Текущее время: 30 апр 2024, 01:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Как проверить траверсы? 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7852
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Springer писал(а):
У меня такой-же вопрос... Не туринг, а Софтейл. Одно перо точно гнутое. Второе - пока не знаю. И очень хочу проверить траверсы. Димин способ вроде бы простой. но ведь закусывать может не только из-за кривизны траверс, но и из-за ржавчины и/или загрязнения. Одно перо у меня вышло легко. Второе, гнутое, тяжело. И первое на его место с трудом входит. Гарантировано гнутые траверсы? И одно дело убедиться, что они гнутые... А как теперь их выправить и убедиться в возврате ровности? Тут рекомендуют обратиться к токарю. Слабо себе представляю, чем он может помочь с траверсами?

Ржавчину и грязь, естественно надо счистить. Тогда картина будет ясна.
При авариях, если траверса на турингах и софтеилах гнётся, меняется не только её геометрия относительно верхней, но и дырка, в которую вставляется перо, тоже становится не круглой а овальной.
Как править кривые траверсы, я не знаю.


09 ноя 2016, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:43
Сообщения: 132
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTK 2010
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Цитата:
Вас уже и так развели как кролика, продав вам HD . ))))

Ну это не считается, т.к. было сознательно - приятно. :lol:


09 ноя 2016, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4580
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Цитата:
Ну вот у меня допустим ровные перья влезли без проблем... Но траверсы от этого ровней не стали((

Если ось колеса встает может все не так страшно ? После удара когда колесо вбок смотрит достаточно отпустить винты на траверсах и выровнять , иногда помогает.


09 ноя 2016, 23:37
Профиль

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:26
Сообщения: 630
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
На первой фотке расстояние от траверсы до "руля" слева и справа... Там разница мм 2, и это вряд ли погнут руль
Да пофиг , все равно давно хотел менять


10 ноя 2016, 00:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:16
Сообщения: 703
Откуда: Мсоква
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Разобрался я с проблемой. Заключение: гнута нижняя траверса причем достаточно существенно. Предложили вариант с ее выравниванием, я решил не рисковать и заказал за бугром полный комплект траверс, со всеми потрохами, по сходной цене. Так что думаю я свой вопрос закрыл!


11 ноя 2016, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Ну ты уж расскажи, как разобрался? Другим тоже полезно будет!


11 ноя 2016, 20:54
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:16
Сообщения: 703
Откуда: Мсоква
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Как проверить траверсы?
Springer писал(а):
Ну ты уж расскажи, как разобрался? Другим тоже полезно будет!


Мастера которые взялись за установление причин моей не исправности, ее промеряли(как не знаю, не присутствовал). Вердикт был таков: искривление нижней траверсы. А мне было показано это искривление простым для обывателя способом. Собрали вилку отдельно от мотоцикла, вставив перья(они ровные) в траверсы и получилась такая картина. Центральный шток нижней траверсы отклонился от отверстия в верхней траверсы (куда собственно он должен был входить без проблем для затягивания верхней гайкой) влево и назад, достаточно сильно от центра. Что не дало возможность скрутить верхнюю и нижнюю траверсу гайкой, зафиксировав тем самым всю эту конструкцию. А так как этот шток имеет жесткое крепление к нижней траверсе по средствам сварки, дает основание полагать что есть искривление и шток находиться не под прямым углом к нижней траверсе(или она к нему). Еще это подтверждается тем, что шток находиться не в прямой параллели с перьями вилки, что видно не вооруженным взглядом, даже не проводя замеров различными измерительными приспособами. Вот собственно как то так.


16 ноя 2016, 15:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB