Текущее время: 29 мар 2024, 01:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
Лукич, я совершенно без наставничества и каких-либо рекомендаций, я сам и говорю, что это не есть очень хорошо, никого не агитирую и не хочу ни от чего отговаривать, не рекомендую повторять. Реально не пойму до сих пор, на сколько риск велик. Рассуждаю и прошу поделиться наблюдениями и собственными рассуждениями.
Искрение - это нормальное состояние на размыкаемых контактах, если ток более-менее приличный. В выключателе в стене тоже искрение, а там, при 100 Вт. лампочке, например, ток меньше полампера... Броски напряжения откуда возьмутся то и в какую сторону броски? Это если я ничего не перепутал, при отключении обмотки трансформатора от сети броски происходят и на этих бросках основан принцип работы катушки зажигания. А при постоянных токах то что куда бросает?
На счет автомобильного опыта ты снова интригу сохраняешь - чо сгорело то?!


13 авг 2018, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
какой ты нудный )))

ну вот , к примеру...
https://www.youtube.com/watch?v=H2oI9bJczwk

хотя часто орут,что дескать снимал, и ничего!... но ну его к лешему... экскременты такие.


13 авг 2018, 21:28
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
Lukich писал(а):
какой ты нудный )))

ну вот , к примеру...
https://www.youtube.com/watch?v=H2oI9bJczwk

хотя часто орут,что дескать снимал, и ничего!... но ну его к лешему... экскременты такие.


Сам ты нудный))) Никто тебя и не заставляет, такие эксперименты только под наблюдением взрослых)))
Ну вот и смотри - другая совсем система генератора и регулировки напряжения, перед этим копались именно с РР (при этом из ролика то и непонятно что там с РР и зарядкой аккума, скорее всего чувак до этой проблемы и не добрался пока, завел на аккумуляторе и доволен), да газанули еще при этом...
Диодик то нормальный такой, чтобы его вышибло, прилично должно бы напряжение подпрыгнуть. Не микросхема какая то сгорела, которой, поди и 2-3 вольта лишних хватит...
Короче ясно, в мотоцикле пока никто ничего не пожог из присутствующих, уже хорошо.


14 авг 2018, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:52
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Мотоцикл(ы): Electra glide, classic, 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
В общем - проблемы продолжаются, сгорел спидометр, кто-то может отремонтировать (возможно с пересылкой)?


15 авг 2018, 10:17
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
avpogonin писал(а):
В общем - проблемы продолжаются, сгорел спидометр, кто-то может отремонтировать (возможно с пересылкой)?

Вот, уже интереснее. При каких обстоятельствах сгорел? Пожар в гараже, или когда клеммы с АкБ скидывал? Как понял, что именно сгорел? обуглилось что-то?


15 авг 2018, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:52
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Мотоцикл(ы): Electra glide, classic, 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
Видимо когда клеммы прикручивал, случайно задел на массу=( Симптомы - вылетел предохранитель 15а (на аксесуарах) где висит спидометр, и спидометр не подает признаков жизни (даже подсветка не загорается, при разборе - выявил сгоревшую дорожку - если надо - могу фото прислать.

Выводы из истории сделал - мотоцикл гораздо менее ремонтопригоден, чем авто, но кататься хочется. и руки хотелось бы по прямее, но отмотать назад не получится=(


15 авг 2018, 12:14
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
Непонятно какого года мотоцикл, но с 2004 года на спидак и постоянный + с батареи, и зажигание, и Асс подведены. И у них, как я понимаю, на Асс только подсветка и сидит.
Если мот старше, то там всё от Асс питается.


15 авг 2018, 13:21
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:52
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Мотоцикл(ы): Electra glide, classic, 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
у меня 2008, есть подведеные пины от батареи (всегда +), аксесуары (+ на заведенном), ignition(+ при повороте ключа), также есть ground, 2 пина на кнопку, и один на шину.


15 авг 2018, 14:04
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
Ясно, был бы до 2003, то при восстановлении выгоревшей дорожки была бы некоторая вероятность восстановления работоспособности.
А так - шансы невелики.


15 авг 2018, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:52
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Мотоцикл(ы): Electra glide, classic, 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
LebowskiyJr писал(а):
Lukich писал(а):
На будущее: нельзя снимать клеммы на работающем моторе. Можно пожечь кое что . И выводы сделаны насчёт АКБ может и верные, но с неверной методикой.

Про методику хорошо бы без загадочной таинственности... Ну вот как, если нет под рукой заведомо исправного аккумулятора подходящей ёмкости проверить и ничего не пожечь? И что именно можно пожечь?
Кстати, о том, что нельзя снимать - это точно проверенный на горьком опыте факт, или некое правило поведения, сформировавшееся социумом на основе знаний, почерпнутых из мануалов?
Мне лично о том, что это нельзя, стало известно еще со времен появления электронных РР и мозгов в ВАЗах. Но, поскольку иногда было очень нужно, перекрестясь снимали клеммы и меняли аккум - ставили недозаряженный. И оппа, ничего... всё и дальше работало. Но там немного иной генератор и способ регулировки напряжения - там подается с аккумулятора напряжение на обмотку возбуждения, и, когда следует прекратить выработку электричества, РР эту самую обмотку возбуждения отключает. Вот там да, не очень то понятно (мне лично), как электроника будет выходить из этой ситуации.
Что у нас - как мы уже здесь давно разобрались, РР при превышении напряжения замыкает обмотки генератора на землю, то что, на землю не "сбрасывается" выпрямляется диодным мостом, и на выходе РР получается далеко не ровное постоянное напряжение, а чо попало, НО, в пределах значений, на которые РР рассчитано. Иных стабилизаторов в мотоцикле, кроме аккумулятора, который, грубо говоря, гасит скачки, и поднимает напряжение если оно пытается стать ниже чем на нём.
теперь давайте подумаем, что же можно пожечь, если при исправном РР напряжение никак не должно превысить допустимое? Я думаю, только само РР, потому что ему, как мы тоже давно уже разобрались, без нагрузки работать нельзя - слишком много тепла выделяется, если всё, что вырабатывает гена приходится заземлять.
Мозги. Ну да, наверное, ничего для них хорошего нет, если напряжение питания будет плясать, но, опять же, выше чем надо оно ведь не должно подниматься.

Только в этом топике у нас есть двое отважных, которые сделали как нельзя и ничего не случилось.
Я тоже так делал. Стараюсь не злоупотреблять и делать замеры как можно скорее выключать двигатель.



Подтверждаю, клеммы на заведенном мотоцикле - лучше не снимать. Цена моей ошибки - сгоревший спидометр=( Век живи - век учись


12 дек 2018, 10:53
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
Судебно-электрическую экспертизу проводили что-ли? что так долго делался вывод этот в сущности простой и ничем не подтвержденный ? Или может всё же есть заключение эксперта?


12 дек 2018, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:52
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Мотоцикл(ы): Electra glide, classic, 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
LebowskiyJr писал(а):
Судебно-электрическую экспертизу проводили что-ли? что так долго делался вывод этот в сущности простой и ничем не подтвержденный ? Или может всё же есть заключение эксперта?


Долго рассказывать=)


12 дек 2018, 12:11
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
Ааа, ну ладно.
Тогда я расскажу. Предохранитель Асс не мог сгореть от того, что коротнул на массу. Коротнул на массу - сразу напряжение во всей сети стремится к "0".
Чтобы спалить спидометр вместе с предохранителем Асс нужно что-то в спидометре на массу закоротить.
После того - не всегда значит вследствие того. Главный закон причинно-следственных связей.


12 дек 2018, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:52
Сообщения: 33
Откуда: Пермь
Мотоцикл(ы): Electra glide, classic, 2004
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
LebowskiyJr писал(а):
Ааа, ну ладно.
Тогда я расскажу. Предохранитель Асс не мог сгореть от того, что коротнул на массу. Коротнул на массу - сразу напряжение во всей сети стремится к "0".
Чтобы спалить спидометр вместе с предохранителем Асс нужно что-то в спидометре на массу закоротить.
После того - не всегда значит вследствие того. Главный закон причинно-следственных связей.


Согласен, что ситуации разные бывают.
Но обьективная реальность такова - при скидывании клеммы АКБ - сгорел спидометр. Почему это произошло - особенности электрики, синергия нескольких факторов или мои кривые руки - мне уже не так интересно. Главное, что такой риск есть. Для себя я вывод сделал - не умеешь, не лезь=)
Предлагаю закончить офтоп.


12 дек 2018, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 09:36
Сообщения: 109
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FXDB'10
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
Логично, но есть закон в электрике - прибор защищённый плавкой вставкой, всегда сумеет защитить плавкую вставку.


12 дек 2018, 12:31
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Ошибка P0562 - зарядка. Помогите советом
avpogonin писал(а):
Предлагаю закончить офтоп.

Но это Слонигатор тут оффтопит)))
Риск есть всегда, мы то про конкретный риск, тот, который по теме.
Не умея не лезть - это субъективный выбор каждого. Но только не полезя, никогда не научишься.
Делая свой субъективный выбор лучше во всеуслышание не заявлять, что познал трагическую истину.


12 дек 2018, 12:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB