Текущее время: 29 мар 2024, 10:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Пропала искра (ТС88) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Пропала искра (ТС88)
Мотор ТС88 2001 год, впрыск. Уезжал с работы. Завел, прогрелся, собрался трогаться и мотор заглох и перестал подавать признаки жизни. Стартер крутит, но даже вспышек никаких нет. Лампочка "chekc engine" не загоралась и ошибок не выдавал, пока аккумулятор не сел в результате танцев с бубном вокруг Бегемота. Точно удалось установить, что мотор не выдает искры.
Как диагностировать, что именно отказало: катушка зажигания или блок управления зажиганием? Или возможны другие варианты?


12 май 2013, 19:03
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1025
Откуда: san carlos 9
Мотоцикл(ы): 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: Пропала искра.
Сигнализация стоит какая нибудь?
Если да,то попробовать отключить.


12 май 2013, 19:46
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Пропала искра.
stahlhelm писал(а):
Сигнализация стоит какая нибудь?
Если да,то попробовать отключить.

Если и стоит, то дезактивированная родная.


12 май 2013, 19:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:34
Сообщения: 1025
Откуда: san carlos 9
Мотоцикл(ы): 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: Пропала искра.
Ковбой Marlboro писал(а):
stahlhelm писал(а):
Сигнализация стоит какая нибудь?
Если да,то попробовать отключить.

Если и стоит, то дезактивированная родная.


Ок!
Думаю не лишним будет проверить предохранители.


12 май 2013, 20:20
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Пропала искра.
Странные симптомы,у меня также было,но это я после зимы,забыл,что нужно безокоан открыть. Глянь свечки,и наличие искры.сними со свечки колпачек и проверь.на авто так проверял на моте нет,можно или низя так делать не знаю.


12 май 2013, 23:14
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Пропала искра.
Лучше искру на свечке проверять вывернутой. Вообще электронные системы зажигания могут быть чувствительными к изменения воздушного зазора в котором дуга возникает, поэтому очень сильно не рекомендуется брать провод пассатижами и тыкать им в металлические детали двига. Короче свечку выворачиваешь надежно ее прислоняешь к каокому нибудь большому болту на голове, а потом только включаешь зажигание и маслаешь стартером. Исправность свечки так не определишь (она может в атмосфере искрить, а в гошке под давлением - нет) а вот само наличие искры в системе так установить можно.
Как опредлить катушка крякнула или коммутатор если нет искры вообще. Боюсь, что без осциллографа это проблематично очень. Можно прозвонить катушку (если у тебя к ней три или четыре низковольтных провода идет, то там у тебя две катушки в одном флаконе). опять же без точных сведений, какое сопротивление должно бытьна обмотках, прозвоном ты можешь точно определить дохлая она(они), если у тебя например, не звонится какаянить обмотка, или что она "возможно живая".
Я бы заведомо исправную любую кактушку с подходящим сопротивлением первички прицепил вместо штатной и проверил "НА ИСКРУ". Если искра будет, значит твоя катушка умерла, если не будет, то, опятьже вероятно (!), что умер коммутатор.
Но для начала обязательно проверь наличие + 12 В на катушках! Если три провода низковольтных, то на одном когда вкл.зажигание должно быть + 12 В. Если четыре провода - то на двух.


13 май 2013, 09:31
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Пропала искра.
меня смущает тот факт, что сначала он "завелся, прогрелся, собрался трогаться, заглох и перестал подавать признаки жизни" как то очень скоропостижно, и без видимых причин, я бы думал на:
1-краник
2-свечи
3-перестало подаваться топливо, забилось (снять шланг с карбюратора, сильно дунуть вверх, в бак и продуть карбюратор)
4-катушка


13 май 2013, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Пропала искра.
Искру проверял с вывернутой и подключенной свечой.
а вот сейчас подумал, что возможно зря я отбросил идею с сигналкой.
Когда Бегемот пришел в ЧХ его завести не могли из-за того что прошлый хозяин устанавливал свою сигнализацию, а перед отправкой демонтировал. И байк не заводился пока под обтекателем не нашли разомкнутый провод.


13 май 2013, 11:04
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:25
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King Police '02 95in
Непрочитанное сообщение Re: Пропала искра.
у меня так на урале вояже было как-то раз (зажигание УКТУС-2), вылечилось заменой датчика Холла


13 май 2013, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Пропала искра (ТС88)
Диагноз установлен. Почему-то только после 3 неудачного пуска выдает код ошибки "41" - отказ датчика положения коленчатого вала.


14 май 2013, 21:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB