траверс.
Гнутся они достаточно легко, правятся также.


30 мар 2018, 11:12
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
Скорее всего нижняя траверса кривая. У турингов они гнуться очень легко и глазу не заметно.
Дырки для перьев могут быть не круглые, а овальные.


30 мар 2018, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:32
Сообщения: 19
Мотоцикл(ы): Street Glide
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
proffil писал(а):
я ьы еще прираскрутил центральный болт верхней траверсы ибо возможно в результате легкого падения траверсы провернулись друг от друга и появился этот закус

Не, из верхней траверсы вышло нормально. С нижней проблемы.
DMC писал(а):
Скорее всего нижняя траверса кривая. У турингов они гнуться очень легко и глазу не заметно.
Дырки для перьев могут быть не круглые, а овальные.

И как эту проблему решить?
BuYakov писал(а):
Смотри целостность перьев и траверс.
Гнутся они достаточно легко, правятся также.

Вроде все цело не вридимо, единстревнное смутило внутреннее состояние траверсы, как будто после грубой обработки, с глубокими царапинами.
MadMax писал(а):
Хомуты на траверсах расклинь чем-нибудь.
Ну и помой-почисть там все

Да, думаю еще легкой наждачкой пройтись.
А расклинивать просто без каких то особых приспособлений или хитростей? Потому что когда вытаскивал перья, пытался расклинить отверткой, но результата не было. Правда не сподручно было это тогда и вроде перо потихоньку, но выходило, а поставить назад уже так не получится, если так же тяжко будет идти.


30 мар 2018, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 99
Откуда: Jurmala
Мотоцикл(ы): RA1250S
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
В первую очередь проверь отверстие, если оно как на картинке то расклинивание и нождачка не поможет.

Изображение

Ну и саму траверсу проверить нужно, так выглядеть не должна.

Изображение
Изображение


30 мар 2018, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 09 янв 2018, 16:50
Сообщения: 27
Мотоцикл(ы): V-Star 650
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
Можно попробовать нагреть траверсу. Всё-таки -5 - не та температура, при которой это всё собиралось. Горелкой, но без излишнего энтузиазма. При нагреве металл расширяется. Перья при этом постараться не греть.


30 мар 2018, 14:37
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:32
Сообщения: 19
Мотоцикл(ы): Street Glide
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
mobilis писал(а):
В первую очередь.....

Да, на фото что то страшное... У меня вроде все в порядке было
Aperturer писал(а):
Можно попробовать нагреть траверсу. Всё-таки -5 - не та температура, при которой это всё собиралось. Горелкой, но без излишнего энтузиазма. При нагреве металл расширяется. Перья при этом постараться не греть.

Тоже к этому склоняюсь, может немного металл будет помягче и получится расклинить траверсу. А перья греть не буду, ведь они то сняты саейчас. Попробую без нагревания сначала вставить, чисто промыть, прочистить, расклинить. Если не поможет, буду греть (не сильно до 30-40 градусов, если это конечно что то даст).


30 мар 2018, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 99
Откуда: Jurmala
Мотоцикл(ы): RA1250S
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
Aperturer писал(а):
Можно попробовать нагреть траверсу. ... Перья при этом постараться не греть.

Или даже погрузить перья в жидкий азот...(сарказм) Перестаньте советовать глупости.
temarea писал(а):
буду греть (не сильно до 30-40 градусов, если это конечно что то даст).

Значит летом, в жару, в багажник машины можно затолкать на пару чемоданов больше чем зимой?
Дима DMC на пальцах объяснил суть проблемы. Если есть оборудование, не стесняйтесь, спросите как исправить, если оборудования нет-дайте железяку мастеру.


30 мар 2018, 21:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
Я в Электре 2006 когда перья вынимал - тоже пришлось выбивать и смазкой пшикать, прикисли. Но при сборке уставились нормально.


31 мар 2018, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 09 янв 2018, 16:50
Сообщения: 27
Мотоцикл(ы): V-Star 650
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
mobilis писал(а):
Aperturer писал(а):
Можно попробовать нагреть траверсу. ... Перья при этом постараться не греть.

Или даже погрузить перья в жидкий азот...(сарказм) Перестаньте советовать глупости.
temarea писал(а):
буду греть (не сильно до 30-40 градусов, если это конечно что то даст).

Значит летом, в жару, в багажник машины можно затолкать на пару чемоданов больше чем зимой?
Дима DMC на пальцах объяснил суть проблемы. Если есть оборудование, не стесняйтесь, спросите как исправить, если оборудования нет-дайте железяку мастеру.

Ну когда клина поймаешь на движке с залёгшими кольцами не слушай только советов от дурачков вроде меня, что это поршень от нагрева расширяется, а у колец нету свободного хода, чтобы это компенчировать. Я такой движок успешно раскоксовывал кстати и физику не прогуливал.


31 мар 2018, 21:10
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:32
Сообщения: 19
Мотоцикл(ы): Street Glide
Непрочитанное сообщение Re: Как собрать вилку?
В субботу поставил перья на место.. спасибо всем за рекомендации.
В процессе установки нашел несколько интересных решений, до которых сразу не догадался, они упростят процесс установи в подобной ситуации и съэкономят немного нервов и времени.
1. Совет по расклину траверсы был логичным, но когда снимал перья, этот процесс дался как то не просто, по этому не представлял как это сделать эффективнее и аккуратнее (забивал снизу в щель отвертку) - сам знаю что кощунство, но лучше идеи подсказать было некому. Так вот, когда одно перо стояло уже на месте и я понял что забыл одеть стакан, то мозг начал работать лучше. Чтобы раклинить траверсу достаточно тот же самый болт, которым стягивается траверса, вкрутить с обратной (внутренней стороны страверсы, со стороны резьбы) предварительно в щель траверсы вставив металлическую пластину, монету или что то еще. Лучше способа и не придумать.
2. Важно! Что перья, видимо в силу возрата или еще чего то имеют небольшую деформацию и входят в траверсу в одном положении лучше, чем в другом. Т.е. приходилось крутить хромированную часть пера, которые заходят в траверсы.
3. В определенный момент помогли стяжки, которыми крепят технику или груз при транспортировке. Перекинув один конец через верхнюю траверсу, а другой через низ пера, соединяесм крюки и используем стяжку по назначению. Но этот способ применим до определенной нагрузки, так как перо все тики выполняет свою функцию и сжимается, если нагрузка велика.
Надеюсь мои советы вам не пригодятся и у вас пройдет все гладко.
П.с. Не забывайте сразу ставить все на свои места, чтобы не разбирать дважды))


03 апр 2018, 00:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB