Текущее время: 28 мар 2024, 13:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Вопрос по замене задней оптики 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:36
Сообщения: 281
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Glide FLHX '11, XL883N '13
Непрочитанное сообщение Вопрос по замене задней оптики
С целью избавиться от красных поворотников приобрел у китайских товарищей это:

Изображение

Встал вопрос, как это подключить через вот такой разъем:

Изображение

Как он разбирается, и где для него контакты купить? Или хотя бы название его.


22 май 2019, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:16
Сообщения: 703
Откуда: Мсоква
Мотоцикл(ы): Пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Алешка писал(а):
С целью избавиться от красных поворотников приобрел у китайских товарищей это:



Встал вопрос, как это подключить через вот такой разъем:



Как он разбирается, и где для него контакты купить? Или хотя бы название его.


Ну по колхозному можно использовать имеющийся, отрезав его с достаточным запасом проводов. Потом припаять данный разьем к соответствующим проводам этих поворотников. Дешево и сердито


22 май 2019, 11:03
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2019, 14:42
Сообщения: 50
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Мотоцикл(ы): FLTR-I 1998
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Разъем называется "паккард"

Изображение

Изображение


22 май 2019, 11:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 10:55
Сообщения: 360
Откуда: г. Щелково Мос.обл.
Мотоцикл(ы): H-D FXDWG 2003
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
https://ru.aliexpress.com/item/32278386 ... st=ae803_5


22 май 2019, 11:10
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Не вижу ничего колхозного в том, чтобы перепаять. Обжать так как на заводе всё равно не получится)))


22 май 2019, 11:46
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Сейчас можно не паять. Продаются замечательные гильзы... сжал, прогрел. Термоусадка с клеем, сразу герметичность и надёжность, и скорость.


22 май 2019, 12:14
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
WrongDragon писал(а):
Сейчас можно не паять. Продаются замечательные гильзы... сжал, прогрел. Термоусадка с клеем, сразу герметичность и надёжность, и скорость.

ИМХО - совершенно дурацкий способ - пассатижами как ни жми провода из гильз всё равно выскакивают, если придется посильнее потянуть. Спец клещи какие-то нужны, но при малом диаметре гильзы и тонкой её стенке, не будет сильно лучше. Тогда уж метрожом эту термоусадку с клеем, и простые скрутки в нее усадить.


22 май 2019, 14:16
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 10:40
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX 2009
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
А можно ли перейти на такую люстру с двумя поворотниками "три в одном" (поворотник, габарит и стоп) на стрите 2009 года, где ещё присутствовал красный фонарь (габарит и стоп)?


22 май 2019, 15:12
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
LebowskiyJr писал(а):
WrongDragon писал(а):
Сейчас можно не паять. Продаются замечательные гильзы... сжал, прогрел. Термоусадка с клеем, сразу герметичность и надёжность, и скорость.

ИМХО - совершенно дурацкий способ - пассатижами как ни жми провода из гильз всё равно выскакивают, если придется посильнее потянуть. Спец клещи какие-то нужны, но при малом диаметре гильзы и тонкой её стенке, не будет сильно лучше. Тогда уж метрожом эту термоусадку с клеем, и простые скрутки в нее усадить.

Навел резкость на толщину проводов на планируемой к установке "оптике". Такие тонюсенькие нормально обжать не то что пассатижами в гильзах, но и в фирменных "пинах" разъемов при наличии профессиональных клещей не получится нифига. Только паять, посему, не теряя времени на поиски нового разъема, разобрать старый, аккуратно бокарезами для ногтей разжать лепесточки, которыми пины держатся за оплетку проводов, откусить сами жилы проводов как можно ближе к пину, залудить сверху то место, где обжаты остатки жил, новый провод зачистить, тоже залудить, одеть на него, в том месте, где будет обжиматься оплетка самую тонкую из имеющихся в продаже термоусадку (чтобы хоть немного потолще стал))) припаять, обжать оплетку по термоусадке, собрать.


22 май 2019, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:36
Сообщения: 281
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Glide FLHX '11, XL883N '13
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Ладно, разъем я расковырял. Там вот так:

Изображение

Вопрос теперь раздобыть пины, т.к. обрезание/скрутка не прокатит; на новом светильнике на два провода больше. Ну и потом куда какой провод пихать, пока не очень разобрался, ибо схема только вот такая, где не поймёшь, какой провод, что делает.

Изображение


22 май 2019, 15:35
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Если пины образца "дойч", то у меня есть.
Вообще похожи....


22 май 2019, 19:03
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:06
Сообщения: 598
Откуда: г.Благовещенск
Мотоцикл(ы): никому не интересно
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Блин, парни... Ну вот тема из разряда даже не знаю, как обозвать.

В мотоцикле, грубо говоря, два провода. + и - Заставить работать любой девайс, поддерживающий, так сказать, эту "систему" - элементарно, придумав алгоритм и систему управления им, имея этот самый плюс и минус. А вот выбор способа монтажа - пайка, скрутка, скрутка-пайка, обжим, скрутка-обжим, а если приведений боишься - еще и пропаять скрутку-обжим: дело выбора вообще хозяйское! Мое мнение такое, что слово "колхоз" в этом случае применимо только к неаккуратному монтажу. Любого из способов. Главное - обеспечить надежный контакт и его защищенность. Причем, как показывает практика, именно защищенность контакта имеет более важную роль, а не его способ монтажа)

По поводу обжима - как любитель хорошего и разнообразного инструмента, приблуд всяческих, облегчающих жизнь, повышающих культуру любого монтажа, как человек, одним из источника дохода которого является электромонтаж - давно есть приблуда (и ее разнообразные варианты):

как пример

Изображение

Подобное устройство обеспечивает уверенный надежный обжим.

Но у себя я вот буквально только что закончил глобальную работу с рулем на туринге - все именно на пайке. Причем старый хозяин не оставил мне просто выбора, изначально выбрав для себя удлинение проводов не путем разбора фишек, а путем обрезания и впайки кусков. Причем - под корень фишек, тем самым обрезав мне путь к разбору фишек. Так вот - его пайка была вполне надежной и работала несколько лет. И проработала бы еще много лет. Перетряхивая его работу, я абсолютно не увидел ничего критичного. Ну разве что сделав это еще более аккуратно.

Так что тема из разряда просто поболтать))


22 май 2019, 19:51
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:36
Сообщения: 281
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Glide FLHX '11, XL883N '13
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Поболтать, конечно, можно. Пины я уже нашел, и все добротно обжал даже. Но вот другая печаль теперь. Не получается подключить эту приблуду к мотоциклу. Не получается никак найти нужные ноги на разъёме конвертера). Может кто подскажет назначения проводов на схеме слева, где там повороты, стопы, габариты? Или конвертер еще европейский требуется?

Изображение

Изображение


23 май 2019, 00:00
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Алешка писал(а):
Поболтать, конечно, можно. Пины я уже нашел, и все добротно обжал даже. Но вот другая печаль теперь. Не получается подключить эту приблуду к мотоциклу. Не получается никак найти нужные ноги на разъёме конвертера). Может кто подскажет назначения проводов на схеме слева, где там повороты, стопы, габариты? Или конвертер еще европейский требуется?


Какого ещё конвертера? Там всё подключается напрямую. Конвертер нужен там, где стоят лампы накаливания, и где при включении поворота тухнет стоп и начинает использоваться как поворот. Выкинь его из схемы, не ломай себе и другим мозх, сразу всё понятно станет.


23 май 2019, 07:56
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Алешка писал(а):
Поболтать, конечно, можно. Пины я уже нашел, и все добротно обжал даже.

Cкинь фотку, как обжалось?


23 май 2019, 12:39
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Алешка писал(а):
Не получается подключить эту приблуду к мотоциклу. Может кто подскажет назначения проводов на схеме слева, где там повороты, стопы, габариты? Или конвертер еще европейский требуется?

Вся китайская цветомузыка, которая мне попадалась в руки, черные провода ставит на землю. Красные, и их оттенки - "+" на стоп-сигнал)) Всё остальное я бы просто потыкал на аккумуляторе и понял, где что горит. Или есть подозрение что там на этой приблуде рабочее напряжение ниже?;)))
Прежде чем пины обжимать, не подумалось проверить работоспособность устройства?))


23 май 2019, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:36
Сообщения: 281
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Glide FLHX '11, XL883N '13
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
LebowskiyJr писал(а):
Алешка писал(а):
Не получается подключить эту приблуду к мотоциклу. Может кто подскажет назначения проводов на схеме слева, где там повороты, стопы, габариты? Или конвертер еще европейский требуется?

Вся китайская цветомузыка, которая мне попадалась в руки, черные провода ставит на землю. Красные, и их оттенки - "+" на стоп-сигнал)) Всё остальное я бы просто потыкал на аккумуляторе и понял, где что горит. Или есть подозрение что там на этой приблуде рабочее напряжение ниже?;)))
Прежде чем пины обжимать, не подумалось проверить работоспособность устройства?))


Работоспособность устройства была проверена в первую очередь, и назначения всех проводов определены. Вопрос был, куда их подсоединять на мотоцикле.

Вобщем, разобрался. Цивилизованным способом эту задачу решить нельзя. Все работает, если выкинуть из схемы конвертер (тот что с тремя светящимися полосками), и при этом, один хрен, нужно вкорячивать балласты для поворотов, чтоб мигали с нормальной частотой.


23 май 2019, 18:02
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:36
Сообщения: 281
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Street Glide FLHX '11, XL883N '13
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по замене задней оптики
Вобщем, задача решена путем перекидывания провода сигнала "стоп" в обход конвертера непосредственно на лампы. Все остальное работает через конвертер.

Изображение


25 май 2019, 17:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB