Текущее время: 28 мар 2024, 18:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 май 2018, 23:26
Сообщения: 73
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200T '14
Непрочитанное сообщение Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается...
Привет.
Решил зарядить до нормы аккум на свежекупленном Спорте. При этом аккум исправно заводит двигатель.
ЗУ автомобильно, не автомат, но на трансформаторе, а не импульсник. Ток щаряда регулируется.
Так вот при подключении к клеммам аккумулятора ЗУ его просто не видит. Регулятор кручу, транс гудит, а стрелка лежит. При отсоединении искры нет.
В чем может быть дело?
Спасибо!


20 май 2018, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3007
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
подобные нубские вопросы пиши в теме квадратный вопрос, отдельные темы не нужны, отвечаю:

1. если мот заводится то накой черт его заряжать, просто езди и он зарядится
2. некоторые зарядки не видят маленькие аккумы, особенно старые


20 май 2018, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
Jazzz писал(а):
Привет.
Решил зарядить до нормы аккум на свежекупленном Спорте. При этом аккум исправно заводит двигатель.
ЗУ автомобильно, не автомат, но на трансформаторе, а не импульсник. Ток щаряда регулируется.
Так вот при подключении к клеммам аккумулятора ЗУ его просто не видит. Регулятор кручу, транс гудит, а стрелка лежит. При отсоединении искры нет.
В чем может быть дело?
Спасибо!

Может быть, и хорошо ,что так получилось.

Аккумулятор у тебя по-любому нового типа (гелевый и т.п.). Такие аккумы очень чувствительны как к силе тока, так и к напряжению заряда. А зарядка, о которой ты пишешь, очень вольно обращается с напряжением - она только силу тока контролирует. И ты ей свой аккумулятор гарантировано убьешь. Его надо заряжать импульсником, который контролирует оба параметра.

Кстати, столкнулся своим кошельком с тем, что и импульсники бывают убогие. Купил (в силу скупости) самый дешевый импульсник - питерский Спектр ("а чё, все нужные режимы у него есть - для мото-режима max напряжение - 14,4?.. чё переплачивать?..") И потом уже выяснилось (когда аккум на помойку пошел), что эта горе-зарядка имеет нерегулируемую силу тока: не знаю по каким соображениям, там предустановлено 3,7 А.
То бишь, она подходит для аккумов емкостью от 37 и выше (10% от емкости). А у меня Дека - 20 А*ч. И эта (здесь был ататат) зарядка мне нормальный (2016 г.в.) аккумулятор вульгарно вскипятила - он перестал держать заряд сразу после дружбы с этим зарядником (другого объяснения его смерти я не нахожу).


20 май 2018, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2018, 23:26
Сообщения: 73
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200T '14
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
Pedro писал(а):
подобные нубские вопросы пиши в теме квадратный вопрос, отдельные темы не нужны, отвечаю:

1. если мот заводится то накой черт его заряжать, просто езди и он зарядится
2. некоторые зарядки не видят маленькие аккумы, особенно старые


Пасип за предметный совет и мнение )
А "нубский" - это что значит? ))


20 май 2018, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2018, 23:26
Сообщения: 73
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200T '14
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
Dynaman писал(а):
Jazzz писал(а):
Привет.
Решил зарядить до нормы аккум на свежекупленном Спорте. При этом аккум исправно заводит двигатель.
ЗУ автомобильно, не автомат, но на трансформаторе, а не импульсник. Ток щаряда регулируется.
Так вот при подключении к клеммам аккумулятора ЗУ его просто не видит. Регулятор кручу, транс гудит, а стрелка лежит. При отсоединении искры нет.
В чем может быть дело?
Спасибо!

Может быть, и хорошо ,что так получилось.

Аккумулятор у тебя по-любому нового типа (гелевый и т.п.). Такие аккумы очень чувствительны как к силе тока, так и к напряжению заряда. А зарядка, о которой ты пишешь, очень вольно обращается с напряжением - она только силу тока контролирует. И ты ей свой аккумулятор гарантировано убьешь. Его надо заряжать импульсником, который контролирует оба параметра.

Кстати, столкнулся своим кошельком с тем, что и импульсники бывают убогие. Купил (в силу скупости) самый дешевый импульсник - питерский Спектр ("а чё, все нужные режимы у него есть - для мото-режима max напряжение - 14,4?.. чё переплачивать?..") И потом уже выяснилось (когда аккум на помойку пошел), что эта горе-зарядка имеет нерегулируемую силу тока: не знаю по каким соображениям, там предустановлено 3,7 А.
То бишь, она подходит для аккумов емкостью от 37 и выше (10% от емкости). А у меня Дека - 20 А*ч. И эта (здесь был ататат) зарядка мне нормальный (2016 г.в.) аккумулятор вульгарно вскипятила - он перестал держать заряд сразу после дружбы с этим зарядником (другого объяснения его смерти я не нахожу).


Ну хорошо, а какое ЗУ из имеющихся на рынке имеет смысл покупать? Желательна ссылка, можно в ПМ. Транспорта много, с удовольствием куплю на все.
Спасибо!


20 май 2018, 13:39
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3007
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
и как 99,9% автомотовладельцев выживают бе зарядок ...)


20 май 2018, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
...Я т.к. сам только-что обжегся, боюсь прямо-таки с конкретными советами лезть... Может парни-электрики явно точно посоветуют.

А вообще, из того, что здесь и на прочих форумах вычитал - БОШ C3 очень хвалят, вроде как нет плохих слов в ее сторону.
Можно фирменную ХД-зарядку купить, но там просто за лейбл еще одно плечо заплатишь.
Можно Дековские зарядки покупать (п-моему, я видал такие).
Еще питерский Орион много зарядок выпускает. Нареканий по качеству к нему вроде нет. Последние модели не просто импульсные, а позволяют в ручную регулировать оба параметра - силу тока и напряжение. Главное не перепутать, и старого типа не импульсную зарядку не купить: они до сих пор выпускаются, а по виду похожи.

Ключевой момент - контроль обоих параметров (и нужные его значения...). А ссылки я тебе кидать не стану - я зарядки не продаю. Тебе самому лень по инету поисковиком шарить, а мне для тебя - и подавно :lol: :lol: :lol: .


20 май 2018, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
Pedro писал(а):
и как 99,9% автомотовладельцев выживают бе зарядок ...)

...А реально - как?..
(Просто всю жизнь с зарядниками живу, и даже не представляю, что без них можно?..)


20 май 2018, 13:55
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2018, 23:26
Сообщения: 73
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200T '14
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
Dynaman писал(а):
...Я т.к. сам только-что обжегся, боюсь прямо-таки с конкретными советами лезть... Может парни-электрики явно точно посоветуют.

А вообще, из того, что здесь и на прочих форумах вычитал - БОШ C3 очень хвалят, вроде как нет плохих слов в ее сторону.
Можно фирменную ХД-зарядку купить, но там просто за лейбл еще одно плечо заплатишь.
Можно Дековские зарядки покупать (п-моему, я видал такие).
Еще питерский Орион много зарядок выпускает. Нареканий по качеству к нему вроде нет. Последние модели не просто импульсные, а позволяют в ручную регулировать оба параметра - силу тока и напряжение. Главное не перепутать, и старого типа не импульсную зарядку не купить: они до сих пор выпускаются, а по виду похожи.

Ключевой момент - контроль обоих параметров (и нужные его значения...). А ссылки я тебе кидать не стану - я зарядки не продаю. Тебе самому лень по инету поисковиком шарить, а мне для тебя - и подавно :lol: :lol: :lol: .


Я думал, что-то проверенное есть.

Ок, спс.


20 май 2018, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
а зарядное точно исправно?


20 май 2018, 15:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
Для гелевого на мото Хонде 9Ач, именно iGel, а не AGM, делал самоделку импульсную с напряжением 14.7В и током до 0.6А - идеально заряжал, немного долго, но аккум за два года как новый.
Для AGM на ХД 20Ач сейчас его иногда использую, но в силу большей ёмкости на ХД, заряжается чертовски долго, но так же надёжно. Когда нужно быстро, использую переделанный импульсник 14.7В на 2А, но после такой зарядки аккум держит хуже.

Плюсы - стоимость зарядного 300р, аккумы живут долго. Минусы - постоянный контроль напряжения мультиметром.
Есть время - лучше малые токи, нет времени - не больше 0.1 на ёмкость аккума - всё просто.


20 май 2018, 15:19
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3618
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
Обсуждали уже : viewtopic.php?f=23&t=924


20 май 2018, 15:54
Профиль WWW

Зарегистрирован: 20 дек 2015, 00:25
Сообщения: 790
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): sporster XL1200c 2013г YamahaTT250R
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
пользую давно вот такой...одна радость иногда вытаскивает умершие напрочь , главное чтоб было напряжение на клеммах.
https://www.autoakb.ru/zaritem/25/


20 май 2018, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2018, 23:26
Сообщения: 73
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200T '14
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
viber писал(а):
пользую давно вот такой...одна радость иногда вытаскивает умершие напрочь , главное чтоб было напряжение на клеммах.
https://www.autoakb.ru/zaritem/25/


Спасибо!


20 май 2018, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2018, 23:26
Сообщения: 73
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200T '14
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
Vladimir 46 писал(а):
Обсуждали уже : viewtopic.php?f=23&t=924


И тоже спасибо )


20 май 2018, 20:34
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 02:13
Сообщения: 1537
Откуда: Los Angeles, CA, USA
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone, 01г
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
У меня гелевый моратти с пусковым 465, а остальное стандартно 12 и 20. Заряжал отечественной зарядкой где и ток и вольтаж регулировать можно. 14.2 вольт и 2 ампера и всю ночь так. С гелевыми аккуратно надо. Выше 14.5 не поднимать иначе гелий вокруг пластин испарится и все, выкидывать аккум. А зарядка забыл как называется, что то типа спутник, рубин или луч. В общем наша)))


20 май 2018, 20:39
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
У меня питерский Вымпел с возможностью импульсной зарядки АГМ и ГЕЛь ,цена вопроса 2000 тр. На" Все Инструменты .ру"Пользуюсь три года ,всё заряжает ,на работе фирменный БОШ не видит мотоаккумулятор (слабый для него)поэтому купил .Есть несколько вариантов по мощности ,выбрал для мото и легкового авто .Не реклама)))


20 май 2018, 22:15
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2018, 23:26
Сообщения: 73
Откуда: Мск
Мотоцикл(ы): XL1200T '14
Непрочитанное сообщение Re: Аккум заводит двиг, но внешним устройством не заряжается
в результате прислушивания к коллективному разуму был выбран девайс Bosch C1 http://boschbatteries.ru/tabid/59/EntryID/60/Default.aspx

не знаю, сколь он хорош, но батарейку мою заряжать взялся, горит лампочка charging.

вроде бы работать должен. Хоть AGM на нем и не написано, но написано VRLA, что есть общий тип батарей, к которому относится, помимо прочего, и AGM.

Еще раз всем спасибо !


21 май 2018, 21:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB