Текущее время: 29 мар 2024, 00:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Поделитесь знаниями/информацией о ступицах 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:47
Сообщения: 932
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл(ы): 2014 FXDL
Непрочитанное сообщение Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Не люблю плодить новые темы, но боюсь, в "квадратном" затеряется.
Есть Дайна СтритБоб 2006. Хочу сделать колёса на заказ или, быть может, собрать из того, что найду. Ширина и диаметр требуемого обода известны. Вопрос по размерам ступицы...
Значит сзади, по размерам, остаётся родная СтритБобовская ступица.
А спереди стоят траверсы от ФэтБоба и, соответственно, ступица должна быть идентична размерам ступицы этого самого Толстого Боба. Но тормозной диск пока стоит один. Быть может в будущем появится возможность перейти на два диска.

Вопросы:
- Какие размеры задней ступицы СтритБоб 2006?
- Какие размеры передней ступицы ФэтБоб?
- Отличаются ли ступицы под один/два тормозных диска, кроме как наличием посадочных отверстий под второй диск?
- Может даже есть у кого чертежи этих ступиц и он может поделиться?
- Влезет ли 200-я покрышка под заднее крыло СтритБоб и без замены шкивов/ремня? Или максимум 180?


08 ноя 2017, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Покрышка без серьезных переделок влезет, максимум 190/70/17. Знаю что вставляли такую, но становится очень впритык и возможно понадобятся некоторые доработки (перетянуть спицами колесо вбок, сделать дистанционную шайбу под шкив). К тому же этот размер редкий. 180/60/17 влезет без проблем, но низкий профиль выглядеть будет стрёмно, а с высоким профилем покрышек этой ширины и диаметра не встречал. Двухсотые баллоны, думаю тоже будут низкопрофильные, только помимо стремного внешнего вида, ещё понадобятся переделки посерьезней.
Если честно, насмотревшись на кроилово под названием "поставлю хоть на 2 см, но шире резину", могу сказать, что оно того не стоит. 160/70/17 смотрится вполне гармонично - именно так как надо, колесо не тонкое и не толстое. Я бы рекомендовал поездить с родной резиной годок, а потом уже думать переделывать или нет.
(ИМХО) мой вердикт: или впереть сразу здоровенный бублик на все деньги или вообще ничего не трогать. Полумерами тут ничего кардинально не изменить.

Родная передняя ступица от стрит боба имеет посадочные места под два тормозных диска. Учитывая, что траверсы у тебя стоят шире родных, значит стоит ось колеса длиннее, стоят длинные втулки на ось и стоит шайба под тормозным диском (либо ступица установлена со смещением в сторону суппорта) Исходя из этого проблем немного меньше. Если колесо стоит со смещением на втулках и перетянуто вбок спицами, то делаешь новые втулки оси, чтобы выставить ступицу ровно, ставишь под тормозной диск шайбу и подбираешь болты крепления диска подлиннее. Само собой при установке нового обода выставляешь его по месту. Если стоит шайба под диском, тогда вообще проблем никаких, точишь еще такую же шайбу на вторую сторону, если захочешь делать двухдисковые тормоза.
Надеюсь я правильно понял суть вопроса) Если нет, прошу переформулировать и тогда постараюсь еще подумать и подсказать)


08 ноя 2017, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:47
Сообщения: 932
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл(ы): 2014 FXDL
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Спасибо, что откликнулся!
По поводу непосредственно колёс. Это будут 16" и спереди и сзади. 200-я резина в таком диаметре бывает, точно. Например 200/60R16.
Почему подумал о ней? Ну потому что хочется максимально заполнить пространство под крылом.
Почему предположил такую возможность? Потому что в таблице, на сайте hdwhells.com увидел, что на ФэтБоб, сзади, допускается ширина 200 без переделок вообще. И здесь, быть может, я не прав и у ФэтБоба зад шире, чем на остальных Дайнах. На самом деле это меньше всего меня беспокоит. Вполне обойдусь 180/70R16.

По ступице. Я написал первое сообщение в "будущем" времени)) Траверсы пока не стоят на мотоцикле. Они только куплены и покрашены. Прежде чем начинать эти пляски вокруг вилки и маятника, нужно купить все компоненты. Оси, кстати, тоже пока нет, но думаю, не будет большой проблемы найти её(скрещиваю пальцы).
Правильно ли я понял, что ступицу переднего колеса можно использовать родную, от СтритБоба, а "дотянуть" диск до суппорта с помощью шайб? Можно ли тогда и суппорт "подтянуть" навстречу диску таким же методом?

Если все так, то можно ли оставить свои(СтритБоб) ступицы-> купить нужные обода-> купить 40+40 спиц нужной длины и сидеть спицевать эту историю?


08 ноя 2017, 16:26
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Еще давно на спортстере ставил шайбу под тормозной диск. Шайба была достаточно тонкая, болты оставил родные. Все работало отлично. На прошлом стрит бобе ставил шкив от фэт боба на толстой шайбе (толщина шайбы около 20мм) тоже все работало без нареканий. Так что, думаю можно оставить родную ступицу от стрит боба и подложить под нее шайбы. Под суппорт я бы не стал подкладывать шайбы.
И да, спицевать лучше по месту, на мотоцикле. Колеса лучше спицевать без резины и натягивать спицы торксом на ниппеле (паз под торкс находится внутри обода со стороны резины) Так наверняка не покоцаешь наружные грани на ниппеле (те, которые под рожковый ключ)


08 ноя 2017, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:34
Сообщения: 286
Откуда: Србиjа, Бела Црква
Мотоцикл(ы): FXSTB 1944гв
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Заднее колесо переспицевать на обод 5,5-16, МОЖНО ПОСТАВИТЬ и 180 и 200,под 200 нухен ремень 20мм,задний шкив можно проточить.Переднее собрать на 3,5-16.Спицевать спицами с разной длинной загнутого конца,это важно для такой ступицы,а ширина её компенсируется проставками под тормозные диски


08 ноя 2017, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
petak писал(а):
нужен ремень 20мм,задний шкив можно проточить

Ну или цепь, как вариант


08 ноя 2017, 17:22
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:34
Сообщения: 286
Откуда: Србиjа, Бела Црква
Мотоцикл(ы): FXSTB 1944гв
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Цепь на 5мм шире узкого ремня


08 ноя 2017, 17:31
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
petak писал(а):
Цепь на 5мм шире узкого ремня

А бывают звезды с выносом?


08 ноя 2017, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:47
Сообщения: 932
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл(ы): 2014 FXDL
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Уоу-уоу! Притормозите с узкими ремнями и цепями, мужики)))
Я хочу обойтись без переделок и с минимальными затратами. Прям крою, как могу.
Петя, а что означает "Спицевать спицами с разной длинной загнутого конца"? Не понял. Разжуй, пожалуйста.


08 ноя 2017, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:34
Сообщения: 286
Откуда: Србиjа, Бела Црква
Мотоцикл(ы): FXSTB 1944гв
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Расстояние от клепочки до места сгиба у спиц бывает разное,чтобы заспицевать нужен комплект спиц где 20 с большим и 20 с маленьким


08 ноя 2017, 18:59
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:47
Сообщения: 932
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл(ы): 2014 FXDL
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
petak писал(а):
Расстояние от клепочки до места сгиба у спиц бывает разное,чтобы заспицевать нужен комплект спиц где 20 с большим и 20 с маленьким


Аа, ты имеешь ввиду, что на широких дисках спицы ставятся не в прямую линию, а как бы зигзагом, да?
Или я опять неправильно понял?.. :?


08 ноя 2017, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:34
Сообщения: 286
Откуда: Србиjа, Бела Црква
Мотоцикл(ы): FXSTB 1944гв
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Даже и незнаю как написать.....


08 ноя 2017, 20:08
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:47
Сообщения: 932
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл(ы): 2014 FXDL
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
petak писал(а):
Даже и незнаю как написать.....


Ну вот смотри:

Здесь спицы стоят ПОЧТИ на прямой линии:

Изображение


А здесь явно выраженным зигзагом:

Изображение


Вот для такой истории нужны спицы разной длины? Или нет...))


08 ноя 2017, 20:27
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Как я понял спицы у ступицы становятся накрест и чтобы это "крест" получился надо два типа спиц - у первой половины расстояние от изгиба до шляпки короткое, а у другой половины расстояние от изгиба до шляпки длиннее, чтобы компенсировать проход над спицей с короткой ножкой.


08 ноя 2017, 21:19
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:34
Сообщения: 286
Откуда: Србиjа, Бела Црква
Мотоцикл(ы): FXSTB 1944гв
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Бари бабтист писал(а):
Как я понял спицы у ступицы становятся накрест и чтобы это "крест" получился надо два типа спиц - у первой половины расстояние от изгиба до шляпки короткое, а у другой половины расстояние от изгиба до шляпки длиннее, чтобы компенсировать проход над спицей с короткой ножкой.

Именно это я хотел донести


08 ноя 2017, 21:25
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:47
Сообщения: 932
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл(ы): 2014 FXDL
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Ааа-а... Семёнсемёныч!.. понял, мужики. Спасибо!


08 ноя 2017, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:47
Сообщения: 932
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл(ы): 2014 FXDL
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Небольшой оффтоп: всегда думал, что минимальное количество спиц на родном колесе Харли - 40 шт.
Только что посчитал на СорокВосьмом при R16- 32 шт.

Значит по теме, сухой остаток:
- ищу обод 16" с шириной от 5" до 6", спицы по 20 шт. с разной "буквой Г" и баллон 180/70R16
- ищу обод 16" с шириной от 3.5" до 4.25", спицы по 20 шт. с разной "буквой Г" и баллон 150/80R16
- ищу 1" ось переднего колеса ФэтБоб или Туринг(я прав, что от Турингов тоже подойдёт?)
- тормозной диск переднего колеса "двигаю" к суппорту с помощью шайб или лучше целой проставки и, если потребуется, более длинных болтов

Все верно, мужики?


08 ноя 2017, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 23:55
Сообщения: 927
Откуда: Крым
Мотоцикл(ы): FXDB 07,FLHX 09, FXST 00
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Не обязательно двигать диск,можно шайбы под суппорт. Ничего в этом страшного нет,PM свои суппорта так и ставят.
Ремень можно подвинуть сместив задний шкив,на переднем есть запас около 12мм.

На всякий случай
Заводскую резину 180/60-17 от WIDE GLIDE можно ставить на стоковый диск от обычной дайны 4.5"
Изображение


08 ноя 2017, 22:44
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:47
Сообщения: 932
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл(ы): 2014 FXDL
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
iron1200 писал(а):
Не обязательно двигать диск,можно шайбы под суппорт. Ничего в этом страшного нет,PM свои суппорта так и ставят.
Ремень можно подвинуть сместив задний шкив,на переднем есть запас около 12мм.

На всякий случай
Заводскую резину 180/60-17 от WIDE GLIDE можно ставить на стоковый диск от обычной дайны 4.5"


Спасибо, полезно!
Это на фотке как раз те параметры, что ты указал? Смотрится хорошо. Сбито. Может, конечно из-за дропа и короткого крыла...
Но вот сейчас на СтритБобе как раз вроде и стоит 180/60R17, правда не знаю, на каком диске. Смотрится не так жирно. Колесо теряется в крыле.
Ну а шкив двигать не хочу. Надеюсь обойтись малой кровью.


08 ноя 2017, 23:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 23:55
Сообщения: 927
Откуда: Крым
Мотоцикл(ы): FXDB 07,FLHX 09, FXST 00
Непрочитанное сообщение Re: Поделитесь знаниями/информацией о ступицах
Важно чтоб резина была именно та что стоит по заводу на WIDE GLIDE,она специально под диск 4.5"
На фото именно она,180/60-17


08 ноя 2017, 23:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB