Текущее время: 29 мар 2024, 02:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Генератор на WLA 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Генератор на WLA
Всем доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста кто знает подойдет ли генератор от айронхеда на ВЛА-42.
Внешне у них вроде есть, что то общее. Понимаю что шестерня не подойдет, ведь на валуе данная шестеренка еще и участвует в процессе вентилиции картера, да и крепятся они на вышеуказанных моделях по разному. Меня больше интересует подойдет ли посадочный фланец(пллоскость) картера ВЛА к ответной части генератора айронхеда. Наверное как вы уже поняли надо 12вольт на валуя, и хотелось бы чтоб генератор вписывался в общий вид двигателя. Может кто из знающих предложит другие варианты получить 12вольт.

Выносить генератор на шкив не рассматриваю.


22 окт 2012, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Пройдись по ссылке http://www.jwboon.com/ там есть ( электронное) реле способное выдавать 12 вольт с 6 вольтового ВЛовского генератора .....кстати он не такой уж и 6-ти вольтовый ,без потребителей выдаёт до 40 вольт .......
На уровне слухов , когда был панхедистом :) ....( генераторы у них идентичны )....слышал от финских коллег ,желающих много 12ти вольтовых Ватт ,что есть возможность с минимум колхоза установить генератор от Фолькс-ваген жук ,....попробуй....


27 окт 2012, 23:25
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Огромное спасибо за информацию. Теперь есть" пища для размышлений". Больше мне понравился вариант от жука, если подойдет с небольшими доработками то для меня это окажется наверное самый простой вариант.


30 окт 2012, 21:57
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Ваше Сиятельство, ;) но, позвольте, как же можно самым простым вариантом признать установку "чуждого", пусть и даже очень похожего узла! "Электрический" вариант представляется существенно более простым, особенно, если цель заключается только в повышении напряжения в сети!
Полагаю, что любое 12В реле-регулятор можно подключить к генератору, изначально рассчитанному на 6 В, главное, чтобы схемы подключения совпадали. То есть к однофазному гене нужно колхозить однофазный регулятор, к трёхфазному - трёхфазный. Если быть очень точным, то это сейчас мы больше не про стадию регулировки а про выпрямление переменного напряжения - если диодный мост отдельно от реле регулятора, то вот он как раз должен быть или трёх-, или одно- фазным. А дальше уже реле-регулятор.

Другой вопрос - в мощности. Я существенно подзабыл основы электротехники, и не могу с ходу сказать, будет ли генератор после повышения снимаемого с него напряжения выдавать большую мощность, но упасть мощность вроде не должна, во всяком случае, для подключения потребителей той же мощности, но уже с увеличенным вдвое напряжением, сила тока потребуется вдвое меньшая. Поэтому очень надеюсь, что гена после такой переделки не сгорит. Но и рассчитывать, что на него можно будет навешать больше потребителей я бы не стал...


31 окт 2012, 11:19
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:18
Сообщения: 1201
Откуда: Челябинск
Мотоцикл(ы): FLSTFI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Мне стыдно поправлять такого гуру... Но генератор там постоянного тока. Т.е. выпрямитель на нем механический. Реле-регулятора же на ВЛА нет совсем, только реле обратного тока. Его генератор - трехщеточная, саморегулирующаяся машина постоянного тока. Т.е. третья щетка включена навстречу и компенсирует повышение напряжения при повышении оборотов.
Теоретически, убираем третью щетку, ставим интегральное реле-регулятор, и получаем 12 вольт на выходе. НО! Вопрос: на каких оборотах мы получим эти 12В? И на каких оборотах мощности хватит на все потребители? Если даже на родных 6В при низких оборотах ХХ потребители переключаются на аккумулятор? Я оцениваю начало отдачи в 1500 и выше. А полноценный положительный балланс, что бы еще и аккумулятор заряжался - не менее 2500. Для трассы такой режим еще как то пойдет. А в городе это будет езда на аккумуляторе.


01 ноя 2012, 05:13
Профиль ICQ
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Да не, ну что ты, Пружиныч, гуру это не я, это мне должно быть стыдно :oops: Чот я забыл, что генераторы на авто-мототехнике и постоянного тока бывали :lol: Я просто не сталкивался, пока, с такими штуками, и только лишь рассуждал о простоте того или иного метода преобразования 6В в 12 В. За исключением выпрямителя, как получается, вроде не сильно то и ошибся...
Ну, если есть мнение, что выдает гена до 40 В, то это похоже на максимальных оборота. На средних, получается, ок. 20 В, наверное. Ну да, нормально кормить всё электрооборудование и заряжать аккум будет не всегда... Но! зажигание от магнето, то есть не потребляет, осветительные приборы можно светодиодными сделать. А больше вроде ничего и не нужно.
Всё равно проще чем от Жука приделывать. ИМХО, конечно


01 ноя 2012, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:27
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск
Мотоцикл(ы): Sportster 96г
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Было интересно прочитать мнение всех гуру
:) но я все же больше склоняюсь к замене всего узла целиком, чем к добавлению чего нить в электросхему мотоцикла. Электрику проще переделать электрическое а механику механическое :) :)
Да ник мне наверное стоит поменять, перечитал недавно "идиота" и что то вот решил, так назваться именно так


02 ноя 2012, 20:29
Профиль

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 07:48
Сообщения: 315
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson WL, Вятка ВП-150.
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
EDUARD писал(а):
Пройдись по ссылке http://www.jwboon.com/ там есть ( электронное) реле способное выдавать 12 вольт с 6 вольтового ВЛовского генератора .....кстати он не такой уж и 6-ти вольтовый ,без потребителей выдаёт до 40 вольт .......
На уровне слухов , когда был панхедистом :) ....( генераторы у них идентичны )....слышал от финских коллег ,желающих много 12ти вольтовых Ватт ,что есть возможность с минимум колхоза установить генератор от Фолькс-ваген жук ,....попробуй....


Не получается найти на http://www.jwboon.com такую приблуду :(
Может дашь конкретную ссылку, или номер детали подскажи.
Заранее спасибо.


17 ноя 2012, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 15:42
Сообщения: 84
Откуда: Петербург
Мотоцикл(ы): YAMAHA YBR 125
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
[Привет! я ставил на валуй от айрона- всех переделок- не нашёл винты крепления и перерезал на М8х1 с рассверливанием в крышке и картере. шестерёнку поставил валуёвскую . если озаботиться штатными айронхедовскими винтами, то переделывать ни чего не надо


17 ноя 2012, 18:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 07:48
Сообщения: 315
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson WL, Вятка ВП-150.
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Cober GAD13GARAGE писал(а):
[Привет! я ставил на валуй от айрона- всех переделок- не нашёл винты крепления и перерезал на М8х1 с рассверливанием в крышке и картере. шестерёнку поставил валуёвскую . если озаботиться штатными айронхедовскими винтами, то переделывать ни чего не надо

Ну это если он уже есть, то да. А если его из Америки тащить , то наверняка те же 400-500$ с доставкой выйдет.
Лучше уж тогда "родной" Flatheadовский брать http://www.45restoration.com/Products/Generator---12-volt-USA-MADE__29975-65A.aspx.
Потренеруюсь пока с штатным :) Может кто уже колдовал что с электронными реле-регуляторами для генераторов постоянного тока?


18 ноя 2012, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Spasatel,...что-то по ссылке сам прошелся, и в недоумении .....не нашёл ,а как сейчас помню ещё пару лет назад была и стоила 120 евро ,может рекламаций было много и сняли с продажи .


18 ноя 2012, 19:08
Профиль

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 07:48
Сообщения: 315
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson WL, Вятка ВП-150.
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Да ладно шут с ней, оказывается есть и вполне доступные генераторы :)))
http://www.ebay.com/itm/NEW-GENERATOR-HARLEY-DAVIDSON-XLS-XLSA-ROADSTER-/221103084450?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash=item337ac553a2&vxp=mtr
Но с релюшкой все равно колдовать надо.


18 ноя 2012, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 15:42
Сообщения: 84
Откуда: Петербург
Мотоцикл(ы): YAMAHA YBR 125
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Spasatel писал(а):
Да ладно шут с ней, оказывается есть и вполне доступные генераторы :)))
http://www.ebay.com/itm/NEW-GENERATOR-HARLEY-DAVIDSON-XLS-XLSA-ROADSTER-/221103084450?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash=item337ac553a2&vxp=mtr
Но с релюшкой все равно колдовать надо.

я вот предпологаю, что можно купить обмотки статора 12вольт в КастомХроме и перемотать якорь необходимым проводом.


19 ноя 2012, 11:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 07:48
Сообщения: 315
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson WL, Вятка ВП-150.
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Cober GAD13GARAGE писал(а):
Spasatel писал(а):
Да ладно шут с ней, оказывается есть и вполне доступные генераторы :)))
http://www.ebay.com/itm/NEW-GENERATOR-HARLEY-DAVIDSON-XLS-XLSA-ROADSTER-/221103084450?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash=item337ac553a2&vxp=mtr
Но с релюшкой все равно колдовать надо.

я вот предпологаю, что можно купить обмотки статора 12вольт в КастомХроме и перемотать якорь необходимым проводом.


Это было первое о чем я подумал. Обмотки стоят 30-40, якорь 60-70, доставка -50. В общем то теже яйца, только в профиль. Относил в 3 мастеские которые генераторы ремонтируют, думал преремотают, ответили в один голос, что расчетами не занимаются. Попробую сначала с реле -регулятором на 12 В, если не пойдет тогда уж куплю.


19 ноя 2012, 21:04
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:36
Сообщения: 575
Откуда: Moscow
Мотоцикл(ы): FLH 70, FXR 82
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
Дабы темы пустые не плодить, спрошу здесь. Оч надо пообщаться с действующим хозяином какого-нить валуя в любом состоянии, лишь бы не в коробках))) Хоть очертания бы были похожи...


21 авг 2013, 13:03
Профиль WWW

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:46
Сообщения: 574
Откуда: Krasnodar
Мотоцикл(ы): XLH883 1996, FXSTSB 1996
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
У BUBLA есть... и еще у Spasatel


21 авг 2013, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
leecoln писал(а):
Дабы темы пустые не плодить, спрошу здесь. Оч надо пообщаться с действующим хозяином какого-нить валуя в любом состоянии, лишь бы не в коробках))) Хоть очертания бы были похожи...

Что интересует ?


21 авг 2013, 21:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:36
Сообщения: 575
Откуда: Moscow
Мотоцикл(ы): FLH 70, FXR 82
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
EDUARD писал(а):
leecoln писал(а):
Дабы темы пустые не плодить, спрошу здесь. Оч надо пообщаться с действующим хозяином какого-нить валуя в любом состоянии, лишь бы не в коробках))) Хоть очертания бы были похожи...

Что интересует ?


Мммм, как бы объяснить? Одним словом оч. нужно вживую посмотреть и поговорить. Забыл добавить - в Москве....


21 авг 2013, 22:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 07:48
Сообщения: 315
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson WL, Вятка ВП-150.
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
leecoln писал(а):
EDUARD писал(а):
leecoln писал(а):
Дабы темы пустые не плодить, спрошу здесь. Оч надо пообщаться с действующим хозяином какого-нить валуя в любом состоянии, лишь бы не в коробках))) Хоть очертания бы были похожи...

Что интересует ?


Мммм, как бы объяснить? Одним словом оч. нужно вживую посмотреть и поговорить. Забыл добавить - в Москве....


Звони 8(925)507-7680
Я частенько на нем по Москве катаюсь.


23 авг 2013, 12:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:36
Сообщения: 575
Откуда: Moscow
Мотоцикл(ы): FLH 70, FXR 82
Непрочитанное сообщение Re: Генератор на WLA
[/quote]

Звони 8(925)507-7680
Я частенько на нем по Москве катаюсь.[/quote]

О, пасиб!


23 авг 2013, 16:41
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB