Текущее время: 28 мар 2024, 16:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
Добрый день и сразу к делу.
РК 2005
Речь о проводке за фарой.
Мот с Японии пришел с доработками по свету, на мотоцикле стояли мигалки на дугах, мигалки подключены через какое-то реле в проводку мотоцикла, кстати реализовано ну очень качественно,даже предположил что это не колхоз самопальный, даже кнопка включения такая же как на одометре и проводка такая же как штатная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кнопка ближнего/дальнего света активируется при включении левого переключателя на верхней траверсе, доп. фары работают с ближним и дальним светом.
Есть какие-то не используемые разъемы, конкретно 3 шт.
Черный на 2 контакта
Серый на 2 контакта с 1-ой заглушкой
Черный на 2 контакта с ответной частью белого цвета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Задача, понять что к чему, вырезать проводку мигалок, вернуть все в стоковое состояние, что за разъемы торчат?


13 дек 2018, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2783
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг vs. сток
черный с заглушкой похож на габарит на крыле, он работает вообще? :)


14 дек 2018, 11:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг vs. сток
Mrak писал(а):
черный с заглушкой похож на габарит на крыле, он работает вообще? :)

Не, сам габарит есть но в нем нет лампочки и проводки.
Ок, значит габарит, что с оставшимися двумя фишками?


14 дек 2018, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 11 май 2015, 16:27
Сообщения: 999
Откуда: Рига - Мюнхен
Мотоцикл(ы): fltc'91
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг vs. сток
Приобрети уже себе мультимер и разберись что к чему. :D


14 дек 2018, 12:16
Профиль WWW

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг vs. сток
Вроде не должно быть сложно или я что то не понял. Просто выкинул доп приборы, отсоединил от акб и штатной проводки и все. Там на штатной проводке все висеть должно с подключением в паре местах. Фишки штатные бывают пустыми для доп приборов.


14 дек 2018, 15:19
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг vs. сток
Gefest писал(а):
Mrak писал(а):
черный с заглушкой похож на габарит на крыле, он работает вообще? :)

Не, сам габарит есть но в нем нет лампочки и проводки.
Ок, значит габарит, что с оставшимися двумя фишками?

Давай лучше не по количеству штырей в разъемах, а по цветам проводов погадаем - шансов намного больше.
Вот в том, который уже идентифицировали - оранжевый с белым и черный (Асс и "земля"). В европейских моделях габарит в фаре именно на Асс подключен, хотя цепь"свет" синяя.
В сером разъеме оранжевый провод - "зажигание" должен быть.
Та релюха на 30 А врезана в проводку точно не на заводе - красные пластмассовые штуки, одетые на проводах - в них такие скобы, которыми продирается оплетка провода в штатной проводке. После снятия нужно постараться эти места на проводах защитить изолентой, хотя бы.


17 дек 2018, 10:01
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг vs. сток
Да и еще - рэле на все 5 контактов, то есть размыкает какую то цепь, в центре разъем именно размыкаемой цепи, нужно проверить куда он идет и с каким проводом в провоодке соединен. Если просто выкинуть это реле, что-то не будет работать. Там есть на фотке одной ботающийся синий провод, а также к синему проводу подклчен обжимной гильзой какой то другой. Думаю, что работать перестанет "свет"


17 дек 2018, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг vs. сток
LebowskiyJr писал(а):
Давай лучше не по количеству штырей в разъемах, а по цветам проводов погадаем - шансов намного больше.

Давай, вечером с работы в гараж зайду, пробежимся по проводам.


17 дек 2018, 10:31
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг vs. сток
Может синий провод из той самой серой фишки с заглушкой? Плюс от поворота ключа (акб) не? Серая Фишка запасная и от нее провод использовали. Если реле на мигалки то они и перестанут работать без реле. Черная фишка на втором фото проводки как будто от реле)
Красные клеммы, это врезка в ближний-дальний от доп фар, кмк,. Я не понял про включатель кнопки света. Это штатно или тоже доработка. Как у японцев в стоке? Ближний включается при повороте ключа?
Вообще интересно глянуть бы! Послежу!


17 дек 2018, 11:43
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
Gefest писал(а):
Изображение

Вот тут отчетливо видно внизу слева ампутированный синий а в центре к синему приплюснут красный.
По врезке в провода трудно сказать но так то да - желтый (ближ.) и белый (даль.) там виднеются безусловно. Может с переключением света менялся и режим работы "цветомузыки".


17 дек 2018, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
LebowskiyJr писал(а):
Вот тут отчетливо видно внизу слева ампутированный синий а в центре к синему приплюснут красный.
По врезке в провода трудно сказать но так то да - желтый (ближ.) и белый (даль.) там виднеются безусловно. Может с переключением света менялся и режим работы "цветомузыки".

Ого, даже я синий обрезанный не заметил...
По "цветомузыке", кнопка мигалок становилась активной только при включенных доп. фар.
Мигалки работали с габаритом, с ближним и дальним, но только если горят доп.шары.


17 дек 2018, 12:40
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
Gefest писал(а):
LebowskiyJr писал(а):
Вот тут отчетливо видно внизу слева ампутированный синий а в центре к синему приплюснут красный.
По врезке в провода трудно сказать но так то да - желтый (ближ.) и белый (даль.) там виднеются безусловно. Может с переключением света менялся и режим работы "цветомузыки".

Ого, даже я синий обрезанный не заметил...
По "цветомузыке", кнопка мигалок становилась активной только при включенных доп. фар.
Мигалки работали с габаритом, с ближним и дальним, но только если горят доп.шары.

Если по уму, тогда управляющий на реле я бы запитал от доп.света, а силовой откуда то со свободного предохранителя, если есть там такой.
А так странно - что же тогда размыкалось... В принципе, есть ли смысл теперь в истории копаться, раз желание оторвать всё лишнее?
Давай всё оторвем, все провода лишние (от кнопки и от реле) отключим, и все культяшки, которые останутся, сфоткаем, и желательно так, чтобы их было видно в контексте с другими культями и т.п. признаками вмешательства?


17 дек 2018, 13:32
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
LebowskiyJr писал(а):
Если по уму, тогда управляющий на реле я бы запитал от доп.света, а силовой откуда то со свободного предохранителя, если есть там такой.
А так странно - что же тогда размыкалось... В принципе, есть ли смысл теперь в истории копаться, раз желание оторвать всё лишнее?
Давай всё оторвем, все провода лишние (от кнопки и от реле) отключим, и все культяшки, которые останутся, сфоткаем, и желательно так, чтобы их было видно в контексте с другими культями и т.п. признаками вмешательства?


Да, ок, все лишнее сниму, так лучше видно будет.


17 дек 2018, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
Gefest писал(а):
LebowskiyJr писал(а):
Вот тут отчетливо видно внизу слева ампутированный синий а в центре к синему приплюснут красный.
По врезке в провода трудно сказать но так то да - желтый (ближ.) и белый (даль.) там виднеются безусловно. Может с переключением света менялся и режим работы "цветомузыки".

Ого, даже я синий обрезанный не заметил...
По "цветомузыке", кнопка мигалок становилась активной только при включенных доп. фар.
Мигалки работали с габаритом, с ближним и дальним, но только если горят доп.шары.

Ну да а на фото с заткнутой серой фишкой виднеется еще один патрон и фишка серая из общего жгута идет.
Все это висит на одном реле . Я так и думал.
Нечего там нет волшебного, просто колхоз японский. Пусть и в качественной изоляции.
Сразу вам говорил:
Отсоединить лишнее и все. Но я не эксперт) ;)


17 дек 2018, 16:10
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
Был бы экспертом, не написал бы эту милую галиматью ;) :
....на фото с заткнутой серой фишкой виднеется еще один патрон и фишка серая из общего жгута идет. Все это висит на одном реле".
патрон какого калибра ? что на одном реле - и патрон, и фишка из общего жгута и заткнутая фишка?

Та, кстати, вторая "фишка", очень похожа на разъем левого пульта и синий точно разрезан. Не будет свет работать, если колхоз весь убрать.


17 дек 2018, 16:41
Профиль

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Сообщения: 606
Откуда: Suomi Kotka
Мотоцикл(ы): IMZ 8.1238/7
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
LebowskiyJr писал(а):
Был бы экспертом, не написал бы эту милую галиматью ;) :
....на фото с заткнутой серой фишкой виднеется еще один патрон и фишка серая из общего жгута идет. Все это висит на одном реле".
патрон какого калибра ? что на одном реле - и патрон, и фишка из общего жгута и заткнутая фишка?

Та, кстати, вторая "фишка", очень похожа на разъем левого пульта и синий точно разрезан. Не будет свет работать, если колхоз весь убрать.

Так я сразу указал что не эспэрт) и не собираюсь оспаривать это звание у кого либо. Просто изначально посыл был все отсоединить)
Патрон калибра подходящего под провод, такого же как и у синего провода. Второй то конец синего куда уходит? На фото же два соединения одинаковыми клеммами.
Я спросил как вообще включались доп фары. Что там за кнопка на траверсе, откуда к ней провода идут. Как сама фара включается. Если там все штатно и только от доп кнопки доп фары с мигалками включаются, о чем мы говорим? О пустой фишке раздватри которые не на что не влияют?
Если мигалки работали только при включенных доп фарах со всеми световыми режимами штатной фары о чем это говорит?


17 дек 2018, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
Сейчас в гараже, видео вставлять мобилы это за гранью
Ссылка на видео
https://youtu.be/YRBx5v3nEuQ
https://youtu.be/aUnRSyl1TaU


17 дек 2018, 20:19
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
Ну, слушайте, ребятки:
1.Синий разрезанный провод, идущий другим цветом к отдельному выключателю - как уже говорилось, это цепь "Свет", и она должна по идее этим выключателем размыкаться. Видать прежнему хозяину не нравилось, что свет горит всегда. С мигалками не связано, но если этот выкл убирать, надо их(синие обрубки) просто вместе спаять, термоусадкой закрыть. Куда тот обрубок синего идет мы так и не поняли, если ТС захочет, еще нам кино пришлет.
2. Черный разъем с проводами Синий/черн и желт/зел. - это должен быть разъем к круизному пульту, скорее всего, так как синий с черным провод должен уходить от правого пульта в мозги на Cruise/Set/Coas. Желтый/зел - это провод от Систем реле, цепь питает катушку зажигания, форсунки, через отдельный предик - бензонасос.
3. Серый разъем с одним проводом - тоже по всей вероятности от круиза, этот провод - оранж/зел, должен идти от кнопки на панели к мозгам на Cruise enable.
Полагаю, что если эти провода действительно уходят в мозги к соответствующим пинам, и не болтаются в воздухе - есть вероятность, что Гефесту можно подумать о круиз-контроле.
4. Черный с затычкой разъем, как уже говорилось, с большой долей вероятности на подсветку, цвет скорее оранжевый с белым - Асс. Красный с белым - это от мозгов питание на датчики (5 В), его нахождение под лопухом, да еще и с затычкой (в ожидании подключения к доп.нагрузке) представляется маловероятным.
5. Ну и в отношении релюхи мигалок нужно их просто аккуратно отключить, "раны" на проводах забинтовать. Последняя перемычка - это колхозное подключение доп.фар к цепи Асс!.


18 дек 2018, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
LebowskiyJr писал(а):
Ну, слушайте, ребятки:
1.Синий разрезанный провод, идущий другим цветом к отдельному выключателю - как уже говорилось, это цепь "Свет", и она должна по идее этим выключателем размыкаться. Видать прежнему хозяину не нравилось, что свет горит всегда. С мигалками не связано, но если этот выкл убирать, надо их просто вместе спаять, термоусадкой закрыть. Куда тот обрубок синего идет мы так и не поняли, если ТС захочет, еще нам кино пришлет.

Обрубком синего провода была оптическая иллюзия на фото, по факту его нет.
Странно, у меня в фаре отдельная лампочка габарита, в Европейских версиях с лампой габарита в фаре разве ближний постоянно должен гореть? тогда теряется смысл габаритной лампочки в фаре...
Синий соединю, без проблем.

LebowskiyJr писал(а):
2. Черный разъем с проводами Синий/черн и желт/зел. - это должен быть разъем к круизному пульту, скорее всего, так как синий с черным провод должен уходить от правого пульта в мозги на Cruise/Set/Coas. Желтый/зел - это провод от Систем реле, цепь питает катушку зажигания, форсунки, через отдельный предик - бензонасос.

Очень странно... у меня карбюратор, бензонасоса соответственно нет...
По круизу также мистика, получается у меня провода для круиза в пульты подведены, на обратном тросу газа также есть датчик для круиза но самого круиза нет... а где базируется модуль круиза? может круиз и был изначально но по непонятным причинам поставили обычные пульты без кнопок круиза?
По VIN это узнать можно?[/quote]

LebowskiyJr писал(а):
3. Серый разъем с одним проводом - тоже по всей вероятности от круиза, этот провод - оранж/зел, должен идти от кнопки на панели к мозгам на Cruise enable.
Полагаю, что если эти провода действительно уходят в мозги к соответствующим пинам, и не болтаются в воздухе - есть вероятность, что Гефесту можно подумать о круиз-контроле.

Я только рад буду внедрить круиз-контроль, я только понять не могу почему провода с фишками есть а самого круиза нет и чего не хватает для его внедрения... На карбюраторном моторе разве можно реализовать круиз контроль?


18 дек 2018, 12:11
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Нужна помощь с проводкой, тюнинг VS сток
1. ты этим выключателем, куда уходит разрезанный синий вообще щелкал? происходит что-то? у меня на спортстере 05 был и габарит и постоянный свет. Габарит то вкл при первом положении ключа (Асс, ключ должен выниматься из замка), а свет - при вкл.зажигании включается.
2. Если честно, я по более поздним схемам смотрю, но цвета проводов столь экзотические - вероятность, что их могли позднее на другиецепи запустить стремится к нулю. Как реализуется круиз я очень поверхностно представляю, не буду ничего сочинять. По идее, управление карбом вообще ничем не отличается от тросового управления заслонкой на инжекторном. "Шаговый электродвигатель" наверное.
3. Проверь, как я и писал выше, если провода доходят до мозгов и там не просто болтаются, а имеют свои пины, то есть вероятность что круиз в мозгах уже есть

4. По всему от размыкаемого контакта реле провод идет на кнопку управления этим же реле. Не пойму пока, как оно удерживалось, за счет чего. Кнопка простая, не фиксирующаяся? как отключалась цветомузыка?


18 дек 2018, 12:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB