Текущее время: 19 апр 2024, 06:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Спицованные колеса - ремонт? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:10
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL 1200CР '12
Непрочитанное сообщение Спицованные колеса - ремонт?
Реально ли отремонтировать спицованное 21" колесо?
Небольшое замятие обода.
А то с одной стороны говорят такие колеса не ремонтируют, но объявления таких услуг видел. Именно для мото, не велосипед. Может есть у кого опыт или куда обратиться известно?

Хотя бы на время, пока найду новое.
Поиск с вариантами "спицованное колесо ремонт" - дает мало результатов и не туда.


28 июл 2021, 23:45
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Гугли «прокатка ободов» или в любой крупный шиномонтаж


28 июл 2021, 23:54
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Небольшая кувалда, обрезок деревяхи и минут пятнадцать работы если понимаешь что делаешь. Замятый обод это нормально для харлеевских колес и отечественных дорог.


28 июл 2021, 23:59
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:10
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL 1200CР '12
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Вот так вот все просто? Почему тогда когда спицы не связываются?

Ну может я не правильно описал проблему - колесо не круглое, а немного сплющено от удара.

Нашел много интересных объяв одну даже рядом с домом. Буду выяснять, что к чему.


29 июл 2021, 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Я про рихтовку обода писал. Если что более серьезное то времени намного больше может уйти, придется спицы крутить. Возможно надо полностью разбирать колесо и менять обод. Просто прокатать как литое колесо не получится.
Самое оптимальное это все сделать самому. Не сложнее чем на велосипеде. Значительно экономит средства и время на ремонт. Плюс появляется опыт.
У себя не снимая колесо "восьмерку" после хорошего удара вывел практически в ноль спереди. Около часа времени пришлось потерять. Зато сейчас вообще без проблем.


29 июл 2021, 01:09
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Обода НЕ ПРАВЯТСЯ. Невозможно из мятого стального обода сделать не мятый. Обязательно сыграет в какую-то сторону и перестанет быть круглым. Потом это можно вывести спицами, но натяжение будет неравномерным, Зачем тебе это надо, чтоб нагрузка однажды сконценртировалась на одной спице и порвала её? Особенно в переднем колесе. Только замена обода. А уж спицовка - не такое сложное кунг-фу. Освоить достаточно просто.


29 июл 2021, 04:20
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 мар 2019, 09:21
Сообщения: 342
Откуда: Краснояркий край
Мотоцикл(ы): Djones Dodson
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Axe писал(а):
Обода НЕ ПРАВЯТСЯ. Невозможно из мятого стального обода сделать не мятый. Обязательно сыграет в какую-то сторону и перестанет быть круглым. Потом это можно вывести спицами, но натяжение будет неравномерным, Зачем тебе это надо, чтоб нагрузка однажды сконценртировалась на одной спице и порвала её? Особенно в переднем колесе. Только замена обода. А уж спицовка - не такое сложное кунг-фу. Освоить достаточно просто.

Чушь!
Что значит "натяжение будет не равномерным"? А в иных спицованных колесах оно, "натяжение" , безумно равномерное?
Любое спицованное колесо на то и спицованное, чтобы быть ремонтопригодным. Обод, после интенсивной экспуатации, просто не может быть идеально круглым.
Да, критически помятый обод выправить не получится! Да, некоторые обода имеют трубчатую закраину, и надо быть крайне осторожным в момент правки края обода!
Многие "спецы" готовы править обод не разбирая зонт колеса. Многие "спецы" правят обод по методу "отоварь кувалдой через дощечку". Действительно, после таких манипуляций обод можно отправлять на свалку!
Схема ремонта спицованного колеса проста как мир (это если можно починить) - разобрать зонт; без спиц, на столе поправить обод (как править , это разговор отдельный); собрать зонт и настроить колесо!
В сказанном уверен на 100 прц., поскольку делал и делаю именно так много лет!


29 июл 2021, 08:04
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4579
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Цитата:
Многие "спецы" готовы править обод не разбирая зонт колеса. Многие "спецы" правят обод по методу "отоварь кувалдой через дощечку". Действительно, после таких манипуляций обод можно отправлять на свалку!

Это обычная разводка сервисменов. Поставить обод на место за пару ударов и заработать в лучшем случае на пиво или проехать клиенту по ушам и поиметь более существенную сумму.
Все работает. В идеале конечно не получается но для нормальной езды вполне хватает. И еще все зависит от степени гнутости обода и навыков выправляльщика.


29 июл 2021, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
oldman писал(а):
Axe писал(а):
Обода НЕ ПРАВЯТСЯ. Невозможно из мятого стального обода сделать не мятый. Обязательно сыграет в какую-то сторону и перестанет быть круглым. Потом это можно вывести спицами, но натяжение будет неравномерным, Зачем тебе это надо, чтоб нагрузка однажды сконценртировалась на одной спице и порвала её? Особенно в переднем колесе. Только замена обода. А уж спицовка - не такое сложное кунг-фу. Освоить достаточно просто.

Чушь!
Что значит "натяжение будет не равномерным"? А в иных спицованных колесах оно, "натяжение" , безумно равномерное?
Любое спицованное колесо на то и спицованное, чтобы быть ремонтопригодным. Обод, после интенсивной экспуатации, просто не может быть идеально круглым.
Да, критически помятый обод выправить не получится! Да, некоторые обода имеют трубчатую закраину, и надо быть крайне осторожным в момент правки края обода!
Многие "спецы" готовы править обод не разбирая зонт колеса. Многие "спецы" правят обод по методу "отоварь кувалдой через дощечку". Действительно, после таких манипуляций обод можно отправлять на свалку!
Схема ремонта спицованного колеса проста как мир (это если можно починить) - разобрать зонт; без спиц, на столе поправить обод (как править , это разговор отдельный); собрать зонт и настроить колесо!
В сказанном уверен на 100 прц., поскольку делал и делаю именно так много лет!

Чушь - это громко, коллега. Поясню. При прокатке ДИСКА колеса, он центруется, вращается вокруг центра, соответственно откатать его в нужную геометрию, как минимум, реально. Откатать ОБОД без центра в нужную геометрию (чтобы его не вело винтом, яйцом и прочими хитровыделанными фигурами) НЕРЕАЛЬНО, ибо законы физики - единственные законы, которые не нарушить. Потому мы потом и получаем разнонатянутые спицы. Я тоже занимаюсь этим несколько лет. И в отличие от других мастеров, готовых рисковать здоровьем клиента за замаячившие за ремонт бабки, я отправляю клиентов за новым ободом в таких случаях. Хотя возможность правки чего угодно и каким угодно способом у меня есть.


29 июл 2021, 14:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
У меня на Урале на 16-м колесе четверти спиц не было и ниче, гонял ))


29 июл 2021, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Pedro писал(а):
У меня на Урале на 16-м колесе четверти спиц не было и ниче, гонял ))

На Урале с завода обода такие, какие на Хондах и Ямахах я выбраковывал, как "гнутые"))))))


30 июл 2021, 05:37
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 янв 2021, 13:49
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Sportster XL1200C 2008
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Azzi писал(а):
Вот так вот все просто? Почему тогда когда спицы не связываются?

Ну может я не правильно описал проблему - колесо не круглое, а немного сплющено от удара.

Нашел много интересных объяв одну даже рядом с домом. Буду выяснять, что к чему.



прошу прощения, невтему ) а это не вы на Ак.Волгина 22 июля помяли об серую машину? колесо в колесо?
по фото мотика и шлема на аватарке и то что видела проезжая мимо на авто, оч похожа


30 июл 2021, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2019, 09:21
Сообщения: 342
Откуда: Краснояркий край
Мотоцикл(ы): Djones Dodson
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Axe писал(а):
Чушь - это громко, коллега. ...

Друг мой! Говоря слово "Чушь" ни в коем разе не хотел чем то огорчить. У каждого свой взгляд на проблему и на ее решение!


30 июл 2021, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Axe писал(а):
Pedro писал(а):
У меня на Урале на 16-м колесе четверти спиц не было и ниче, гонял ))

На Урале с завода обода такие, какие на Хондах и Ямахах я выбраковывал, как "гнутые"))))))

А я ничего не говорил про уральские колёса, я их никогда не держал в руках…


30 июл 2021, 20:08
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2019, 08:45
Сообщения: 63
Откуда: Msk
Мотоцикл(ы): 48, FXDB
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
Несколько лет назад обращался сюда, помогли.

МастерШин
http://m-shin.ru
Телефон: +79166824223


03 авг 2021, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Спицованные колеса - ремонт?
AVF писал(а):
http://m-shin

По некоторым данным, 9 дней назад на этом сайте сидел троян. :geek:


03 авг 2021, 17:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB