Текущее время: 19 апр 2024, 16:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 09:52
Сообщения: 137
Откуда: г.Североморск
Мотоцикл(ы): FLHTC 2007
Непрочитанное сообщение Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
Проблема следующего характера.Электричка Ультра 2008 г.в. Периодически чаще всего не сбрасывается газ,т.е ручка газа до упора от себя,а обороты все равно высокие и едет как на круиз контроле.Практически всегда в этот момент отрубается,а потом включается магнитола.Иногда на низких передачах наоборот происходит-газ не добавляется.Но это редко.Часто все сопровождается рывками и стрельбой из труб.Чек редко загорается,но потом через некоторое время гаснет.Сервиса в Мурманске нет,лечить придется своими силами.Что может быть?


03 июн 2012, 12:26
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 09:52
Сообщения: 137
Откуда: г.Североморск
Мотоцикл(ы): FLHTC 2007
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
Проверил свечи-чистые.


03 июн 2012, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1386
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): трамвай 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
Это не в свечах дело. У тебя газ электронный, скорее всего что-то с электрикой...Очень напрягает отключение магнитолы в этот момент... Ищи КЗ, как мне кажется...


03 июн 2012, 13:03
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
жуть! А как вообще эта система работает? Резистор в ручке?


03 июн 2012, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1386
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): трамвай 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
kudray писал(а):
жуть! А как вообще эта система работает? Резистор в ручке?

Ага, там дакая ерундовина с шестью проводками и шестеренкой))))))


03 июн 2012, 14:24
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
GELIK писал(а):
Это не в свечах дело. У тебя газ электронный, скорее всего что-то с электрикой...

Я бы сказал, с электроникой :roll:

kudray писал(а):
жуть! А как вообще эта система работает? Резистор в ручке?

Система работает так же, как она работает уже много лет в автомобилях и самолетах.

Органы упраления (в данном случае "газ") не связаны непосредственно механически с утройствами воздействия (в данном случае - с дроссельной заслонкой).
Короче, вместо "веревки" - fly-by-wire. Заслонка приводится отдельным электродвигателем через редуктор.
Преимуществ такой связи - масса. Сейчас не об этом.


В основном, это бесконтактные датчики, работающие на эффекте Холла, реже - потенциометры.

Некоторое время назад я работал по похожему сенсору (правда, немного другого назначения) - http://www.te.com/aboutus/news/prodinno ... 1840&LG=14

В рукоятке установлен сенсор и магнит. От положения магнита на рукоятке зависит вид сигнала на выходе, что пойдет в ECU.
Если есть CAN (а я надеюсь, что Харли уже давно его использует), то это однозначно магнитный сенсор в рукоятке.


Мыть, чистить, смазывать там нечего.
Коды сканером лучше почитать. Есть и такие, что не будут отмечены чебуреком.


03 июн 2012, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
Цитата:
а я надеюсь, что Харли уже давно его использует)


я а надеюсь, что у них хватит ума от этого отказаться. Это неумная идея. Совсем неумная!

На машинах, правда знаю только от 2-х отзывах - на хонде и на митсу по теме электронного газа. Но на мотах - это идиотская идея.


03 июн 2012, 15:15
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
Да идеи-то нормальные и здравые :lol:
Люди уже давно раскушали все преимущества, а так бы и не нужно все это было.

Просто, не для гаражей уже это все, а для квалифицированного обслуживания и специнструментов. Диагностика одна опять же чего стоит.
У кого в гараже лежит сканер с харлейскими картриджами? :lol:
Можно не отвечать.


Я так широко не знаю тему по отзывам на тему электронной педали газа, но, думаю, все слышали о тысячах исков к Тойоте как раз к их электронной заслонке.
Много людей пострадало в ДТП из-за нее. Других судебных случаев не знаю.
Но там было на лицо нарушение требований стандарта безопасности. Компания чуть без штанов не осталась.


03 июн 2012, 15:35
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 09:52
Сообщения: 137
Откуда: г.Североморск
Мотоцикл(ы): FLHTC 2007
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
Да уж,было пару неприятных моментов в поворотах,когда газ не сбрасывался(((Блин,отправлять его в Питер на диагностику-ваще не вариант(((


03 июн 2012, 20:34
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
я все же тоже думаю, КЗ, но где и как его искать.... оно должно быть или на линии "ручка газа - блок", или "блок - карб" :-(


03 июн 2012, 21:11
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 09:52
Сообщения: 137
Откуда: г.Североморск
Мотоцикл(ы): FLHTC 2007
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
А какая связь может быть с магнитолой? Хотя...провода от ручки газа идут в одном жгуте с проводами от одного из пультов магнитолы


03 июн 2012, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
хм, что то мне подсказывает, что тебе светит разборка правого пульта и прозвон всей косы от него и до блока управления


03 июн 2012, 21:55
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:34
Сообщения: 1386
Откуда: СВАО
Мотоцикл(ы): трамвай 11 номер
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
Бумер писал(а):
А какая связь может быть с магнитолой? Хотя...провода от ручки газа идут в одном жгуте с проводами от одного из пультов магнитолы

С какого перепуга в одном жгуте??? Провода от ручки газа идут нутри руля и выходят отдельным разъемом. А с пульта у тебя идут поверху... так что не в этом месте искать нужно...


03 июн 2012, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
GELIK писал(а):
У тебя газ электронный, скорее всего что-то с электрикой...Очень напрягает отключение магнитолы в этот момент... Ищи КЗ, как мне кажется...

Вот мне кажется, что тоже дело скорее в электрике, она в электронике. Дроссельная заслонка приводится в действие шаговым двигателем, если в момент закрытия газа подается сигнал на закрытие дроссельной заслонки, а на шаговом двигателе нет питания, то дроссельная заслонка остается в том же положении и двигатель не скидывает обороты пока питание не восстановится.

Бумер, а эти глюки случаем идут не после нахождения ручки в крайнем положении?


03 июн 2012, 23:16
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
А питание на магнитолу и на ручку газа/или на двиг.заслонки случайно не из одного места подается, ну так, вдруг? Это, конечно не очень правильно, по идее, но просто никакой иной связи между газом и музыкой я лично придумать никак не могу. Если такая связь постоянна и очевидна, то есть небольшая надежда, что это не мозги глючат, а чисто электрическая, с проводами, какая-то проблема.
Связь такая с двигателем заслонки, как и говорит Ковбой, наверное, более вероятна, так как если шаговый двигатель (сервомотор) оставить без питания - он должен зависнуть на том же месте, а если убрать напряжение с ручки, то выходной сигнал с нее (если он аналоговый :shock: :!: ) должен упасть до нуля, и наоборот - "закрыть" газ.
Для начала я бы нашел по схеме какие провода приходят на двигатель управления заслонкой. Вполне вероятно, что их три: "плюс", "минус" и управляющий сигнал, от уровня которго зависит положение заслонки (На радиоуправляемых моделях такие сервомоторы :oops: ). Если так и есть, нужно проследить откуда приходит этот "плюс" и не связан ли он с питанием магнитолы. А может и не "плюс", а даже вообще и "минус" у них где то из одного места и там в, этом месте плохой контакт.


04 июн 2012, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 09:52
Сообщения: 137
Откуда: г.Североморск
Мотоцикл(ы): FLHTC 2007
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
Нет,вроде. В моменты всей этой колбасни нет зарядки АКБ,как итог посаженный акум.Сегодня к вечеру попробуем начать процесс прозвона.


04 июн 2012, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
Ну раз аккумулятор сел, значит 100 процентов электрика.


04 июн 2012, 11:26
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
viewtopic.php?f=18&t=1015

Тут у нас про зарядку была беседа. Виновников отсутсвия электричества всего два - генратор и реле/регулятор, ну и конечно провода-разъемы-предохранители. Само собой не устранив проблему с зарядкой искать проблему с управлением дросселем и работой магнитолы почти бессмыссленно.
Не думаю, что проблема с газом первична - там нет и не может быть таких токов, способных вывести из строя отвечающие за зарядку "электроустановки".


04 июн 2012, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
LebowskiyJr писал(а):
Не думаю, что проблема с газом первична - там нет и не может быть таких токов, способных вывести из строя отвечающие за зарядку "электроустановки".

Возможен другой вариант, что разряд и проблема с газом являются последствиями одно причины.


04 июн 2012, 13:47
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 09:52
Сообщения: 137
Откуда: г.Североморск
Мотоцикл(ы): FLHTC 2007
Непрочитанное сообщение Re: Не сбрасывается/добавляется газ на Электричке
когда мот едет нормально,т.е без всякого дерганья-зарядка идет, все путем! Грубо говоря в момент отруба магнитолы-просадка по напряжению до 10 V,потом обратно на 14-15. Если вчера сброс/добавление газа было с некоторыми интервалами,то сегодня утром нужно было проехать 30 км от дома,до места где будет работать электрик.Постоянные проблемы,рывки со стрельбой из глушителей,все время то одно,то другое,как итог не доехал немного-окончательно сел акум.В те редкие минуты когда мот ехал нормально-зарядка шла.


04 июн 2012, 13:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB