Текущее время: 28 апр 2024, 03:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как проверить траверсы? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:16
Сообщения: 703
Откуда: Мсоква
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Как проверить траверсы?
Вопрос такой: как можно проверить гнуты ли траверсы или нет? При сборке вилки, получается разное расстояние между верхней и нижней траверсой в 5мм (в местах крепления перьев к траверсам). Такое ощущение что нижняя траверса искривлена и из за этого идет весь перекос по вилке, вплоть до оси колеса (оно плохо входит и выходит из колеса). Само колесо тоже получается смещено от центра в одну сторону и трет о корпуса супортов. Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой, как ее можно решить?


07 ноя 2016, 18:21
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:43
Сообщения: 132
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Самое простейшее - на ровной плоскости, в идеале стеклянный столик. Клади вертикально по отверстиям входа перьев вилки и попробуй покачать траверсу, ну или мелом намазюкать низ, и посмотреть отпечатки.


08 ноя 2016, 09:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:16
Сообщения: 703
Откуда: Мсоква
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Hohol писал(а):
Самое простейшее - на ровной плоскости, в идеале стеклянный столик. Клади вертикально по отверстиям входа перьев вилки и попробуй покачать траверсу, ну или мелом намазюкать низ, и посмотреть отпечатки.


Спасибо за совет, попробую!


08 ноя 2016, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 11:36
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXD 1999
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Hohol писал(а):
Самое простейшее - на ровной плоскости, в идеале стеклянный столик. Клади вертикально по отверстиям входа перьев вилки и попробуй покачать траверсу, ну или мелом намазюкать низ, и посмотреть отпечатки.

А она разве ляжет так?


08 ноя 2016, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:43
Сообщения: 132
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Ну а что ж нет, нижнюю осью вертикально вверх, а верхнюю низом вниз. если ,,подкрученная,, либо лежать не плотно будет, либо ось криво смотреть будет. Ну и как вариант - кривые верхние трубы. Скажем, если траверсы гнуты, то трубы 99% кривые, они то в первую очередь гнуться.


08 ноя 2016, 19:16
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 11:36
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXD 1999
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
А я бы сначала на моте проверил. Выставил бы его по вертикали по уровню по раме, а потом посмотрел горизонтально ли руль стоит при прямом переднем колесе, положив уровень на руль между крышками райзеров. Если ровно, то зажал бы трубу дюймоую в райзеры вместо руля ииоттнее бы мерил расстояние по посадочным местам перьев.
На столе ничего не понятно будет. Траверсы, скорее всего с корректирующих углом и ось ровно смотреть не будет по вертикали.


08 ноя 2016, 22:53
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Если есть где взять заведомо ровные перья, траверсы проверить очень легко.

Ослабляется гайка верхней траверсы, чтобы она могла вращаться относительно нижней, потом ослабляются болты стягивающие хомуты нижней траверсы, и ровное перо вставляется сначала в одну сторону, полностью до упора, и зажимается хомут и верхняя гайка, а потом вставляется второе перо до упора. Если оба пера вошли хорошо, без заеданий и закусываний, то траверсы ровные.


08 ноя 2016, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:43
Сообщения: 132
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Цитата:
При сборке вилки, получается разное расстояние между верхней и нижней траверсой в 5мм (в местах крепления перьев к траверсам).

Цитата:
Ослабляется гайка верхней траверсы, чтобы она могла вращаться относительно нижней, потом ослабляются болты стягивающие хомуты нижней траверсы, и ровное перо вставляется сначала в одну сторону, полностью до упора, и зажимается хомут и верхняя гайка, а потом вставляется второе перо до упора. Если оба пера вошли хорошо, без заеданий и закусываний, то траверсы ровные.


При зазоре в 5мм думаю надо убедиться не в том, гнуты ли траверсы, а в том насколько сильно они гнуты, и цела ли рама.


08 ноя 2016, 23:51
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 11:36
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXD 1999
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Рама, как тут влияет?


09 ноя 2016, 00:00
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Hohol писал(а):
Самое простейшее - на ровной плоскости, в идеале стеклянный столик. Клади вертикально по отверстиям входа перьев вилки и попробуй покачать траверсу, ну или мелом намазюкать низ, и посмотреть отпечатки.


Объясните мне , недалёкому, как это:
Изображение

положить плоскостью на стеклянный столик ?! :shock:

На траверсе нет ни одной плоской поверхности !
Она же не фрезерованная в одной плоскости.


09 ноя 2016, 00:37
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Нижние туринговые траверсы очень хлипкие , и гнуться даже при не сильных авариях.
Так что если есть хоть малейшее подозрение, что траверса кривая, она и окажется кривая.


09 ноя 2016, 00:39
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:43
Сообщения: 132
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Цитата:
На траверсе нет ни одной плоской поверхности !
Она же не фрезерованная в одной плоскости.


Ну положите на станину пресса, я думаю его найти можно на любом сервисе, там есть две ,,губки,, металлические, они раздвигаются в стороны, будет самое то, или на том же кухонном столе, подложив две подкладки одинаковых по краям.
А в идеале помимо ХД купите Урал, ( но только при наличии оборудованного гаража ) он многому научит кого угодно! :lol:


09 ноя 2016, 02:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:11
Сообщения: 712
Откуда: тюмень
Мотоцикл(ы): FLSTSB 2009г,Dyna98г ЭВО
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Все эти станины кривые как турецкие сабли, столы всяко могут стоять в разных плоскостях, зачем советовать - лижбы написать.


09 ноя 2016, 02:35
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:43
Сообщения: 132
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
А вообще, надо траверсы и верхние трубы отдать токарю, и через 15 минут получить результат с точностью до сотых долей миллиметра.


09 ноя 2016, 02:38
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:43
Сообщения: 132
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Цитата:
Все эти станины кривые как турецкие сабли, столы всяко могут стоять в разных плоскостях, зачем советовать - лижбы написать.


Разговор ведется вообще то о 5 мм предполагаемой кривизны, если нельзя найти ровную поверхность, то единственный выход - купить новый мотоцикл. Ну или сервис. Я не люблю себя чувствовать кроликом, которого пытаются ,,развести,, поэтому имею оборудованный гараж, с прессом, верстаком, тисками и т.д., и свои мотоциклы ремонтирую сам.
Прошу прощения, но дальнейший треп считаю бессмысленным, т.к. проблема не стоит и выеденного яйца.


09 ноя 2016, 02:46
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Hohol писал(а):
Ну положите на станину пресса, я думаю его найти можно на любом сервисе, там есть две ,,губки,, металлические, они раздвигаются в стороны, будет самое то, или на том же кухонном столе, подложив две подкладки одинаковых по краям.
А в идеале помимо ХД купите Урал, ( но только при наличии оборудованного гаража ) он многому научит кого угодно! :lol:


Спасибо за совет !
Пресс у меня есть, ХД тоже есть аж 6 шт, хорошо оборудованный сервис по ХД тоже есть.
Пойду куплю себе Урал и стеклянный столик, чтобы научиться мерить кривые траверсы. :lol:

Р.S. Уралов-Днепров тоже было 4 шт, но 15 лет назад. А я так ничему и не научился. :(

Вас уже и так развели как кролика, продав вам HD . ))))


09 ноя 2016, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 11:36
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXD 1999
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Урала никогда не было. Сейчас дети притащили. Половина на даче, половина в гараже. Кроме, как разгильдяйству, он не учит. Ну и, не всегда и не все могут что-то делать сами.


09 ноя 2016, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
У меня такой-же вопрос... Не туринг, а Софтейл. Одно перо точно гнутое. Второе - пока не знаю. И очень хочу проверить траверсы. Димин способ вроде бы простой. но ведь закусывать может не только из-за кривизны траверс, но и из-за ржавчины и/или загрязнения. Одно перо у меня вышло легко. Второе, гнутое, тяжело. И первое на его место с трудом входит. Гарантировано гнутые траверсы? И одно дело убедиться, что они гнутые... А как теперь их выправить и убедиться в возврате ровности? Тут рекомендуют обратиться к токарю. Слабо себе представляю, чем он может помочь с траверсами?


09 ноя 2016, 11:58
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4580
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Как DMC советует даже при незначительной кривизне перо не встанет на туринге как положено. А ржавчину и грязь в любом случае чистить надо.


09 ноя 2016, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:26
Сообщения: 630
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Ну вот у меня допустим ровные перья влезли без проблем... Но траверсы от этого ровней не стали((

Изображение

Изображение


09 ноя 2016, 13:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB