Текущее время: 16 июн 2024, 08:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Не работает топливный насос! FXDF 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Не работает топливный насос! FXDF
Всем привет!
Такая вот проблема, провозился день, так и не смог понять!
Включаю зажигание, все приборы работают, системное рэле отщелкивает как надо, НО, насос не жужжит!
Начинаю от малого! Беру авто тестер, на предохр Насоса ток идет и через несколько секунд отрубается системной рэлюхой, будем считать что так должно, поидее в это время насос должен накачивать топливо. Далее, скидываю с бака спидометр со всеми контактными группами, отключаю фишку зажигание-насос, вкл зажигание проверяю ток, на фишку идет и откл релюхой, значит все правильно! Далее вскрываю бак, визуально все цело! Вынимаю насос, проверяю првод насос-фишка наружу бака, ток есть, откл рэлюхой! Подаю с акуума на насос плюс и минус, он работает!!!
Погружаю в бак, подаю на него через фишку на прямую с акуума питание, он работает!
Так вот в чем вопрос, через систему питание идет на насос, но он не работает, а напрямую работает! Проверил ноль, провод целый!
Я даже поменял модуль тандермакса на заводской, картина не изменилась!
Я не знаю где и куда копать!
Т.е если подъитожить, то питание до самых ножек насоса есть, но он не работает через зажигание! на прямую - работает! У меня был только один вариант, это минусовой провод, но я его проверил оммометром, показывает "0"
Буду рад совету!


25 апр 2015, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
да, и еще, может напряжение не то подается...


25 апр 2015, 22:01
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
А вольтмеиром не мерил сколько на насос приходит? Может приходит по сопельке оставшейся а насосу мало...


25 апр 2015, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
нет, не мерил, завтра измерю.. правда не знаю каким правильным оно должно.. но на тестере лампа горит ярко.. он хотяб даже при слабом сигнале хоть как-то дернулся бы...


25 апр 2015, 22:06
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Попробуй еще в момент когда он должен качать подать поочереди плюс и минус, поможет определить чего ему не хватает.


25 апр 2015, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
А такой еще вот вопрос, а может ли здесь вмешиваться датчик коленчатого вала? или если он не исправен, насос должен гудеть в любом случае?


25 апр 2015, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Кажется разобрался. Но все же поясните мне знающие электрики.
И так, вспомнил я, что можно системное рэле заменить реле стартера...
Как только я сделал, так, все зажужжало и заработало! !! Но, я поставил обратно системное реле и теперь все работает! Пробовал много раз вкл\выкл зажигания все ОК! Я не пойму, то ли поменяв местами реле, я как-то скомутировал или возбудил контакты, то ли системное реле просто глючит! корозии на контактах нет! куплю пару новых рэлюх на прозапас!


25 апр 2015, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 09:05
Сообщения: 283
Откуда: Краснознаменск МО
Мотоцикл(ы): CVO Dyna 2008 FXDSE2
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Alex_Sedov писал(а):
Кажется разобрался. Но все же поясните мне знающие электрики.
И так, вспомнил я, что можно системное рэле заменить реле стартера...
Как только я сделал, так, все зажужжало и заработало! !! Но, я поставил обратно системное реле и теперь все работает! Пробовал много раз вкл\выкл зажигания все ОК! Я не пойму, то ли поменяв местами реле, я как-то скомутировал или возбудил контакты, то ли системное реле просто глючит! корозии на контактах нет! куплю пару новых рэлюх на прозапас!

Саш, насколько я понимаю - ты мот только оживляешь после зимы? Вполне может быть что зимой в релюхе контакты подзакисли. Возможно пока менял на новое и поставил обратно, стряхнул и все заработало. Другой причины не вижу.


25 апр 2015, 23:58
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Вопрос решился. Накрылось системное реле. Вставляю реле стартера - все работает! Только одно осталось непонятным, напряжение поступает на насос и с работающей и не работающей релюхами, оно равно где-то 12,7 В, после отщелкивания релюх падает до 0. Только вот со стартерной релюхой насос жужжит... От сюда вопрос, кто знает где можно найти аналог Системного Реле (фото), оригинал уже едет, но нужно ездить же...
Изображение


27 апр 2015, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 09:05
Сообщения: 283
Откуда: Краснознаменск МО
Мотоцикл(ы): CVO Dyna 2008 FXDSE2
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Саш, релюхи разные!!! У старт реле контактная группа из 3 контактов, то есть каждый контакт на замыкание-размыкание, а у системного реле контактная группа - 2 контакта. Они не взаимозаменяемы!!! Не перепутай!! Для справки старт реле имеет п/н 31522-00С, системное реле - 31511-01.


27 апр 2015, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
andrd63 писал(а):
Саш, релюхи разные!!! У старт реле контактная группа из 3 контактов, то есть каждый контакт на замыкание-размыкание, а у системного реле контактная группа - 2 контакта. Они не взаимозаменяемы!!! Не перепутай!! Для справки старт реле имеет п/н 31522-00С, системное реле - 31511-01.

Андрнюха, они одинаковые, я не знаю, если поставить System Relay в место реле стартера, будет ли тот работать, но судя по схеме работать должен. нет возможности проверить.
Изображение


27 апр 2015, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:26
Сообщения: 630
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Похоже на обычную джапанскую релюху от авто
В автозапчастях... И на карейцах всяких такие встречаются


27 апр 2015, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 09:05
Сообщения: 283
Откуда: Краснознаменск МО
Мотоцикл(ы): CVO Dyna 2008 FXDSE2
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Alex_Sedov писал(а):
andrd63 писал(а):
Саш, релюхи разные!!! У старт реле контактная группа из 3 контактов, то есть каждый контакт на замыкание-размыкание, а у системного реле контактная группа - 2 контакта. Они не взаимозаменяемы!!! Не перепутай!! Для справки старт реле имеет п/н 31522-00С, системное реле - 31511-01.

Андрнюха, они одинаковые, я не знаю, если поставить System Relay в место реле стартера, будет ли тот работать, но судя по схеме работать должен. нет возможности проверить.

Хм... У меня разные. Интересно! Ну тогда только опытным путем можно проверить. Или порыть на авторынках - мне кажется такие должны быть. Я держу в запасе обе релюхи - запасся зимой. Как раз для такого случая :) . Но ты далече - я тебе быстро не помогу...


27 апр 2015, 13:01
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Артем Водкин писал(а):
Похоже на обычную джапанскую релюху от авто
В автозапчастях... И на карейцах всяких такие встречаются


Сейчас такие и в отечественные драндулеты ставят, кажись.
100 рублей на базаре такой счастье, только у него управляющие контактики поуже чем силовые. можно покромсать, чтобы входили.
Мне тоже очень странно, что напряжение на насосе одинаковое показывает. что при работе, что Если релюха плохо работает, то на ней падать должно, и, стало быть, для насоса должно быть меньше нужного.


27 апр 2015, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
LebowskiyJr писал(а):
Мне тоже очень странно, что напряжение на насосе одинаковое показывает. что при работе, что Если релюха плохо работает, то на ней падать должно, и, стало быть, для насоса должно быть меньше нужного.

Наличие напряжения не означает наличие тока. Это не я придумал, это мой препод в кулинарном техникуме так говорил.


27 апр 2015, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 05:07
Сообщения: 292
Откуда: москва
Мотоцикл(ы): FLHTP
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
просто плохой контакт. напряжение на исполнительных механизмах лучше проверять лампочкой. недавно столкнулся с похожей проблемой - у клиента не работал стоп. проверка тестером показала честные 13 вольт, а исправная лампа не хотела загораться. зеленый мох :lol:


27 апр 2015, 14:46
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Нашел я реле, в магазине авто электр.
Завтра заберу, отпишусь от чего подходит и можно будет закрывать тему


27 апр 2015, 14:56
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
WrongDragon писал(а):
LebowskiyJr писал(а):
Мне тоже очень странно, что напряжение на насосе одинаковое показывает. что при работе, что Если релюха плохо работает, то на ней падать должно, и, стало быть, для насоса должно быть меньше нужного.

Наличие напряжения не означает наличие тока. Это не я придумал, это мой препод в кулинарном техникуме так говорил.


ТС написал "напряжение поступает на насос". Напряжение на насосе, вообще то не может не означать наличие тока, если насос исправен. "На насосе" это не на проводах, которые к нему должны подключаться, а именно на насосе, то есть когда он ПОДКЛЮЧЕН. Мне мой преподаватель в кулинарном техникуме напряжение под нагрузкой велел измерять. Особенно, если приборы мощные.


27 апр 2015, 16:04
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
LebowskiyJr писал(а):
ТС написал "напряжение поступает на насос". Напряжение на насосе, вообще то не может не означать наличие тока, если насос исправен. "На насосе" это не на проводах, которые к нему должны подключаться, а именно на насосе, то есть когда он ПОДКЛЮЧЕН. Мне мой преподаватель в кулинарном техникуме напряжение под нагрузкой велел измерять. Особенно, если приборы мощные.

Вот я внимательно перечитал и не нашёл, что измерения проводились при подключенном насосе. Это если к словам придираться.
Факт остаётся фактом, опыт ТС как раз это и показал. Я уверен, что при подключенном насосе показания бы разнились и были бы пропорциональны отношению сопротивлений "плохого контакта" реле и обмотки насоса. Именно потому что на реле тоже должно падать напряжение.

С уважением.


27 апр 2015, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: Не работает топливный насос! FXDF
Ребят не спорте. Я проверял на фишке которая цепляется к проводам ныряющим в бак к насосу и поплавку, т. Е. Насос был обесточен
Потом уже я насос вытаскивал и отдельно проверял на прямую от акуума
Но почему насос не работал когда на него шло питание при не работающем сис реле это не пойму, или же релюха как то не полностью срабатавает или глючит


27 апр 2015, 18:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB