Текущее время: 27 апр 2024, 08:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Почему горит обмотка генератора ТС96? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 11:07
Сообщения: 204
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FXDF08
Непрочитанное сообщение Почему горит обмотка генератора ТС96?
Добрый вечер.Постараюсь кратко:
Хронология событий:
Имелся старый аккум, взамен был куплен новый Deka.Почти сразу же после установки загорелся чек и лампа зарядки,вскрытие показало что сгорела обмотка( может одно с другим не связано и она уже была убита,но все же)
Изображение
Было принято решение перемотать, прошло 3 месяца и примерно 500км пробега, снова загорается чек и лампа зарядки,и снова обмотка.
Изображение
Вопрос: Могла ли она сгореть из за некачественной намотки и надо было покупать новый или и новый сгорел бы и проблема в чем то другом? На мотоцикле нет допоборудования ( лампы,мафоны итп).Спасибо.


07 ноя 2015, 20:39
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
Возможно лак был подобран/нанесен неправильно и просто за три месяца помер...


07 ноя 2015, 20:45
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 21:56
Сообщения: 1834
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): 98' FXSTC Evo 111"
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
А возможно вместе со статором надо было менять РР


07 ноя 2015, 21:50
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:17
Сообщения: 248
Откуда: Рязань
Мотоцикл(ы): FLSTC`93
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
Как показывает практика все перемотанные в мск генераторы - дохнуть через 1000км.

Добавлю в тему свою проблему.
на фото ниже генератор прошел около 30 т.миль и началась деформация обмотки.
мотор ездил на минеральном дизельном масле 20w50. из потребителей все стоковое.
РР и генератор поставлены новыми одновременно.
вопрос какой ресурс вообще у генератора?

Изображение
обмотка еще цела, генератор рабочий. просто ставить уже страшно


08 ноя 2015, 11:01
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
Чо, и в гусятнице дизельная минералка?

Так то, для автогенератора, например, 30 тыс.миль - это смех.

То, что генератор в масле постоянно - с одной стороны, вроде и хорошо, по идее, масло должно лучше тепло отводить, и всё такое... Есть трансформаторы, заполненные трансформаторным маслом. С другой стороны, вряд ли ошибусь, если предположу, что масло в гусятнице быстрее и сильнее нагревается благодаря работе ДВС и напротив, только усугубляет температурный режим гены.
Кроме того, лак, которым покрыт провод, должен быть весьма и весьма стоек к агрессивному воздействию масла. Трансформаторное масло не содержит присадок, которые содержит то, что мы льём в гусятницы.
Думаю, что тот провод, которым располагают наши трансформаторщики, нифига не предназначен для работы с маслами для мокрых сцеплений.


08 ноя 2015, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
Я скажу еще раз, может тут меня таки услышат. Не видел не одного перемотанного генератора долго служившего. Когда на шадове погорели обмотки тоже ломал голову где перемотать, изучал тех процесс и выяснилось что есть помоему только бакелитовый лак и в домашних условиях правильно не нанесешь. Купил тогда за 5к с доставкой не оригинал и забыл про это все!


08 ноя 2015, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:17
Сообщения: 248
Откуда: Рязань
Мотоцикл(ы): FLSTC`93
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
пардон. не на писал в первичку лил 10w40 полусинтетику для япов весь срок эксплутации генера


08 ноя 2015, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
Strelok писал(а):
Я скажу еще раз, может тут меня таки услышат. Не видел не одного перемотанного генератора долго служившего. Когда на шадове погорели обмотки тоже ломал голову где перемотать, изучал тех процесс и выяснилось что есть помоему только бакелитовый лак и в домашних условиях правильно не нанесешь. Купил тогда за 5к с доставкой не оригинал и забыл про это все!

Мде, видать ты прав, с правильным лаком напряжёнка у нас.
А казалось бы бери да мотай. что может быть проще.


08 ноя 2015, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
WrongDragon писал(а):
Strelok писал(а):
Я скажу еще раз, может тут меня таки услышат. Не видел не одного перемотанного генератора долго служившего. Когда на шадове погорели обмотки тоже ломал голову где перемотать, изучал тех процесс и выяснилось что есть помоему только бакелитовый лак и в домашних условиях правильно не нанесешь. Купил тогда за 5к с доставкой не оригинал и забыл про это все!

Мде, видать ты прав, с правильным лаком напряжёнка у нас.
А казалось бы бери да мотай. что может быть проще.

Все очень просто для тех у кого сухая первичка ;)


08 ноя 2015, 21:07
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
На ТС88 перематывал генератор грамотный знакомый, известен еще с оппозит ру под ником Микрон ) два сезона полет нормальный, ездили правда только на работу, но тоже не 1000 км, держал в руках изделие перед установкой - нравилось!
но это не москва - это город Электросталь)))

Насколько я помню, лаком не покрывает - провод у него с советских времен запасен, он вроде как уже в хитром лаке, видимо качество тогда было другое


09 ноя 2015, 03:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 00:32
Сообщения: 742
Откуда: Курчатов 46
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
если после перемотки вам возвращают гену и обмотки не залиты лаком (карболитом), - то это халява
по нормальному гену надо варить в лаке, потом лишнее обтачивается или срезается ножом.
это помимо того, что нормальный провод подобрать надо


09 ноя 2015, 06:51
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
Pedro писал(а):
Насколько я помню, лаком не покрывает - провод у него с советских времен запасен, он вроде как уже в хитром лаке, видимо качество тогда было другое

Заводской лак трескается при намотке.


09 ноя 2015, 07:06
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
Т.е. в итоге всё упирается в руки того, кто мотает.


09 ноя 2015, 09:03
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
Если лак трескается, то руки то при чом? Не кривыми же руками он обдирается. Значит провод такой. Диаметр катушек мал, сечение провода относительно велико. От этого видать и трескается.
Бакелиты, карболиты.... Чо то в 21 веке даже слова эти весьма архаично звучат.... Вроде как, основа - углеводороды. Я не химик, но что-то мне подсказывает, что у минерального масла основа точно такая же, а у синтетики - синтетические но аналогичные какие то соединения.
И какова, по вашему вероятность, что они в реакцию не вступят? Что не растворятся маслом?


09 ноя 2015, 09:32
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
LebowskiyJr писал(а):
Бакелиты, карболиты.... Чо то в 21 веке даже слова эти весьма архаично звучат.... Вроде как, основа - углеводороды. Я не химик, но что-то мне подсказывает, что у минерального масла основа точно такая же, а у синтетики - синтетические но аналогичные какие то соединения.
И какова, по вашему вероятность, что они в реакцию не вступят? Что не растворятся маслом?

Ну это разговоры из разряда "новая машина хорошая, потому что новая".
Что означает "вступят в реакцию"? Откуда уверенность, что вступят? Будет происходить что? Диссоциация, окисление...?


09 ноя 2015, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96 ?
LebowskiyJr писал(а):
Если лак трескается, то руки то при чом? Не кривыми же руками он обдирается. Значит провод такой. Диаметр катушек мал, сечение провода относительно велико. От этого видать и трескается.
Бакелиты, карболиты.... Чо то в 21 веке даже слова эти весьма архаично звучат.... Вроде как, основа - углеводороды. Я не химик, но что-то мне подсказывает, что у минерального масла основа точно такая же, а у синтетики - синтетические но аналогичные какие то соединения.
И какова, по вашему вероятность, что они в реакцию не вступят? Что не растворятся маслом?

Это все конечно углеводороды но свойства то очень разные.
Даже у масел минерального и синтетического по химическим свойствам основы заметно разнятся. Лак то растворяться особо не должен.
Да и современные масла за счёт присадок максимально нейтральны и инертны по химсвойствам.
Больше вопросов по физическим свойствам лака. ИМХО, если он растрескался, то режим нагрев-охлаждения, да ещё с учетом того, что масло могло в эти трещины занести, эти трещины могут быстро разрастись и лак начнет отславаться, отваливаться.
Вот вопрос электропроводности моторного масла я не изучал. Но по идее масло - это раствор большого количества присадок и соответственно электропроводник.
В этом сезоне много возился с первичкой и заметил, что на свежезалитом масле сразу после пуска на ХХ генератор выдает сразу примерно 12,5-13 вольт по вольтметру на приборке, а обычно 11,5-12.


09 ноя 2015, 10:55
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96?
Дракон, я ваще не понял о чем ты... извини... какая новая потому что новая? я то о как раз о старых химических соединениях исключительно... когда масляную краску маслом растительным от рук оттирают, как реакция называется? Когда жидкость растворяет твердый материал? Ну как еще написать, чтобы было понятно?

Ковбой, за счет присадок более нейтрально? Точно? а моющие присадки не призваны ли растворять смолистые и более твердые отложения этих же самых углеводородов???

Парни, я то это к тому, что как бы не пора ли уже в наше время на провода что-то более современное наносить, и не потому ли перемотанные статоры обречены в России, что современнее бакелитов карболитов ничего нету?


09 ноя 2015, 11:09
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96?
Парни,при средней стоимости статора в 150 евро, и оперативной доставке в РФ, вообще не вижу никакой целесообразности в перемотке.
Понятно, что умеючи поменять 2 раза подряд сгоревший статор не проблема, но ведь и это время, и оно тоже стоит денег, даже если и свое...


09 ноя 2015, 11:28
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96?
LebowskiyJr писал(а):
я то о как раз о старых химических соединениях исключительно... когда масляную краску маслом растительным от рук оттирают, как реакция называется? Когда жидкость растворяет твердый материал?

"Старые" не значит "не рабочие".
Растворяться может по разному, может с образованием суспензии или растворяемое в-во может диссоциировать, т.е. распадаться на ионы. Либо ионы раствора (в нашем случае масляного) могут реагировать непосредственно с лаком, т.е. именно вступать в химическую реакцию.

Подозреваю, что масляная краска с растительным маслом - это суспензия образуется.

Это наверное Samo лучше объяснит, он у нас в химии понимает.

Costaz писал(а):
Парни,при средней стоимости статора в 150 евро, и оперативной доставке в РФ, вообще не вижу никакой целесообразности в перемотке.
Понятно, что умеючи поменять 2 раза подряд сгоревший статор не проблема, но ведь и это время, и оно тоже стоит денег, даже если и свое...


Костя, ты, конечно прости, но 150 евро тоже не валяются на дороге, перемотать всяко дешевле, ситуация оказалась не так проста, как казалась.
С тех пор, как евро был 45 рублей (а сейчас 70) у меня, лично, зарплата не выросла, от слова "совсем".


09 ноя 2015, 11:32
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Почему горит обмотка генератора ТС96?
Вова, за скока тебе перемотают? За 4000 рублей? Это уже почти 60 евро... Плюс масло в первичку,плюс прокладка, если порвалась (это еще 35-40 евро), работа опять же по замене... И все это плата за лотерею... В итоге к тем деньгам что уже потратил,прибавится стоимость нового статора.

Мне деньги тоже трудно даются, вот поэтому я и не занимаюсь подобной фигней, ибо как говорят англичане: Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи...


09 ноя 2015, 11:43
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB