Текущее время: 28 мар 2024, 14:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Совершенно верно лучше мерять на нагруженном ,при сжатии подвески цепь натягивается .Может растягиваться и даже лопнуть где -нибудь на ухабе .


06 апр 2018, 22:28
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Сурен писал(а):
Совершенно верно лучше мерять на нагруженном ,при сжатии подвески цепь натягивается .Может растягиваться и даже лопнуть где -нибудь на ухабе .

Странно это, так как если взять для примера электричку с тремя объёмными кофрами, то сколько тогда ее нагружать?
Тем более ремень, как я понимаю, провисает куда меньше, чем цепь. И что тогда получается? Каждый раз менять натяжение ремня, в зависимости ездишь ты один, а завтра с женой, а послезавтра один но с набитыми кофрами, а тут ещё и пассажир сел?


06 апр 2018, 22:54

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Цитата:
Может я и ошибаюсь, но если подвеска разработана конструктором, а не художником, то расстояние между звездами/шкивами не должно меняться при работе подвески на ямах/кочках, и тем более от загруженности мотоцикла.

Не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять работу задней подвески. Идеальное положение для привода когда ось ведущей звезды , оси маятника и ось ведомой звезды находятся на одной линии . Отклонение в любую сторону при качании маятника ослабляет натяжение привода. Как правило во всех стоковых мотоциклах при средней нагрузке это положение соблюдается почему и регулировыать привод надо под тяжестью ездюка. Это существенно влияет на изменения в конструкции если надо не просто красиво выкатиться. По этому все занижения и завышения стоковой подвески без внедрения в общую кинематику это лоховство и позерство с потребительской точки зрения в ущерб комфорту. Честнее просто жесткая рама. Цепь при этом менее тяжко переносит кустомайзинг . По этому никакой современный мотоцикл по своей эстетике не может сравниться со своими старшими собратьями с пружинными сиденьями .
Ну а про цепной туринг мое мнение никак не изменилось. Если есть бабло путешествовать на туринге то вопрос про цепь это это приблизительно то , о чем пишет Борода в понимании большинства )


06 апр 2018, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Цитата:
Странно это, так как если взять для примера электричку с тремя объёмными кофрами, то сколько тогда ее нагружать?
Тем более ремень, как я понимаю, провисает куда меньше, чем цепь. И что тогда получается? Каждый раз менять натяжение ремня, в зависимости ездишь ты один, а завтра с женой, а послезавтра один но с набитыми кофрами, а тут ещё и пассажир сел?

Вот чтобы подобных вопросов не возникало и существует инструкция по эксплуатации. Все рабочие моменты там учтены. А экстремалы или шибко умные сами себе злобные буратины )


06 апр 2018, 23:37
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Boroda писал(а):
Цитата:
Странно это, так как если взять для примера электричку с тремя объёмными кофрами, то сколько тогда ее нагружать?
Тем более ремень, как я понимаю, провисает куда меньше, чем цепь. И что тогда получается? Каждый раз менять натяжение ремня, в зависимости ездишь ты один, а завтра с женой, а послезавтра один но с набитыми кофрами, а тут ещё и пассажир сел?

Вот чтобы подобных вопросов не возникало и существует инструкция по эксплуатации. Все рабочие моменты там учтены. А экстремалы или шибко умные сами себе злобные буратины )

Я не ради поболтать спросил, подозреваю, что у мелкосерийных кастомов нет подробной инструкции по эксплуатации. Хочу по мере возможности быть подготовленным перед покупкой мотоцикла, а не после исправлять элементарные косяки.


07 апр 2018, 12:38
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Зурабыч писал(а):
Я не ради поболтать спросил, подозреваю, что у мелкосерийных кастомов нет подробной инструкции по эксплуатации. Хочу по мере возможности быть подготовленным перед покупкой мотоцикла, а не после исправлять элементарные косяки.

В мелкосерийном кастоме, косяки придётся исправлять ВСЕГДА ! :lol:


07 апр 2018, 12:45
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
DMC писал(а):
Зурабыч писал(а):
Я не ради поболтать спросил, подозреваю, что у мелкосерийных кастомов нет подробной инструкции по эксплуатации. Хочу по мере возможности быть подготовленным перед покупкой мотоцикла, а не после исправлять элементарные косяки.

В мелкосерийном кастоме, косяки придётся исправлять ВСЕГДА ! :lol:

Возможно) но хотя бы проверить правильность натяжения цепи надо, а вы как считаете, с нагрузкой или без? и какой свободный ход?


07 апр 2018, 12:54
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Зурабыч писал(а):
DMC писал(а):
Зурабыч писал(а):
Я не ради поболтать спросил, подозреваю, что у мелкосерийных кастомов нет подробной инструкции по эксплуатации. Хочу по мере возможности быть подготовленным перед покупкой мотоцикла, а не после исправлять элементарные косяки.

В мелкосерийном кастоме, косяки придётся исправлять ВСЕГДА ! :lol:

Возможно) но хотя бы проверить правильность натяжения цепи надо, а вы как считаете, с нагрузкой или без? и какой свободный ход?

У меня нет практики работы с цепными мотоциклами, по этому я не знаю как проверять натяжение цепи.
Я только знаю как проверить, изношена ли цепь или нет.


07 апр 2018, 12:59
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 21:56
Сообщения: 1834
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): 98' FXSTC Evo 111"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Зурабыч писал(а):
Я не ради поболтать спросил, подозреваю, что у мелкосерийных кастомов нет подробной инструкции по эксплуатации. Хочу по мере возможности быть подготовленным перед покупкой мотоцикла, а не после исправлять элементарные косяки.

Все зависит от того, где у твоего "мелкосерийного кастома" находится ось заднего колеса. Если поставить ненагруженный мопед прямо и провести прямую линию от оси вала КПП через ось маятника, то где при этом будет ось заднего колеса - выше или ниже этой линии, либо на ней. Это точка отсчета.
Если ниже (как у стоковой подвески), то в нагруженном состоянии цепь натянется, а на кочках, при сжатии подвески, будет немного прослабляться.
Если выше или на линии (как часто бывает у "кастомов" или при занижении стоковой подвески), то при сжатии цепь будет прослабляться. И чем больше вес/яма, тем сильнее прослабится.
Этим и отличается стоковая подвеска от модернизированной - они работают в разных сегментах окружности.
С ремнем в стоковой подвеске туринга та же ситуация.
Поэтому имеет смысл просто посмотреть, где у твоей подвески точка отсчета. Мануал, в случае "мелкосерийного кастома", бессилен.


07 апр 2018, 15:41
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
шарабан писал(а):
от 3 до 5см
посади кого-нить на мопед и померяй ход цепи в нагруженном состоянии.

в итоге этот ход цепи для какого типа подвески под нагрузкой?


07 апр 2018, 17:07

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:09
Сообщения: 519
Мотоцикл(ы): FLSTFI'07
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Почитав эту тему, посмотрев разное видео, изучив подход мотопроизводителей, можно сделать вывод, что не ходят цепи на тяжёлых мотоциклах и всё тут! В противном случае наживаешь себе дополнительный гимор.


07 апр 2018, 17:43
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 21:56
Сообщения: 1834
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): 98' FXSTC Evo 111"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Зурабыч писал(а):
шарабан писал(а):
от 3 до 5см
посади кого-нить на мопед и померяй ход цепи в нагруженном состоянии.

в итоге этот ход цепи для какого типа подвески под нагрузкой?

Провис цепи не от типа подвески зависит, а от расстояния "вал КПП" - "ось заднего колеса".


07 апр 2018, 17:55
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Я имел ввиду эти два варианта (типа подвески)
шарабан писал(а):
Если ниже (как у стоковой подвески), то в нагруженном состоянии цепь натянется, а на кочках, при сжатии подвески, будет немного прослабляться.
Если выше или на линии (как часто бывает у "кастомов" или при занижении стоковой подвески), то при сжатии цепь будет прослабляться. И чем больше вес/яма, тем сильнее прослабится.

Так для которого из них при замере ход 3-5 см?


07 апр 2018, 18:18
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 21:56
Сообщения: 1834
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): 98' FXSTC Evo 111"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Зурабыч писал(а):
Так для которого из них при замере ход 3-5 см?

если цепь при нагрузке натягивается, то 5. если ослабляется, то 3.


07 апр 2018, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
А не многовато 3 см ? У себя на софтейле около 25 мм регулировал. А вообще "на глаз" ) Делаешь больше - начинает дергаться . Потому как зад был занижен со всеми вытекающими . На моторной цепи ,например, вообще величина провиса небольшая. А вот ежели подпружиненный натяжитель поставить то проблема с регулировкой упростится но появится проблема в виде этого самого натяжителя поскольку вещь не очень надежная. Такие вот парадоксы. И еще у мощных и тяжелых цепей есть тенденция убивать самоих себя в силу все той же тяжелости. Опять палка о двух концах )


08 апр 2018, 01:26
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
шарабан писал(а):
Зурабыч писал(а):
Так для которого из них при замере ход 3-5 см?

если цепь при нагрузке натягивается, то 5. если ослабляется, то 3.

Спасибо!


08 апр 2018, 10:07

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:50
Сообщения: 9
Мотоцикл(ы): Fat Bob 103
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
шарабан писал(а):
Зурабыч писал(а):
Так для которого из них при замере ход 3-5 см?

если цепь при нагрузке натягивается, то 5. если ослабляется, то 3.

Привет, а какой у тебя вынос на ведущей звезде и ведомой?


17 сен 2019, 18:50
Профиль
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Николай писал(а):
шарабан писал(а):
Зурабыч писал(а):
Так для которого из них при замере ход 3-5 см?

если цепь при нагрузке натягивается, то 5. если ослабляется, то 3.

Привет, а какой у тебя вынос на ведущей звезде и ведомой?

Привет, смогу ответить только по окончанию сезона, когда буду менять цепь и звёзды. Щас могу сказать только то, что цепным приводом на колесо я очень доволен!


17 сен 2019, 19:56

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:46
Сообщения: 1207
Откуда: SEWASTOPOL,BERLIN
Мотоцикл(ы): Big Dog K-9 S&S 117 (2007 )
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
sz83 писал(а):
Из опыта эксплуатации литроспортов на цепях вот что могу сказать. Цепи на мощных мотоциклах выхаживают в среднем 20 - 25 тыс. Это на какой нибудь чесотке да, цепь умирает вместе с мотоциклом:-) На обоих своих литрах по пробегу попадал как раз на замену. На первом на 19 тыс родного пробега, цепь бы может еще и походила, но не понравились звезды. И это был мой первый большой мопед, опыта определения износа особо не было - перестраховался и сменил "по пробегу". Родную японскую DID. Тогда же много узнал о цепях и звездах. Самая сильная и "большая" цепь, что я знаю, это EK ZZZ 530. На момент покупки ее в далеком 2010 году это было лучшее, что я знал, замена обошлась не маленьких на тот момент денег. Плюс ЕК еще, в отличии от Дид, не подделывали китайцы. Эта цепь себя оправдала с лихвой, за 13 тыс довольно не простых и разных км она не вытянулась ни на грамм. Следующий литр я взял снова с прозрачной историей, с родным пробегом в районе 20, цепь родная, 530 RK, решил не менять, провиса не наблюдалось, состояние цепей звезд вполне себе. После дальняка на 6 тыс км, и при пробеге около 26 цепь гремела изношенными роликами как змея:-) но не тянулась особо. По приезду домой также сменил комплектом все. И снова поставил ЕК ZZZ. Только это уже был 2012 г, к моему сожалению, начал со временем при мойке, чистке и проверке наблюдать не равномерное!!! вытяжение при сравнительно малом пробеге. Видимо, упало качество. К слову сказать, что уход за цепью у меня был просто до фанатизма педантичным и как по часам. Мойка, чистка, постоянная смазка, тратил на это просто много времени. И именно еще и по этому вспоминаю теперь цепь как страшный сон, вечная липкая грязь, трудоемкая обслуга, постоянная проверка растяжения, замер провисов, громыхание, не большой ресурс, смена комплектом цепь - звезды, сложный выбор этих звезд по цене качеству из разнообразия выбора и т.д. Также много наблюдал за кем либо из друзей в дороге, когда цепь "поползла", а это все - подтягивание каждые 200 -300 км, мандраж, порвется или нет и т.д. Тем более, что цепь есть цепь. Для спорта ли или для хд она, думаю, будет одна - самая широкая 530-я. И вести себя будет одинаково, в принципе. Единственное ее достоинство, почему ее в большинстве своем вынужденно и ставят на хд - выдерживает бОльшую нагрузку, чем ремень. И оправдано, имхо, при сильно раскаченном по моменту и мощности мотору. Когда ремни просто уже рвет и не до жиру:-) Лично я ни в жизнь на цепь обратно не хочу. Ну, правда, для меня, как для путешественника, еще один плюс цепи - ее более возможная ремонтопригодность на обочине, нежели ремень. Но один черт - я к цепи не вернусь:-):-):-)
Подпишусь под каждой букаФой !)))


17 сен 2019, 22:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:35
Сообщения: 303
Откуда: Королёв М.О.
Мотоцикл(ы): элекра глайд спорт 1994г
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене ремня на цепь. Туринг
Был у меня кастом с 260 колесом, RSD,ремень.Но юношеский максимализм требовал большего.Замена софт тейла- на маятник под 300 колесо+замена ремня на цепь+шкивы на звезды.В итоге поучил понтовый вид +гимор по регулярному подтягиванию и смазке цепи,а самое прелестное-сколько цепь после смазки не суши,правое полупопие всеровно всегда было в цепной смазке т.к. при нагреве смазка начинала лететь во все стороны.Поэтому твою затею считаю ,пустой тратой денег и времени-выигрыш сомнительный.


17 сен 2019, 23:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB