Текущее время: 16 июн 2024, 09:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Мотоциклетная розетка-USB 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Алексей СПБ писал(а):
Вот это круто!!! Спасибо!!! Не знаю как забрать :) поэтому попробую по этому рецепту спаять, я правда термоусадкой не пользовался еще и фена нет
В Чип и Дип заскочу посмотрю. А там бывают провода с ушами на аккум и герметичный тумблер?
Провода надо брать термоустойчивые?
Герметик любой термостойкий?


Фена нет-бери зажигалку, может немного подзакоптиться, если термоусадка белая или розовая;)))
Провода сразу с ушами не видел, но всякие уши и провода отдельно точно должны быть. термоустойчивость проводов не обязательна - они греться не будут, герметик тоже любой. герметичные, точнее влагозащищенные тумблеры вообще видел, с таким резиновыми колпаками, но они чтото сильно большие, в принципе, главное, чтобы вода на него не лилась как из ведра, да и саму заряжалку с воткнутым в нее ЮСБ проводом ты тоже под проливной дождь не суй, под баком или под седлом где-то спрячь, так что не обязательно уж совесем герметичный тумблер искать. Прюсовой провод в нужном месте разрезаешь, паяешь к ним выключатель потом на оба провода надеваешь кусок термоусадки такого диаметра, чтобы в нее входил выключатель, а длины, чтобы длиннее самого выключателя была, делаешь небольшой надрез в термоусадке (поперек!) в том месте через которое выведешь рычажок тумблера. Когда все надел, нагревай термоусадку со всех сторон аккуратно и более-менее равномерно (сам тумблер не пожги) она съежится и к неразрезанному проводу выключатель притянет крепко и эстетично, и места пайки заизолирует. Если выводы выключателя острые торчат так, что будут термоусадку рвать, ты их по сторонам попытайся загнуть, или перед всем этим чудодейством на них уже с припаянными проводами тонкую термуосадку надень, поджарь, а потом еще тепленькими аккуратно и медленно в нужные стороны разогни провода.


03 апр 2012, 15:40
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Купил два USB авто зарядника буду ковырять :)

И нашел от ще что! : http://burnsmoto.com/index.php


04 апр 2012, 23:06
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Интересные детальки... Все что нужно... присмотрел себе несколько интересных штук. У меня уже есть этот SAE разъем. от него и буду дальше плясать


05 апр 2012, 07:43
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Вот еще решение:

http://www.uniqueusbflash.com/cart/index.php?l=product_list&c=15


05 апр 2012, 08:35
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Алексей СПБ писал(а):


Вот именно такую штуку я и хочу сварганить по схемке, которую Пружиныч расхвалил, если мы с ним к согласию по поводу мощности радиатора придем. Корпус от любой телефонной автозарядки, у мня их в гараже от всякого старья уже парочка валяется. Только одна проблема - гдеп такой ЮСБ кабель ватерпруфный наблындить? не видал ч таких на Горбушке(((((


05 апр 2012, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
LebowskiyJr писал(а):
Алексей СПБ писал(а):


Вот именно такую штуку я и хочу сварганить по схемке, которую Пружиныч расхвалил, если мы с ним к согласию по поводу мощности радиатора придем. Корпус от любой телефонной автозарядки, у мня их в гараже от всякого старья уже парочка валяется. Только одна проблема - гдеп такой ЮСБ кабель ватерпруфный наблындить? не видал ч таких на Горбушке(((((

Вообщем заказал я эту штуку :) но и те, что купил расковыряю, может выйдет что
Крен 5 в Чип и Дип от 50 до 150 руб


05 апр 2012, 22:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
LebowskiyJr,
Рассеиваемая мощность
(с теплоотводом) Ptot maх Вт 10,0
5,0**
Рассеиваемая мощность
(без теплоотвода) maх Вт 1,5*

* Ткорп. = - 45 …+ 70 °C
** Ткорп. = + 100 °C

Да в общем ставь любой радиатор, какой нравится! :) Перегреется - отключится. Остынет - включится. Китайцы вон, как ты говоришь, вообще без радиатора их ставят. Явно же тот же аналог КРЕНа стоит. Прототип КРЕНа: А7805Т или просто 7805.


06 апр 2012, 18:13
Профиль ICQ
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Скачал мануал, любезно предоставленный Майком, полез первым делом в схемы проводов, и что же вы думаете, на модуле управления зажиганием есть питание для датчиков (скорости и еще какого то "датчика карты") ровно + 5 В!
Первое желание - к нему сразу ЮСБ разъем подключить :twisted:, только вот боюсь, может не потянуть лишние полампера-ампер, одно дело датчики кормить, а другое - батарейки заряжать.
Пружиныч, как считаешь, крякнет скорее всего, если на него еще навигатор повесить?


11 апр 2012, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Да да, у меня под сидушкой тоже обнаружился разьем питания
Интересно а ответную часть где найти?


11 апр 2012, 15:41
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Пока нет принципиальной схемы того узла, который делает +5В, я бы искрене не рекомендовал туда что то еще подключать! Лучше иметь разряженный телефон, чем мертвый контроллер зажигания...


11 апр 2012, 17:36
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Парни, вы прямо куда-то уже понеслись. В плане идей и реализации. Сначала рассуждали о качестве питания, предлагали лучшие варианты, а теперь готовы запитаться со служебных выходов контроллера?

Я мог конечно что-то пропустить, но сколько потребляют навигаторы, представляю. Не меньше ампера, а может и все два.

Какой ток может дать выход контроллера? Ооочень маленький!

В общем случае получить 5 В из бортовых 14 можно 3 способами: преобразователем постоянного напряжения (DC-DC), простым резистивным делителем или стабилизатором (КРЕНом), как здесь уже было сказано.

DC-DC никто на мотоциклы ставить не будет. Это скорее из области фантастики.

Делители напряжения критичны к сопротивлению нагрузки и отдаваемым и рассеиваемым токам - неэффективно.

КРЕНы - наиболее вероятное решение, но они достаточно слаботочны! Если схема внутри микроконтроллера, на выходе можно ожидать не более 100 мА стабилизированного напряжения. Если КРЕН присутствует в виде отдельного элемента, но без радиатора - типично 250 мА. Мощные, с радиаторами могут стабилизировать и 2 А.

Касаемо простой пластиковой коробочки - можно ожидать от нее не более 250 мА, чего не хватит даже для зарядки телефона!

Для запитки навигатора я бы использовал идущее в комплекте зарядное устройство для автомобиля. Плюс в том, что оно есть, а разъем-прикуриватель, хоть он и громоздкий, но влагозащищен благодаря разнесенным контактам. Ему и под дождем ничего за один сезон не будет. Пошкурить немного внутри окисления, продуть и дальше использовать. Надежность, проверенная временем!

USB выводить на панель я бы не стал из соображений неминуемого заноса туда влаги. Коротнет при первом же включении! Особенно в нашем климате.


11 апр 2012, 20:32
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Да, Сереж, ты кое что пропустил. Розетки под прикуриватель обсуждались - качество всяких разветвителей оставляет желать, из них всё вытряхивается от вибрации, громоздко опять же. Заряжалки для телефонов, которые мне приходилось ломать, вообще никаких радиаторов для стабилизаторов не имели, где там что рассеивается, одним китайцам известно, которые их делают, не думаю, что ситуация с заряжалками для навигаторов сильно лучше.
Поэтому все вместе решили, что правильный ЮСБ разъем где-то под сиденьем или в кофре будет правильнее, а стабилизатор нужно сделать либо по приведенной выше простейшей схеме, либо взять готовый, расчитанный на 1-2 А у приличного продавца и надежно подключить его проводами к бортовой сети.


12 апр 2012, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:45
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Нет (XL883C'2010 в прошлом)
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Навигаторы немного особняком стоят среди портативной электроники, потребляют много. Это я имел ввиду. А думал, может прорыв какой произошел и научились делать маломощные устройства. Однако не похоже - количество одновременно принимаемых каналов GPS только возрастает (до 40), тактовые частоты процессоров и оперативная память увеличиваются, 3-мерная графика усложняется, детализация и объем карт тоже растут. Плюс тенденция на яркие дисплеи, которые против солнца графику показывают и сенсорное управление. Все это хозяйство я считаю чудом, если потребляет меньше 10 Ватт, что при питании от 5 Вольт означает честные 2 Ампера.

Стандарт USB это выдержит, реализовать можно, но в нем нет никакой защиты от влаги (не разнесены контакты, нет разделительного диэлектрика). Чуть загрязнится, влагу наберет и будет пропускать ток, разряжая аккумулятор. А часть с удовольствием пойдет по сигнальным контактам, если подключаться будете полножильным кабелем. Не подходящий разъем :!:

А больше всего запереживал за возможное, так сказать, экспериментирование над коробочкой. Не нужно ей этого. Она сама-то может меньше навигатора потребляет. Зачем так ее... :?:


12 апр 2012, 20:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:38
Сообщения: 61
Откуда: Таллинн Est
Мотоцикл(ы): FLHRI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
а вы очень хорошо подумали про USB? я тоже поначалу загорелся а потом вспомнил что мой навигатор когда подключаешь к компу он автоматически выключается из режима навигации т.е. ты можешь в него закидывать музычку, фильмы, будет заряжаться... но карты показывать не будет... т.е. пользовать как навигатор можешь либо от встроенной батареи, либо от зарядки что идет к прикуривателю... в прошлом году поехал в литву и установил прикуриватель, подключил его к проводу запрятанному в корпус фары, изначально он предназначался для лампочки что на переднем крыле и питание туда подается автоматически при включении зажигания... саму розетку закрепил на держателе ветроотбойника))) всё бы ничего пока стоит выключенный мот навигатор пашет отменно но стоит его завести как зарядник выскакивает... вообщем херня))получилась, теперь вот думаю просто не крепить жестко розетку а просто оставить её в подвешенном состоянии...


12 апр 2012, 20:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:50
Сообщения: 336
Откуда: Донецк-Frankfurt M.
Мотоцикл(ы): XL2 883R 2005, Yamaha XS 250 1979
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
sarvik писал(а):
а вы очень хорошо подумали про USB? я тоже поначалу загорелся а потом вспомнил что мой навигатор когда подключаешь к компу он автоматически выключается из режима навигации т.е. ты можешь в него закидывать музычку, фильмы, будет заряжаться... но карты показывать не будет...


куил себе не оригинальный переходник USB->Прикуриватель, так он мне то же самое выдавал. Я думаю дело в токе, который поступает на Навигатор,.. или в напряжении....или ещё в чём-то,.. факт в том, что надо тестить при и после установки розетки.


12 апр 2012, 21:11
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Сарвик, не волнуйся, в ЮСБ розетке есть питание, а есть еще информационные провода, кода навигатор цепляется к компу не по питанию, а именно по информативной линии, тогда его режимы меняются, если в ЮСБ розетке задействовано только питание, то он и будет только заряжать батарейку.
ХДСпорт, ты имеешь в виду, что при запитке от автомобильного ЮСБ преобразователя твой навигатор переходил в режим загрузки карт, музыки и прочей медиафигни? Так не должно быть, может что не так в купленной тобой штуковине (лишние контакты задействованы, например?).

Сереж, да яж просто 5 В нашел в штатной сети мотоцикла (всё как в компьютере 12 В и 5 В!) и всем об этом рассказал, и сомнения свои, в том что потянет оно еще и навигатор, кстати сразу и публично выразил! Тебе отдельное спасибо за наглядное обоснование - 10 Вт - это явно очень много для датчиков.
По поводу мощности зарядок, раз такой интерес тема вызывает, ждите фотоотчет в понедельник-вторник, демонтирую всё что смогу за выхи найти с Инпутом 12 В и Оутпутом в 5 В. и опишу результаты тестов.


13 апр 2012, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Вот такие розетки продают у нас по 750 рэ:
Изображение


15 апр 2012, 19:35
Профиль ICQ
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
Как и обещал, докладываю о результатах лабораторной работы, проведенной в минувшие выходные для целей расширения собственного кругозора и развеивания каких либо сомнений в сфере подключения низковольной аппаратуры к мотоциклетным электрическим сетям. Звиняйте за качество фоток, спец.аппаратуры не имею, а всё сильно мелкое, но главное видна компоновка и отсутствие радиаторов охлаждения.
1)экспонат № 1, зарядное устройство навигатора (забыл как называется, склероз, не ГАРМИН, а второй, самый распространенный). сделано похабненько (сам навигатор, не в пример: передняя панель черного (анодированного наверное) аллюминия, сам пластик матовый такой как обрезиненный, короче более качественный чем заряжалка). На заряжалке написано что Вх 12/24 В, Вых. 5 В, 1А. Внутри никаких радиаторов, шестиногая микросхемка, несколько электролитических конденсаторов, резюки, диодики, и, главное, какой то дроссель - на тороидальном (колечком) сердечнике намотана одна обмотка медного лакированного провода. На оборотной стороне несколько бескорпусных пассивных элементов.
Изображение

Замер выходного напряжения показал, что на выходе вместо 5 В - 5,4 т.е. чуть побольше.


16 апр 2012, 09:33
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
2) экспонат № 2 - заряжалка для телефона Нокиа с микро ЮСБ розеткой.
Написано что Вх - 12/24 В, вых 5 В, 550 мА. Внутри всё примерно то же самое, в том числе какой-то дроссель.
Изображение
Реально на выходе тоже 5,4 В.

3) Экспонат № 3 - миниатюрный, универсальный ЮСБ адаптер в прикуриватель автомобиля, о нем поподробнее. Куплен в магазе Чип и Дип за 420 руб., производство - Китай. Сделан вполне прилично, очень миниатюрные в основном бескорпусные радиодетали, также шестилапая микросхема, но очень маленькая, также без радиатора,так же дросселечек какой-то, но очень маленький. На упаковке и на корпусе куказано, что Вх.12/24 В., вых. 5 В, 1 А.
Изображение
Изображение
Проверка показала, на выходе 5.4 В (!), что при подключении к такому адаптеру смартфона БлэкБерри последний начинает только заряжаться и работает НОРМАЛЬНО, НЕ ПЕРЕХОДИТ в режим накопителя (как происходит при подключеннии к компу). Так же НОРМАЛЬНО, В РЕЖИМЕ НАВИГАЦИИ работает, собственно, навигатор!
После нескольких минут тестирования, стал весь теплый. Вскрытие показало, что греется, в основном, ЭТОТ самый ДРОССЕЛЬ, ну и микросхема, тоже и еще какая-то бескорпусная деталюшка.


16 апр 2012, 09:53
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Куплю розетку на Cпортстер
4) экспонат № 4. Был безжалостно разобран подвернувшийся автозаряжатель для Сони-Эрикссона. Кроме наклеечки с маркой телефона на нем никаких опознаваельных знаков. Как ни странно, на выходе тоже 5,4 В (сговорились они все в КНР?). В отличие от остальных в этой заряжалке НЕТ дросселя. Возможно потому что рассчитана она на меньшую мощность. Как считаешь, Пружиныч, может для рассеивания лишнего тепла (энергии) использоваться такая штука?
Изображение

5) Ну и наконец встречайте, экспонат № 5 - собранный по приведенной ранее схеме стабилизатор на микросхеме Крен 5!!!
Изображение
Единственный из испытуемых показал почти ровно 5 В!
Изображение


16 апр 2012, 10:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB