Текущее время: 16 июн 2024, 09:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Мотоциклетная розетка-USB 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Мотоциклетная розетка-USB
Черную
Очень срочно надо, в апреле запланированы дальнячки и надо подключать навигатор

Может кто знает, где в Питере лежит :)


Первое имя темы - Куплю розетку на спортстер

MadMax


01 апр 2012, 10:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на спортстер
Вот здесь очень не плохие штуки имеются. Кстати как то в какой то теме был вопрос на счет непонятного клемника был. вот тут все для него как раз.
https://www.denniskirk.com/search/Battery+Tender.q


01 апр 2012, 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:16
Сообщения: 268
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): FXDX
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
да либо на денисе, можте у Ильи спросишь, может в сервисе завалялась у них.


01 апр 2012, 21:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
muh23 писал(а):
да либо на денисе, можте у Ильи спросишь, может в сервисе завалялась у них.

У Илюхи нету. Я купил сегодня универсальный на кондратьевском, но толи там оставил, толи выпало из сумки, вообщем теперь опять нету прикуривателя :D


01 апр 2012, 21:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2809
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
кинь на фару провода, нафиг прикуриватель


02 апр 2012, 08:46
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Mrak писал(а):
кинь на фару провода, нафиг прикуриватель


Присоединяюсь, если ты только навигатор собираешься подключать, то может и не нужно с этакой громоздкой штукой морочиться? Да и куда ты ее денешь на Спортстере? Хотя можно под бак засовывать, ты его приподнял предусмотрительно, должно влезть. Если ты собираешься еще телефон позаряжать, или еще чего, то есть, наверное смысл.
На любой автобарахолке есть разветвители для прикуривателей, я бы взял сразу на пару гнезд, оторвал сам штеккер, припаял два уха под 6 мм диаметр (ну или обожал на худой, там же на автобарахолках этого добра, хоть под пайку, хоть под пассатижи, видимо-невидимо!). Ухи эти - к аккумулятору.
Плюс с минусом не перепутай, а то был случай тут - зарядки телефонные горели. А не перепутать очень просто - "минус" в прикуривателе всегда на "корпусе"! На стенках самого цилиндра. А "плюс" на дне его. Поэтому когда штеккер будешь отрывать, не откусывай его, а разбери и вот провод который к подпружиненной пипке припаян и будет плюсом, его красной термоусадкой или изолентой отметь. Второй провод к одной из боковых изогнутых контактных пластин подходит - это минус значит.
Я не вижу смысла искать специальную, платить за нее вдвое, если не втрое. Качество, скорее такое же китайское.


02 апр 2012, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
LebowskiyJr писал(а):
На любой автобарахолке есть разветвители для прикуривателей, я бы взял сразу на пару гнезд, оторвал сам штеккер, припаял два уха под 6 мм диаметр (ну или обожал на худой,
Я не вижу смысла искать специальную, платить за нее вдвое, если не втрое. Качество, скорее такое же китайское.


Есть негативный опыт касательно этих авто разветвителей. Я себе в прошлом сезоне именно так и сделал. Все конечно работало но вот от вибрации постоянно вылетал штекер из гнезда, запарился поправлять... В конечном итоге я этот разветвитель оторвал и выкинул.


02 апр 2012, 11:19
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Мото прикуриватель стоил 700 руб, не так и дорого
Спасибо за советы, теперь как нить сделаю :)


02 апр 2012, 12:04
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:50
Сообщения: 336
Откуда: Донецк-Frankfurt M.
Мотоцикл(ы): XL2 883R 2005, Yamaha XS 250 1979
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
прикуриватель - прошлый век, вы же не прикуривать от него собираетесь.
USB - самое то! Только не надо его никуда крепить, просто пусть под баком в проводке свисает.


02 апр 2012, 13:03
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Mr.Fixx писал(а):
LebowskiyJr писал(а):
На любой автобарахолке есть разветвители для прикуривателей, я бы взял сразу на пару гнезд, оторвал сам штеккер, припаял два уха под 6 мм диаметр (ну или обожал на худой,
Я не вижу смысла искать специальную, платить за нее вдвое, если не втрое. Качество, скорее такое же китайское.


Есть негативный опыт касательно этих авто разветвителей. Я себе в прошлом сезоне именно так и сделал. Все конечно работало но вот от вибрации постоянно вылетал штекер из гнезда, запарился поправлять... В конечном итоге я этот разветвитель оторвал и выкинул.


Ну, у моторозетки это место ничем то и не отличается :( В прикуривателе штеккер держится за счет усилия боковых пружинистых пластин (назовем их "минусовыми контактами") на самом штеккере. Так что, надежность сидения штеккера в гнезде не от качества розетки должно зависеть.
Хотя может какие-то в моторозетках фиксаторы имеются? я пока таких не видел.


02 апр 2012, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Я заказал себе с дениса, придет расскажу что да как.



HDSport писал(а):
прикуриватель - прошлый век, вы же не прикуривать от него собираетесь.
USB - самое то! Только не надо его никуда крепить, просто пусть под баком в проводке свисает.


Это тоже интересный путь. Надо продумать, наверняка в продаже куча переходников от USB можно найти.


02 апр 2012, 13:29
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Вот нашел, USB разьем реализован на мотике:
http://50cc.com.ua/publ/zarjadka_dlja_telefona_i_gps_priemnika_na_motocikle/12-1-0-94


02 апр 2012, 15:39
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:50
Сообщения: 336
Откуда: Донецк-Frankfurt M.
Мотоцикл(ы): XL2 883R 2005, Yamaha XS 250 1979
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Алексей СПБ писал(а):
Вот нашел, USB разьем реализован на мотике:
http://50cc.com.ua/publ/zarjadka_dlja_telefona_i_gps_priemnika_na_motocikle/12-1-0-94

это он конечно основательно залепил, прям в торпеду.
Огромный плюс USB - его размеры. Затерявшийся кабелёк с USB гнездом на конце - идеально для харлея. Кусочек широкой резинки, скотча или изоленты делает соединение гнездо-штекер полностью водонепроницаемым, что в обычном прикуривателе со стандартным штеккером от нави/телефона, почти не реализуемо.


02 апр 2012, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Очень не плохо, надо себе тоже такую штуку сделать.


02 апр 2012, 17:51
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Странное предложение включить зажигание на заглушенном мотоцикле, чтобы позаряжать телефон - нормальная катушка зажигания - повышающий трансформатор, и при включении зажигания первичнаю обмотка находится под нагрузкой и когда в сердечнике трансформатора не наводится ЭДС (эл.движущая сила), обмотка работает тупо как нагревательный пребор, потребляя много энергии и перегреваясь может сгореть.
В современных зажиганиях, управляемых компьютером, возможно в подвешенном состоянии на катушки напруга не подается, но я тоже не думаю, что это состояние в течение длительного времени полезно для мозгов.
Тем более одних лампочек всяких светится мириада, не говоря уже про фары, которые не выключишь на современной технике.
Посему настоятельно предлагаю не рассматривать данный вариант. Только отдельный выключатель на эту приблуду.
Не знаю, где афтар взял такую схему, но судя по размеру предлагаемого радиатора лишние 7 вольт он предлагает после понижения просто рассеивать? Представляется, что взять готовую автомобильную зарядку и вытащить из нее потроха значительно проще и эффективнее - не помню, чтобы они так сильно грелись при использовании. Лучше поискать производителя посерьезнее . У всех этих неоригинальных зарядных устройств разброс в напряжении на выходе может быть весьма приличным, был случай - 6,6 вольт вместо 5. Еще лучше поискать что-то помощнее не от телефона а именно от навигатора, или может для Айпэдов делают хорошие автозарядки. Для сведения: у БлэкБерри зарядка на 500 мА, а у Нокии - 350 мА (оба ЮСБишные). У навигатора еще больше экран и жрет он значительно больше телефона.
Из предложенной схемы я бы воспользовался только расположением "+" и "-" в ЮСБ разъеме.
Лёш, посмотри на сколько милиампер заряжалка для твоего навигатора, и от этой цифры отталкивайся. Можно готовую зарядку с ЮСБ выходом поискать, сейчас всякие продаются автомобильные и на 1 амп. и на 2. Прям в этом корпусе и повесь на проводах, хомуутом каким-то зацепив. Корпус разбери, металлические контакты выкинь, вместо них провода через выключатель к аккумулятору. Где +, где минус я уже писал сегодня. Приедешь из путешествия окрутишь аккуратно и до следующего в гврвже положишь.


02 апр 2012, 18:38
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Да неее, афтар взял нормальную схему. Стабилизатор на КРЕНке так и работает. Радиатор там сильно большой не нужен. И стабилизация очень качественная. Ток до 2А. Входное напряжение - до 25В. Защиты от КЗ и перегрева. Так что всё нормально. Не уверен, что в китайских зарядках стоит что то более серьёзное или хотя бы соизмеримое с обычной КРЕНкой.
По подключению - полностью согласен. Бред какой то, про подключение к замку зажигания. Ток покоя соизмерим с током саморазряда аккумулятора. И уж точно ниже тока, потребляемого охранной системой. Для самоуспокоения можно поставить отдельный тумблерок на схему. А аппаратуру можно подзаряжать и на дне кофра, и под седлом - откуда их будет тяжело спереть.
Не совсем верно, про разряд через катушку или модуль зажигания. Это было бы актуально для контактной системы зажигания. А вся электроника автоматически гасится после нескольких секунд не поступления сигнала с датчиков. Тем более, напряжение снимается с катушки. Штатно везде. Даже в блоке от ВАЗ-2108.
Ну а про включенный свет - это меня лично раздражает. Я бы всё таки хотел иметь возможность выключить освещение на запущенном мотоцикле. Так что я планирую поставить тумблер.


02 апр 2012, 19:36
Профиль ICQ
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Пружиныч, оч хор., а эта КРЕНка тоже импульсным принципом действия пользуется? И что прям ровнехонько 5 вольт выдает? а китайцы тогда из чего свои штуки делают? там вроде тоже пара кондеров, пара резисторов и что-то на транзистор похожее?
А конденсаторы лучше какие использовать? посоветуй марку, которая пыле-влаго-тряскоустойчивая самая будет?
Я себе тада спаяю и дочери для айпэда - 2 ампера это как раз то что нужно.

На счет разряда через катушку - я и говорю что в современных мозгах должны были что-то уже придумать, но вот на счет 2108 я с тобой не соглашусь. В 1996м годах я лепил восьмерошные коммутаторы на японца и очень хорошо изучил работу этого устройства. Тогда точно не было такой фишки о которой ты пишешь. Минус на катушку пер постоянно. Если долго было включено зажигание, кактушки грелись очень нормально. Не думаю, что для систем без бортового компьютера эти схемы защиты пименяются и сейчас - больно просты коммутаторы и дешевы. Еще не поленюсь перепроверю на НВ-хе на своей, да на РАВе-4 старом. Потом отпишусь.


03 апр 2012, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
К сожалению, схемотехнику этой микрухи я не знаю... Но там и правда хватает радиатора из компьютерного блока питания при зарядке телефона. Номинальный ток стабилизации - 1А. Предельный - 2.5А. При 2А желателен побольше радиатор. Но не страшно, она просто отключится при нагреве. Стабилизация - 4.9-5.1, т.е. не плавает, а в зависимости от экземпляра выдает стабильно столько. Через КРЕНы запитывается большинство микропроцессорных устройств, которым очень важна стабилизация. Те же Спектрумы в свое время через них питались. Марку конденсаторов не скажу... Выпаяй из старой материнской платы или того же блока питания от компа, откуда радиатор.

Может мне такие блоки зажигания попадались? Когда ставил на Уралы в 2000-х, выбирал Калужские или импортные. Все снимали напряжение с катушки при отсутствии сигнала. И мотиковские, какие смотрел, тоже. От старых GSXов.


03 апр 2012, 12:04
Профиль ICQ
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Не, ну с радиатором от б/п ты меня расстраиваешь - у тех же китайцев нет серьезных во всяком случае радиаторов там. И что эту КРЕНку в стандартном корпусе автозарядки для тедефона уже не спрячешь? Если из дюральки милиметра 2, и размерами 4х1,5 см сделать радиатор, не хва на 2 А тока?
А то я уже придумал как между собой без всякой платы эти три деталюшки спаяю и к такому радиатору привинчу и термостойким герметиком залью, чтобы от вибрации не поотваливались!
Кстати по конденсаторам - раньше электролитические были бочонками в алиминиевом, а были еще такие с ножками по торцам, только в высококачественной и дорогущей технике применялись. Щас таких не делают уже?

Лёш(СПБ), вижу ты не можешь ждать, пока мы с Пружинычем ищем путь к совершенству, хочешь я тебе сделаю следующую штуку: у надежного продавца всякой электронной фигни (Чип и Дип, поройся, есть в интернете) куплю на два ампера автомобильную ЮСБ заряжалку, вскрою, выкину контакты, которыми она к прикуривателю цепляется, припаяю нормальный провод красно-черный с ушами для болтов аккума, корпус обратно соберу и герметиком всё где вода может потечь залью, маленький симпатичный тумблер врежу в провод на расстоянии 3-5 см от самой заряжалки с разъемом, термоусадкой закреплю его на проводе?
Ты только скажи какой длины сделать провод и придумай как ты это у меня заберешь? К понедельнику будет готово.


03 апр 2012, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
LebowskiyJr писал(а):

Лёш(СПБ), вижу ты не можешь ждать, пока мы с Пружинычем ищем путь к совершенству, хочешь я тебе сделаю следующую штуку: у надежного продавца всякой электронной фигни (Чип и Дип, поройся, есть в интернете) куплю на два ампера автомобильную ЮСБ заряжалку, вскрою, выкину контакты, которыми она к прикуривателю цепляется, припаяю нормальный провод красно-черный с ушами для болтов аккума, корпус обратно соберу и герметиком всё где вода может потечь залью, маленький симпатичный тумблер врежу в провод на расстоянии 3-5 см от самой заряжалки с разъемом, термоусадкой закреплю его на проводе?
Ты только скажи какой длины сделать провод и придумай как ты это у меня заберешь? К понедельнику будет готово.


Вот это круто!!! Спасибо!!! Не знаю как забрать :) поэтому попробую по этому рецепту спаять, я правда термоусадкой не пользовался еще и фена нет
В Чип и Дип заскочу посмотрю. А там бывают провода с ушами на аккум и герметичный тумблер?
Провода надо брать термоустойчивые?
Герметик любой термостойкий?


03 апр 2012, 14:44
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB