Текущее время: 28 мар 2024, 17:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 19:26
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDBI '06
Непрочитанное сообщение Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
Добрый день, форумчане! Возник вопрос: нормально ли то, что бортовая сеть постоянно замкнута? Т.е. когда я устанавливаю аккумулятор (зажигание выключено, ключа нет в замке), одевая минусовую клемму, я слышу как срабатывает бензонасос (такой характерный звук шестерёнок, буквально секунды 1,5 - 2) ? Мотоцикл - Dyna 2006 года. Сам я в технических вопросах относительно новичок, а электрика так и подавно для меня тёмный лес. Т.е. нормально ли то, что даже с выключенным зажиганием сеть постоянно замкнута? :roll: Вопрос родился в т.ч. и потому, что аккумулятор уже готовится к выходу на пенсию, и потому довольно быстро разряжается, если простоит подключенный к неработающему мотоциклу хотя бы несколько часов (не в ноль разрядится, но ощутимо при запуске). Может предыдущий хозяин или те, кто готовил мотоцикл к продаже, что-то навертели?
P/S. Поиск по форуму на эту тему ничего не дал. Если вопрос мой окажется "квадратен" - могу перенести в соответствующий раздел, без проблем. Но может у кого-то тоже сходная ситуация? :?


01 сен 2018, 16:51
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
Звук шестерёнок, а не от спидометра случайно? Если спидометр, то ACC может быть замкнут в замке, шерстить там.
А проверить, потребляет ли что-то мотоцикл после подключения аккумулятора очень просто: подключить, например плюс на аккумулятор, а минус через амперметр (подойдёт обычный мультиметр в режиме амперметра).
У меня когда подключаешь аккумулятор, проскакивает искра по клемме. Тоже думал, что потребление, а оказалось, что ни капли тока не уходит, так и забыл.
Если именно бензонасос, то тут я ушёл... Не понимаю в них ничего.


01 сен 2018, 17:35
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 19:26
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDBI '06
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
seraserter писал(а):
Звук шестерёнок, а не от спидометра случайно? Если спидометр, то ACC может быть замкнут в замке, шерстить там.
А проверить, потребляет ли что-то мотоцикл после подключения аккумулятора очень просто: подключить, например плюс на аккумулятор, а минус через амперметр (подойдёт обычный мультиметр в режиме амперметра).
У меня когда подключаешь аккумулятор, проскакивает искра по клемме. Тоже думал, что потребление, а оказалось, что ни капли тока не уходит, так и забыл.
Если именно бензонасос, то тут я ушёл... Не понимаю в них ничего.


Спасибо, есть над чем поразмыслить - а может и спидометр... Но при этом ничего не загорается, стрелка не дёргается.. И искра проскакивает. По сути меня беспокоит именно явное разряжение аккумулятора от относительно небольшого периода стоянки - что там может "качать" заряд? Т.е. если это наверчено "кулибиными", то явно надо лезть в "переработанный" узел и там исправлять (как ваш вариант - замок и положение АСС). А если это штатная ситуация - то впору уж хоть размыкатель какой-нибудь ставить - а то так я аккумуляторов не напасусь :(


01 сен 2018, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:12
Сообщения: 212
Мотоцикл(ы): xl883'08,fxdf'10
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
Замерь ток, при подключенном аккумуляторе. Если есть сигналка, то она подъедать может.
Потому вытащи все предохранители, вставляю по одному ищи утечку.


01 сен 2018, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 12:42
Сообщения: 403
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide`08(FXDC)
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
У меня при подключении АКБ никаких звуков нет, значит у тебя точно что то не так. В июле мой мот месяц простоял в гараже и без проблем завёлся, т.ч. что то у тебя ток потребляет. А забыл, сигналка заводская у меня установлена.


01 сен 2018, 19:06
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 19:26
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDBI '06
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
Ruse писал(а):
Замерь ток, при подключенном аккумуляторе. Если есть сигналка, то она подъедать может.
Потому вытащи все предохранители, вставляю по одному ищи утечку.


Спасибо, способ с предохранителями буду иметь ввиду. Про сигналку тоже вот думал.. но сигналки вроде как нет - с момента покупки я её нигде во внутренностях не нашёл, её "следов" не заметил, а если таковая и была когда-то установлена, то она себя никак до сих пор не проявила.


01 сен 2018, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 19:26
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDBI '06
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
13-й воин писал(а):
У меня при подключении АКБ никаких звуков нет, значит у тебя точно что то не так. В июле мой мот месяц простоял в гараже и без проблем завёлся, т.ч. что то у тебя ток потребляет. А забыл, сигналка заводская у меня установлена.


За месяц полностью "осушал" аккум! На тот момент аккуму было год или чуть больше, мот стоял в холодном гараже (зимой дело было, сразу после покупки, на радостях про акб я забыл). Так что если твоя сигналка за месяц не разрядила... то ЧТО у меня так жрать может? :shock: теперь всё более склоняюсь к мнению, что до меня кто-то кривыми ручонками в электрику лазил и "надо вскрывать"... :cry:

Может ещё у кого подобная ситуация есть?


01 сен 2018, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:33
Сообщения: 204
Откуда: Вологда
Мотоцикл(ы): custom, FXDWGI'06, K1600gtl
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
У меня также при подключении АКБ, но через секунд 10 утечка сходит на нет и все ОК. Ничего нигде не высасывает.


01 сен 2018, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 19:26
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDBI '06
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
custom88 писал(а):
У меня также при подключении АКБ, но через секунд 10 утечка сходит на нет и все ОК. Ничего нигде не высасывает.


И когда клемму ставишь звук такой, как маленькие шестерёнки где-то в районе бака, секунду или две, тоже есть??


01 сен 2018, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:33
Сообщения: 204
Откуда: Вологда
Мотоцикл(ы): custom, FXDWGI'06, K1600gtl
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
FOX BAT писал(а):
custom88 писал(а):
У меня также при подключении АКБ, но через секунд 10 утечка сходит на нет и все ОК. Ничего нигде не высасывает.


И когда клемму ставишь звук такой, как маленькие шестерёнки где-то в районе бака, секунду или две, тоже есть??

Да.


01 сен 2018, 19:53
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:33
Сообщения: 204
Откуда: Вологда
Мотоцикл(ы): custom, FXDWGI'06, K1600gtl
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
Добавлю - на многих современных иномарках после подключения АКБ утечка наблюдается на протяжении 35-45 минут . И это нормально. Типичный пример Форд Фокус - "засыпание" бортовой электроники длится 40 минут. Без прямых измерений, в вашем случае, - это простые домыслы и не более по поводу поднятого вопроса.


01 сен 2018, 20:04
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 19:26
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDBI '06
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
custom88 писал(а):
Добавлю - на многих современных иномарках после подключения АКБ утечка наблюдается на протяжении 35-45 минут . И это нормально. Типичный пример Форд Фокус - "засыпание" бортовой электроники длится 40 минут. Без прямых измерений, в вашем случае, - это простые домыслы и не более по поводу поднятого вопроса.


Форд Фордом, а вот если бы однозначно кто-то сказал "ДА, на Харлее это есть и это нормально потому-то и потому-то" - это другое дело. Здесь же мы видим уже пять ситуаций у владельцев и все разные. Да и я б не назвал это домыслами, тем более в моём случае, где прежде чем куда-то лезть, я б предпочёл послушать что скажут те, кто сталкивался с проблемой, т.е. быть уже мало-мальски информированным. И уже тогда понимать что мерить и в какую сторону копать. Замерить напряжение на клемме недолго, моя же цель - составления для себя, малосведущего в данном вопросе, максимально широкой картины происходящего, а уже потом действия.


01 сен 2018, 20:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:33
Сообщения: 204
Откуда: Вологда
Мотоцикл(ы): custom, FXDWGI'06, K1600gtl
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
FOX BAT писал(а):
custom88 писал(а):
Добавлю - на многих современных иномарках после подключения АКБ утечка наблюдается на протяжении 35-45 минут . И это нормально. Типичный пример Форд Фокус - "засыпание" бортовой электроники длится 40 минут. Без прямых измерений, в вашем случае, - это простые домыслы и не более по поводу поднятого вопроса.


Форд Фордом, а вот если бы однозначно кто-то сказал "ДА, на Харлее это есть и это нормально потому-то и потому-то" - это другое дело. Здесь же мы видим уже пять ситуаций у владельцев и все разные. Да и я б не назвал это домыслами, тем более в моём случае, где прежде чем куда-то лезть, я б предпочёл послушать что скажут те, кто сталкивался с проблемой, т.е. быть уже мало-мальски информированным. И уже тогда понимать что мерить и в какую сторону копать. Замерить напряжение на клемме недолго, моя же цель - составления для себя, малосведущего в данном вопросе, максимально широкой картины происходящего, а уже потом действия.

Так я же четко и ответил. Да . Ситуация имеет место. И это нормаль,потому что мы подключаем АКБ и тем самым подаем питание на TCM и ECM . Если TCM и ECM после этого не увидят включенное зажигание, то соответственно переходят в режим покоя и сила тока подает почти до нуля, утечки нет. Все ОК. На всех HD 2006 года и не только при подключении АКБ проскакивает искра, может быль слышен звук работы бензонасоса и т.п. и через примерно 10 секунд , если мы не включаем зажигание, то все это прекращается. Вам нужно замерить не напряжение, а силу тока в момент подключения АКБ и после на протяжении минуты (обычно этого достаточно). Без этих измерений рассуждения и поиск истины бессмысленны.


01 сен 2018, 21:04
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
Надо вытащить МаксиФус (самый большой предохранитель), вместо него подключить амперметр. И наблюдать, что происходит. Потом результаты наблюдений изложить в настоящей ветке.
Спидометр, когда отдельно отключаешь-подключаешь к "необесточенному" мотоциклу, он тоже жужжит недолго какими-то шестеренками своими. Скорее всего - это он Вас пугает, уважаемый.
Дохлый аккум вполне может сам разряжаться за месяц, но при этом, будучи заряженным, нормально заводить мотор и заряжаться от бортовой сети.


03 сен 2018, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:28
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): DYNA 2006
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
У меня тоже Дайна 2006... и тоже есть этот звук ( это звук от спидометра) при подключении акума.


03 сен 2018, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:00
Сообщения: 693
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXRP-W 1993
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
Тоже 2006 дайна. Звук, искра - тоже есть.
Сигналка заводская американская, без сирены. Круглый брелок с кнопкой.
Аккум месяц бездействия переносит нормально, заводит. 95 поршневая, валы. Декомпрессоры не ставил.
Аккум Varta Fun Start AGM, 5 лет.


03 сен 2018, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 19:26
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDBI '06
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
LebowskiyJr писал(а):
Надо вытащить МаксиФус (самый большой предохранитель), вместо него подключить амперметр. И наблюдать, что происходит. Потом результаты наблюдений изложить в настоящей ветке.
Спидометр, когда отдельно отключаешь-подключаешь к "необесточенному" мотоциклу, он тоже жужжит недолго какими-то шестеренками своими. Скорее всего - это он Вас пугает, уважаемый.
Дохлый аккум вполне может сам разряжаться за месяц, но при этом, будучи заряженным, нормально заводить мотор и заряжаться от бортовой сети.


Попробую так сделать! В общем, насколько я начинаю себе представлять картину:
1. Звук при подсоединении АКБ - это либо спидометр, либо сигналка (мнения разделяются). Если сигналка, то мне это кажется более странным, т.к. брелка у меня нет, соответственно я ей не пользуюсь и она за все 4 года эксплуатации себя никак не проявляла. "Сигналка Шрёдингера" прям какая-то. Вроде бы нет, но как бы есть :? А вообще - ставилась ли она на всех Дайнах-06 или шла как опция?
2. Данная ситуация точь-в точь происходит именно на Дайнах 2006 года. Может есть какая-то специфика именно с ними? По железу мотоцикл сам по себе специфичный, может и с электрикой есть какие-то заводские особенности?
Действительно, после сбора мнений и опыта, настал этап проведения замеров с фиксацией наблюдений - о чём я также здесь буду сообщать (возможно даже с видео-отчётом). Тем не менее, считаю полезным и интересным и дальше слушать ваши мысли и мнения, друзья. Возможно, поднятый вопрос поможет не только мне.


04 сен 2018, 00:35
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
Немного не так - мнения не разделяются, мнение практически едино - жужжит спидометр, сосет акум (если вообще сосет) - сигналка. Сигналка на Спортстере 2005 г., например, с брелком кнопочным, базируется само устройство в ТССМ, никакими механическими компонентами не обладает, жужжать там нечему. Она может быть деактивирована. Активировать её можно с посощью комбинации сигналов с пультов кнопками поворотников. Деактивировать - только у диллера.
Сирена устанавливается опционально, если её нет, жгута такого в проводке я не находил. На схеме ТСМ и ТССМ просто через дробь указано, жгут проводов нарисован полный, в нем есть провод на лампочку-сигналки(красный ключик), управляющий провод на систем-реле и провод на сирену.
Посчитай провода в жгуте ТСМ/ТССМ, если у тебя ТСМ, то их с большой долей вероятности меньше чем в схеме с сигналкой (11 проводов).


04 сен 2018, 09:28
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 19:26
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDBI '06
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
LebowskiyJr писал(а):
Немного не так - мнения не разделяются, мнение практически едино - жужжит спидометр, сосет акум (если вообще сосет) - сигналка. Сигналка на Спортстере 2005 г., например, с брелком кнопочным, базируется само устройство в ТССМ, никакими механическими компонентами не обладает, жужжать там нечему. Она может быть деактивирована. Активировать её можно с посощью комбинации сигналов с пультов кнопками поворотников. Деактивировать - только у диллера.
Сирена устанавливается опционально, если её нет, жгута такого в проводке я не находил. На схеме ТСМ и ТССМ просто через дробь указано, жгут проводов нарисован полный, в нем есть провод на лампочку-сигналки(красный ключик), управляющий провод на систем-реле и провод на сирену.
Посчитай провода в жгуте ТСМ/ТССМ, если у тебя ТСМ, то их с большой долей вероятности меньше чем в схеме с сигналкой (11 проводов).


Вот, спасибо! картина всё яснее, куда копать понятнее. Подскажи, где этот ТСМ\ТССМ мне искать в мотоцикле?


04 сен 2018, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:28
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): DYNA 2006
Непрочитанное сообщение Re: Бортовая сеть постояно замкнута. Dyna 2006
У меня на 06 Дайне нет, слава богу, ни брелка ни сигнализации с завода... это точно спидометр


04 сен 2018, 14:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB